Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > Прогоняем прочь осеннюю хандру: вязание квадратного мотива

Прогоняем прочь осеннюю хандру: вязание квадратного мотива

25.09.2014 11:58     Просмотров: 112993     Комментариев: 228     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Как убить в себе сезонную осеннюю депрессию? Есть ответ: вязать теплые уютные вещицы для дома, вязать много и с удовольствием! И время приятно проведете за вязанием, и дом украсите. В общем, со всех сторон прекрасно :)

мастер-класс

Представляю вам квадратный мотив, связанный крючком, под кодовым названием “Квадрат в квадрате”.

А еще... это мой 20-ый мастер-класс! Можно сказать, юбилейный :)

мастер-класс по вязанию

Мотив универсальный, смотрится интересно, подойдет для подушек, пледов, скатертей, сумок, а также всевозможных вещей. В общем, вяжите то, что подскажет вам ваша фантазия. 

уроки вязания

мк

мотив

Оба моих варианта связаны из пряжи «Begonia» (Бегония) Yarnart, Турция, 100% мерсеризованный хлопок, 50 г/169 м, крючком № 2,5. 

Ну что, начнем?

Набираем 15 воздушных петелек.

мотив крючком

1 ряд: 3 воздушные петли подъема, 2 воздушные петли, столбик с одним накидом в третью петлю предыдущего ряда.

квадратный мотив

2 ряд: вяжем в обратную сторону (стрелочками указано направление). 3 воздушные петли подъема, 2 воздушные петли, столбик с одним накидом над столбиком предыдущего ряда.

лена мастерица

3 ряд: вяжем в обратную сторону (стрелочками указано) 3 воздушные петли подъема, 2 воздушные петли, столбик с одним накидом над столбиком предыдущего ряда.

осень 2014

4 ряд: вяжем в обратную сторону (стрелочками указано) 3 воздушные петли подъема, 2 воздушные петли, столбик с одним накидом над столбиком предыдущего ряда.

связать салфетку

5 ряд: вяжем в обратную сторону (стрелочками указано) 3 воздушные петли подъема, 2 воздушные петли, столбик с одним накидом над столбиком предыдущего ряда.

связать скатерть

6 ряд: начинаем обвязывать маленький квадрат. 3 воздушные петли подъема, 4 столбика с одним накидом в перемычку углового столбика, далее, в перемычках по 3 столбика с накидом. В уголках – по 9 столбиков с накидом.

связать покрывало

7 ряд: следуйте схеме. В уголках по 10 столбиков без накида, далее 9 воздушных петелек.

плед из мотивов

8 ряд: начинаем с уголка, 3 воздушные петли; далее в перемычку из 9 воздушных петель предыдущего ряда – 11 столбиков с двумя накидами, и между ними по одной воздушной петельке.

покрывало из мотивов

9 ряд: в перемычку из трех воздушных петель предыдущего ряда провязываем 4 столбика без накида; далее –цепочки из трех воздушных петель в каждую маленькую перемычку из одной воздушной петли между столбиками с двумя накидами предыдущего ряда. Всего этих цепочек 11 штук должно получиться.

скатерть из мотивов

Вот и все, мотив готов! Между собой мотивы удобно соединять в процессе вязания, в последнем ряду каждого мотива. Стрелочками на схеме указаны места соединения соседних мотивов, это арочки из трех воздушных петель с каждой стороны квадрата.

мк по вязанию

вязание крючком

Процесс соединения мотивов:

вязание

уроки вязания крючком

мк по вязанию крючком

На сегодня все!

Надеюсь, вам было интересно!

Девочки и мальчики, если вам нравятся мои мастер-классы, не забывайте, пожалуйста, нажимать заветную кнопочку Спасибо!

Копирование материала возможно только при упоминании автора и активной ссылки на данный мастер-класс!

Другие мои мастер-классы можно посмотреть в блоге:

Спасибо за внимание. Всем успехов в творчестве!

Хорошего дня и отличного настроения!

С уважением,

Елена (Лена Мастерица)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ЛИЧНОЕ ДЕЛО (lichnoedelo)    |   25.09.2014

Спасибо ! Всё не только красиво, но и понятно..))) Вот так вот насмотришься Ваших мастер-классов да и отыщешь заброшенный давным-давно крючок...{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для ЛИЧНОЕ ДЕЛО (lichnoedelo)

Буду только рада Вашему вдохновению{#}

Елена, спасибо большое!!!! Очередной хороший Ваш МК!!!{#}Просто, а результат ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!!!{#}С удовольствием утащила в свою норку!!!!!!!{#} Долой осеннюю хандру!!!!!!{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Мила Елинская "Мой Прованс" (mila222)

Мила, пожалуйста! Осенняя хандра отменяется{#}

Malika (Кладовая хомяка)    |   25.09.2014

Красивое цветовое сочетание. За мотив - спасибо!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Malika (Кладовая хомяка)

Пожалуйстаimage

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Фима"Сat" Щеглова украшения,обереги (fimacat)

Фима, пожалуйстаimage Вяжите с удовольствием!

Наталья Сидоренко    |   25.09.2014
Я тоже люблю такие мотивы)). Просто и эффектно)). Цветовое сочетание в кофейно-молочной гамме очень понравилось)). И моя любимаяBegonia))
Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Наталья Сидоренко

Спасибо, Наталья! Я тоже очень люблю такие цвета, от них тепло и очень уютноimage

Спасибо большое за симпатичные митивчики! image как раз хотела скатерть на тумбу новенькую связать, искала что-нибудь интересное) А тут Вам МК! image

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для ❀ Вязаная Мода ❀ Алёна Алиева (lalena89)

Алена, пожалуйста! Вяжите с удовольствиемimage

❀ Вязаная Мода ❀ Алёна Алиева (lalena89)    |   25.09.2014 ответ для Елена Божкова (lenamasterica)

Спасибо большое =) обязательно! image

Мама Лена    |   25.09.2014

Какой мотивчик миленьки. Я по вашим МК уже вторую подушку довязываю, а этот мотив впервые вижу . Утащу в норку .

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Мама Лена

Пользуйтесь на здоровье, вяжите с удовольствиемimage

Безупречный Мастер-класс! Спасибо, Елена!

"кофейное сочетание" цветов на первом фото - просто праздник души какой-то!{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Алеся магазин "Для девочек"

Алеся, пожалуйстаimage

Супер!!! То что надо image Как раз искала подобный мотивчик!

Лена, спасибо вам большое image {#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Катерина (мыло ручной работы)

Пожалуйста, Катерина! Рада оказаться полезнойimage

Лунный кот (Катерина)
Россия, Петропавловск-Камчатский
Лунный кот (Катерина)    |   25.09.2014

Елена! У Вас прекрасные мастер-классы, их приятно читать и смотреть даже тогда, когда знаешь, о чем пойдет речь, ведь грамотно и понятно преподнесенного материала нынче в сети немного.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Лунный кот (Катерина)

Катерина, спасибо большое! Мне очень приятноimage

Как всегда, все на высшем уровне! Жалко, что кнопочку Нравится можно нажать только один раз...я залипла бы на ней... Спасибо, Лена!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Наталья Седова (текстильные ангелы)

Наталья, пожалуйста! И Вам - спасибо!image

Очень красиво! Такой хороший и понятный МК, спасибо! Ах, если б еще найти столько терпения - заправлять кончики мотивов {#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Мария Мишина Кружевной дом

Мария, пожалуйста! А кончики, да... здесь без терпения не обойтись, конечно, ничего не поделаешьimage

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для "Контраст" Павловы Алексей и Елена

Спасибо!

Спасибо!

Теперь есть повод снова взяться за крючок по осени)

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Хелена ака Кот-с-Маяка

Пожалуйста! Как раз самое время, осенью с особым удовольствием вяжетсяimage

Olgalevas    |   25.09.2014

Спасибо Вам, Елена! Я по Вашему мастер- классу уже наволочку связала на подушку! И этот в норочку унесу,наверняка пригодится...

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Olgalevas

Пожалуйста! Рада буду, если пригодитьсяimage

sosedkasleva (Ирина)    |   25.09.2014

Лена, обожаю Ваши МК! Хотя всю жизнь вяжу крючком и вроде многое умею, но всегда с большим удовольствием смотрю. Просто идеальные у Вас мастер-классы - и пошаговые фото процесса, и схемы и описание, всё просто супер-профессионально!

Пожалуйста, продолжайте Ваши уроки)) Они многих вдохновляют на "крючкотворчество"{#}

Большое спасибо!!!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для sosedkasleva (Ирина)

Ирина, спасибо большое за добрые слова, очень приятноimage

Елена, скажите пожалуйста, а сколько пряжи / времени / нервов ушло на такой замечательный плед?

С размером пряжи и крючка - все ясно, а вот сколько ее уйдет - это вопрос image

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Катерина (мыло ручной работы)

Катерина, из одного моточка получается 8 таких мотивов около 11 см. Благодаря данной информации, можно без труда подсчитать количество пряжи под необходимый размер. А по времени, тут индивидуально, смотря сколько времени в день Вы сможете уделить вязанию.

Катерина (мыло ручной работы)    |   25.09.2014 ответ для Елена Божкова (lenamasterica)

Понятно image Спасибо!!

Василики (vasiliki)    |   25.09.2014

Спасибо вам за замечательный м-к и вдохновение!!!Действительно,это спасает от осенней хандры!!!{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Василики (vasiliki)

Пожалуйстаimage

спасибо за красоту и понятный мастер-классimage

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Ольга "Узелки и петельки"

Ольга, пожалуйста!

VERA "КрючокПростачок"    |   25.09.2014

Спасибо за МК! Очень понравился мотивчик, ажурный и кончики есть куда заправить.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для VERA "КрючокПростачок"

Пожалуйста! Вяжите с удовольствиемimage

Огромное спасибо. Мало того, что очень эффектный мотив (квадрат), так еще и удивительно прост в вязании. А когда вяжешь квадратами - их же много надо - это важно, чтобы они вязались просто и быстро. Как раз хочу небольшую скатерть связать. ну и плед тоже хочется))) Еще раз спасибо))

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Украшения от basilevsa (Basilevsa)

Пожалуйста! Я тоже люблю простые, но эффектные мотивы, чтобы при вязании в схему не заглядыватьimage

GALA ’ N ’ TEREЯ    |   25.09.2014

ух ты, какой вкусный МК{#}

описание, фото, каждый шаг{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для GALA ’ N ’ TEREЯ

Спасибо большое{#}

Очень красивый и понятный МК! Спасибо огромное! Рада, что увидела Ваш урок, пошла смотреть предыдущие....

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Ольга Карамзина "Корзинка&Картонка"

Пожалуйста! Буду рада, если что-нибудь пригодитсяimage

Леночка, ты огромная умничка! Все твои МК яркие и доходчивые! Спасибо за такую кропотливую и нужную работу для всех нас!{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Проделки Витули творческая мастерск

Витуля, пожалуйста! И тебе - спасибоimage

Шемякина Полина    |   25.09.2014

Очень красиво!! Спасибо за МК)) давно пыталась сразиться с этим квадратиком)) а Вы доступно объяснили)) удачи Вам, Елена))!! И побольше таких классных мастер-классов))

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Шемякина Полина

Полина, пожалуйста! И Вам всего наилучшего!

Елена (leflera)    |   25.09.2014

Замечательный МК!!!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Елена (leflera)

Спасибо, Елена!

Les tricots de Natalie    |   25.09.2014

Елена, спасибо за замечательный МК!

Восхищаюсь Вашими работами, очень красиво и аккуратно!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Les tricots de Natalie

Спасибо большое!

ScrapSibir    |   25.09.2014

Ну, вот!

Вчера, кофе хотелось, когда увидела Ваш прекрасный МК с подставками под чашечки.

Сегодня уютные мотивы для салфетки на стол или пледика!

"Глаза разбегаются, руки чешутся!"

Всё такое "вкусное" и "аппетитное". Я так, с Вашими шикарными МК переметнусь со скрапа на крючок!

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! Замечательные МК!

Будем ждать новых!

Успехов и творческого вдохновения!

Конечно, в избранное!!!!!!!!!!!!!!{#}{#}{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для ScrapSibir

Нет-нет, скрап не забрасывайте, у Вас очень красивые работы! Лучше совмещайтеimage А состояние "глаза разбегаются, руки чешутся!" сама люблюimage

Елена (рыПка LENOK)    |   25.09.2014

Лена, БРАВО!! Еще под впечатлением от подставочек для чашек - и тут такое!!! Спасибо!!! После просмотра Ваших мастер-классов хочется всё бросить, схватить крючок с нитками и вязать, вязать, вязать... Успехов и вдохновения Вам желаю!! (а нам - новых мастер-классов от волшебной Мастерицы!!)

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Елена (рыПка LENOK)

Елена, спасибо огромное! Вдохновлять - это так приятно, как оказалосьimage И Вам всего наилучшего!

Лиля    |   25.09.2014

Лена, на Ваши мастер-классы можно жать "Нравится!!!" еще до того, как их прочитаешь! Оформление, аккуратность и доступность изложения, чудесный результат - всё на 10+++. Огромное спасибо!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Лиля

Спасибо, спасибо, спасибо{#} Значит, не зря стараласьimage

Музыка камня Elена    |   25.09.2014

Леночка, я ваши МК уже на уровне открытия странички чувствую! Как всегда, все сказочно красиво! Спасибо огромно!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Музыка камня Elена

Пожалуйста! И Вам - большое спасибо, за приятные словаimage

Спасибо большое ! У Вас талант не только мастера , еще и учителя ! А то , что щедро делитесь тем, что умеете, заслуживает отдельной похвалы и отдельной темы для обсуждения. Желаю Вам покупателей побольше, Ваше умение и настроение не могут остаться незамеченными ! Очень люблю Ваши работы.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для ИМК (Ирина Матвеевна Кржановская)

Ирина Матвеевна, спасибо большое! Дай Бог нам всем много-много благодарных покупателей!

Спасибо большое,жаль нельзя нажать дважды,проголосовала с удовольствием,как мысли мои прочитали,что ищу как вязать след, на кушетку нужно, а маме нужно описание обязательно, от себя вязать не умеет, очень понравился, тоже буду трехцветный вязать.
Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Романова Ирина интерьерные игрушки

Ирина, пожалуйста! Рада буду, если пригодитсяimage

Образцово-показательный мастер-класс! {#}
И с таким позитивом! image И результат отличный!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Лена Асеева вязание и войлок

{#} Спасибо большое, Лена!

Татьяна Блыщик    |   25.09.2014

Леночка! Спасибо за мастер класс. Давно искала красивый квадратик, мног пререпробовала, но все не то. А этот в самый раз. Часто захожу на Вашу страничку на ярмарке мастеров. Дай Вам Бог здоровья и творческих успехов.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Татьяна Блыщик

Татьяна, спасибо! И Вам - всего наилучшего!

Звягина Татьяна    |   25.09.2014

Елена, очень люблю Ваши МК, все так подробно и доступно описано, красивые четкие фото и схемы! Спасибо Вам большое за труд и творческих успехов image

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Звягина Татьяна

Татьяна, спасибо большое! Вот за качество фото я всегда переживаю, так как все фотографирую на телефонimage

Замечательный мотив и отличный МК !{#} Елена ,спасибо большое ! Успехов Вам во всем !!!!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Кавизина Галина (Kavizina) Вязание

Галина, спасибо! И Вам того же, да побольшеimage

Вкусные квадратики и славный мастер класс! Огромное спасибо за удовольствие, Елена!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Ирина Никифорова (navstrechu)

Ирина, и Вам спасибо за приятные словаimage

Rouge    |   25.09.2014

Спасибо за мастер-класс!!!

У Михайловны (Murzikesh)    |   25.09.2014

Елена! Спасибо за мастер-класс! Мотив в середине чем-то напоминает вышивку хардангер! Гениально и красиво!!!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для У Михайловны (Murzikesh)

Ксения, согласна с Вами, что-то естьimage

Я просто балдею! Аккуратно, чётко, как по линеечке, всё так вкусно и изящно показано и расписано..просто в восторге!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Лазарева Лена Вязание на заказ

Алена, спасибо Вам огромное! Рада, что понравилосьimage

Аааа, класс! Елена, Вы, как всегда, на высоте! Вы мой любимый художник по вязанию! Ну и примите поздравления с юбилейным МК!
Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Ксения Гольд. Керамика и не только. (x-ceramics)

Художник по вязанию?{#} Так меня еще никто не обзывал{#} Спасибо, Ксения, очень рада, что все понравилосьimage

Lou Rie (LouRie)    |   25.09.2014

Елена, поздравляю с юбилейным мастер-классом! ДВАДЦАТЬ - невероятно!

Вдохновительный МК, Елена, вопрос по расходу пряжи. Сколько?

Спасибо. Мира Вам и всем!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Lou Rie (LouRie)

Спасибо! Из одного моточка получается 8 таких мотивов около 11 см. Благодаря данной информации, можно без труда подсчитать количество пряжи под необходимый размер.

Надежда Широбокова    |   25.09.2014

Очень красивый мотив! Спасибо!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Надежда Широбокова

Надежда, пожалуйста!

Елена,спасибо вам огромное за такой великолепный МК!!!!! похоже пора вспоминать про крючок и ......вязать,вязать и вязать!!!! Очень завлекательно и увлекательно!!!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Александра. Шали,Палантины и ......

Александра, пожалуйстаimage

Buena tejer ( вязание )    |   25.09.2014

Замечательный мотивчик!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Buena tejer ( вязание )

Спасибо, Елена!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.09.2014 ответ для Altania, Татьяна

Татьяна, спасибоimage

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Мастерская украшений "Теплые камни"

{#}

Шитикова Елена    |   26.09.2014

Спасибо! Надо попробовать.{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Шитикова Елена

Елена, пожалуйста!

Спасибо большое за такой прекрасный МК!!Голосую за вас!!Удачи!!.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Родина Елена "Элегантная старина"

Елена, спасибо большое!

Елена, давно знаю этот мотив, когда то даже кофточку вязала - но Вы так все вкусно оформили! Спасибо за очередной прекрасный МК. Глаз радуется на такие МК смотреть. Удачи Вам!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Валя Герасимова Авторская бижутерия

Валя, спасибо большое! Рада, что понравилосьimage

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Ольга Расторгуева

Пожалуйста, Ольгаimage

Елена, каждый раз - восторг от Ваших уроков по вязанию.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Творческий порыв (Ирина)

{#} Спасибо, Ирина! Я стараюсьimage

lena
Россия, Нижний Новгород
lena    |   26.09.2014

ЕЛЕНА! СПАСИБО ОГРОМНОЕ за Вапш МК! Действительно, МАСТЕР К Л А С С!Все очень понятно! Поздравляю Вас с 20-м МК для нас! Пожалуйста, радуйте нас и в дальнейшем!Очень Я буду ждать! Еще раз спасибо! По Вашему МК *Кружевной мотив* я связала себе чудную подушечку.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для lena

Спасибо большое! Я очень рада, что мои МК не остаются без дела, и ими пользуютсяimage Удачи Вам и успехов в творчестве!

Подарки от Галины    |   26.09.2014

Елена , просто отличный мастер класс , действительно настоящий !!! Спасибо огромное ! Все по полочкам разложили , по порядку , даже тем , кто ни разу не брал крючок в руки и то будет понятно .

Непременно в избранное !

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Подарки от Галины

Спасибо, Галина! МК так и планировался, для начинающих рукодельницimage

Лена, спасибо за МК! Нам, не начинающим)) тоже было очень интересно! Сочетание цветов классное - такое домашнее и уютное . И Бегонию я тоже люблю - приятная ниточка!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для "4 вязаных сезона" Маргарита

И Вам спасибо! Очень приятно, что и опытным, отлично вяжущим рукодельницам тоже интересноimage

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Таниа серебро ручной работы

Спасибоimage

Влюбилась в Вашу работу!!! Спасибо!!!{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Елена Прекрасная (Thriving)

Елена, и Вам спасибоimage

Natali BorDo    |   26.09.2014

Лена! Вы такая молодец! Всегда с интересом читаю Ваши мастер-классы и добавляю к себе. Поздравляю с юбилеем! Будем ждать новинок{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Natali BorDo

Спасибо большое!

Отличный МК! Спасибо Мастеру!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Уютный дом. Ольга Гриценко

Ольга, пожалуйстаimage

Лена, спасибо большое за новый масте-класс. Все ваши мастер-классы пересмотрела, классы поставила, в избранное забрала, подушки связала... Все ваши изделия выклядят, не побоюсь этого слова, шикарно! Ну и с юбилейчиком вас! Надеюсь не последним {#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Смирнова Любовь. Куклы и игрушки.

Любовь, спасибо большое! Рада оказаться полезнойimage

Кашуба Елена    |   26.09.2014

Девушка, ваш Мк покорил своей простотой и в то же время великолепным исполнением!!!{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   26.09.2014 ответ для Кашуба Елена

Ленчик, спасибоimage Ты зарегестрировалась наконец?image Фамилию Кашуба даже мой муж уже знаетimage

Наталья    |   27.09.2014

Великолепный МК. Вы - не только прекрасный мастер Мастер, но и отличный педагог!!! {#}
С юбилейным МК. Творческих успехов и благодарных покупателей.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   27.09.2014 ответ для Наталья

Наталья, спасибо большое!

Мадам Полина    |   27.09.2014
Очень красиво! И МК шикарный! Спасибо!
Елена Божкова (lenamasterica)    |   27.09.2014 ответ для Мадам Полина

Пожалуйстаimage

UleyShine    |   27.09.2014

Всегда ровно дышала к "бабушкиным" квадратам, но этот потряс!!! - следующее моё колупание с ниточками будет именно с ним! :о)))

Отдельная благодарность за порядную схемку на каждом фото - очень удобно, наглядно, запутаться невозможно. Отличная очень качественная работа! И спасибо Вам за неё.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   27.09.2014 ответ для UleyShine

Пожалуйста! Вяжите с удвольствием!

Людмила Мельгунова    |   27.09.2014

Очень красивый мотив!!! Спасибо за МК))){#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   27.09.2014 ответ для Людмила Мельгунова

Людмила, пожалуйста!

Спасибо!Снова появилось желание взять крючок,связать что уютное. Желаю победы!!!
Елена Божкова (lenamasterica)    |   27.09.2014 ответ для Елена Картошкина Accessories

Елена, спасибо большоеimage

Шикарный Мастер-класс!!! Спасибо!!!
Елена Божкова (lenamasterica)    |   28.09.2014 ответ для Холина Маргарита (lestovka)

Маргарита, пожалуйста!

Angelmoi
Россия, Ростов-на-Дону
Angelmoi    |   28.09.2014

как красиво!!!!!!научиться бы так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   28.09.2014 ответ для Angelmoi

Нет ничего невозможногоimage

Наталия    |   28.09.2014

Очень интересные вещи. По фото думала, что очень сложный узор. Но с вашими разъяснениями оказалось все понятно. Спасибо! Обязательно использую схему.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для Наталия

Наталия, пожалуйстаimage Пользуйтесь на здоровьеimage

Волшебство!!!!{#} Отличный, подробный МК!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для Отрадная Пряжа "Pleasant shop"

Спасибо большое!

Alena Suslova
Россия, Нижний Новгород
Alena Suslova    |   28.09.2014

не понимаю,какая хандра может быть осенью?Это самое радостное,вдохновляющее время года.А если есть возможность пойти в лес-это вообще полет души.Позади душное лето,впереди холодная зима.А осень-идеально image

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для Alena Suslova

Алена, согласна, осень - волшебная пора! Но хандра все-таки у меня случается, хоть вокруг и много сосен, скучаю за тепломimage

BelezaDePedra    |   28.09.2014

Спасибо за мастер класс. А вот вопросик: крючок какой фирмы?{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для BelezaDePedra

Пожалуйста! Крючок копеечный, неизвестной китайской фирмыimage

Елена    |   29.09.2014

Спасибо огромное! Какой подробный МК! Вы просто умница и рукодельница

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для Елена

Елена, спасибо большое{#}

Iryna Khuffash (irynakh)    |   29.09.2014

Большое спасибо! Как все понятно и такая милая вещь!!!! К сожалению, я еще не умею читать схемы,..Недавно взяла в руки крючок...и вяжу только , с помощью мастер классов на youtube..а тут так все зорово описанно, что наверно, я и схемы научусь читать помощью этого мастер класса..Очень понравилось!!!{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для Iryna Khuffash (irynakh)

Ирина, пожалуйста! Думаю, что у Вас без труда все получится! Успехов!

Никогда не умела вязать крючком, но Ваше изделие так понравились, что я загорелась научиться.{#}Спасибо за урок!!!{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для Белоенко Наталья Борисовна BELONATA (belonata)

Наталия, пожалуйста! Если загорелись, значит все обязательно получится! Успехов Вам!

Кириллова Нина (ninaK)    |   29.09.2014

Елена, спасибо! Очень интересный мастер-класс.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для Кириллова Нина (ninaK)

Нина, пожалуйста!

Мастерская " Lina "    |   29.09.2014

Смотрела всегда на эти кружочки, палочки и было для меня загадкой, как же их понять... как разобраться)) Теперь все понятно и ясно и удивительно просто оказывается!!! Вы по призванию не только мастерица, но и педагог от Бога!!

Спасибо огроменное!!!!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для Мастерская " Lina "

Ой, Вы меня засмущали{#} Спасибо! Успехов Вам!

SVEA    |   29.09.2014

Спасибо большое! Идеальный мастер-класс! Пошаговые фото процесса,схемы и описание! Всё очень профессионально! Получила огромное удовлетворение! Теперь буду учиться! Для меня это просто находка{#}! Творческих успехов Вам и процветаний!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для SVEA

Спасибо большое! И Вам всего наилучшего и успехов в творчестве!

Авторские штучки    |   29.09.2014

Спасибо за великолепный мастер-класс. Все руки не доходили до крючка, потому что не всегда можно разобраться в схемах . А здесь настолько все разжеванно, что вопросов просто нет, сразу появилось вдохновение творить!{#} Еще раз огромное спасибо!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для Авторские штучки

Пожалуйста! Рада оказаться полезнойimage

Zhital
Израиль, Ришон-ЛеЦион
Zhital    |   29.09.2014

Чудо - мотивчик! Спасибо , Лена ,за МК!

Успехов!!! {#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для Zhital

Пожалуйстаimage И Вам успехов!

Елена, мастер класс замечательный и очень понятный. Я решила попробовать связать по Вашей схеме плед дочке, ниточки взяла простые дешовые, уже 4 квадратика получилось , нитки толстые так что у меня 4 квадрата из одного мотка по 15 см получились. Крючком не очень владею , но Ваш МК очень подробный , всё очень понятно . Вяжу медленно надеюсь через год довяжу. Огромное Вас СПАСИБО.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.09.2014 ответ для Кукольный мир Микрюковой Натальи

Пожалуйста! Я рада, что мастер-класс пригодилсяimage

Какой прекрасный МК! И любимые вкусные оттенки в вязании! Шикарно!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   30.09.2014 ответ для Юлия Бедина. Студия вязания

Спасибо, Юлия!

Елена, очень приятная игра оттенков на первом фото! Красота! {#} и МК - подробно и понятно даже новичку в вязании крючком! Спасибо!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   30.09.2014 ответ для Елена Черепанова. (ElenasHome)

Елена, пожалуйстаimage

Leopolis    |   30.09.2014

Мррр! Какая прелесть, Ваши квадратики! {#}

Елена. большущее спасибо за замечательный МК! Утащила. )

Елена Божкова (lenamasterica)    |   01.10.2014 ответ для Leopolis

Елена, пожалуйстаimage Вяжите с удовольствием!

Спасибо за МК. Сама люблю вязатькрючком. Но Ваши работы - просто прелестные!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   01.10.2014 ответ для Украшения Елена Короткова

Елена, спасибо большое!

ммм.. какой МК замечательный.. а у меня как раз и пряжа есть подходящая.. и время.. спсибо вам огромное за такой наглядный МК. Творческих вам полетов.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   03.10.2014 ответ для Ирина Алексеева "Домик на окраине" (aleksira)

Ирина, спасибо! Срочно захотелось всего, что на картинке{#}

Ирина Алексеева "Домик на окраине" (aleksira)    |   03.10.2014 ответ для Елена Божкова (lenamasterica)

{#} фотохудожник такой..у нее все работы невероятно "вкусные" и с настроением...как и работы сделанные вашими руками..

Елена Божкова (lenamasterica)    |   03.10.2014 ответ для Ирина Алексеева "Домик на окраине" (aleksira)

Спасибо{#}

Евгения Липатова    |   07.10.2014

Чудесный МК! такой домашний, такой теплый! Сразу вспомнилось, как вязала плед крючком из квадратных мотивов{#}И так захотелось снова взять в руки крючок! Спасибо вам! И большой удачи в конкурсе!!!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   07.10.2014 ответ для Евгения Липатова

Евгения, спасибо большое!

Елена, у Вас замечательные МК ! Большое Вам спасибо!{#}
Творческого вдохновения и благодарных покупателей!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   08.10.2014 ответ для Voloshina Svetlana Бисерные фэнтези

Светлана, спасибо большое! И Вам - всего наилучшего!

ольга    |   10.10.2014

Елена ! Вот это действительно,МАСТЕР -КЛАСС !!!{#} И Вы Человечище !!!{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   10.10.2014 ответ для ольга

Ольга, спасибо огромное{#}

Елена, у Вас замечательный, подробные и красивые МК! Вы меня толкаете за "безумство"{#} - взять в руки крючок. Спасибо Вам огромное!!!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   10.10.2014 ответ для Елена (изделия из джута)

Елена, спасибо! "Безумствуйте" с удовольствием{#}

Светлана    |   15.10.2014

Восторг !!! Великолепное изделие !!! Душевный и лаконичный МК ! Мир Дому Вашему и творческого вдохновения, Елена !!!{#}{#}{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   15.10.2014 ответ для Светлана

Светлана, спасибо большое! И Вам - всего наилучшего!

Наталья    |   25.10.2014

Спасибо за МК! Мотив очень интересный. Я обожаю Ваши мастер-слассы, а Ваш стол уже просто на фотографиях в интернете узнаю)

Елена Божкова (lenamasterica)    |   25.10.2014 ответ для Наталья

Наталья, спасибоimage

Наталья Филатова    |   27.10.2014

Елена, спасибо за подробный МК - всё очень доходчиво и подробно. Уже хочется "творить". Желаю Вам творческого настроения.{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   27.10.2014 ответ для Наталья Филатова

Спасибо, Наталья! И Вамimage

Лена, спасибо Вам, я уже 2 пледа связала и вяжу 3-й благодаря Вам. Довольна собой как слон image . Подскажите, какой цвет нитки светлой, хочу заказать через интернет и боюсь с цветом угадать. Спасибо

Елена Божкова (lenamasterica)    |   14.12.2014 ответ для Валерия Иванова (ValeryHM)

Валерия, пожалуйста! Если имеется в виду светлый в трехцветном варианте, то это бегония 4660, если в однотонном - 6282.

В однотонном, спасибо огромное.

Лена, ответьте, пожалуйста, еще на два вопроса: в последнем ряду, арочки из трех возд. петель соединяем столбиком без накида или соединительным столбиком? И второй: не могу разобраться как соединить мотивы т.е что с чем соединять понятно, а как соединить

Елена Божкова (lenamasterica)    |   16.12.2014 ответ для Валерия Иванова (ValeryHM)

Валерия, в последнем ряду цепочки из трех воздушных петель в каждую маленькую перемычку из одной воздушной петли между столбиками с двумя накидами предыдущего ряда соединяем столбиком под арочку. А соединение с другими мотивами указано стрелочками на схеме. Соединяем арочками из трех петелек последнего ряда. 1 воздушная петля, с помощью второй воздушной петли захватываем арочку соседнего мотива, а третью - в каждую маленькую перемычку из одной воздушной петли между столбиками с двумя накидами предыдущего ряда мотива, который сейчас вяжется.

Оксана    |   17.12.2014 ответ для Елена Божкова (lenamasterica)

Здравствуйте, Елена! Мотивчик чудесный. Спасибо Вам за него! {#}Я их уже кучку связала, а соединить не могу. Почитала ваше описание, никак до меня не доходит принцип. Можете для начинающих объяснить на пальцах принцип соединения? Ваш способ самый красивый, но никаки до меня не доходит...{#}

Елена Божкова (lenamasterica)    |   17.12.2014 ответ для Оксана

Здравствуйте, Оксана. Посмотрите здесь Третий способ: мотивы соединяются между собой в процессе вязания, столбиками без накида в последнем ряду присоединяемого элемента. Успехов Вам!

Валерия Иванова (ValeryHM)    |   24.01.2015 ответ для Елена Божкова (lenamasterica)

Елена, здравствуйте, еще раз! Я очень извиняюсь, но только сейчас смогла вернуться к вязанию. Я поняла, что соединяем столбиками, но я спрашивала: столбиком без накида или соединительным ст. Или это неважно? Спасибо

Елена Божкова (lenamasterica)    |   24.01.2015 ответ для Валерия Иванова (ValeryHM)

Валерия, попробуйте разные варианты. Тогда определитесь, что Вам больше по вкусу. Я соединяю столбиками без накида. Успехов Вам!

Валерия Иванова (ValeryHM)    |   24.01.2015 ответ для Елена Божкова (lenamasterica)

Спасибо, большое. И Вам всего самого замечательного спасибо за уроки для нас

Елена    |   24.12.2014

Елена спасибо Вам за ваши работы, очень они у вас красивые. Посмотрите, что у меня получилось.

Елена Божкова (lenamasterica)    |   24.12.2014 ответ для Елена

Елена, красиво! Спасибо, что поделилисьimage

Елена    |   24.12.2014 ответ для Елена Божкова (lenamasterica)

Вам спасибо)

Путем долгих проб и ошибок, я все-таки нашла приемлемый для меня способ соединения - ст. БН в арку, 1вп, ст.БН во вторую арку 1вп и т.д.

Лена, может Вы еще подскажете: очень ровные у Вас все мотивы, Вы только отпариваете или еще крахмалите изделие? Спасибо

Елена Божкова (lenamasterica)    |   04.02.2015 ответ для Валерия Иванова (ValeryHM)

Нет, Валерия, не крахмалю никогда. Только стираю и отпариваю.

ой, спасибо Вам большое за все уроки, подсказки и, что так оперативно отвечаете

Елена Божкова (lenamasterica)    |   04.02.2015 ответ для Валерия Иванова (ValeryHM)

Пожалуйста! Вяжите с удовольствиемimage

Marina Toys    |   29.03.2015

Очень красивый мотив!А какой подробный МК! Забираю!Спасибо!

Елена Божкова (lenamasterica)    |   29.03.2015 ответ для Marina Toys

Марина, пожалуйстаimage

Марина    |   27.04.2015

Леночка, ДД! Очень красиво...и даже как-то вкусно!!! Я еще не очень опытный крючкотворец, но ваш мастер-класс такой профессиональный, что квадратный мотив удалось даже мне освоить))) Пряжу взяла тоже трех цветов, шоколад, светлый беж и топленое молоко....вяжу и радуюсь)))) Спасибо вам большущее!!! Но вот таки возникла у меня одна проблема, хотела пробно вчера несколько мотивов соединить....а не вышло(( Не могли бы вы мне как-то разъяснить как именно вы соединяете мотивы между собой. А то у меня как-то такой получается грубый торчащий шов-рубец((