> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Вопрос-ответ > Как свалять сумку-розу?

Как свалять сумку-розу?

14.03.2012 23:15     Просмотров: 4267     Комментариев: 40     
cообщений: 37

Уважаемые мастера, как свалять подобную красоту?
Есть ли название у этого приема? Когда роза не привалена, а именно расскрывается изнутри изделия?

Фотография из магазина мастера Алёны Филипповой-Каргальской (автор дал согласие на её размещение {#} )

Ключевые слова:  

14.03.2012 23:25
+8
СоглашусьСообщить модератору

А сама Алёна секрет технологии не раскрыла?

14.03.2012 23:29

Она пообещала присоединиться к разговору {#}

14.03.2012 23:28
+1

Сумочка очень красивая

14.03.2012 23:32
+2

поищите на ярмарке МК по валянию с блокираторами, не помню в каком изделии, техника не сложная, довольно понятная.

cообщений: 907

14.03.2012 23:34
+11

Не знаю как автор сумки это делал,я такие не делала, если бы делала , то так - в процессе раскладки, там где планируется цветок, клала круги из подложки между каждой парой-тройкой слоев с нарастающим размером, столько подложек сколько венчиков лепестков надо получить. Потом в процессе валяния надрезать, достать эти подложки, нарезать лепестки и валять дальше..

15.03.2012 06:00

Присоединяюсь,думаю,именно так Мастер и делала эту сумку.Сумка-супер,очень стильная!И фото-класс!

cообщений: 204

14.03.2012 23:36

Скорее всего сумку делали многослойной(как слоеный пирог)),один слой от другого отделяется пленкой,что бы слои не привливались друг к другу. А когда изделие было готов эти слои разрезали и вывернули в форме цветка.Не знаю угадала или нет ))

14.03.2012 23:39

Спасибо! А сколько шерсти примерно может понадобиться на сумку средних размеров? грамм 200 -300?

14.03.2012 23:41
+5

Не хочу давать ссылки на другие сайты... наберите в любом поисковике "сумка роза мастер-класс" и найдете подробное описание...

14.03.2012 23:47

Да, подобный поиск я прорабатывала ранее, но поисковик находил мастер-класс именно "приваленной розы", а не такой...

14.03.2012 23:46
+12

а зачем повторять то, что уже кто-то сделал?{#} интереснее ведь создать что-то индивидуальное.... А по слоёным техникам здесь на ЯМ много МК есть (и в сумках, и в тапочках)

15.03.2012 00:14
+1

Мне, как новичку, очень интересно что и как. И, спасибо, Регине Журавлевой, которая подсказала, что научно это называется работой с блокираторами.

15.03.2012 00:26
+1

Шерстки-то нужно грамм 400. Так как посчитайте: в районе розы сколько бедет разрезных слоев и в каждом порядка 4 слоев шерсти. Так что в средине всего слоев 20 получится! Ничего сложного, только нужно правильно рассчитать диаметры блокираторов по нарастающей.

cообщений: 1440

15.03.2012 01:09
+2

Да нет, там видится слоев 10. А когда будете разрезать - придавайте форму лепестков. Посмотрите на мою сумку Кратеры - там четко видны слои. Вот представьте, как Вы можете вырезать лепестки и выгнуть их от центра сумки путем выглаживания. Согласна с Татьяной - шерсти не менее 400г. Ведь еще и ручки сваляны.

15.03.2012 10:10
+1

Да, "Кратеры" шикарные!

15.03.2012 09:23
+4

Ну вот, практически всю технологию другие мастера и рассказали))) Действительно ничего сложного! Эта технология не новая.

Поделюсь несколькими секретами. Когда сумка уже "схватилась" в центр кладём "блокиратор" - кружок из пупырчатой пленки, сверху кладём по кругу мериносовую шерсть. Сумки я валяю из кардочеса, Лепестки - только из мериносовой шерсти. Мочим, жужжим, в общем всё как обычно))) сверху кладём кружок диаметром побольше и всю процедуру повторяем. Я кладу таким образом кругов 5-7. когда уложен последний самый большой круг , закрываем его шерстью и валяем до полуготовности. Потом аккуратно разрезаем каждый слой на лепестки, начиная с середины каждого круга и вынимая блокираторы. Когда все лепестки разрезаны, в серединку приваливаем тычинки (я предпочитаю цельновалянные элементы, но можно и свалять тычинки отдельно, а потом уже пришить). Далее валяем как обычно, до готовности, периодически распрямляя и растягивая лепестки. Рекомендую не уваливать сильно лепестки, так они выглядят натуральнее! Рада была помочь. желаю всем удачного валяния)))

Если есть вопросы по этой сумке, пишите, постараюсь ответить !

15.03.2012 10:16

Спасибо за отзывчивость, Алена! Вот как куплю шерсти и ух, начну! А можно я буду вопросы здесь задавать, может еще кому пригодяться ответы на них {#}

cообщений: 1329

15.03.2012 10:52
Спасибо)))

cообщений: 499

16.03.2012 09:34

Спасибо. Щедро!!!

cообщений: 158

02.04.2012 12:03
Сумка очень красивая, хочу попробовать свалять розу в этой технике, подскажите блокиратор это крухок из пупырки и шерсть приваливается за пределами круга, или круги с дыркой и шерсть приваливается внутри круга?

15.03.2012 10:27

Конечно, Антонина! Я всегда открыта для общения, готова поделиться всем, что умею сама {#}

15.03.2012 11:15

блократоры из целофана нужно сделать, на фото диаметры хорошо видны, потом разрезать и доваливать

cообщений: 192

15.03.2012 14:08
+2

Тоже любуюсь этой сумкой, огромное спасибо, что дали такое подробное разъяснение. Сумочка просто супер!

15.03.2012 14:18
+3

Спасибо всем за интерес к моей работе{#}

Сама получила эти знания от мастера у которого училась валять, кое-что конечно дополнила уже из своего опыта. Готова делиться!

cообщений: 214

17.03.2012 12:14

Алена, а скажите пожалуйста из какого материала Вы делаете блокиратор? Спасибо.

cообщений: 292

15.03.2012 14:34

Сумочка очень стильная и необычная, давно любуюсь ею, спасибо))){#}

16.03.2012 01:07

Светлана, по ссылке другая роза - она отдельно приваливается, а та, что на примере закладывается изначально в сумку на стадии раскладки.

16.03.2012 01:06
+3

Я не согласна с тем, кто сказал - зачем делать такое же! Роза она везде - роза. И у меня есть тапки и сумки с такими розами, просто потому что я люблю работать с блокираторами, а женщины любят цветы.

Поняв принцип работы с блокираторами, можно создавать очень много интересных эффектов, скажем Диана Нагорная в многих своих работах использует блокираторы, как результат - необычно, интересно, ажурно, фактурно и тп...

cообщений: 2217

16.03.2012 15:12
+2

тут уже всё обсудили, но мало ли пригодится - я как раз делала фото-урок по работе с блокираторами

http://www.livemaster.ru/topic/77349-obemnye-effekty-v-vojloke?vr=1&inside=1

И по поводу копирования - я не считаю это зазорным, а вполне естественным! Нужно попробовать всё и понять как оно делается. Люди и на МК ходят в том числе из-за того, чтобы сделать "как у мастера" Кто-то затем, чтобы понять КАК, а кто-то потому, что хочет иметь точно такую же вещь. А некоторые, как Вы - смотрите на картинку и пытаетесь понять КАК. Стесняться этого не надо, свой стиль прийдёт со временем, опытом.

17.03.2012 12:45

Я делаю блокираторы из пупырчатой пленки, так лепестки начинают уваливаться уже в процессе накладывания кругов один на другой.

По поводу повторения работ согласна. Сначала повторяешь, потом хочется добавить чего-то своего и получается авторская неповторимая вещь!

17.03.2012 17:56

Алена, а как же 7 кругов - блокираторов + шерсть (наверное два слоя), всё это таким "блинным пирогом" не будет двигаться, пока не сцепится? Это все валяется в "колбасе"? Спасибо что делитесь сокровенным!

17.03.2012 20:41

Есть такое ощущение пирога, это правда, поэтому валяю не в колбасе , просто аккуратно тру об икеевскую пластиковую подложку с пупырышками!

17.03.2012 22:14

Спасибо за ответ. Тема для размышления получена. Надо обдумать .{#}

02.04.2012 12:08

Ирина, блокиратор делается без дырки и шерсть раскладывается чуть больше круга и приваливается за его пределами, после разрезания кругов на лепестки это будет основание лепестков.

03.04.2012 13:30

а разрезаются и вынимаются блокираторы круги посредите, правильно?

03.04.2012 14:24

Совершенно верно, Ирина, в центре делается аккуратный разрез и дальше уже можно разрезать войлок на лепестки, вынимать блокираторы и валять до шедеврального состояния)))

03.04.2012 14:39

огромное приогромное спасибо за разъяснения.

04.10.2012 12:57

вот что у меня получилось, точно говорят повтор в валянии невозможен

13.07.2012 00:05

Девочки, приветствую всех!

Сумочка чудесная, стильная ! Алена не только, потрясающий мастер по войлоку , но и профессиональный художник , живописец. Именно по этому все ее работы сделанны с художественным вкусом, везде присутствует гармония цвета и композиции. Приглашаем всех желающих , к Алене на масстер классы по войлоку, которые будут проходить в нашей творческой мастерской. По всем вопросам пишите на сайт.