> Журнал > Публикации > История рукоделия > Тенерифе — солнечное кружево

Тенерифе — солнечное кружево

28.11.2014 15:36     Просмотров: 10493     Комментариев: 37     
Виды творчества:   Кружевоплетение

Тенерифе — солнечное кружево.  Какой остров — такое и кружево:)

Так случилось, что мне в руки попали удивительной легкости и воздушности мотивы испанского кружева. Я занималась некоторыми видами творчества, сейчас остановилась на текстильной игрушке, плетением кружев заниматься не приходилось. Маленький фрагмент, похожий на солнышко, и побудил собрать и обобщить информацию, найденную на просторах интернета, об удивительном виде игольного кружева с солнечным названием —тенерифе.

Почему такое теплое название? Центральная часть этого кружева состоит из розетки, во все стороны от которой отходят лучи нитей. Они и напоминают солнце.

история кружева

Считают, что этот вид кружева родился в Испании в XVI—XVII вв., под названием “vecellio” ("солнце"). В Европе солнечное кружево закрепило за собой название "Тенерифе-кружево", по одному из Канарских островов, где кружево получило свое рождение. Изначально эти кружева исполнялись на основе полотна и считались видом ажурного плетения на полотне с выдергиванием нитей по сетке. Позже нашли применение шаблоны из дерева и металла с зазубринками по краю или штырьками по окружности/ периметру шаблона. В этой технике в Испании работали как мужчины, так и женщины. 

терерифе кружевоантикварное кружево

кружево на люме

Есть мнение, что из Испании это метод кружевоплетения в Новый Свет был доставлен конкистадорами, или миссионерами, либо испанскими дамами, которые сопровождали своих мужчин в поездках в Новый Свет. Иезуитская церковь требовала для отделки своих полотен кружево более высокого стандарта, чем то, которое было в обиходе. Один из способов этого достичь, было научить местное население необходимым навыкам плетения солнечного кружева. Так или иначе, кружево-солнце прибыло в Южную Америку и получило там широкое распространение. Там этот вид кружева стали называть бразильским или боливийским, иначе «Sols» («sol» исп. – "солнце").

В Парагвае кружево известно как "nanduti", означающее "паутина". 

кружеволетение

старинное кружево

Тенерифе-кружево плетут на плоских шаблонах с круглыми или квадратными отверстиями, в результате получаются цветочные мотивы различной формы. На квадратном шаблоне получаются только квадратные розетки, а на круглом плетут мотивы разных форм, в том числе и квадратные.

испанское кружевокружевные мотивы

Готовые мотивы, сплетенные на шаблонах разных форм, связывают между собой крючком в единое изделие. Толщина крючка должна соответствовать толщине рабочей нити.

кружево

декор

Сегодня, кроме названия тенерифе, этот вид кружевоплетения известен как плетение на луме/ люме. Плетут кружево чаще на пластиковых шаблонах со штырьками по окружности/периметру.

элементы декора

Различные формы шаблонов и получаемых на них розеток, различные способы закрепления середины цветка, варианты обвязки и соединение элементов между собой позволяют получить множество разнообразных мотивов и составленных из них композиций. 

испания

И напоследок хочется сказать, на своей исторической родине кружево тенерифе живет и процветает в ловких пальчиках тамошних мастериц, не позабылось, не стерлось в пыль под колесами уходящих веков. И как пишут в рекламных буклетах, плетется солнечное кружево в старинной технике, передаваемой из поколения в поколение. Что ж, есть прекрасный повод побывать в этом чудном месте и убедиться в этом самим :)

вязание на шаблоне

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Тончайшая работа, удивительное искусство! Спасибо!

Волшебная красота! Давно хочется попробовать,даже шаблон купила для плетения,но руки так и не доходят.
Marina Scrap

Невероятно, что такое можно сделать руками!

Благодарю за внимание к моей публикации,действительно очень тонкая и изящная работа {#}.

Olga (dayutovaolga)
Какая красота, восхитительно!!!

Ольга, благодарю Вас), для меня-ни разу не кружевницы тонкость этого вида кружева остается загадкой.

Благодарю за поднятое настроение от просмотра!!!

Волшебная красота, изумительное мастерство!!! = Супер!!!{#}!!!

Нина, и Вам спасибо за теплые слова. Это первая моя публикация{#}. Переживала))

Чудесная подборка, очень красивое кружево!{#}Галина, спасибо, что показали! Я совсем недавно была на Тенерифе, дивный остров!!! Невероятно красивый, не удивитокльно, что там родилось такое изящное кружево! Кружево тоже видела, но купить не удалось, очень дорогое ))). Оно и понятно, такой тонкий, кропотливый труд. Галина, спасибо, что навеяли приятные воспоминания.{#}

Спасибо! Тоже давно собираюсь попробовать. image

Ирина и Ольга благодарю)). Ольга, Вы счастливица - видели это чудо воочию! И это вкупе с солнцем-морем и местным колоритом..незабываемые впечатления)))

Спасибо за напоминание! А уж посмотреть, какая это красота!!!

В детстве пробовала этот вид кружев (чего я только не перепробовала! разве коклюшки...), на картонном самодельном шаблоне. В любимейшей книжке "Рукоделие в школе" оно называлось просто - солнечное кружево. Книжка затерялась совсем недавно у очередного поколения учениц-школьниц, но это было сокровище! В абсолютно доступной форме очень много видов рукоделия, я по ней и училась самостоятельно.

Удивительная красота! Не думала, что на таких солнечных островах тоже плетут кружево. У меня ассоциации с морозными узорами на окнах, а где ж им взять то наших зимних долгих вечеров, благодаря которым у нас и развивались ремесла!
FLUORITE (fluorite)

А они не заморачиваются, ожидая тоскливых зимних ночей. Плетут в теньке на свежем воздухе весь световой день. Так что ремесла к снегам и свету лучины не привязаны{#}

Какая работа!!! Красота!!! Спасибо, Галина!!!

Благодарю, я рада, что публикация нашла отклик))

Необыкновенно и очень красиво!!!

Галина, спасибо за то, что познакомили с такой удивительной красотой!

Как красиво! Обожаю кружево! Жаль, что сама так никогда не смогу!!

хочу хочу хочу. кружева, особенно хорошего и качественного много не бываем)))){#}

Tatiana Casanueva
Спасибо, за большую подборку замечательных фотографий! Волшебная красота, тонкая и очень кропотливая работа!

Настолько нежное и ажурное кружево, будто его лесной паучок "связал", а не трудолюбивые руки мастериц. Очень красиво!

Как верно Карина, про паучка написали))) Не зря же его в Парагвае называют паутинкой, так легко представить между ветквами деревьев, и роса на паутинке играет под солнечными лучами{#}

Чудесное кружево )))) Веселит глаз, недаром по-испански солнце -веселио -веселье. Солнце, круг, коловорот -все нас радует, а острые углы -ранят.

Спасибо за знакомство с чудным созданием рук человеческих .

О! Какое лёгкое, изящное кружево! Просто сказочно красиво)

Галина, какая у вас замечательная публикация! Спасибо большоеimage было очень интересно посмотреть и почитать. Я не знала о таком виде рукоделия и, может быть, не узнала бы. Спасибо.

Огоромное спасибо, Вам, дорогие читатели. Я уже писала, что это моя первая публкация, пришлось изучить много источников, даже в музее виртуальном побывала.... И были опасения-а вдруг, публикация не привлечет внимания, и все зря.. Спасибо ВАМ , Ваши теплые слова для меня много значат!!! Буду стараться публиковать интересные заметки и далее. Идеи, как осы рояться))

FLUORITE (fluorite)

что делаюТ? рояТся

(что делаТЬ? наблюдаТЬся)

огромное спасибо за публикацию! Захотелось попробовать)))

Потрясающе! Спасибо за публикацию, смотрела и ахала, до чего же удивительно многообразие понятия "кружево"!

Спасибо Юлия, за внимание к моей публикации)).

Ах, красота какая! Очень люблю эту тонкость и воздушность. Спасибо!

Галочка, и Вам спасибо))). Рада, что заглянули))

Елена, рада что понравилась публикация)). Спасибо за отзыв)

Ruta

Спасибо!{#}{#}{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз