Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Рождественский календарь. 30 ноября. Первое воскресенье адвента

Рождественский календарь. 30 ноября. Первое воскресенье адвента

30.11.2014 7:48     Просмотров: 1121     Комментариев: 14     

Сегодня мы начинаем открывать окошки в нашем "норвежском" виртуальном календаре.

30 ноября в этом году - первое воскресенье адвента.

Адвент — от латинского adventus, приход, пришествие. Началом адвента считается первое воскресенье из четырех до Рождества Христова. Начало адвента – «подвижно», а сам адвент длится от 22 до 28 дней.

Адвент церкви западной вполне сравним с рождественским постом церкви православной. В это время раньше были так же запрещены всяческие увеселения, а священники и в наши дни служат в церквях в траурных одеждах – то есть в облечениях фиолетового цвета.

Каждое из четырёх воскресений адвента имеет определённую тематику, отражающуюся в евангельских воскресных чтениях: первое посвящено пришествию Христа в конце времён; второе и третье отражают переход от Ветхого к Новому Завету, в том числе вспоминается служение Иоанна Крестителя; четвёртое посвящено евангельским событиям, непосредственно предшествовавшим Рождеству.

В первое воскресенье адвента зажигают первую из четырех лиловых свечей в специальном четырехрожковом подсвечнике-венке. Свече этой не дают сгореть до конца, а гасят — до следующего воскресенья, когда зажигают уже две свечи. В третье воскресенье зажигают соответственно три свечи, а в последнее перед Рождеством — четыре.

В символике рождественского венка выделяется несколько значений. Изначально прибавление света в венке символизировало возрастающее ожидание рождения Христа, «Света миру".

Рождественский венок с четырьмя свечами ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света. Круг символизирует вечную жизнь, которую дарует воскресение,  а свечи — свет, который осветит мир в Рождество.

адвент, виртуальный календарь, норвегия, свечи

В Норвегии есть поэтичная легенда о четырех свечах в венке адвента. Вот она в моем авторском переводе :

«На рождественском венке горели четыре свечи. В комнате было так тихо, что можно было различить, как свечи разговаривают друг с другом.

Первая свеча сказала: «Мое имя - Мир. Я так ярко горю, но люди никак не хотят мира на земле. Они не хотят видеть меня». Тут она стала потрескивать, вздохнула… и погасла.

Вторая свеча сказала: «Мое имя – Вера. Но мое имя уже «ничто». Люди в наши дни не верят в Бога по-настоящему. И нет мне смысла гореть дальше».

И вторая свечка погасла, как и первая.

Третья же в расстройстве тихо молвила: «Мое имя – Любовь. И нет у меня более сил гореть. Люди попросту не замечают меня. Они видят только себя, а не тех, кого им стоило бы любить».

И третья свечка погасла, как и первые две.

первое воскресенье адвент, рождество, рождество в норвегии

Тут в комнату вбежало дитя, посмотрело на свечи и воскликнуло:

«Вы не должны гаснуть, свечи! – И глаза ребенка наполнились слезами.

И вдруг раздался голос четвертой свечи. «Не бойся, - сказала она. – Пока я горю, мы можем зажечь вновь первые три свечи, ибо имя мое – Надежда».

Услышав такие слова, дитя взяло спичку, зажгло ее от пламени свечи Надежды и вновь зажгло остальные свечи».

рождественский календарь, рождественские традиции, рождественский венок

Авторский текст Наталии Будур.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз