> Журнал > Сообщество > Отчеты о событиях > Отчеты о выставках > Выставка Народные Промыслы - 1-6 марта, Пермь

Выставка Народные Промыслы - 1-6 марта, Пермь

07.03.2012 19:46     Просмотров: 787     Комментариев: 13     

добрый день, уважаемые мастера.

приняла участие в этой выставке впервые есть конечно и плюсы - и минусы

"+"

- общение с мастерами и интересными людьми

- хорошее настроение (отдохнула от заказов, выспалась)

- приятные и интересные покупатели и просто посетители 

- померяла традиционные костюмы

- обменялись с мастерами подарками ( в последний день выставки) 

"-"

участие не окупилось, т.к. затраты: аренда стенда, = отдельно аредна выставочного оборудования +орг, + дорога (ехали за 1000 км на выставку)+ расходы н а гостинницу и питание (хотя по программе поддержки часть затрат конечо вернут)

обещанный каталог - организаторы не сделали

выдавали на всех участников всего 100 дипломов (многим не хватило)

посетителей на мой взгляд было мало, многие просто смотрели и на мой взгяд пока не готовы платить за изделия ручной работы (больше было покупателей у стендов с фабричными вещами) 

изделия ручной работы покупали - но мало - в первый день всего 1 продажа - и то 600 р. при том что брала изделия от 50 до 6000 р.

В общем - выставка Интересная, и если вы можете себе позволить съездить пообщяться-отдохнуть, без цели окупить расходы или заработать  - то можно съездить!!!! фото выложу чуть позже только приехали...

Ключевые слова:  

07.03.2012 20:26
СоглашусьСообщить модератору

Я тоже учасвую в этой выставке каждый год. У нас народ уже, как говорится, переел . На ярмарке обычно два зала : один комерческий другой от культуры и спонсоров. Я стояла от культуры творческое объединение " Пермская слобода". В нашем объединении одни мастера , которые делают только штучный товар. Только в этом году мы добились того , что у нас на стенде не было перекупов с китайским ширпотребом. Порой просто обидно, что там за грошовым дерьмом очередь и им самые лучшие места , а мастера на задворках. Если учесть . что я тоже ездила каждый день за 70 км туда и обратно . то тоже накладно и тоговля так себе. Самая хорошая выставка "Арт-Пермь " . там одни художники и мастера. А вообще всегда всё по-разному.Я в этой кухне варюсь уж 7 лет.

cообщений: 254

07.03.2012 20:33

Светлана, а Вы в каком павильоне были?

Нам тоже очень понравилась ярмарка. Напротив, нам показалось, что народу было очень много. И продажи удались, особенно в субботу-воскресенье. А каталог обещали в электронном виде.

07.03.2012 20:41

я была в первом павильоне - где и мед и фабричные изделия и ручная работа были в 1 зале, продажи у меня были более-менее в субботу и в день закрытия

но все равно затраты не окупились - мои затраты примерно составили ок. 40 000 р. ( с дорогой, гостинницей, арендой, питанием) -

cообщений: 254

07.03.2012 20:58

Мы были во втором с промысловиками. Там как-то больше посетителей наблюдалось.

07.03.2012 21:05

да - в вашем людей было побольше image эт факт image

cообщений: 110

08.03.2012 08:25

Свет, а вообще такое бывает, что выставка в др. регионе окупилась?! и много ли продаж на наших "родных"?)))

08.03.2012 11:13

Татьяна - но на наших то выставках орг смешной - 150 р. - и формат другой image и с таким оргвзносом - конечно окупается даже с 1-2 продажами

08.03.2012 11:22

да нет, тема "окупилась ли?" только про другой регион! бывает ли вообще такое, что едешь за 1000-1500 км и все в шоколаде???))) или в основном "выспалась-отдохнула"? ))) с нашими-то все понятно!!!

08.03.2012 11:29

Татьяна - вот выставка в Москве - Ладья ( в декабре 2011 г.) - для меня окупилась и был небольшой доход, ездила с презентацией в финляндию - тоже в плюс.

08.03.2012 11:34

Понятно!))){#} Значит, однозначно, выгодней ехать на северо-запад!))){#}

08.03.2012 13:08

Здесь очень трудно дать ответ, в Перми говорят 2 очень хорошие выставки по посещаемости, сад и огород и православная выставка, с Вашими работами может вторая и подошла бы для участия, но что бы улучшить результат стоит объеденить участие еще с кем то из мастеров и поделить затраты на участие. Ну и если вы ИП часть затрат можно компенсировать через минэкономики.

cообщений: 86

07.03.2012 23:20

Всем здравствуйте.Я тоже учавствовала в этой выставке-ярмарке.Второй раз.В прошлом году в платном павильоне,нынче мы организовались мастерами от Кунгура.Мне очень понравилось!Атмосфера,покупатели,мастера-сплошной позитив!

08.03.2012 13:10

То есть вы были в другом павильоне, где за участие заплатил Лукойл? Тогда да, когда нет затратики, тогда один позитив)))