Хлеб всему голова!

Здравствуйте, друзья!

Сегодня расскажу вам о вкусном, аппетитном увлечении супруга.  Он печет хлеб. Хлеб он делает на закваске, без дрожжей, с большой любовью. Вымешивает в тестомесе, а выпекает в обычной духовке. Мы практически никогда не покупаем хлеб, печенье или булочки в магазине, хоть и печется  хлеб не каждый день, но два, три раза в неделю обязательно. Делает он это с любовью, потому что только по большой любви можно встать в 4 утра, когда тебе не надо на работу и нет других причин!  Так вот,  ранним утром, когда  мы со Степаном, ясное дело,  еще спим)),  Михаил выпекает хлебушек , а мы просыпаемся уже от запаха свежеиспеченного хлеба,  думаю , что от этого просыпаются и соседи, ароматы как в пекарне))

С уверенностью могу сказать нет ничего лучше свежего хлеба, часто еще горячего или теплого... с хрустящей корочкой...Ммм...

А еще я знаю, что когда наш малыш вырастет , может переедет в другой город, то он точно будет вспоминать о доме... о родителях...  вдыхая сладкий аромат свежего  хлеба.

живой хлеб в хабаровке

хлеб в хабаровке

хлеб всему голова

Комментарии (14)

Конечно же вставать в 4 утра, чтобы поставить хлеб на выпечку поражает воображение. Я думаю любящий человек, всегда готов на маленькие подвиги для своих близких. У меня это проявляется через Домашний Хлеб. А какие подвиги у вас?

только ли поставить , а каждый день холить и лелеить закваску, чтобы не пропала? А отмыть тестомес? Я кстати, сегодня совершу этот подвиг , вечером буду отмывать, так и быть..{#}

Наверное, это действительно подвиг! Т.к. я в это время зачастую только ложусь спать

А совершать некоторые подвиги каждый день мне помогает как раз-таки хлебопечка! Я и хлеб в ней пеку, и тесто поспевать ставлю, а нарезной батон потом какой в духовке получается...ммм {#}

И да, тесто "месить" - одно удовольствие! Пока эту нелегкую работу делает хлебопечка, можно заняться чем-то с детьми или хотя бы приготовить начинку для пирога, пиццы или плюшек.

Здравствуйте, Жанна. Михаил работает, зачастую и с работы приходит поздно, но потом еще встает ни свет, ни заря, чтобы поставить в духовку и по мере приготовления, убавить температуру , еще бывает он добавляет туда воду в кружке, в общем свои тонкости)) Когда к нам приходят гости, мы частенько угощаем хлебом, он действительно отличается по вкусу от того, что предлагают в продуктовых магазинах, как правило многие интересуются где взяли? Говорим, что домашний, сразу начинают интересоваться где хлебопечь, многи удивляются и не понимают, как это сам и в обычной духовке... Вот только тестомес профессиональный купил, руками все таки качественно перемешать тяжело. С ним хлебушек стал лучше подыматься . Но он это делает для души и у него получется смак. А вы правильно распоряжаетесь временем, пусть работу делает хлебопечь, а вы займетесь играми с детьми или другими делами. {#} {#}

А почему хлеб в хлебопечке не выпекаете? А именно в духовке?

В духовке всегда пеку батон, так привычнее по внешнему виду, да и в хлебопечке он получается похожим на белый хлеб. А в духовке с тонююююнеской хрустящей корочкой, и что особенно для меня важно - дети лепят из теста багеты и мы печем их вместе

С обычным хлебом конечно проще, и чаще всего пеку в самой хлебопечке, не приходится особенно заботиться о внешнем виде, потому что я иной раз даже не успеваю насладиться качеством испекшегося хлебом, так быстро все съедают! От покупного хлеба все отвыкли, и он уже кажется безвкусным.

Вообще, в хлебопечке не нравится только то, что иногда домочадцы не дают хлебу отдохнуть, сразу хотят съесть, и к этом моменту лопатки еще не успели отстать, их выдирают вместе с кусками хлеба

Жанна, очень аппетитно! И подозреваю невероятно вкусно! Ваши детки тоже будут знать , что хлеб пахнет счастливым детством, чем то родным и знакомым {#}

Здравствуйте Марина! Вы так вкустно написали, что мне кажется я почуствовала аромат вашего хлебушка через монитор, и так захотелось откусить кусочек.

Я тоже иногда пеку свой хлеб и мне сейчас стыдно что я ни разу вот так не вставала в 4 утра что бы испечь всем вкустный хлебушек на завтрак.

Ольга, здравствуйте. Вкусному хлебу домочадцы всегда рады, так что пеките и балуйте независимо от времени суток, а захотите их удивить , то запланируйте 4-х часовое пробуждение)) {#}

Пойду будильник на 4 утра ставить.

Показать все