> Журнал > Мастер-Классы > Маленькая витрина из будильника своими руками

Маленькая витрина из будильника своими руками

24.11.2014 21:55     Просмотров: 7684     Комментариев: 33     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа

Каждый мой знакомый считает своим долгом одарить меня старым будильником. Больше всех достается икеевским будильникам — они совершенно не подходят для моих работ, так как в последнее время начали быть кварцевыми, но ломаться от этого они меньше не стали. Вначале будильники отправлялись дружно на помойку. Я оставляла от них стекла как предметные, остальное выбрасывала. Позже пришла идея повесить их на стену в качестве полок (без стекол), а еще позже захотелось добавить функционала и души. Ведь интересно, когда в коробке можно что-то хранить, вешать ее на стену как витрину, оставлять на столе, а выглядит эта коробка как... обыкновенный будильник.

Нам понадобится: будильник, текстиль, скотч, клей, лобзик. бумага.

будильник

Разбираем будильник. Нужны только корпус со стеклом, ножки да рожки :)

будильник старый

Стекло вклеиваем сразу, чтобы потом не возникало проблем с его установкой.

Крепление всех штифтов к корпусу стандартное: на них нарезана резьба, завинчиваются на гайку. Длина выступающей части внутри корпуса порядка 7 мм, что слишком много, чтобы спрятать все это под обшивку. Поэтому все излишки следует срезать, оставляя по 2-3мм (для накручивания гайки). Я срезала ювелирным лобзиком, мне так проще.

икеа

Чтобы зафиксировать гайку и не дать ей раскрутиться самой, конструкцию следует зафиксировать клеем. Я брала эпоксидку, у нее хорошая адгезия к металлам. Обильно заливаем установленное соединение, но не выше уровня гайки. Собираем весь корпус.

витрина

Так как в моем распоряжении было два будильника, делала я их параллельно. Далее пойдут фотографии этапов сборки то одного, то другого подопытного! :)

Пока я размышляла над молоточком, окружающие вынесли вердикт, что без него образ будильника будет неполным. Пришлось его реконструировать. В корпусе есть продолговатое отверстие, которое нужно закрыть. Я делала это при помощи дизайнерской бумаги. Сзади клею на ПВА и фиксирую малярным скотчем. Молоточком протыкаю бумагу и устанавливаю его в нужное положение. Изнутри фиксирую положение скотчем и опять заливаю эпоксидкой (металл к металлу).

шкатулка

Выглядит как настоящий, рабочий. Маленький секрет: если зафиксировать молоточек в одном из крайних положений, то каждый раз когда будильник будут ставить на стол, он будет позвякивать.

Заднюю крышку обклеиваю бумагой и прикручиваю железную петельку. Она пригодится, если будильник захотят повесить на стену.

короб

Внутри корпуса наращиваю толщину и внутреннюю стенку коробочки при помощи вспененного скотча и полосок плотной бумаги.  

коробки

Для обивки одного из будильников я выбрала хлопок. Чтобы обить им криволинейную поверхность, придется исхитриться — ведь он совсем не тянется. Наклеиваю на полоску ткани вспененный скотч. Кажется, это был утеплитель для окон, не важно что, главное, чтобы был эластичный. Загибаю внешний краешек ткани и вставляю внутрь, до стекла. Второй краешек нужно загнуть наружу, но так как ткань этого сделать не даст, нужно надрезать весь край бахромой с шагом в 1,5-2см. После этого можно спокойно спрятать наружный край обивки, помня про клей (льем не жалея).

Вырезаем картонку нужного диаметра для задней крышки, обклеиваем ее тканью, монтируем на место.

Готово! Мне они напоминаю маленькие аквариумы, в которых плавают милые сердцу вещицы! :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

юлия (ribbon55)
Интересная идея использования будильника! И красиво и не избито image Очень понравилось, спасибо!

Чудо-домик! Как в нем интересно жить.. этакий маленький батискаф для замечательного крошечного жителя!!!

Как занимательно можно играть, если таких домиков несколько и они населены.. целый городочек image

А еще, почему-то вспомнился старый советский фильм "Человек-амфибия"..

Браво Мастеру!

Оригинально и красиво!!!{#}

Akinina Marina

Вариант с мишками меня покорил...!)))

Красиво и интересно! Но будильник немножко жалко!!!

Очень интересно! На просторах интернета вот такие будильники видела еще.

Вкусный Сад Елен Ка

Сделайте публикацию на тему гламурных будильников {#}

Мне лично идея автора МК понравилась больше - ничего лишнего и мудрёного {#}

Алёна Ковалёва Дизайнер украшений
Елена, поддержу Вас! С удовольствием полюбовалась бы на эти самые, гламурные будильники )))))

Мне почему то вспомнилось,как мы в детстве делали такие "секретики"...выкапывали маленькую ямку,туда складывали свои "сокровища"и потом закрывали их стеклышком.{#}

Ходили потом и любовались своими "секретиками"!{#}{#}

Отличная идея для микрорумбокса)

Ольга (ollaa)

Шикарная свежая идея!

И все сокровища видны!

Аделаида

А как закрывается-открывается задняя крышка?Просто вставляется и все? на ней же должна висеть вся конструкция...

Steamwatch

Да, просто так открывается и вставляется в паз, она весьма тугая (попробуйте как-нибудь открыть икеевский будильник) поэтому выдержит прекрасно вес и собственный и полностью забитого будильника и не толькоimage

Прелестная интерьерная вещица)))) Украсит интерьер и можно менять экспозицию внутри ))))))

КриSSSтина
Как оригинально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как зд-О-О-О-рово!!!

Спасибо за идейку!

Ой, а я в детстве из старого будильника сделала предмет итерьера для кукольного домика, это у меня был шкаф))))

Спасибо за очень интересную идею, с которой можно работать!{#}

Супер идея! Не только красивая, но и очень полезная. Спасибо!
Здоровская идея! Спасибо!

ОТличная идея!!! Спасибо..{#}

Butik4you

Понравилось, спасибо{#}

Забавная вещица получилась

Виктория

Спасибо за МК! Очень симпатичные будильнички получились!

Дашенька

очень интересно и красиво! а я-то дурында - месяц назад выкинула икеевский будильник (правда у него было стекло в дребезги разбито)... сейчас бы я нашла ему применение! но увы...

Спасибо за идею!Очень красиво получилось!
У меня 2 будильника сломаных лежат-рука не поднималась выбросить. А теперь у них есть шанс на новую интересную жизнь! Спасибо за классную идею!

В качестве оригинальной подарочной упаковки для игрушек или брошек-игрушек подойдёт - и пусть одаренный потом сам мучается - выбросить ли эту красоту или сохранять-искать ей место на поверхностях или в шкафах {#}

Потрясающая идея, спасибо!!!

Замечательная идея!!! Спасибо!

Очень забавно))))) действительно забавная идея для хранения мелочей))

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз