Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Всё начиналось как хендмейд! Секрет успеха компании Kirks Folly.

Всё начиналось как хендмейд! Секрет успеха компании Kirks Folly.

15.12.2014 15:25     Просмотров: 3031     Комментариев: 3     

Множество раз я  садилась за написание этой статьи, обдумывала, как же много хочется сказать Вам, дорогие мои покупатели, о компании выпускающей сказочные украшения.Но тут случилось то,что  меня потрясло и очень -очень расстроило.

Компания Kirks Folly закрылась.киркс фолли

Последнее время меня не покидает горечь потери. Я мысленно изо  дня в день на протяжении месяца возвращаюсь и размышляю над этим.Почему?! Был успех,который как видно приносил прибыль. Были взрослые наследницы,которые могли бы продолжить бизнес. Ну почему? Я нахожу лишь один ответ - своё любимое детище, которое они развивали 35 лет  и в которое было вложено столько жизни, времени и любви,не смогли доверить никому.

История знает примеры, когда рычаги управления компании переходили  в другие руки или она продавалась,то оставалось со временем лишь её имя,которое спустя годы утрачивало свою былую привлекательность.Управленцы начинали экономить, сменялись дизайнеры и былое величие уходило в небытие. Видимо этой участи и не пожелала семья Kirk своей компании.  

Моё знакомство с бижутерией  Kirks Folly случилось случайно чуть более 10 лет назад.От своих американских родственников я получила в подарок часы "Тайна семи ангелов" .Уже на тот момент я коллекционировала винтажную бижутерию,любила её и ценила её особенную прелесть. Так вот ...Подарок меня поразил! Он очаровал меня своей неповторимой сказочной красотой, т.к. подобной бижутерии я ранее не видела. Эта была любовь  к бижутерии Kirks Folly  с первого взгляда.kirks folly

Подаренные часики до сих пор у меня, они исправно ходят (меняю лишь батарейки) и, как правило, летом я их с радостью выгуливаю. 

Конечно же, я заинтересовалась этой компанией,её неповторимыми украшениями.Десять лет назад в России информации о ней не было, никто её не продавал, даже знать не знали, и слыхом не слыхивали о такой сказочной бижутерии. 

Всю информацию я собирала понемногу,через тех же родственников.Это теперь только ленивый не перепродаёт эту бижутерию, а я ещё помню то время, когда в интернете о ней не было никакой информации, тем более на русском языке. 

Не буду вдаваться в секреты и превратности  торговли.Буду говорить о компании.У меня был пост  об истории создания Kirks Folly ,но мне захотелось немного больше раскрыть тему.

-=-=-=-=-=-=-=-=-вдохновение

Две молодые прехорошенькие  сестры американки Хелен и Дженнифер Кирк  (это не псевдоним, а их настоящая фамилия) в 1979 году объединились в некий творческий союз. Да! Начиналось  всё как  Hand made. 

Хелен отвечала за дизайн, а Дженнифер за реализацию созданных изделий. 

И создавали они не бижутерию, не фееричные броши и пр.,а аксессуары и украшения для волос.

Сами создавали ,сами же  это продавали. Невероятные повязки,ободки,заколки, диковинные шпильки,всевозможные зажимы,банты и ленты.Наряду с лентами, резинками и традиционными тканями использовались перья разных птиц,искусственный жемчуг,стразы,ракушки,мех,пластиковые трубочки,деревянные пуговицы. Много того,что было непривычно ,нетипично,но в целом смотрелось потрясающе!

Спустя некоторое время талант не остался не замеченным и товар стали закупать дизайнеры,а спустя ещё некоторое время был подписан контракт  с торговой маркой Bloomindagles (кстати сказать, она благополучно существует по сей день).

покупателям

На фото  в белом (слева направо) Дженнифер, Хелен,а внизу Нэнси Эддисон (партнёр и подруга,профессиональная модель).Нэнси работала первые несколько лет.

мастерам

Украшения на Нэнси,первые годы работы творческого тандема.

история

19 апреля 1980 года была выпущена о компании первая крупная статья на первой полосе The New York Times .На фото Дженнифер.

Статья называлась "Украшения для волос от троих". Первое большое признание!

история украшений

Страница из Vogue начала 1980-х.Компания начала делать броши.На модели не все броши компании  Kirks Folly,но большинство и самые крупные -это их производства.

В начале 80ых годов в семейный бизнес вошли брат Джордж  и сестра Элизабет Кирк. 

Даже их мать  поддержала семейный бизнес и по мере возможности помогала детям. Великолепный пример единения и взаимопонимания в семье! Всё работало отлажено и приносило свои "плоды" .Компания набрала сотрудников и открыла небольшое производство.Практически всё делалось в ручную. 

занимательные истории

Это первый состав компании.Мама и Элизабет в фиолетовом,Хелен,Нэнси и Дженнифер в тёмно-розовом.

Брат Джордж за мамой.

Обратите внимание на девушку в нижнем левом углу.Она была покупателем первых чудо-работ  у сестёр Kirk,именно она работала в Bloomingdale и подписала в последствии контракт о сотрудничестве. И что бы Вы думали?... Спустя некоторое время она оставила службу в Bloomingdale и перешла на работу в компанию Kirks Folly.

Атмосферу творчества,взаимопонимания и любви буквально "вдохнули" в свою компанию сёстры Кирк .Этот настрой  в  Kirks Folly был все 35 лет.Возможно именно потому ,что компания не имела мега масштабов производства,не была поставлена на денежный поток ,она сохранила свою уникальность  и качество.

Реализацию своих изумительных товаров компания осуществляла первые годы только через небольшой магазин ,в 90ых годах сорвали ошеломительный успех на аукционе QVC и после этого вышли на международный рынок. 

Масштабы производства выросли,открылся небольшой завод в Китае и Франции,появилась сеть дилеров. 

Но даже несмотря на это ,всё оставалось по -семейному с "душой". 

бижутерия своими руками

идеи для творчества

Это фото  из магазина Kirks Folly.

идеи для вдохновения

Сами Хелен и Дженнифер часто бывают в магазине,попросту общаются с покупателями и с удовольствием с ними фотографируются. 

творчество

До последнего дня  работы компании Хелен отвечала за дизайн всей продукции ,тщательно отбирая все наработки.На фото Хелен за работой.

творческий процесс

Верхние фото с телешоу ,в которых кто-то из семьи (или полным составом) периодически принимает участие. 

А ещё ,Дженнифер весьма большая затейница и любит весёлые розыгрыши,часто организовывает всевозможные шоу,семейные мероприятия ,круизы с аукционами.В этих шоу много задора,присутствуют довольно известные актёры или певцы ,все аукционы проходят в непринуждённой волшебной обстановке,которая соответствует изделиям компании. Многие покупатели ждут  именно  этих шоу,т.к. на них можно не только развлечься ,но и купить многие сказочные товары с хорошей скидкой. 

Дженнифер в гримёрке перед шоу.Если Вы обратите внимание,то они носят украшения исключительно только своего производства.Дженнифер в шутку себя называет иногда доброй волшебницей ,а Хелен Феей.

Это фото семейное,на котором Джордж,Дженнифер,Хелен,младшее поколение семьи Кирк и приглашённый актёр.

Семья Кирк любит делать фото к тому или иному празднику.Посмотрите на фото! Точно такой же клатч ,что в руках у Хелен есть в моём магазине в продаже.

Одежда,веера,накидки так же их собственного производства.

Все фото домашие,искренние ,как  сами Дженнифер и Хелен. 

Это фото я храню уже несколько лет (прошу прощения за качество  скана)  подписанное Дженнифер лично.Точно такое же фото на сертификатах ,которые обычно вкладываются в некоторые товары компании. 

Очень надеюсь,что информация будет интересна тем,кто собирает сказочную бижутерию Kirks Folly,они поймут насколько всё сделано с любовью и от души. Мне кажется это важно и приятно знать.

История компании может являться источником вдохновения у мастеров нашего славного сайта,дать почву для размышлений как можно много добиться если по настоящему этого хотеть ,а возможно  и увидеть,что в достижении этих целей важно иметь надёжного партнёра и взаимопонимание -поддержку близких тебе людей. 

С пожеланиями здоровья,счастья и любви ,Ваша Ольга. И.

Большая часть фото взято ранее с офиц. сайта компании или соц.страниц членов семьи Кирк.

***ВНИМАНИЕ!Текст защищён авторским правом! Любое его копирование,перепечатка,цитирование (целиком или частично) или использование в иных целях , возможны только с согласия автора,а так же со ссылкой на первоисточник.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз