> Журнал > Сообщество > Мыло и Ко > Вопросы и предложения > Как сделать ровный край у мыла?

Как сделать ровный край у мыла?

04.02.2012 21:14     Просмотров: 663     Комментариев: 15     
 
Всем доброго времени суток! Начала заниматься мылом буквально на прошлой неделе И все так здорово и чудесно, с каждым кусочком приходит опыт Но возник у меня тут такой вопрос....заливаю мыло в формочку, оно высыхает и сторона, которая была открыта (вне формочки), не всегда получается ровной...есть какой-либо способ сделать его идеально ровным? Срезала ножиком, но это хорошо получается, если мыло простой формы (кирпичиком), а что же делать с более сложными формами? Как ровно срезать край? Заранее большое спасибо за ответы и предложения
 
cообщений: 220
 
04.02.2012 21:21
+3
СоглашусьСообщить модератору

Возможно что вы заливаете основу когда та уже начала застывать. От пузырей помогает опрыскивание спиртом.

 
 
04.02.2012 22:04
СоглашусьСообщить модератору

нет, основа очень даже горячая и спиртом пшикала...

просто иногда получается не так, как хочется 

 
04.02.2012 21:33
СоглашусьСообщить модератору

А я срезаю, а иногда и неровный край хорош

cообщений: 17
 
04.02.2012 21:40
СоглашусьСообщить модератору

как вариант - можно влажной тряпочкой все сгладить. Периодически это помогает {#}

 

 
04.02.2012 22:05
СоглашусьСообщить модератору

я вот тут думала про утюг ))) но даже и не знаю, стоит ли пробовать...

 
04.02.2012 22:16
+1
СоглашусьСообщить модератору
Формочку просто не надо передвигать и трогать до полного застывания,особенно если заливаете в силикон
 
 
04.02.2012 22:52
СоглашусьСообщить модератору

вот я тоже сначала думала, что в этом дело...но почему-то иногда такое получалось и когда вообще не трогала формочку

cообщений: 2254
 
04.02.2012 22:46
СоглашусьСообщить модератору

Я не мыловар, конечно Но покупала мыло, и брусок был слишком крупным, неудобным- разрезала горячим ножиком- получилось идеально, резалось, как сливочное масло.

 
 
04.02.2012 22:53
СоглашусьСообщить модератору

ну вот хорошо резать, когда мыло-кирпичик поставил и все...а если это какой-нибудь тортик, который на ребро ровно не поставить, то это уже сложность

 
04.02.2012 23:06
+1
СоглашусьСообщить модератору

Это могло произойти от того, что кто-то нечайно задел стол или формочку....

Также если основа закипела, на мыле потом буду вдробления...

А так все должно быть норм...{#} 

 
04.02.2012 23:12
+1
СоглашусьСообщить модератору

Заливайте мыло не очень горячим, тогда как раз слой будет более менее ровный и чистый.

А вообще зачем вам идеальный слой у низа сувенирки? На мой взгляд это нужно только когда у вас низ становится верхом (тут недавно был мастер-класс такой). Добиться идеальной ровности и чистоты со всех сторон можно только залив мыло в 3D форму через маленькую дырочку сбоку и потом срезав отросток ножом.

 
04.02.2012 23:16
СоглашусьСообщить модератору

Всем спасибо, буду пробовать, чтобы сразу он красивым был и не приходилось срезать

 
cообщений: 4
 
05.02.2012 00:46
+2
СоглашусьСообщить модератору

Анна, в мыле ручной работы край часто намеренно делают неровным, чтобы его "рукотворность" была видна. На то оно и хендмей )))

 
05.02.2012 15:30
СоглашусьСообщить модератору
В нулевке масса густая и ложится так, что верхушка нарочно делается красивой, такой натуральной. А в основе просто заливаете не теплую, а достаточно горячую основу, пшикаете спиртом. Она застывает ровным верхом.
cообщений: 376
 
07.02.2012 10:45
СоглашусьСообщить модератору

Неровным он иногда может стать и в том случае, когда Вы основу залили, прошло небольшое время, Вы стронули форму и на поверхности начинает идти "волна". Происходит это из-за того, что сверху мыло достаточно быстро покрывается пленочкой, а внутри еще горячее.

Поэтому совет: залили мыло и не трогайте форму до полного застывания.