"Кролики - это не только ценный мех"... Или отчет об одном смелом эксперименте

Дорогие читатели, сегодня хочу рассказать  вам про Анну Фомину, хозяйку магазина Лавка «Сель-По» http://www.livemaster.ru/annfomina?tiaa=21

Аня - удивительный человек:

она варит мыло,

составляет коллекции,

выдумывает конкурсы,

проводит интересные исследования и опросы.

И это, мои хорошие, еще не все...

Совсем недавно мне представилась возможность узнать Аню, как девушку отчаянно авантюрную, склонную к безбашенным экспериментам))))

Заинтриговала? Тогда приоткрою завесу тайны мыло ручной работы

В в конце ноября Аня предложила мне участие в одном смелом проекте: протестировать три образца из ассортимента ее магазина и вынести свой вердикт.

Почему, "смелом" спросите Вы?

Потому что, после прочтения моих «20 фактов…» http://www.livemaster.ru/topic/939751-estafeta-20-faktov-obo-mne?vr=1&inside=1 , только два типа людей могут добровольно предложить мне роль "мыльного критика": либо сумасшедший камикадзе,  либо профессионал, полностью уверенный в своей продукции.

Я - человек плохо относящийся к модифицированным запахам, парфюмерным штучкам и прочим пенно-моющим излишествам удовольствиям.

Из кремов пользуюсь только «Детским», безо всяких ароматов и наполнителей.

Совершенно не переношу декоративную косметику (кожа сразу начинает «задыхаться»).

А, уж мылоооо – это отдельная истерика мыло с нуля

Нашла несколько лет назад у одного российского производителя "Дегтярное мыло для бани", которое хорошо приняла моя кожа и с тех пор пользуюсь только им.

На мыло "с нуля" всегда смотрела с опаской, по принципу: "На промышленном производстве санэпидемстанция бдит во все глаза, а тут еще неизвестно чего бесконтрольно наварили..."

По-честному, понимая, с каким, мягко говоря, «вредненьким» клиентом придется работать, могу только стоя аплодировать Ане и досрочно вручать медаль «За храбрость».

Аня выспросила у меня про все особенности моей кожи, допустимый уровень запахов, наличии аллергических реакций. Короче, подошла к проблеме со знанием дела. Скажу, что уговаривать Аня умеет мыловарение, честное слово. И доводы свои аргументирует железно.

После некоторых внутренних метаний, задумчивого почесывания в затылке, взвесив все "за" и "против", я таки, согласилась стать Аниным «кроликом».

Мыло было выбрано и отправлено.

Оставалось только, с замиранием сердца, ожидать и предвкушать, ловя себя на мысли: "Во что же я вляпалась?!" мыло с нуля

И вот, заветное извещение...

Бегу на почту резвым галопом...

И скорее домой: терпение на грани взрыва)))

Открываю сине-белую коробку почты России и зависаю с открытым ртом...

Лежат вот такие три пакета из крафт бумаги с оттисками папоротника по всей поверхности...

Сверточки перевязаны шпагатом к которому прикреплена бирочка с названием продукта...

кот и лиса

Взяла первый, аккуратно распаковала и заглянула внутрь...

Нежный аромат лаванды, выпорхнув на свободу, поплыл по комнате...

Мамадорогая...

Вот они - "Травы Прованса" http://www.livemaster.ru/item/2344111-kosmetika-ruchnoj-raboty-naturalnoe-olivkovoe-mylo

домашняя косметика

Далее бережно распаковывался «Огуречный микс» http://www.livemaster.ru/item/2149397-kosmetika-ruchnoj-raboty-naturalnoe-mylo-ogurechnyj

мыло

Третий пакетик был с мылом «Облепиха и козье молоко» http://www.livemaster.ru/item/2049083-kosmetika-ruchnoj-raboty-naturalnoe-mylo-oblepiha

Для чистоты эксперимента я решила пользоваться каждым образцом около 10 дней, старательно фиксируя свои ощущения-впечатления)))

Первым номером нашей программы выступило мыло "Травы Прованса", потому как лаванда - это моя любовь навечно {#}

Аромат у мыла нежный-нежный, ненавязчивый.

Обильной пены нет.

Текстура мягкая, бархатистая, кремовая. Ощущения очень приятные)))

Я стояла несколько минут, поглаживая намыленные руки, вдыхала удивительный аромат и расплывалась в блаженной улыбке...

Смывать эту нежность просто не хотелось)))

Ощущения после мытья: кожа удивительная!

Привычной стянутости и сухости, как после использования промышленного твердого мыла и близко нет.

Я обычно после мытья срочно смазываю руки кремом, иначе - ужас полный мыло с нуля. А, с этим мылом и крема не нужно.

Аромат лаванды сохраняется на коже продолжительное время.

Десять дней "лавандовых удовольствий" пролетели как один миг.

Я рискнула, и даже умывала им лицо (хотя, Аня предлагала сначала провести тест на пятках мыловарение).

Так, между нами, пятки тоже были довольны {#}

Но, как ни жаль было расставаться с "Травами Прованса", а на пороге уже нетерпеливо топтался "Огуречный микс".

Как описать мои ассоциации и впечатления?

Думаю, это какое-то особое летнее мыло.

Если Вам среди зимы отчаянно захотелось лета, то это мыло для Вас.

Удивительный сочный цвет разных оттенков зеленого, наполнен солнцем.

Легкий, едва уловимый, аромат петрушки действует умиротворяюще и тонизирующе одновременно (возможно, это лично мои ассоциации)

Пена более пышная, чем у "Трав Пованса".

Поскольку в аннотации написано, что может использоваться для умывания, то, минуя "пяточную пробу", я щедро намыливала им физиономию))) От души)))

Понрааааавилось {#}

В отличие от двух других образцов, это мыло втихушку "тестировал" мой сын.

"Почему именно это?",  - спросите вы.

Все просто: оно же любимого  зеленого цвета мыловарение 

Он еще у Анны в магазине приглядел себе "Яблочного монстра" - оно не просто зеленое, а еще и с динозавроммыло ручной работы

Когда подошел черед тестировать "Облепиху и козье молоко", честно скажу, немного волновалась.

Объясню почему.

Я Аню уже не стала пугать тем, что категорически не переношу молоко: наружу, внутрь, вокруг...

От запаха выворачивает наизнанку...

Помню, когда дети были маленькие, и надо было варить молочную кашу, то я практически, как йоги, задерживала дыхание и помешивала содержимое кастрюли на расстоянии вытянутой руки мыло с нулямыло с нулямыло с нуля...

А тут - мыло НА МОЛОКЕеееее {#}

Что делать?!?!?!

Я долго ходила вокруг пакетика, не распаковывала, пыталась через крафт обертку "вынюхать" присутствует ли внутри "молочный дух" и хватит ли моего духу просто развернуть упаковку...

Потом, решительным движением дернула за веревочку и заглянула внутрь...

Ожидаемого молочного запаха не было и в помине!

Взяла кусочек приятного теплого цвета и стала принюхиваться.

Знаете, чем оно пахнет?

Какао!

Но, не активно, а слегка...

Этакое ароматное "послевкусие", если можно так сказать про мыло...

После таких "гастрономических" открытий, я уже решительно приступила к прямому контакту с объектом исследований.

Ооооо, друзья мои! Это НЕЧТО!

Нечто совершенно удивительное и восхитительное!..

Нежность... нежность... нежность...

И я просто пропала...

Пена бархатистая...

Обволакивает...

Смягчает...

Превращает водные процедуры в удовольствие...

Да, "Травы Прованса" и "Огуречный микс" - великолепные произведения мыльного искусства...

Но, "Облепиха и козье молоко", без сомнений, оказалось МОИМ мылом...

*   *   *

Друзья мои, в заключении могу сказать следующее: если бы не предложенный Анной эксперимент, я, скорее всего, так и осталась бы лишь "созерцателем" (учитывая все мои закидоны индивидуальные особенности мыловарение).

Потому что:

• невероятно трудно купить мыло с нуля по фото в интернет-магазине, даже, если фото просто шедевральные;
  • состав, романтическое описание мыльного продукта и клятвенные заверения мастера-мыловара о всяческих удивительных свойствах предлагаемого товара дают посыл лишь к размышлениям о покупке;
  • для меня решающим стал именно "тест-драйв" (если это применимо к мылу).

Понимаю, что таких людей, типа меня, достаточное количество, поэтому искренне надеюсь, что мой  непредвзятый и объективный  отчет "о проделанной работе" поможет жителям Ярмарки Мастеров решиться на покупку натурального мыла ручной работы)))

Дорогие мои, смелее)))

Не пожалеете мыло ручной работы

Комментарии (35)
Нина 19.01.2015

Так интересно все описано-протестировано))) Мне тоже захотелось что нибудь купить {#}

Алина, очень рекомендую магазин Анны))) Не пожалеете {#}

Лена, Вы не просто талант, Вы - ТАЛАНТИЩЕ!!!{#}
Вот так отчет... {#}
Пойду в гости в магазин Анны, после прочтения такого отчета других вариантов просто нет... {#}{#}

Спасибо!!!
Действительно захватывающе!)))

Полина... {#} спасибо)))

Лена, признаюсь честно, я теперь в обязательном порядке заглядываю к Вам в блог!{#} И всегда почитать интересно, поддерживаю, пишите ну ооочень вкусно (!!!), и что-то интересное обязательно для себя нахожу. Вот теперь "мыло с нуля" - тема, которую из-за какого-то недоверия, незнания всегда обходила стороной, - всерьез заинтересовала! Кстати в преддверии следующей череды праздников, очень актуальные подарки по-моему, беру на заметку, и магазин Ани тоже!)))

Спасибо Вам огромное! Пишите, творите нам на радость! Хорошего и творческого человека должно быть как можно больше, чтобы всем хватало! {#}Пусть Новый 2015й год станет годом открытий! {#}

Юлия {#}спасибо за то что "в обязательном порядке" заглядываете ко мне)))) Очень Вам всегда рада-радехонька!!! И Вам желаю всего самого замечательного и удивительного в Новом 2015 году))))

Спасибо!!!)))))
Леночка! И у меня слюни побежали!!! У меня такие же проблемы: после каждого мытья рук-тонны жирного крема! Очень захотелось попробовать, тем более моя любимая лаванда! Ммммммм... Леночка, спасибо тебе за шедевральный отчет, пошла к Анне в гости!)
Инна, молодец)))) и козье молоко обязательно попробуй)))
Леночка, ты решила на мне испытать, как он еще и на желудочно-кишечный тракт действует?))))))шучу , конечно)))))
Инна, я на себе уже испытала)))) только тссс... я каждое мыло лизнула... только не думай, что совсем я спятила, просто оно какое-то уютное очень)))
)))))))
Elis 13.01.2015

Лена, верю каждому слову, - мыло супер! )))

Уже представила, как обволакивает душистой пенкой, и нежит, и ароматом окутывает!..

Но нельзя дать пропасть твоему таланту в эпистолярном жанре!!! БРОСАЙ ВСЕ И ПИШИ!!!

Элла, моя хорошая, привееееееет!!!!! Предлагаешь мне бросить все))) честно, я уже на грани "сброса"))) поставила себе цель на 2015 год: перейти на фриланс)))) хорошо бы и "писательскому таланту" найти применение))

хорошая цель)) нечего талант в землю зарывать)) а фриланс - это здорово)) пашешь целый день, как проклятая, но зато дома и никто не косит злобным глазом, что я 3 часа бездельничаю сижу на попе ровно, смотрю в окно, курю, пью кофе и думаю, а потом за час-полтора накатываю статью))

Мдааааа... мечта - не работа)))) Буду все усилия прикладывать, чтобы двигаться в этом направлении или, как там у тебя: "лежать в направлении своих мечт" для старта image

ой, ну просто слюни потекли от такого описания))))

я давно облизываюсь на мыльца Анны... и в круг давно забрала... смущало в описаниях почти всюду отстутствие запаха... а я люблю, что бы мыло ПАХЛО.. если не на всю квартиру, но в ванной обязательно{#} но после твоего рассказа я готова согласиться на слабый запах)) как раз у меня все уже смылилось.. вот и закажу у Анны!

мням.. я уже в предвкушении хождения по магазину Анны... один раз попробовав натуральное мыло, вернуться к промышленным просто невозможно!

Оля)))) привет))) я и не ожидала такого резонанса, честное слово!!!! я теперь и сама понимаю, что промышленного мыла мне больше не-на-даааа!!! Кстати, Оль, у Ани есть и такое, чтобы пахло))) Думаю, надо об этом поговорить)

я тоже так думаю))

Лена, про мастера рекламы поддерживаю полностью, эффект - побежала добавлять Анну Фомину, хозяйку магазина Лавка «Сель-По», в круг, после такого отзыва обязательно хочется попробовать такого чудесного мыла!!!))))P.S. Подумала, может попросить Лену протестировать свою продукцию )))))))))))))))))))))))))))))))))
Ирина)))) предложение заманчивое)))) что будем тестировать image
У меня корзинки... Леночка, как, кстати, относитесь к плетению из бумажной лозы? *-)))))))
Ирина, сходила к Вам, полюбовалась)))) Про плетение из бумажной лозы узнала не так давно: летом, на тематической неделе. Вот такая я "тундра")))) Сама не плела, но работы в этой технике мне очень нравятся, потому что люблю все натуральное )))
Pema 13.01.2015

А я верю! Так можно рассказать, только описывая собственные переживания. Хотя Ленуська, конечно, талантище!!! Но мыло теперь буду покупать только у Вас!!!{#}

Пема, дорогая моя... спасибо...

Людмила 13.01.2015

Лена, Вы, как всегда, на высоте !!!!!! БРАВО !!!!!!!! {#}

Людмила, благодарю!!! Вы меня всегда поддерживаете. Это так приятно!

Лена, можно я не про мыло? Пользуюсь нулевым давно.

Я про Ваш текст (таки журналистское образование мне покоя не даёт). Вам бы реламу писать! Хорошую такую, качественную, душевную!

Анна правильно почувствовала к кому обращаться..{#}{#}

Ольга и Сергей! +1000!!! - Вы мои слова "сорвали" из-под пальцев!...{#}

Лена - Большой Мастер СЛОВА !!!{#}

Браво, Лена!!!{#}!!!

Нина моя, Вы меня всегда хвалите-нахваливаете)))) От Вас исключительно приятно одобрение получить {#} Спасибо)))

Оля, спасибо {#}.... Это ж я от души)))

Вот-вот и я читала и думала про рекламу, талант нужно в дело!

Аня, каков вердикт?

Всем клятвенно заверяю, что статья не заказная {#} все по-честному))))

Лена, спасибо огромное, не ожидала такого отчета, красивого и насыщенного впечатлениями. {#}

Кто же теперь поверит)))