> Журнал > Мастер-Классы > Плетение и вышивание броши "Precious Moments" с бантом. Часть 2

Плетение и вышивание броши "Precious Moments" с бантом. Часть 2

25.11.2014 10:05     Просмотров: 25980     Комментариев: 52     
Елена Гладнева - I.D.Bead
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Плетение
Вышивка > Вышивка бисером
Сложность:   выше средней
Время работы:   3 дня

Продолжение мастер-класса по созданию броши с бантом. С первой частью вы можете ознакомиться здесь.

Теперь приступаем к плетению деталей бантика. Пошагово, на примере крайней детали. Для маленькой части бантика набираем 32 бисерины делики, для большой — 36 бисерин (в процессе плетения мы нарастим детали на 1 бис.), поэтому получится по 33 и 37 соответственно. Можно увеличить бантик, добавлять надо пропорционально на 4 бис. (это один уголок зигзага).

бант-склаваж

Проплетаем ряд мозаикой. Затем еще один ряд:

мастер-класс по бижу

И еще один ряд:

мастер-класс по бантику

На краю, где три бисеринки в ряд, будем добавлять две бисеринки кирпичным стежком, чтобы концы бантика были симметричными:

мастер-класс по броши

Выводим иглу в крайнюю бисерину и нанизываем еще одну, зацепляем через нитку и выводим иглу в эту же бисерину:

мк по бисероплетению

И вторую бисеринку так же. Вот тут более понятно:

брошь-склаваж

Если этот момент непонятен, отсылаю к мастер-классу по изготовлению бусины с уголками — там лучше видно, может, на черном бисере яснее будет.

Далее выходим в ближайшую бисерину делики крайнего ряда и подплетаем 5 бисерин № 15, плетем через одну бусину делики:

брошь с бантом

В следующем зубчике набираем 7 бисерин № 15, а последний в этом ряду — опять с 5-ю бусинами.

брошь из бисера

Затем, закончив ряд, плутаем по бисеринкам так, чтобы выйти опять в крайнюю бисеринку делики и попасть в уголок зубчика, набираем 1 бис. № 15, 1 бис. № 8 и 1 бис № 15:

Проходим ряд до конца таким же образом:

И еще раз проходим обратно, вставляя между циклами по 3 бис. по 1 бусинке делики (или «пятнашки»). Наша маленькая деталь готова.

Центральную деталь плетем так же, только с двух сторон:

Больших деталей надо выплести 2 шт., а маленьких — 4 шт.:

Заканчиваем вышивку вокруг риволи.

И вырезаем.

Теперь берем одну детальку, центральную, и нитью от нее начинаем работать (нам пригодятся остатки нитей на двух больших деталях — противоположные части банта. Другие надо запутать в бисеринах, завязав узелки, и обрезать).

Тщательно наметьте на риволи места крепления банта (глазомером), начинаем работать со средних частей бантика. Все время брошь надо строго центрировать, чтобы она у нас не покосилась. Выбираем место, откуда начинаем приплетать детали банта.

Смотрим на фото, нужные нам бисеринки я выделила красным.

Начинаем работать от нижней (на фото бисеринка под той, что обозначена стрелкой). Далее смотрим внимательно принцип: рабочие бисерины выделены красным, ход нити зеленым. Проход по бисеринам нужно повторить 3 раза. Это нелегко, но ведь мы не хотим, чтобы наш бантик оторвался в процессе ношения.

Покончив с этим нелегким делом, притачаем второй конец банта, рабочие бисерины основы с риволи обозначены красным, проходим теперь верхнюю бисерину:

Повторяем те же манипуляции, что и с нижней частью — 3 раза проходим нитью. Это еще труднее, чем начало пришивания бантика, но мы ведь не ищем легких путей? :)

Обратите внимание, что детали бантика неодинаковые с разных краев. Более длинный хвостик я рекомендую пришивать снизу, а короткий — наверх.

После того, как центральная деталь банта надежно приплетена, переходим на соседнюю пару бисерин. Предыдущая пара и переходная бисеринка выделены зеленым, а новая рабочая пара красным. Тут мы будем приплетать крайнюю часть бантика:

Принцип пришивания всё тот же — 3 прохода нити через каждые 3 бисеринки:

Таким же образом приплетаем детали бантика и с другой стороны броши. Очень внимательно следим за симметрией! Поверьте, если вы приплетете надежно какую-то деталь, а потом увидите, что бант выглядит криво, вы нить уже не распутаете — только отрезать.

Следующий этап — работа с изнанкой, прикрепление булавки.

Вырезаем кусочек картона по контуру вышитой основы, но на 2-3 мм меньше.

Прикладываем булавку и намечаем точки, где будем пришивать.

Начинаем пришивать таким образом:

Теперь нашу картонку с булавкой надо приложить к кусочку кожи, наметить будущие дырочки и прорезать их. Я намечаю специальной ручкой, которая одним концом пишет, а другим — стирает написанное. Рисую всякие пометки и контуры тоже такими ручками.

Приклеиваем кожу к картонке (аккуратно, ватной палочкой, можно не снимая булавки с кожи), а картонку к изнанке броши, вырезаем осторожно, оставляя кожу на 1 мм больше контура броши, обшиваем заделочным рядом.

Остается только соединить обе части воедино. Тут есть одна сложность — никогда не знаешь, как получится заделочный ряд. Лучше всего и проще крепление получилось в броши "Deep blue moments". Здесь пришлось идти более сложным путем.

Сначала соединяем обе части по центру через бисеринки № 15.

Затем для декорирования нашего крепления делаем на лицевой стороне ндебелюшные зубчики (подробнее о принципе "ндебеле" см. мастер-класс по созданию кулона "Школа магов") — наращивание этажиков по 2 бисеринки. На фото новые бисеринки выделены красным.

Далее поступаем таким образом (сначала сплетена синяя часть, потом красная, потом зеленая, поэтапно):

То же самое плетем с другой стороны от центра. А затем промежутов в центре соединяем красивой перемычкой с жемчужинкой. Ход нити показан желтым:

Далее запутываем нить, завязываем узелки внутри бисерин, отрезаем нить.

Любуемся видом готовой броши.

И носим:

В этом варианте я сделала еще 2 крепления на изнанке с замочками-крабик, чтобы использовать брошь как подвеску к колье или в качестве кулона.

Большая просьба: если будете продавать брошь, изготовленную по моему мастер-классу, указывайте, что брошь изготовлена по этому МК с указанием автора дизайна. Если выкладываете брошь на других ресурсах похвастаться — ссылка на меня, как автора, и на мастер-класс очень желательна.

Разрешаю размещать данный масьер-класс на других ресурсах со ссылкой на источник, т.е. "Ярмарку Мастеров".

Если вам нравится этот мастер-класс, не забывайте нажать на кнопочку "Нравится", а не только "В избранное". Вам не сложно, а мне приятно :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очен красивый бант, спасибо!

Спасибо, Ирина!

Это что-то грандиозное!!! Очень красиво!

Спасибо большое!

Оксана, большое спасибо!

очень красиво!

Елена, спасибо!

Очень красиво, спасибо за идею... Мк супер!!!! А последнее фото ..нет слов...какая красивая женщина....и какое красивое украшение...

Спасибо большущее, мне очень приятно! {#}

PODARIA Дарья Попова
Спасибо Вам, что делитесь опытом. Вы очень красивая.

Красивое украшение и очень подробный МК )))) Спасибо

Большое спасибо!

Фото очень красивое - "винтажное". Девушка очень понравилась.

Мастер-класс не вникая посмотрела, т. к. не буду делать такое, а результат нравится.

Спасибо большое! Девушка - это я. {#}

Большое человеческое спасибо! Давно искала что-то подобное, теперь с удовольствием сделаю!image )))

Ольга, спасибо!

юлия (ribbon55)
Ну прям очень очень ! Замечательное творение в винтажном стиле ! Талант !

Спасибо большое, мне очень приятно!

Елена, спасибо большое за такой подробный и красивый мастер-класс! Последнее фото просто шикарное, настоящая красавица!

Жаль, нет смайлика с цветами, поэтому символьные розы для Вас:

--<--<--@ --<--<--@ --<--<--@</p>

Ульяна, спасибо большущее! {#}

Очень красивая брошь! Спасибо за МК!

Впервые вижу работу с бисером в резиновых перчатках...

Марина, спасибо! Перчатки латексные (вариации: хирургические, смотровые, диагностические). {#} Наверное, из нашего брата-бисероплета одна я так работаю пока. Но возможно, после этого МК, идея пойдет в народ.

О боже! Сколько работы! Нет, я никогда такое не буду делать - лучше куплю готовое {#}

Ирина, спасибо! Если бы все всё сами делали, то нам бы тут нечем было заниматься. Все охватить невозможно. Я иногда покупаю вещи у наших мастеров, чего сама не умею и не хочу даже начинать. {#}

Ну, а все таки: почему в перчатках? А колье -просто восторг!

Татьяна, спасибо!

В перчатках - чтобы защитить поверхность бисера с металлическими покрытиями, не маркированными, как "суперустойчивый" от воздействия кожного секрета. Как часто не мой руки, а все равно в процессе работы и потеют, и жирнеют.

А пот и жир - это очень агрессивная среда. Может даже металл разъесть. Например, очень хорошо это видно на поношенных мужских часах с латунными деталями - у некоторых латунь буквально "изъедена" в местах соприкосновения с кожей.

Можно некоторые виды бисера постирать в стиральной машинке, и с ним ничего не будет. А потом поплести из него - и часть покрытия сотрется.

В дальнейшем вообще хочу попробовать готовое изделие с разного рода "гальваникой" и "металликой" покрывать акриловым лаком для лучшей сохранности.

Людмила, спасибо большое!

Елена, спасибо за МК. Шикарный бант! Я тоже плету не голыми руками. Правда, надеваю не перчатки, а медицинские напальчники. И не для сохранности бисера, а чтобы кристаллы не мусолить пальцами. Они тогда чистенькие и аккуратные остаются, сколько бы долго я не экспериментировала с разными вариантами оплетения. Спасибо, что поделились мастерством!

Спасибо за отзыв! Да, по этой причине тоже - не пачкать отпечатками кристаллы.

Как мне всегда нравилась эта брошь! И какое счастье, что можно теперь сделать ее с таким замечательным мастер-классом! Спасибо большое за науку!

Последнее фото просто сказочное!

Алла, спасибо большущее!

Любовь

Спасибо большое за бант! было очень интересно, себе утащила хотя и понимаю что сама плести не буду- просто для коллекции шедевров!

Спасибо за отзыв! Рада, что МК понравился. {#}

Cerera

Великолепное изделие на очень красивой модели!{#}{#}{#}

Мастеру-БРАВО!!!

Большое спасибо, мне очень приятно!

Огромное спасибо за МК. Замечательный, подробный. понятный!!!

Ирина, спасибо!

Елена,спасибо! Потрясающая вещь, очень качественный и понятный мк.А плетение в перчатках вообще вызывает восхищение.По роду профессии привыкчка к хирургическим перчаткам, но в них теряеться точность ощущений,поэтому ваша жертва во имя качества изделия выше всякой похвалы!

Марина, спасибо, мне очень приятно! Да, в самом деле в перчатках тактильные ощущения теряются. Но я подумала, раз хирурги могут, то я смогу тем более. {#}

Да уж, настоящий подвиг плести в перчатках! Я вообще не могу долго в них оставаться, руки сразу потеют. чем бы не занималась. Шикарный МК! Великолепный Мастер! {#}

Ирина, спасибо большое! Перед надеванием перчатки обрабатываю руку парфюмерным тальком. Все равно потеет в перчатке, но не так сильно.

Елена, мастер-класс очень доступный и понятный, а последнее фото просто шикарно! {#}

Марина, спасибо большое!

Алёнушка, как всегда - на высоком уровне! МК очень понравился и с удовольствием нажала " Нравится" {#}. Последнее фото просто божественно, и ты, и украшение - вы так гармонично друг друга дополняете {#}

Лежит у меня 2 года камушек, именно нужной формы и размера, уже обшит и хотела сделать кулон, но не пошло.. Если позволишь, то воспользуюсь твоим МК для его оформления.

Таня, спасибо большое! Конечно, воспользуйся. С удовольствием посмотрю на результат трудов. {#}

очень красиво утащила в закрома, спасибо за мк, в перчатках это подвиг!

Елена, Вы- волшебница! Такие замечательные вещи делаете. Я только осваиваю бисер. Ваш МК такой понятный и пошаговый. Обязательно попробую сделать такую брошь. И, естесственно, ссылка на Вас, как автора, обязательна. Для меня это свято-авторство. {#}

Ольга

Абалденные броши! Суперский мастер-класс! Начну подбирать материалы image

Olga Jorstad

Огромное-преогромное спасибо!!! Море вдохновения и информации image

Зоя

Ваша работа - просто прелесть! Приглашаю вас посетить сувенир.сайт, вам будут рады в Гильдии Мастеров!

Симпотичная вещичка!{#}

Лена,добрый вечер, а обработка края кулона не совсем до конца дана... после прохода по три бисеины на двух по краю, как делаются шишечки, по-моему еще что то надо сделать, как пропустить нить, чтобы эти три бисерины встали в пику. Спасибо) А Изделие поистине царское- просто великолепно!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз