> Журнал > Мастер-Классы > Вышивка бисером по канве для начинающих: брошь "Осень, осень..."

Вышивка бисером по канве для начинающих: брошь "Осень, осень..."

23.09.2014 12:20     Просмотров: 36167     Комментариев: 93     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Сложность:   низкая
Время работы:   5 часов
Вышивка бисером по канве для начинающих: брошь

Сегодня мы с вами будем учиться вышивать бисером по канве на примере броши "Осень, осень...". Вышивка по канве - это совсем просто, а также быстро и увлекательно! :)

И для этого нам понадобится:

1. Японский бисер Тохо размера 15, оттенки 10B, 83, 459, 457, 329 и 2. Если вы будете использовать другой бисер, то подберите оттенки сами, вам нужны будут цвета: темно-коричневый, желтый, оранжевый, красный, зеленый чайный, желто-коричневый.

2. Японский бисер Тохо размера 11, оттенки Y301 и 162B (коричневый и желтый), они нам понадобятся для ряда обшивки и заделочного ряда.

3. Канва, у меня аида 14, но лучше взять поменьше, 16ую или 18ую. Современная канва достаточно жесткая, так что пяльца нам не понадобятся, только канва.

4. Кусочек белого фетра, кусочек плотной бумаги и кусочек натуральной кожи

5. Один пин и основа для броши размером в 3 см.

6. Ножницы, нить (у меня всегда лавсановая), клей момент кристалл.

вышивка бисером

Вышивать будем бисером размера 15. Для основы я взяла схему этого орнамента:

вышивка по канве

Убрала все лишнее и вышивала только листик.

брошь из бисера

Канву я беру сразу разлинованную леской на квадратики, так проще ориентироваться. Нам понадобится кусочек размером 3,5х4 квадратика. Канвы размером побольше схемы  нужно потому, что в конце готовую вышивку будем вырезать размером миллиметра на 2 больше бисерного рисунка.

И начинаем. Размечаем схему в удобном для вас месте, ближе к середине. Я размечаю ее на мониторе плеером с фильмом, который слушаю в процессе работы.

бисерная брошь

Проходим сквозь канву с изнанки, набираем первую бисерину ряда.

осень

И с изнанки закрепляем нить на тройной узелок.

осенняя брошь

Возвращаемся обратно на лицевую сторону и пришиваем первую бисерину еще на стежок.

украшение

Стежки будут у нас в полукрест, по диагонали. На схеме представлена техника в полукрест.

осень 2014

Вышили ряд до конца и завершающую бусину снова подшиваем на два стежка.

Первый ряд закончен, следуя схеме, переходим на ряд выше.

И первую бисерину ряда снова подшиваем на два стежка.

Запомните этот момент: каждую первую и последнюю бисерину каждого ряда обязательно подшиваем на два стежка!

И продолжаем вышивать, бисеринки должны стоять по одной диагонали друг над другом, движемся по канве, следуя схеме, справа налево и слева направо.

Два ряда сделали, теперь можно удалить разлиновку из лески. Я никогда ее не удаляю сразу, по ней проще ориентироваться, с какого места начать вышивку.

Подцепляем леску иголкой и вытягиваем. Не сразу всю, поэтапно.

Продолжаем вышивку. Как дойдет дело до выступов в схеме, вышиваем выступы целиком отдельно, потом всегда можно вернуться.

И вот наша половина листика готова!

Возвращаемся к середине вышивки, проходя стежками сквозь кубики канвы. Не бойтесь, этих стежков не будет видно.

Схему соответственно переворачиваем тоже, находим на ней ряд, с которого начинали, ориентируемся, и продолжаем вышивать листик.

И довольно быстро он готов!

Изнанка:

Аккуратно вырезаем наш листик, оставляя пустой канвы вокруг вышивки миллиметра на два припуск.

Промазываем изнанку клеем.

Сажаем на фетр.

И кладем под пресс минут на полчаса. Дольше можно, меньше - нет. В качестве пресса отлично подойдет любая увесистая книжка.

Полчаса прошло, вынимаем нашу вышивку, срезаем лишний фетр (рекомендую слегка закругленно обрезать все острые уголки, меньше будет цепляться нитка). И начинаем обшивать, для этого нам понадобится бисер размера 11 оттенка Y301 (коричневый). Выводим иглу с изнанки на лицевую сторону, оставляя с изнанки хвостик нитки, и пришиваем первую бисерину.

И обратно нить наизнанку, и там ее закрепляем тройным узлом.

Выводим иглу позади первой подшитой бисерины, проходим сквозь бисерину.

Подшиваем еще две бисерины, стараемся пришивать их как можно плотнее к крайним рядам нашей вышивки.

И возвращаемся с изнанки на лицевую сторону на одну бисерину назад.

Проходим сквозь эту первую бисерину.

И набираем еще две и пришиваем.

И вот так - две пришили, на одну вернулись, прошли через нее, еще две набрали, пришили, на одну вернулись, прошли через нее... и до конца, прижимая этот ряд как можно плотнее к вышитому рисунку.

Ряд закончен, вот что у нас получилось.

Аккуратно срезаем лишний фетр, потом обводим наш листик на плотной бумаге.

Вырезаем нарисованный листок и сразу подрезаем его по краю на миллиметр-два. И пока откладываем в сторону.

И готовим кожу под основу для броши - размечаем места, откуда выйдут стороны булавки, прорезаем дырочки.

И тоже пока откладываем все это в сторону.

Берем пин, набираем на него 13 бисерин размера 15 цвета 83.

И тоже пока откладываем его в сторону, но недалеко :)

Бумажную прокладку промазываем клеем. Пин располагаем в центре листика с изнанки, пин у нас будет ножку изображать, держим его пальцами. Пин должен быть между фетром и бумажной прокладкой.

И подклеиваем бумажную прокладку.

После чего подшиваем основу для броши, промазываем всю изнанку вышивки клеем и сажаем ее на кожу.

Через час-полтора можно срезать лишнюю кожу и подшить заделочный ряд. Для заделочного ряда мы возьмем бисер размера 11 оттенка 162B (желтый), а пошаговую методу обшивки я выкладывала здесь, так что повторяться не буду.

И наша осенняя брошка готова!

На основе знаний из этого МК вы сможете вышивать по канве вещицы любого вида и размера. Для них можно использовать как свободно распространяемые элементы схем для вышивки крестом, так и делать свои.

Успехов!

Политика распространения мастер-классов.
Я не претендую на авторство каких-то техник и разработок, претендую я на авторство только фотографий и текста в размещенных мной здесь мастер-классах. Распространять по другим сайтам мои мк можно свободно, не спрашивая предварительного разрешения, но мне будет приятно, если вы потом дадите мне ссылку. Условие здесь одно - сохранение авторства на фото и текст.
Однако, если вы на основе данных мной знаний отснимете свой МК и напишите свой текст, ссылок на меня тогда можно вообще не давать: ) И в этом случае я попрошу вас об одном - бесплатно полученными знаниями делитесь также бесплатно!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

23.09.2014
+10
СоглашусьСообщить модератору

Спасибо, Яна! Ваш мастер класс как всегда понятен и прекрасно иллюстрирован!

23.09.2014

всегда рада: )))))

23.09.2014
+1

Очень подробный МК и фотографии хорошие! Спасибо!

23.09.2014

не за что: ))))

23.09.2014
+1

Прекрасный МК!

23.09.2014

23.09.2014
+3
Яна, замечательный МК!!!! Я как раз такой искала полгода назад, но не было,и научилась по советам Татьяны Паниной. Было трудновато, так как перед глазами не было таких инструкций. А теперь кому-то повезет и будет гораздо легче осваивать этот процесс. Брошь чудесная! Всего доброго,спасибо!!!

23.09.2014

вам спасибо: ))))

23.09.2014
+1

Очень красиво! Подробно и понятно!!! Спасибо!!! Беру в избранное!

23.09.2014

всегда рада: ))))))

23.09.2014
+1

Замечательный мастер-класс.

23.09.2014

стараюсь: )))

23.09.2014
+2

Яна, спасибо огромное! Как раз искала такой МК! Все подробно, понятно, фотографии хорошего качества. Обязательно воспользуюсь. У вас просто преподавательский талант!

23.09.2014

23.09.2014
+4

Очень понятный и не менее красивый мастер-класс. Спасибо!

У меня вот только один вопрос появился - а хорошо ли будет держаться пин-ножка листа? Я бы, наверное, хвостик от пина согнула колечком и дополнителшьно подшила к фетру нитками. Или это излишне?

23.09.2014

можно и подшить для подстраховки, но я проверила, и на клею крепко держится.

так что если за пин ничего не будем дополнительно цеплять и он только роль небольшого декора исполняет, можно и просто на клей его сажать.

23.09.2014
+1

Спасибо!

23.09.2014

Яна, спасибо за МК.Все очень доступно и понятно {#}. Лови мой +1 в конкурсе. Проголосовала с удовольствием {#}

23.09.2014

вам спасибо: ))))

23.09.2014
+1

Яна, огромное спасибо! Мк замечательный! {#}

Удачи в конкурсе!

23.09.2014

всегда рада, и спасибо вам: ))))

23.09.2014

Яна мы же давно на ты ))) {#}. На Бусинке и БИ я Лаерта

23.09.2014

ну теперь буду знать : )))))))))))))

23.09.2014
+2

Хороший МК, так держать! {#}

От меня будет один полезный совет, как от неначинающей. {#} А именно: все бисеринки шить сразу на двойную нить. Тогда не надо будет никаких двойных стежков по краю, а также и волнений - не отвалится ли какая бусинка, если нитка подведет.

23.09.2014

спасибо за дополнение!: ))))))

23.09.2014
+1

Яна МК чудесный, понравился, очень понятно. проголосовала с удовольствием, удачи в конкурсе

23.09.2014

спасибо, Татьяна: )))

23.09.2014
+1

Здорово {#}, как же хочется такое попробовать осуществить...{#}

23.09.2014

так пробуйте!: )))) совсем не сложно {#}

23.09.2014

Яна, чудесный МК, хорошо показаны основы вышивки, всё ясно и понятно! с удовольствием применю на практике))

23.09.2014

всегда рада: )))

23.09.2014
+6

Гм.... от роскошного МК отвлекает и сразу портит все впечатление не очень (мягко говоря) аккуратный маникюрimage (( Вы же девочка..... что ж такие руки неухоженные...... жалко прям их - они такие волшебные, они такие трудяжки!!!!!!!!!!!!

23.09.2014
+4

откуда быть маникюру, если у меня бывает игла даже под ногти заезжает? соскользнет и вжик! почувствуй средневековые пытки, %username% {#} весь маникюр идет прахом на второй день работы, так что я им больше вообще не заморачиваюсь.

23.09.2014
+5

Яночка, дорогая, мы в битуме-уайт-спирите-акриле-лаке целыми днями возимся, наждачкой по самый локоть все стираем, но руки...!!!!!! У женщины должны быть всегда ухоженными!!! Это же красота наша!!! А то такие изделия прекрасные, а на таком фоне.... стыдно и обидно за ручки золотые...

23.09.2014

акрил и лак не просверливают натурально борозды под ногтями по мясу {#}

ну и не прокалывают ногти насквозь, что тоже бывает с иглой.

я когда маслом рисовала и тоже постоянно с растворителями возилась, у меня с маникюром все как раз было в порядке {#} теперь же живу с просто короткими ногтями.

23.09.2014
+5

Я не имею ввиду длину...... и короткие ногти могут выглядеть ухоженными{#}. Это ваш выбор, но впечатление неприятное весьма и весьма....

Удачи вам в творчестве!

23.09.2014
+2

кутикула не обрезана? прозрачным лаком не покрыты? {#}

что там еще с ними такими можно сделать.

обычные вроде ногти, ногти как ногти {#}

03.03.2015
+1

Такое впечатление, что вы больше не нашли к чему придраться. Ее ногти - ее дело. Я вообще рук даже не вилела, так смотрела на процесс.

23.09.2014

Спасибо Яна! Очень доступно и понятно. Может (даже) сама попробую,а то всё никак не решусь на вышивку. А за маникюр не переживайте)))У меня тоже все пальцы исколоты,но когда я куда-то собираюсь,т........... недолгая тёплая ванночка, лак и крем. Удачи Вам в творчестве и конкурсе{#}{#}!!!

23.09.2014

я тоже долго не решалась, почему-то было страшно, боялась, не справлюсь: ))))

а когда попробовала, оказалось, все очень просто и нет ничего страшного, так что решайтесь!: ))))

23.09.2014
+1

Очень подробный мк! И полезный - как раз решила вышивку по канве попробовать. Спасибо, Яна!

23.09.2014

Ксю, я в тебя верю: ))))) все получится, смело дерзай {#}

23.09.2014
+1

Яна,спасибо за прекрасный МК!! Чудесная работа!И,хоть я и не совсем новичек в вышивке бисером,некоторые идеи мне очень пригодятся{#}

23.09.2014

всегда рада: ))))

23.09.2014
+3
Яна, очень красиво получилось! И мне кажется во время вдохновения и в процессе творчества ногти и внешний вид занимают голову в последнюю очередьimage ))) удачи вам!

23.09.2014
+3

спасибо: )))) да и если знаешь, что все равно маникюр по боку пойдет от работы, проще вообще о нем не думать и время на него не тратить {#}

23.09.2014

спасибо за подробный мк! получилось очень красиво! надеюсь, как-нибудь решусь на такой подвиг)) и сделаю по этому мк!

23.09.2014

сделайте непременно!: ))))

23.09.2014
+6

Спасибо за мастер-класс.У меня вопрос - начинать вышивку надо из центра рисунка?

И еще,насчет маникюра,пальцы как пальцы.нормальные.А то показывают мастер-классы с супер-пупер маникюром. и непонятно,то ли мастер-класс показывают,то ли маникюром хвастаются....

23.09.2014

начинайте с любого удобного самого широкого на схеме места, обычно оно ближе к центру: ))))

24.09.2014
+1

Спасибо!

24.09.2014

обращайтесь, если будут вопросы: )

23.09.2014
+1

Я тоже вышиваю с манитора на пол экрана, а на второй половине смотрю кино {#}

МК замечательный, все так доходчиво и понятно написано, спасибо!

23.09.2014

всегда рада : )))

23.09.2014
+1

Яна, я от бисера далека, но ваш мастер класс настолько хороший, что мне захотелось попробовать ) Удачи в конкурсе!{#}

23.09.2014

попробуйте обязательно, увлекательное занятие!: )))))

23.09.2014
+1

Яна, не поверите, буквально сегодня в очередной раз по поиску попала в ваш магазинчик и любовалась вашим листочком. А тут - такой подарок! {#}

Спасибо!

23.09.2014

не за что: )))))

24.09.2014
+1
Яна, листик чудо, МК очень полезен. Спасибо!

24.09.2014

буду рада, если пригодится: ))))))

24.09.2014
+1

Спасибо, Яна! ах, как же вовремя!! шью себе новое пальтишко и как раз искала идею броши... вот то, что надо! Очень внятный МК, а брошь какая красивая...

Да, еще хотела спросить - а на пластиковой канве не лучше будет? как думаете? или из своего опыта, может, знаете?

24.09.2014
+1

пожалуйста: ))))))) удачи с брошью: )))))

24.09.2014
+1

про пластиковую канву не знаю, не пробовала.

как ее обрезать будет по краю? пластик же.

а подшивать потом ряд-обводку по канве и фетру вместе?

не, я б наверное пластик в бисерной вышивке использовать не рискнула.

24.09.2014

Да, я уже и так, и так прикинула... Не пойдет пластиковая для бисерной, совершенно согласна.
я уже бисер практически подобрала к Вашей схеме...{#} Спасибо еще раз!

24.09.2014

не за что: ))))

24.09.2014
+1

За МК, конечно, голосовала{#}

24.09.2014

24.09.2014
+3

привет, коллега! {#}мк отличный,{#} когда я свой делала, у меня не хватило бы терпения объяснить еще и как вышивать бисером, я только про монтаж рассказывала - лень, матушка))))))) но дополнить всё ж хочу некоторыми своими наблюдениями. можно, да?{#} (прошу прощения за мой неизлечимый перфекционизм)))))

1. если уж вышиваем 15 японцем, то идеальна 18 аида, а то канву все-таки видно. для 14 аиды лучше 10 чех или 11 японец, для 11 чеха идеальна 16 аида. но когда у меня руки горели первый раз вышить, и была дома только 14 аида и 15-ка японец, я себя прям изо всех сил сдерживала, чтоб дождаться нужной канвы, в итоге села вышивать чехом. кстати, для 18 аиды прекрасно подходит 13 чех!

2. все-таки мой опыт меня убедил в том, что для вышивки 15-кой на 18 канве идеален миюки - рядочки друг с другом не конфликтуют. тохо более круглый и выпуклый, а миюки более плоский и приплюснутый. я и мешала, конечно, тоже в отсвутствие нужных оттенков тохо с миюки - не смертельно. но если есть возможность - лучше миюки для вышивки брать.

24.09.2014

на 14ой канве в крупных формах интересный эффект при вышивке пятнашкой получается.

так что я бы так сразу от пятнашки на 14ой канве не отказывалась : )))))

а 13 чех соответствует по размеру японской пятнашке, разве что он немного ее тоньше. проверили давеча зримо, руками: ))) по размеру действительно подойдет для 18 канвы, но с тохо лучше не смешивать, сильно тоньше японца мелкий чех, будет видно, что разные типы бисера.

а миюки еще не пробовала мелкий, попробую непременно!

спасибо за дополнения: )))))

24.09.2014
+1

Яна, спасибо Вам за МК. Давно уже хочу приспособить вышивку по канве к своим украшениям, но для меня всегда было загадкой - как обрабатывается край. Я это немного иначе представляла. Думала, стоит обрезать вышивку - и канва посыпется и даже обшивка края не поможет. А, оказывается, ларчик-то просто открывался... Урра!

24.09.2014

современная канва плотная, и не посыплется, если сразу ее приклеить на фетр: )))

а если сразу клеить не планируете, то просто не обрезайте лишнюю канву, отложите вышивку целиком до ее часа, лишнее срежете потом: )

24.09.2014
+1

Очень красивая брошь! Спасибо за качественный МК!

24.09.2014

и вам спасибо: )))))

24.09.2014

Спасибо, Яна!

Чудесный МК!

Прекрасная работа {#}

24.09.2014

вам спасибо ))))

24.09.2014
+1

Огромное спасибо! Всегда боялась за это браться, а вот посмотрела Ваш мастер-класс и поняла, что напрасно image Спасибо! Обязательно попробую! image

24.09.2014

канва совсем не страшная, смело пробуйте : )))

26.09.2014
Отлично!!!! Большое спасибо за прекрасный МК !!!! Недавно только любовалась Вашими шиповниками)))

26.09.2014

27.09.2014
+1
Отличный МК! Все понятно даже для новичка . И не обращайте внимания на комментарии про руки, хоть они и бывают в каждом Вашем МК. Всегда любуюсь и восхищаюсь Вашими работами. Спасибо огромное за то, что делитесь своими знаниями (и причем бесплатно image ) !

28.09.2014

пожалуйста, лишь бы пригодились: )))))

27.09.2014
Голосую за вас,отличный мастер-класс!

28.09.2014

28.09.2014
+1

Чудесный мастер-класс! Теперь я точно знаю, как буду вышивать из бисера игрушки на елку! Были сомнения насчет края, а теперь все понятно! Нужно заранее подготовиться! Спасибо! Здоровья Вам!

28.09.2014

всегда рада помочь: )))))

29.09.2014
+1

Спасибо,Яна! Все очень доступно. Пригодиться МК даже очень!

29.09.2014

всегда пожалуйста: ))))

29.09.2014
+1

Яночка! Большое спасибо за Ваш МК. Все доступно, понятно. image

29.09.2014

пользуйтесь: ))))

01.10.2014
+1

Спасибо за МК. Листочек чудо!

01.10.2014

всегда пожалуйста: )))

11.12.2014
+1

Спасибо большое за отличный мастер -класс

13 марта

А у меня ни как не получается, канва 16 бисер чех 10. И у меня в процессе вышивания начинает все бугрится, сама канва. Подскажите что я делаю не так??

Русский
Українська