Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Энциклопедия заморочек творческого человека. Заморочка № 3

Энциклопедия заморочек творческого человека. Заморочка № 3

23.11.2014 18:54     Просмотров: 350     Комментариев: 0     
Энциклопедия заморочек творческого человека. Заморочка № 3 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня под номером три заморочка: "Я ничего не знаю, я ничего не умею, я еще "маленькая". Такая интеллектуальная ловушка ищущего человека, когда кажется, будто ты полный бездарь, что руки растут не из того места и работы хвалят лишь потому, что либо любят тебя, либо просто ничего в этом не понимают. Я долго себя грызла за свое несовершенство, перелопачивая гору литературы, пересматривая сотни МК, чтобы насытить свою жажду познания и добиться максимальной компетентности в изучаемом вопросе. Но чем больше я читала и смотрела, тем больше ощущала свою несостоятельность. Впрочем, о подобных терзаниях еще вроде Сократ писал)))  

А лечение оказалось до безобразия простым. Я просто посетила несколько МК и вебинаров и сходила на пару рукодельных ярмарок. И поняла, что знаю оооочень много. И умею не меньше. Но этот поганый страх несоответствовать высокому званию МАСТЕРА как кандалы на моих руках! Я никак не могу избавиться от ощущения своей незначительности перед общепризнанными именами, популярными и авторитетными. Я еще не думала в этом направлении, поэтому не могу назвать корней этого нехорошего состояния. Возможно, это какая-то гремучая смесь инфантилизма с перфекционизмом)))

Собственно говоря, я и заметила-то этот стереотип у себя совсем недавно. Было это лет 5-7 назад. Однажды в магазине мне стала хамить дама из очереди. Лет она была со мной примерно одинаковых и я по привычке хотела заткнуться и "проглотить". Ну как же, учили ведь, что старшим грубить нельзя. И вдруг в мозгу молнией: "Вообще-то она твоя ровесница, так что вы в одной весовой категории". И я ответила. Вежливо, но жестко. И заткнулась не я, а та не в меру говорливая дама. И так во многом. Начиная от места в транспорте, заканчивая собственным творчеством.

Резюме:

Я поняла, что для душевного равновесия мне мало учиться. Мне катастрофически не хватает живого общения с единомышленниками, с мастерами. Но пока это препятствие непреодолимо, я остаюсь в блоге, пишу и показываю))) 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз