> Журнал > Мастер-Классы > Лепим веточку шиповника из полимерной глины

Лепим веточку шиповника из полимерной глины

01.10.2014 17:39     Просмотров: 32002     Комментариев: 155     
Виды творчества:   Лепка > Лепка из полимерной глины
Флористика
Сложность:   ниже средней
Время работы:   3 часа
Лепим веточку шиповника из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В этом мастер-классе я покажу, как сделать осеннюю веточку шиповника из самозатвердевающей полимерной глины.

Для работы нам понадобится:

1. Полимерная глина (Modena clay, thai clay, modern clay и т.п.)
  2. Латексный клей (или густой ПВА)
  3. Основной стек
  4. Стек с шариком диаметром 3 мм
  5. Флористическая проволока №26 зеленого цвета и №28 белого цвета.
  6. Флористическая лента коричневого цвета
  7. Масляные краски (кадмий красный, кадмий желтый, сиена натуральная, умбра жженая, травяная зелень)
  8. Кисти
  9. Маникюрные ножницы с прямыми и изогнутыми лезвиями
  10. Плоскогубцы
  11. Молд для листа шиповника или любой другой с похожей текстурой.
  12. Суперклей
  13. Шпагат
  14. Глянцевый акриловый лак

Чашелистики

Начнем мы с лепки чашелистиков. Для этого нам понадобится проволока №26. Заранее заготавливаем нужное количество проволок с петельками. Достаточно будет длины 7-8 см.
Перед началом лепки  нужно замешать в глину масляную краску. Я делала чашелистики разных цветов, замешивая жженую умбру, натуральную сиену и травяную зелень в разных сочетаниях.

Берем кусочек глины диаметром 5-7 мм и раскатываем его в форме тонкой длинной капли. Разрезаем каплю вдоль на две неравномерные части ножницами с прямыми лезвиями. Затем меньшую часть разрезаем еще на две, а большую – на три. Таким образом, получаем пять чашелистиков. Раскатываем будущие чашелистики острой частью основного стека.

шиповник полимерная глина

Ножницами с изогнутыми лезвиями вырезаем зубчики. Придаем форму чашелистикам, для этого некоторые из них загибаем назад с помощью основного стека, некоторые подкатываем стеком с маленьким шариком. Часть чашелистиков делаем полностью слипшимися. Берем проволоку №26 с петелькой, смазываем латексным клеем и вставляем в центр основания чашелистиков. Петельку прячем внутри глины. Внизу глину немного размазываем по проволоке.

лепка шиповника

Делаем нужное количество чашелистиков разной формы и цвета и отправляем их сушиться.

шиповник мастер класс

Листья

Для листьев лучше использовать проволоку в белой обмотке, т.к. зеленая будет просвечивать сквозь глину. Петельки должны быть более плоскими, чем для чашелистиков, чтобы полностью скрыть их в местах крепления к листьям.

Вмешиваем в глину желтую краску и немного красной. Раскатываем глину в виде капельки, затем расплющиваем пальцами, придавая очертания будущего листа.

шиповник холодный фарфор

Раскатываем основным стеком поочередно в продольном и поперечном направлении. Основание листа должно быть толстым, в то время как край листа раскатываем достаточно тонко. При необходимости корректируем форму листа с помощью ножниц.

ветка шиповника

Вырезаем зубчики по краю листа ножницами с закругленными лезвиями. Отпечатываем лист на молде. Я использовала двухсторонний силиконовый молд, снятый с листа малины.

осенний шиповник

Немного раскатываем край листа основным стеком, делая его еще тоньше и придавая небольшую волнистость.

Острой частью стека делаем в основании листа желобок длиной около 1 см. Мажем проволоку с петелькой латексным клеем и вкладываем в этот желобок. Зажимаем проволоку с обеих сторон, чтобы она скрылась внутри глины. Стеком приминаем место ее прикрепления. Внизу смещаем глину на проволоку на 3-4 мм, формируя маленький черешок.

заколка с шиповником

Отправляем листья сушиться, придав изгибы пальцами.

После высыхания обкатываем проволоки у листьев. Для этого раскатываем тонкую длинную колбаску из глины, проволоку мажем латексным клеем и прикладываем к глине. Погружаем проволоку в глину, защипывая ее с обеих сторон. Раскатываем сформировавшийся черешок между пальцами. Проволоки обкатываем только у 3-х листочков.

осень 2014

Ягоды

Для лепки ягод замешиваем в глину кадмий красный и немного кадмия желтого. Чтобы получить ярко-красный цвет, краски нужно замешать достаточно много, поэтому глина должна быть свежей. При работе с несвежей глиной можно добавить часть зефирной глины красного цвета, например, hearty.

Берем кусочек глины диаметром около 1,5 см, раскатываем в виде капли. Острой частью основного стека делаем в нашей ягоде углубление.

Мажем основание чашелистиков клеем и вклеиваем их в сформированное углубление. Место стыка замазываем стеком, смоченным водой.

Часть ягод можно сделать с полностью отпавшими чашелистиками. Для этого также скатываем капельку, только с более тупым концом. Закрепляем ее на проволоке с петелькой. Широкой частью стека делаем углубление. Затем острой частью стека поддеваем глину по краям этого углубления и оттягиваем вверх, чтобы сформировался рваный край.

После того, как ягоды немного подсохнут, замешиваем в глину натуральную сиену и обкатываем ножки у ягод так же как у листочков.

Тычинки

Для имитации высохших тычинок мы будем использовать шпагат. Нарезаем его на кусочки длиной 5-7 мм. Мажем серединку ягоды  латексным клеем и приклеиваем нарезанный шпагат, прижимаем стеком. Лучше это делать пока глина не совсем высохла. Процесс одинаковый для ягод с чашелистиками и без.

Тонировка

После того, как все части полностью высохли, можно приступить к тонировке.

Для тонировки листьев используем кадмий красный и жженую умбру. Наносим краску на край листа и растушевываем ее кистью. Рисуем точки и пятнышки, имитируя высыхающие листья. Чтобы краска быстрее сохла, можно использовать разбавитель.

Жженой умброй подкрашиваем края чашелистиков и тычинки. Ягоды покрываем глянцевым лаком.

Сборка

К сборке приступаем только после высыхания краски. С помощью тейп-ленты собираем отдельно веточки с ягодами и листьями.

Сначала располагаем лист с длинным черешком, затем к нему сбоку присоединяем пару листьев на коротких черешках.

Ягоды приматываем в произвольном порядке.

Обкатываем ножки у получившихся веточек коричневой глиной. Для этого раскатываем колбаску нужной длины и делаем стеком углубление в середине. Мажем клеем и приклеиваем к веточке сзади. Смещаем глину  вперед, чтобы веточка оказалась со всех сторон покрыта глиной.

Таким образом обкатываем обе веточки.

Затем, когда глина еще не совсем высохла, склеиваем обе веточки при помощи супер-клея.

Наша веточка с шиповником готова. Можно закрепить ее на зажиме для волос, заколке-автомат или булавке для броши, и получится яркий осенний аксессуар.

Спасибо за внимание!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Серебряное копытце    |   01.10.2014

МК шикарный!! Спасибо!! С удовольствием голосую за Вас!{#}{#}

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Серебряное копытце

Спасибо большое!

Дицкая Наталья (Ditskaya)    |   01.10.2014

очень красиво,спасибо за мк!!!!

Непридуманные сказки    |   01.10.2014

Большое спасибо!Особенно за идею использовать шпагат!А подскажите пожалуйста,если делать брошь,то на какой клей сажать металическую фурнитуру?

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Непридуманные сказки

Рада что идея пригодиласьimage Лучше эпоксидный клей, по моему опыту самый надежный вариант.

Ангелы из сундучка    |   01.10.2014

Просто живые. Замечательный МК, Елена {#}

Анжела Ченина    |   01.10.2014

Каждый раз смотрю на цветы-листья-украшения из модены - поражаюсь... А ворсинки из шпагата - ну просто замечательно, предельно натурально смотрится.

А вот все-таки хочется спросить у мастеров, которые много работают с холодной полимеркой: что же делать с долгим сроком высыхания масляной краски? У меня она подчас целую неделю сохнет, хотя и нанесено всего ничего. Разбавитель помогает в этом плане? Я еще слыхала, есть особое средство для ускорения высыхания... как-то спрашивала в магазине для художников, у них прозрачного не оказалось. image

Ирина    |   01.10.2014 ответ для Анжела Ченина

Анжелочка,ждем ваших МК тоже!image

Лидия Павловна    |   01.10.2014 ответ для Анжела Ченина
Я использую разбавитель N1, после нанесения краски пользуюсь сухой кистью для растушевания
Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Анжела Ченина

Спасибо, Анжела! С разбавителем масляные краски сохнут быстрее. Еще есть специальные сиккативы для ускорения высыхания, но я ими никогда не пользовалась. Хорошо помогает высокая температура воздуха. Можно, например, сушить около обогревателя или в духовке на минимальной температуре и с открытой дверцей.

Очень изящная веточка! Прелесть!

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Мастерская "Дикая мята"

Спасибоimage

Елена, спасибо, какой красивый МК!!! Хоть я никогда не занималась лепкой, читала и смотрела с большим удовольствием! Просто чудо!
Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Татьяна Климова (beautyfelt)

Большое спасибо image

Просто восторг от процесса и результата!!! Никогда не повторю, но смотрела, открыв рот)))){#}

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для НАТАЛИ-Я Сутаж и Вязаные Украшения

Спасибоimage

Людмила    |   01.10.2014

С удовольствием посмотрела. Веточка, как настоящая. Браво{#}

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Людмила

Благодарю!)

Замечательный МК! Такая веточка украсит любой наряд. Большое спасибо!

Алина (pti4ka)    |   01.10.2014

Какая красота! Ювелирная работа и отличный мастер-класс!!!

Ирина    |   01.10.2014

Просто супер!У меня тоже вопросик о масляных красках. Как быстро масляные краски сохнут при использовании разбавителя?
Как насчет акриловой краски при тонировании готового изделия,нравиться ли вам?
Спасибочки!image

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Ирина

Спасибо, Ирина! Масляная краска, если ее наносить тонким слоем и использовать разбавитель, может высохнуть через пару дней. Акриловые краски тоже использую, когда не нужны плавные переходы цвета, их главное преимущество что они сохнут практически моментальноimage

Галина Мозалева    |   01.10.2014

Как настоящий ,здорово ! ))) Спасибо !!!{#}

Александра Сухарева    |   01.10.2014

Супер!{#}

Забрала к себе в копилку

Уютный мирок (MirokLemy)    |   01.10.2014

Обалдеть!{#}{#} живой и настоящий шиповник! очень - очень здорово!!!{#}

ЭкоМыло_Самара    |   01.10.2014

Это восхитительно!!! Огромное спасибо за МК!!!{#}{#}{#}

Елена    |   01.10.2014

Очень красивая работа, подробное описание мастер класса! Молодец! Примите мой голос!

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Елена

Спасибо за Ваш голос image

FDomino Украшения (Алена)    |   01.10.2014

Невероятно красиво!!! Шикарный МКimage

Спасибо))

Margarita    |   01.10.2014

полный восторг!!!!

Ольга Очеретина    |   01.10.2014

Великолепно. Ваше изделие поспорит красотой с настоящим шиповником)

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Ольга Очеретина

Благодарю! image

Очень-очень красиво! {#}Спасибо за такой подробный мастер-класс. Всё понятно расписано и показано. {#}{#}{#}

Мариана Красникова    |   01.10.2014

Очень натурально выглядит веточка, по настоящему - и прожилочки на листиках и пушинки в ягоде {#}Очень красивая{#}

Нереально! Не поверила сначала, что она из глины! Очень натурально {#}

юлия (ribbon55)    |   01.10.2014
Очень красивая веточка получилась! Спасибо за МК image
Потрясающей красоты веточка, как живая! Спасибо, большущиеimage !
Татьяна feia    |   01.10.2014

Спасибо! Очень понравилось!

Спасибо за МК,Лена!идея со шпагатом просто супер,шиповник как будто только с кустаimage )

Замечательная веточка получилась, просто как живая!

Спасибо за прекрасный МК!!!

Обалдеть!!! Вот честное слово, это волшеьство какое-то))) Они как живые... Ну очень очень красиво {#}

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Инга Крупельницкая Вышивка для Вас

Большое спасибо, Инга!

Как натурально выглядит, загляденье просто.спасибо

Невероятно реалистично! МК выше всяких похвал! Побольше бы таких профессиональных мк на Ярмарке!

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Парамонова Елена (душевные покупки)

Большое спасибо, Елена!image

Олеся Продан    |   01.10.2014
Супер! Голосую!))))
Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Олеся Продан

Спасибо!

Наталья (SerNa7)    |   01.10.2014

Невероятное правдоподобие!!

"Мыльный уголок"    |   02.10.2014

Елена, очень красиво, просто бесподобно!{#}

Вербицкая Наталия    |   02.10.2014

Елена, ягодки и листики завораживают своей красотой! Спасибо за мк! утащу в копилочку {#}

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Вербицкая Наталия

Большое спасибо!image

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Вера Макаренко (скрап и картонаж)

Спасибо!

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Ирина Марицкая STASIRRA украшения

Благодарю!image

Alena Suslova
Россия, Нижний Новгород
Alena Suslova    |   02.10.2014

Понравилось,голосую{#}

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Alena Suslova

Спасибо за голосimage

Краски лета (paintsofsummer)    |   02.10.2014

Гениально! На столько тонко, со вкусом и реалистично, просто нет слов. Обалденная работа, одарённый мастер и потрясающе живой магазин! Браво {#}

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Краски лета (paintsofsummer)

Спасибо большое!image

Елена! Замечательный МК! Такие яркие, сочные фотографии!!! Как раз задалась задачей слепить шиповник {#}, но сделала это несколько по другому. Ваш вариант, надо признать, гораздо эффектнее. Надо попробовать!!!! Спасибо!!! {#}{#}

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Цветочная феерия (Татьяна)

Спасибо, Татьяна! Рада что мой мастер-класс пригодилсяimage

Ольга Бурдинская    |   02.10.2014

Спасибо. Очень понравился ваш МК. {#}Добавила в избранное. Обязательно попробую так сделать{#}{#}

Валенки от Татьяны    |   02.10.2014
ваш шиповник просто как натуральный!!!!! Очень красиво! вопрос, веточка под дождь попадёт, что будет с ней?
Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Валенки от Татьяны

Спасибо, Татьяна! Если попадет под дождь, то ничего страшного, я веточку делала из глины modena clay, она устойчива к действию воды. Нужно просто стряхнуть капли и дать просохнуть.

Замечательный МК!!!!! Спасибо огромное!!!!

Ольга Сафонова    |   02.10.2014

Идея со шпагатом просто - СУПЕР! Снимаю шляпу перед Мастером! Спасибо за МК!

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Ольга Сафонова

Спасибо за комментарии!image

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для Настина Вышивка (бисер, крестик)

Спасибо!)

ШАЛЬные ШедеврЫ    |   02.10.2014

Мне очень нравится! Голосую за Вас! Очень натурально.

Елена Петрова    |   02.10.2014 ответ для ШАЛЬные ШедеврЫ

Большое спасибо, Надежда!)

Очень доступный и понятный МК! Буду пробовать)
Карамелька    |   02.10.2014

Оболденный мастер класс! беру на заметку))))) мой голос за вас)))))){#}

Ольга Яковлева    |   02.10.2014
Очень аппетитные ягодки! Спасибо за МК.Глиной не лепила никогда, но смотрела на МК с большим удовольствием.

Чудесная веточка! Спасибо, что поделились своим мастерством{#}

Спасибо, Елена, очень наглядный МК. Как же всё просто в чужих мастерских руках {#}

Мне подарили набор для лепки розы из полимерной глины, а я даже боюсь приступать. Думала, попробовать материал и потренироваться на чём-нибудь менее масштабном, а тут очень кстати Ваш мастер-класс. И вроде совсем не страшно {#}

Елена Петрова    |   07.10.2014 ответ для Бумажные фантазии Татьяны О. (tanushas)

Спасибо, Татьяна! Обязательно попробуйте, это совсем не страшно image

Очень реалистично получилось. Посмотрела с большим удовольствием. Спасибо за МК )

Елена Петрова    |   07.10.2014 ответ для MAGNOLIA (Парфенова Елена)

Благодарю!

Спасибо за изумительный мастер-класс!!!{#}

Елена Петрова    |   07.10.2014 ответ для Диана Латышева Сказочный войлок

Спасибо image

Елизавета (modelshtuchki)    |   04.10.2014

Спасибо, Елена!

(Я Ваша тайная поклонница!)

Бородина Елена    |   04.10.2014

Класс, очень реалистично

Очень понравилось! Спасибо! Замечательный МК!

BEAUTY WOOL    |   05.10.2014

Очень симпатичная веточка! Прям как настоящая!{#}

Очень красивая веточка получилась! {#} Спасибо огромное за МК!

СуперМамы (бэбишауэр)    |   06.10.2014

мне понравился ваш мк. спасибо!

Елена Петрова    |   07.10.2014 ответ для СуперМамы (бэбишауэр)

Спасибо большое за комментарии image

Светлана    |   06.10.2014

Как обладатель целой коллекции ваших работ, Елена, безумно рада появлению именно вашего мастер-класса, ибо ваше мастерство для меня волшебная тайна. Даже при ближайшем расмотрении "вживую" ваши работы кажется невозможно сделать руками! С удовольствием проголосовала за вас. Буду счастлива увидеть новые мастер-классы

Елена Петрова    |   07.10.2014 ответ для Светлана

Спасибо, Светлана! Очень рада видеть Вас здесьimage

Ирина Горская    |   06.10.2014

Веточка как живая. Хочется повторить. Спасибо за МК

Елена Петрова    |   07.10.2014 ответ для Ирина Горская

Спасибо большое!

Инна Мейрабян (InProvence)    |   06.10.2014

Елена! Спасибо большое за отличный мастер класс! Я только осваиваю лепку из полимерной глины, и Ваш МК как нельзя кстати! Спасибо большое!!!!{#}

Елена Петрова    |   07.10.2014 ответ для Инна Мейрабян (InProvence)

Спасибо, Инна! Буду рада если мастер-класс пригодится image

Спасибо ! Какая шикарная веточка! Голосую за Вас!

Елена Петрова    |   08.10.2014 ответ для Украшения Елена Короткова

Спасибо за Ваш голос!

Валентина (Black Kitsune)    |   07.10.2014

Спасибо огромное за МК! (Унесла). До меня как-то не доходило, что возможно сделать осеннюю веточку, только зелененьки листики делала...{#}. Еще раз спасибо за идею!

Елена Петрова    |   15.10.2014 ответ для Валентина (Black Kitsune)

Спасибо, Валентина, рада что идея пригодилась image

Марта    |   09.10.2014

Елена, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Мне аж "крышу снесло" от этой красоты.Изумительный шиповник, обязательно сделаю такой в ближайшее время. image

П.С. Я - ваша большая поклонница!!! Всего доброго!

Елена Петрова    |   15.10.2014 ответ для Марта

Большое спасибо image

Скрапбукинг (scrap-salon)    |   14.10.2014

как настоящий! очень красиво!

Елена Петрова    |   15.10.2014 ответ для Скрапбукинг (scrap-salon)

Спасибо {#}

Отличный яркий и позитивный МК! С победой!!!

Елена Петрова    |   15.10.2014 ответ для SvetloDesign Светлана Киняпина

Спасибо, Светлана!

Елена Петрова    |   15.10.2014 ответ для Лариса Авдошина LA-design (пэчворк)

Спасибо!

Ирина SoapRainbow    |   14.10.2014

Невероятно!!!{#}Поздравляю с победой!!!

Елена Петрова    |   15.10.2014 ответ для Ирина SoapRainbow

Спасибо! {#}

Елена Петрова    |   15.10.2014 ответ для Prosto Alena Свадебные украшения

Спасибо большое!

Елена Короткова    |   14.10.2014

От всей души поздравляю Вас! Чудесный МК!

Елена Петрова    |   15.10.2014 ответ для Елена Короткова

Спасибо {#}

Это что-то невероятное!!!! Просто ювелирная работа!!! Шикарная веточка! Шикарный МК! Заслуженная победа! Поздравляю от души!!!{#}

Елена Петрова    |   15.10.2014 ответ для Чердачок вдохновения (olala77)

Спасибо большое! {#}

Svetlana    |   15.10.2014
Поздравляю, очень доступно, пошагово и так вдохновляет! image
Ольга Терземан    |   15.10.2014

Настолько реалистично! Я даже сначала не поверила, что на фото не настоящая веточка шиповника! Это высший пилотаж!!! Супер!

Мария (moesolnce)    |   15.10.2014

Обалденно, спасибо большое!! как настоящие!!!

Мыломания. Екатерина    |   15.10.2014
Потрясающая красота и подробность МК! С победой! image
Sophia (uniquebijoux)    |   15.10.2014

Спасибо!Очень красиво! Поздравляю Вас с победой!!!

Какое{#} реалестичное исполнение. Классс)))))

Татьяна Сердитых    |   15.10.2014

Спасибо большое -шикарный МК!Голосую за ВАС!!!!!!!

Шелковая фея    |   16.10.2014

Очень здорово!{#}

Татьяна Павлова PANDORA    |   30.10.2014

Замечательный МК!) Очень здорово у Вас получилось!!!){#}

светлана    |   21.11.2014

Я в восторге! Браво!! И очень подробный и понятный МК!!! Спасибо !

Спасибо за мастер- класс!!! Попробовала слепить и затонировать, получаются очень реалистичные ягоды!
Julia Panina    |   10.01.2015

Восхитительно! Веточка получилась очень реалистичная. Автор просто умничка.Огромное спасибо за мк{#}

Наталья Бурлачко    |   04.03.2015

Спасибо,за великолепный МК и очень полезную информацию!!!!!!!!!!!{#}

Marishka_vd    |   20.03.2015

Шикарнейшая работа! Спасибо вам за столь прекрасный мастер-класс!

Зоя    |   09.05.2015

Ваша работа - просто прелесть! Приглашаю вас посетить сувенир.сайт, вам будут рады в Гильдии Мастеров!

Потрясающе!! Супермастерство! спасибо! {#}

Елена (skazo4naystrana)    |   22 февраля

Спасибо большое! Каким же удивительным творчеством Вы занимаетесь!!! Это какой талантище надо иметь!!! Желаю Вам новым успехов, новых удивительных идей!!! {#}{#}

Ольга Долженко    |   21 марта

Елена, сказать, что это красота, - ничего не сказать! Спасибо большое за мастер-класс, нужно будет обязательно попробовать!

Сказочный сад (skazka73)    |   5 апреля

Елена, большое спасибо! Интересно использование шпагата в серединочку {#}

Карри    |   7 августа

Это такаааяааа круууть... и такаая краса! И всё доступно. Спасибо!

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться