> Журнал > Мастер-Классы > Елочка пушистая (вязание)

Елочка пушистая (вязание)

15.12.2011 9:21     Просмотров: 31670     Комментариев: 26     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   средняя
Время работы:   6 часов
Елочка пушистая (вязание) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Итак, что нам понадобится:

пряжа (моя елочка связана из акрила секционного крашения),

крючок подходящего размера (я вязала на 3-ке),

бусины, пуговицы, пайетки и любые мелкие украшения,

синтепон для набивки, клей и картон,

игла для сшивания вязаного полотна.

1. Сразу договоримся о прибавках: делаем их по такому принципу:

Т.е. первый ряд - 6 столбиков, второй- 12, далее 18, 24 и т.д., равномерно прибавляя по кругу по 6 столбиков в каждом ряду прибавок. Чтобы получить конус, прибавки нужно делать в каждом 4-м ряду.

2. Набираем 4 в.п., замыкаем в круг и вяжем 6 ст.б/н

3. Вяжем еще 2 ряда прямо.

4. Затем начинаем вязать иголочки: в первую петлю ряда полустолбик, 4 в.п., полустолбик во вторую от крючка петлю и в след. 2 в.п., таким образом вывязываем иголочку из каждой петли ряда.

5. Можно делать иголочки подлиннее- вязать не на 4, а на 5 или 6 возд.петлях. Первый ярус выглядит так:

6. Затем вводим крючок в основание иголочки и вывязываем ст.б/н - повторить для каждой иголочки.

7. Следующий ряд - первый ряд прибавок. Из каждой петли вывязываем 2 ст.б/н = 12 петель. Еще один ряд провязываем прямо, затем повторяем п.4 - из каждой петли вывязываем иголочку.

8. Повторяем п.6-7, делая прибавки по вышеприведенной схеме. Вяжем до желаемого размера елочки (или пока не надоест :lol: )

9. После последнего ряда иголочек вяжем 2 ряда прямо и закрепляем нить.

10. Теперь вяжем донышко - круг из центра, делая прибавки по схеме п.1 в каждом ряду. Размер донышка должен соответствовать размеру нижнего края нашей елочки.

11. Набиваем елочку синтепоном, вырезаем из картона круг, чуть меньший, чем донышко, приклеиваем его к донышку и пришиваем донышко к основанию елки.

12. Можно сделать елочку полой и наполнить, к примеру, конфетами. Тогда п.11 не выполняем. Довязав донышко до нужного диаметра, вяжем еще один ряд полустолбиков без прибавок, делая на равных промежутках арочки из 3 в.п. (к примеру, 8 полустолбиков, 3 в.п., 2 петли предыдущего ряда пропускаем, повторяем). Это будут петли, а пуговицами могут послужить небольшие бусины. Пришиваем донышко на небольшом отрезке, наполняем конфетами и застегиваем на пуговички

13. Украшаем нашу елочку, нашивая или наклеивая различные декоративные элементы. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за МК. Красивая и функциональная ёлочка получилась!

SeeL (Елена)    |   15.12.2011

Какая хорошенькая!!!!!!!!! Надо тоже такую сообразить! Спасибо за МК!!!

СВЕТЛАНА    |   15.12.2011

Очень оригинально!

Классная елочка! Больше елок мохнатых и теплых!!image

Елизавета Бурлака    |   15.12.2011

Спасибо за МК! Классная идея!{#}

Спасибо! Замечательная елочка!

Светланна (svetlannna)    |   15.12.2011

Великолепно!!!! Вот чего я наваяю для коллег!!

Оксана Костикова    |   15.12.2011

Очень миленькая ёлочка! Спасибо!

Из чемодана Виктории    |   15.12.2011

Прикольная с секретиком !класс!

КАТЕРИША    |   15.12.2011

Необычный футлярчик для подарка! Функционально!{#}

irinna.narush (irinnaN)    |   15.12.2011 ответ для КАТЕРИША

Спасибо за идею!Думаю моим внукам понравится.

Спасибо всем за положительные отзывы! Это мой первый МК, и если честно, волновалась, что не понравится {#}

Aлёна Бисеринка (упаковка)    |   15.12.2011 ответ для Valentinka /Украшения на любой вкус

Хорошее начало image Замечательный мастер-класс, спасибо. Некогда, правда, крючок в руки взять, но в "избранное" спрятала image

irinna.narush (irinnaN)    |   15.12.2011 ответ для Valentinka /Украшения на любой вкус

Понравилось! Жду следующего МК.

Мария Савченко    |   24.11.2013 ответ для Valentinka /Украшения на любой вкус

И от меня спасибо примите, я вот думала,чем подружку порадовать, вот и сувенирчик))))

Спасибо большое за МК!! Главное-успеть можно связать!! В ИЗБРАННОЕ!!!

Спасибки за МК! Надеюсь к Новому году успею))

Дина    |   17.12.2011

Спасибо за МК! Очень понравилась идея!

Спасибо за МК!! Отличный подарок для деток{#}

вечерок    |   31.07.2013

Спасибо за елочку!!!

светлана    |   12.11.2013

спасибо за мк как раз сейчас пригодиться к новогоднему столу и подаркам обязательно воспользуюсь вашим мк!!!!!!!!!!!!!1

Здорово! Обязательно свяжу такую к НГ и неприменно с конфетками!!!

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться