Итак, у меня есть чудесная валяная сумка, пока без подклада. Начнем с того, что снимем с сумки мерки.
1. Нам надо узнать ширину и длину подклада. Сантиметровой лентой измеряем внутреннюю окружность сумки (ОС=69см). Лучше измерить 2 раза и взять большее значение. Делим на 2 и получим ширину подклада ( ШП=34,5см)
2. Измеряем длину сумки, минус толщина дна 0,5-1 см, получим длину подклада (ДП=32см).
3. Выкраиваем две одинаковые детали подклада по полученным значениям плюс по 1 см на припуски с каждой стороны. У сумки дно закруглено в уголках, поэтому и подклад закругляем.
4. Сначала пришиваем карманы, логотип и прочие украшалки. (МК как пришить карманы на молнии можно найти у меня на блогспоте, см. профиль) Затем соединяем две детали "лицом к лицу", скалываем булавочками и прошиваем по трем сторонам, верх остается открытым.
5. Припуски на шов разутюжим в разные стороны и пригласим сумку на первую примерку :)
Вставляем подклад внутрь сумки, растягиваем и проверяем не много ли складочек! Здесь верх оказался шире, чем средняя часть сумки, поэтому я ушила подкладку - разгладила швы и еще раз прошила, оставив более широкие припуски (потом лишнее срезала). Если валяная сумка в форме бочки или еще более замысловатой формы, то желательно сначала покладку сшить из дешевого ситца и откорректировать выкройку.
Важно! Подклад не должен быть меньше внутреннего обьема сумки!!! В этом случае сумка будет деформироваться, верхние края загнутся внутрь. Пусть лучше подклад будет немного шире и длиннее.
6. Теперь приступим к вшиванию молнии. На фото видно, как ее надо соединить с подкладом.
7-8. Прикалываем иголочками или наметываем вручную
9. Прошиваем, отгибаем ткань, проутюживаем и еще раз прошиваем
10. Застегиваем молнию и любуемся мешком, у которого все швы наружу :)
11-12. Вкладываем этот мешок внутрь сумки. Честно, я не знаю, с какой стороны должна быть собачка у закрытой молнии, можно посмотреть у готовой покупной сумки.
13-14. Расстегиваем молнию, берем иголку с толстой ниткой и пришиваем вручную по кругу по линии машинной строчки, захватывая стенки сумки наполовину (чтобы на лицевой стороне не было стежков)
Все, подклад с молнией пришит! еще, при желании, можно стежками прихватить подклад ко дну сумки.
В мастер-классе участвовала сумка сваляная