> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как всё начиналось - О первых работах и не только.

Как всё начиналось - О первых работах и не только.

01.07.2016 11:53     Просмотров: 1535     Комментариев: 21     
Как всё начиналось - О первых работах и не только. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго дня всем, кто меня читает и следит за моим творчеством.

я давно обещала показать свои первые вышитые и плетеные работы и уже публиковала ранее статью о том, как начинался мой творческий путь...Но осенью 2014 года я сильно заболела, была проблема с глазами, усталость и видимо творчесткий кризис, возможно оттого, что до этого  много работала (я тогда занялась продажей материалов для творчества поскольку у меня накопилось много лишнего материала за несколько лет работы) и мало отдыхала - организм просто не выдержал...я удалила эту статью (о чем потом пожалела конечно) и не знала - смогу ли дальше вобще что-то делать, вышивать и работать (вести магазин) - когда садилась за вышивку в глазах просто начинало темнеть, начались и проблемы со сном....но усилием воли заставляла  себя пусть по капельке понемножку вышивать....с пониманием того, что бросить то, что уже дало прочные корни и вошло в мою жизнь нельзя, да и в моей семье начиная с прабабушек все занимались рукоделием.

Хотя иногда конечно, бывает непросто, я всё принимаю близко к сердцу и очень трепетно отношусь к своей работе и когда случаются какие-то недопонимания с заказчиками, что уж там говорить бывает разное и с трудом верится когда Мастера рассказывают о том, что у них никогда не возникало никаких сложностей с работой на заказ...так вот, в такие моменты хочется всё бросить и вообще не брать заказы, думаю что всё творческие люди реагируют подобным образом...ведь ты вкладываешь в работу  душу, но иногда приходится выслушивать то, чего ты не заслужил.....Хотя конечно многие из моих любимых работ  были созданы именно под заказ, это и оплечье "Маат" и далее египетская серия работ, и необычное колье "Магия цветов" правда, и для меня до сих пор остается загадкой, в конечном итоге зачазчице это колье по вкусу не пришлось, как я поняла видимо человек ошибся с размерами....но всё равно я была рада работать над ним - это была очень интересная и новая работа для меня, кокошники и некоторые интересные крупные серьги - всё это заказные украшения.

Но вернусь к началу, Итак - бисер  преследовал меня с детства)..

Помню мне достались бусы из очень мелкого красного бисера от моей прабабушки Евгении Павловны, а также бусы из яшмы, бусы из стеклянного бисера, а ещё бусы из различных ракушек (которые кто-то привез ей из Индии)...которые, до сих пор сохранились у меня) Эти красные бусы я ещё в детстве распускала и мы собирали их заново вместе с отцом) мне было тогда наверно года 4-5)...

Потом, лет в 7, мне купили книгу, в то время было модно плести различные феньки из бисера, я плела различные простенькие браслеты. Когда училась в школе что-то по мелочи даже продавалось, это были сердечки из бисера и браслеты с именами) а на эти деньги, по тем временам можно было купить тот же самый бисер, на то время китайский, и его было сложно достать, его было мало в продаже....

Когда я лежала на лечении в санатории в г. Таганроге лет в 7, в одном магазинчике я увидела бисер стеклярус - красный и голубой, это было настоящее "сокровище" как мне тогда казалось) правда это был некалиброванный и не особо качественный бисер...

Вообще сколько себя помню, всегда  что-то делала руками... - вязала, шила одежки для кукол) Любовь к рукоделию перешла ко мне от прабабушки, она делала вышивки гладью нитками мулине, расшивала подушки, делала думочки с вышивками, скатерти, создавала дорожки с вышитыми маками...вобщем рукодельничала и продавала свои работы как-то через знакомых. Бабушке этот дар не передался, но моей маме Евгении передался - она также вышивала, вязала, шила себе костюмчики, когда была подростком, в то время в период дефицита в ссср всё ходили в одинаковом, а мама что-то придумывала себе, перешивала, вязала...и была непохожа на всех, благодаря этому))

К сожалению из работ прабабушки почти ничего не сохранилось...это фото дорожки с маками. Вышивка гладью.

статья

А это работа мамы, так же Мак - 

творчество

Не обошла та же участь и меня)

В начальных классах школы я научилась вязать спицами и крючком, вязала себе простенькие свитерки и шарфы из недорогой пряжи) мне очень нравилось, что я могу что-то сделать своими руками. Делала апликации ввиде разноцветных роз нитками мулине и бисера и нашивала на джинсы и джинсовую куртку, перешила джинсы в юбку и задекорировала тесьмой, стразами  и бисером. - правда все эти вещи не сохранились так как были отданы. Также делала и браслеты из бисера...

Мой дядя, служивший в Сирии, привез мне 2 пакета по пол кило красного и золотого бисера) Из золотого я сделала для себя что-то наподобие галстука и расшила его пайетками, даже носила в университет) это было где-то на 1-2-м курсе)

а из красного я сделала вот такой простенький подсвечник.

творческий путь

потом я стала создавать подсвечники немножко другого плана, вот такие. 

они вроде и простенькие, но очень красивы и необычны, если применять их для декора дома в интерьере. 

первые работы

екатерина деомидова

Таких подсвечников было создано немало и всё раздарены родственникам и друзьям.

На 4-м курсе университета, я познакомилась с рукодельницей Ангелиной Пеях, оказалось, что мы из одного города. я увидела  её вышитые работы и стала  пробовать вышивать. На тот момент я даже не поняла как созданы эти работы - плетение это или что-то другое, потом я поняла, что это техника - вышивка бисером....Правда передо мною встала существенная проблема -  у меня совсем не было подходящего материала для работы...имелся лишь китайский бисер, а он некалиброванный и для вышивки никак не подходит. Не секрет, чтобы работа выглядела аккуратно и красиво необходим качественный чешский либо японский бисер....Денег на тот момент у меня также не было...лишь стипендия...К слову, случилась ещё "забавная" ситуация, которая меня очень расстроила - помню у меня украли в автобусе кошелек, в котором лежали деньги на покупку бисера) Я очень расстроилась...хотя там было не столь много - где-то около полторы тысячи рублей, но было неприятно(

В итоге я всё таки купила чешский бисер, заказала через интернет немного камней -  как сейчас помню, это были кабошоны из Змеевика, яшмы, обсидианы, Везувиан, каменная крошка лазуритовая и обсидиановая, несколько сапфировых риволек сваровски, несколько десятков бусин чешского стекла, так же купила клей и специальные нити и иглы для вышивания....в итоге "всё это сокровище" уместилось в маленькую коробочку...Сейчас оглядывая весь свой материал, собранный за несколько лет работы и вспоминая всё это даже с трудом верится, что началось всё с нескольких камней и нескольких пакетов бисера ...а далее спустя несколько месяцев, после того как  начала создавать несложные кулоны и браслеты у меня появился первый заказ.

Это было довольно простенькое колье в "технике кораллы" из бисера и чешских бусин, правда фото получилось темноватым.

вышивка бисером

Конечно, первые вышивки были немножко кривоватые) но я была рада любому результату.

Это первый кулон.

Нашла у себя  бусы из перламутра, бусины из говлита, кошачьего глаза и попробовала вышить как получится. Я даже носила его) правда в этом украшении были не обработаны края - я ещё не знала как обшивается край.

А это первое вышитое маленькое  колье. "Бирюзовый водопад".

вот этот кулон был уже с обшитыми краями.

Это колье, так же одна из первых работ, которое приобрела у меня замечательная девушка - оперная певица Любовь, с которой мне посчастливилось спустя несколько лет познакомиться и увидеться в реальной жизни.

А это первый браслет, который я создала. в комплект к данному колье.

Это мужское украшение с окаменелым деревом, кулон "Юпитер", так же был сделан под заказ

вот такие простые кулоны были созданы так же под заказ.

Потом захотелось сделать чехол для мобильного телефона (толчком для этого послужило то, что старый чехольчик  из кожзама порвался), в итоге получился вот такой вот чехольчик без особого замысловатого рисунка...Но он стал пользоваться популярностью, многие задавали вопросы по поводу создания такого чехла, в итоге  в книге, которая была написана мной несколько лет назад даже был МК по созданию подобного чехла. 

Эти работы были созданы примерно в течение полу года с момента увлечения бисерной вышивкой...далее следовали уже более сложные и объемные работы - галстук, более сложные чехлы для мобильных, сумочка декорированная бисером а потом осознание того, что рукоделие, бисер и творчество уже безвозвратно вошли в мою жизнь.

Галстук, на фото ниже, был создан где-то спустя год. На тот момент это была большая работа для меня, которой я осталась очень довольна. Этот галстук нашел свою обладательницу.

Несколько лет назад мне поступали предложения проводить Мастер-классы в крупных городах, в частности в г. Санкт-Петербурге, но поразмыслив не стала за это браться...всё таки я достаточно много пишу МК в блоге, да и сейчас многие замечательные  мастера дают мастер-классы. Также года 4 назад вела студию в своем городе, но людей на занятия приходило не много и в основном взрослые женщины, а хотелось обучать детей, и через пол года (когда осталось лишь 2 самых стойких человека на занятиях) сделала вывод, что лучше студию закрыть.

Сейчас есть новые идеи, которые постепенно находят свое воплощение. Хочется также пробовать что-то создавать и для декора интерьера, а не только украшения...с недавнего времени также попробовала вышивать картины бисером и нашла для себя это очень увлекательным - это как отдельная область бисерного творчества, в которой хочется продолжать творить и дальше по мере того, как будет свободное время.

Были конечно и сложности - в частности поначалу непонимание родных, так как в семье ожидалось, что я найду работу по специальности в экономической сфере, но побывав на практике на крупном Электровозостроительном предприятии (по первому образованию я экономист-менеджер на предприятиях машиностроительной отрасли), сделала для себя вывод что это не моё, и для меня это будет скучновато....а точнее, просто было бы нечестно устраиваться на работу и в рабочее время думать про украшения и эскизы...пусть лучше в этой области будут работать люди по призванию, у кого экономика на 1-м месте....для меня же на первое месте вышло творчество и рукоделие. К счастью уже обучаясь на пятом курсе, были небольшие заказы, благодаря которым я могла себе позволить приобрести хорошие материалы. Я была рада, что, то что я создаю - приносит радость людям. Непосредственно магазинчиком тут на Ярмарке Мастеров я занялась после окончания обучения в университете в 2011 году, тут также появились небольшие заказы и продажи готовых украшений, что конечно радовало.

В 2011 году принимала участие в конкурсе молодых дизайнеров "Донские Зори"  в городе Ростове-на-Дону, в категории декоративно-прикладного искусства, заняла 3-е место с кулоном Сердце Океана и Галстуком. Правда конкурсы не особо люблю, по причине того, что обычно всегда представлено много красивых интересных работ  и очень сложно выбрать несколько победителей, все работы заслуживают внимания и все по своему хороши и красивы, потому это всё субъективно...на мой взгляд - лучше проводить выставки, где будут собраны интересные работы, без соревнований и выявления "лучших"...

Сейчас на сайте проходит конкурс на лучшую публикацию по теме "Рецепт успеха Мастера". я не стала делать статью, так как она вышла бы небольшая, да и Америки бы я не открыла), но всё же думаю было бы уместным поделиться своими выводами по данной теме.

У меня получилось 6 пунктов:

1. Любовь к своему делу. Вы должны быть постоянно увлечены тем, чем занимаетесь, нужно жить этим. У меня, даже на отдыхе не получается провести время без иглы в руках и наоборот для меня пытка, если я не посвящу вышивке хотя бы пол часа-час в день. Всегда, когда езжу отдыхать на море, беру какие-то материалы, или пишу мастер-классы, или создаю какие-то несложные работы, зарисовываю эскизы. На нижнем фото, я на отдыхе на море - во время обеда, в перерывах между утренним и вечерним пляжем создаю колье и мк к данному колье)

2. Интересные идеи. Хорошо если у Вас их много и они посещают Вас часто. Заведите за правило записывать все идеи, которые Вас посещают...ведь всё в голове не удержишь, полезно делать наброски и записывать. я, например, записываю названия новых украшений. Обычно у меня сначала рождается идея и название, которое затем изливается в эскиз и далее непосредственно в работу. По своему опыту, скажу, что по мере Вашего развития и приобретения опыта идеи будут посещать Вас чаще и больше...для этого вдохновляйтесь, вдохновение повсюду - это и люди со своими историями, и фильмы, и различная музыка и природа, которая Вас окружает, вобщем буквально всё. как говорится идеи витают в воздухе...

3. Самообразование и развитие - очень важный пункт. Всегда стремитесь развиваться и познавать для себя что-то новое, можно читать литературу по тематике той сферы, в которой Вы работаете, смотреть различные мастер - классы, читать различные статьи, следите за модными тенденциями в Вашей сфере и так далее..

4. Применение качественных материалов - также важный пункт, не стоит экономить на материалах, так как в конечном итоге от этого будет зависеть вид Вашей работы, да и намного приятнее работать с хорошим качественным материалом. Лучше пусть будет много материала, он не будет лишним никогда. Мне проще творить, когда я знаю что есть всё необходимое и самый разнообразный материал для работы, и если пришла интересная идея и нахлынуло вдохновение - можно создать украшение "на одном дыхании", а не ждать несколько посылок с нужными материалами. Кстати, по этой причине я стала заниматься продажей материалов для творчества. Мной руководил не материальный интерес, а именно возможность полученные от продажи средства вложить в еще более интересные и дорогие материалы, расширить вариативность используемого материала, ведь иногда конечный вид украшения определяет даже один камень или бусина (сделаешь раскладку камней на Эскизе и чувствуешь , чего-то не хватает, хочется что-то заменить или добавить) - необходима гармония, чтобы всё отлично подходило и сочеталось, потому чем больше выбор и чем больше разнообразного материала у Вас есть - тем лучше.

5. Никогда не останавливаться на достигнутом. Всегда придумывайте что-то новое, к примеру, попробуйте работать в каком-то другом стиле, в котором Вы не работали ранее - это может быть интересный новый опыт для Вас. попробуйте принять участие в каком-нибудь конкурсе, это также будет полезный опыт. Из личного опыта приведу пример - сейчас, по прошествии 6-ти лет, мне стало интересно создавать картины, думаю уделить этому в будущем больше времени  и внимания, поскольку сейчас всё же увлечена украшениями и аксессуарами.

6. Ведение блога, обратная связь - последний пункт в моем списке , но НЕ последний по своей значимости. считаю. что очень важно писать интересные заметки и статьи  можно просто на свободные темы, а лучше по темам, связанным с Вашим творчеством, сюда же относятся и Мастер-классы, если у Вас хорошо получается их составлять. Пишите полезную информацию, связанную с Вашим творчеством и не только, пишите о моментах из своей жизни, если Вам это хорошо удается. Всегда интересно почитать о мастере, о его жизни, интересно почитать и мастер-классы, увидеть "живой" блог а не только познакомиться с его произведениями. 

Вобщем, если подвести итог, то никаких особых секретов успеха, думаю, и нет)

Просто необходим труд, труд и еще раз труд, постоянная увлеченность тем, чем Вы занимаетесь, посвящение этому достаточного количества Ваших сил и времени, желание развиваться, кайф от самого творческого процесса. Для меня, творчество - это в первую очередь развитие и выражение своего мировоззрения и впечатлений от окружающего мира в своих украшениях. Бывает и усталость, ведь, как уже давно подмечено - это не только создание непосредственно украшения, но и еще фотографирование, поиск подходящих материалов, написание статей и заметок и так далее, но это приятная усталость и радость, когда получаешь прекрасный результат.

Вот такая получилась небольшая заметка в дополнение к рассказу о начале творческого пути. Надеюсь, что информация будет интересна и полезна. Если есть какие-то вопросы или дополнения, как обычно, оставляйте комментарии.

с уважением, Екатерина.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

LisaSamara

Екатерина, хорошо как написано!

я на самом деле с "20 фактов обо мне" ждала этой записи

работы у Вас удивительно гармоничные и пишете Вы очень искренне и правдиво, спасибо!

Екатерина Деомидова

Лиза, на самом деле, эта статья и создавалась после написания "20-ти фактов") просто она долго редактировалась, что-то добавлялось, в частности последние пункты (в процессе её написание я также узнала много нового и о своих корнях-предках, о работах моей прабабушки, была даже найдена одна из её вышивок) и в итоге её написание и доведение до конца затянулось)

LisaSamara

я посмотрела вышивку - так удивительно, что ткань истлевает, пятнышки появляются, а вышивка всё такая же гладкая и яркая. Статья удалась {#}

Подписалась на магазин (странно, как же я не сделала этого раньше?), жду новых МК - я ведь тоже попыталась вышивать бисером для себя {#} похвастаться пока нечем, но хотя бы перестала бояться этого процесса

Я тоже люблю читать Ваши записи в блоге и МК! Как-то очень тепло, душевно и просто пишете, Катя, приятно читать! Спасибо за Вашу открытость!

Екатерина Деомидова

Лиза, Людмила, спасибо за добрые слова и интерес к моему творчеству!

{#}

скоро подготовлю новый мастер-класс.

Спасибо, Екатерина, Вы всегда очень хорошо пишете- люблю ваш блог и мастер-классы. Мне приятно следить за вашим творчеством, и это неспроста)

Открою маленький секрет... Моим вдохновителем на создание украшений из бисера когда-то стали именно Вы. Увидев однажды Ваши работы, долго не могла успокоиться и насмотреться, несколько дней подряд листала страницы вашего магазина. Моему восхищению не было предела! И именно тогда я впервые в жизни попробовала вышивать бисером. Первая моя работа в этой технике была ужасна {#}( как я понимаю это сейчас), но, возможно, не столь плоха для новичка. Через некоторое время я ее распустила, чтобы не пропадали материалы. Только где-то еще завалялось фото той работы... Может, стоит отыскать его, чтобы сегодня и сейчас оценить свой уровень мастерства и порадоваться собственном росту {#}

От души благодарю Вас, Катя, ведь ваши вдохновляющие работы стали началом моей собственной истории! Счастья Вам, здоровья, вдохновения и новых шедевров!

С глубоким уважением, Татьяна.

Екатерина Деомидова

и Вам спасибо, Татьяна и Ольга! рада что мои мк полезны) {#}

а я отлично помню свои эмоции, когда создала первый вышитый кулон, что на фото - радости не было предела. тогда для меня это было что-то заоблачное, потому как не ожидала даже и такого результата, но главное - положить начало!)

Очень приятно было прочитать Вашу статью, у Вас красивые украшения!!! И люблю знакомиться с мастером поближе!!! А вот я названия придумываю в самую последнюю очередь!

Екатерина Деомидова

Лариса, благодарю за добрые слова!

если я делаю какое-то не сложное простое украшение - то могу также дать ему название после того, как оно сделано. А если какая-то наполненная глубоким смыслом для меня работа - но название всегда идет впереди...

Очень интересная статья! Очень заинтересовала вышивка бисером! Может и отважусь. Может у Вас намечаются выставки, сообщайте, с интересом буду ждать! Творческих идей, прекрасных воплощений Вам!
Екатерина Деомидова

Виктория, спасибо за добрые слова!) сейчас очень много различных мастер-классов и информации по вышивке, так что не бойтесь, а пробуйте)

я вот методом проб и ошибок начинала, в то время было не столько информации, я не смотрела мк, а вышивала как получается.

Катюша, прочитала с удовольствием!

С советами согласна{#}

Ну а мысли эти "бросить" ты бросай! (да, масло масленое)

Чем меньше ты будешь обращать внимание на негатив, тем меньше его будет в твоей жизни! Проверено на личном опыте.

Думаю, все мастера сталкивались с негативом, разница лишь в отношении.

Отдыхать, делать перерывы нужно, но ни в коем случае не бросать!

Екатерина Деомидова

спасибо, Наташа, рада что понравилась статья!)

вообще всегда думаю и размышляю о многом, на различные темы и хочется частенько сделать заметки, то чтобы это сделать нужно "взять себя в руки", собраться с мыслями, уделить этому достаточно времени....потому, это получается не очень часто) ведь еще и идей много хочется воплотить и мастер классы делать и так далее....и конечно самое главное и на первом месте - уделить время семье и родным)

имела ввиду - не брать заказы (а не совсем бросить). но поразмыслив, всё равно, делаю вывод - надо брать) так как они бывают очень интересными)

{#}

Наталья Лузик Украшения и пояса (nataluzik)

Да, заказы открывают новые возможности, берешься за то, до чего сам бы долго собирался. У меня первый пояс был сделан по заказу, в итоге назаказывали еще 10! и это меньше, чем за год

Екатерина Деомидова

да. бывает что поступают предложения создать украшение в интересных цветосочетаниях, в которых я сама бы возможно не сделала....получаются яркие интересные украшения. это также плюс и развитие.

Солнышка
Катя у Вас прекрасные работы! И Вы на правильном пути. Спасибо Вам что доработали эту статью и вернули обратно. Я как то хотела ее перечитать, а Вы ее удалили. Прям расстроилась! Спасибо , что так щедро делитесь наработками. Я вот вообще заказы не могу брать. Пыталась и в результате отказывалась. Целый день на работе, потом хозяйство-дети и вечером, когда руки наконец доходят до бисера я должна делать не то что хочется мне а какой-то заказ! Бррр. Ну вот не хочется мне синего и все тут. А в заказе синий. Помучилась и отказалась и теперь слушаю только себя.
Екатерина Деомидова

спасибо, рада что понравилась статья! да и, рада что наконец доработала её)

Екатерина доброго дня! В первых работах есть что то, чего нет в последующих, потому что добавляется опыт и каноны, традиции, рамки и т.д. Поделюсь своим опытом работы в студии. В доме культуры вел резьбу по дереву, но пришла мама с дочерью и устроила ее на мое место. Надо сказать что девушка в университете была слабой студенткой, даже могли отчислять. Но администрации все равно какого уровня у них работники. Спустя какое то время, будучи свободен от педагогической деятельности, пришло предложение возглавить мастерскую и учить детей в научном городке при поселке. То есть более интересное предложение, когда родители действительно были заинтересованы в мастерстве наставника.

Владимир, доброе утро!

Когда я хотела обучать детей и взрослых (конечно хотелось в большей степени учить именно детей), и поговорила с директором, я просто поняла, что сейчас они охотнее отдают кабинеты и залы под танцы, музыку, изо и тому подобное, так как это более востребовано......а в школе искусств, где я в итоге вела занятия, дети которые хотели ко мне прийти заниматься НЕ пришли по причине того, что их родители просто посчитали что их детям лучше подойдут занятия в других кружках чем рукоделие...я же считаю, что не нужно решать за детей............Со взрослыми сложновато, они не хотят идти по программе, хотят перескакивать темы и хотят всё и сразу, не понимая, что каждая тема важна и для начала нужно освоить более простое и базовое, и лишь затем плавно перейдя к сложному...Пришлось прекратить занятия...Хотя у меня появилось больше свободного времени для собственных проектов. так что во всем есть плюсы и в итоге приходит то, что действительно важно.

Елена Або

Катерина, в очередной раз с удовольствием прочитала Ваш блог. Вегда интересно узнать о мастере, его пути, трудностях и успехах. Тем более , что пишите Вы очень хорошо, легко. )))

Вдохновения, здоровья и море благодарных покупателей!!!! {#}

Екатерина Деомидова

Благодарю , Елена, за добрые слова и пожелания!

{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз