Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > Изготовление меховой шапки в технике нашивания меховых полосочек на вязаную основу

Изготовление меховой шапки в технике нашивания меховых полосочек на вязаную основу

27.11.2011 9:44     Просмотров: 168918     Комментариев: 160     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Работа с мехом
Сложность:   средняя
Время работы:   3 дня
Изготовление меховой шапки в технике нашивания меховых полосочек на вязаную основу | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Когда решила связать первую шапочку по этой технологии, долго искала информацию в интернете, но подробностей не нашла, пришлось самой изобретать кем-то изобретенноемеховой трикотаж.

Сейчас я делала шапочку себе и решила поделиться своими наработанными навыками. Возможно эта информация для кого-то окажется полезной. Постараюсь максимально подробно рассказать о процессе.

Нам понадобится: пряжа для вязания основы, спицы, натуральный мех, нож канцелярский, швейная игла и нитки для шитья, расческа, кусок ткани, английские булавки.

1. Использовала для вязания основы шапочки ангору в 2 нитки с метражом 500 метров на 100гр и вязала резинкой 2 на 2 очень-очень плотно спицами толщиной примерно 2мм.

На мой 56 размер набирала 162 петли, провязав примерно 15см в высоту, начала делать убавления, распределив петли на 8 частей(клиньев), и вязала дальше, делая убавки, до высоты шапки 21-22см.

шапочка из меха

На спицах оставшиеся 66 петель закрыла обычным способом. Связанную основу не сшиваем! Собирать ее будем уже с мехом.

Полоски меха нашивать будем только на лицевые дорожки!

2. Мех я использовала от цельной шкурки лисички серебристой. Разрезала ее по брюшку, отсекла участки с не однородным волосяным покровом, получился прямоугольник.

Так как имеющаяся шкурка совсем малюсенькая, я решила полоски нашивать от центра шапки в разные стороны. Саму вязаную основу поделила на 4 части булавками. А часть меха, который предстояло резать, я так же разрезала по спинке пополам, строго по направлению ворса.

мастер-класс

Взяла одну часть меха и от нее очень аккуратно отрезала полоски (по одной и сразу пришивала чтобы не перепутать последовательность!) шириной 5мм.

Закрепляла полоски внизу основы шапочки и нашивала вручную их ниткой с иголкой через край к лицевой дорожке, зацепляя достаточно часто для надежности и слегка припосаживая мех.

Стежки делала, примерно через каждые 4-5мм. В конце дорожки лицевых петель так же закрепляла хорошенько мех. полоску, а излишки отсекала.

Надо следить все время чтобы направление ворса меха смотрело вниз шапки. Таким образом заканчиваем одну половину вязаного колпачка.

шапка

аксессуары

3. Со второй половинкой получалось немного сложнее, волосяной покров сильно мешал пришиванию, а пришивать то  полоски надо по всей шапке с одной стороны(от полоски). 

Чтобы облегчить себе эту задачу я приспособила кусочек ткани, накрывала им нашитую часть шапки и закрепляла английскими булавками.

скандинавия

север

Сам процесс дальше проходил точно так же как и с первой частью. После пришивания  каждую полоску надо аккуратно расчесывать.

4. Когда все полотно готово, в моем случае, на все 40 лицевых дорожек нашиты полоски, приступаем к сборке шапки.

image

image

Складываем ее мехом внутрь, подправляем чтобы не мешал волосяной покров, сшиваем по вертикальному шву. Далее собираем на прочную нить отверстие на макушке, хорошенько стягиваем и закрепляем стежками.

image

Выворачиваем шапочку на лицевую сторону , встряхиваем, причесываем и на улицу, выгуливатьмеховой трикотаж.

image

image

image

image

image

Очень надеюсь что это кому-то будет интересно и пригодится. Прошу не судить строгомеховой трикотаж.

P.S. Копирование материала запрещено, только цитирование, с обязательным указанием авторства и ссылки на первоисточник.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Аношенкова Марина    |   27.11.2011

красота и дельный мастер-класс,спасибо{#}

foxf (foxf)    |   06.05.2013 ответ для Аношенкова Марина
Классная идея, когда хочешь сделать вещь, которая может изменять размер. Например - жилет. Очень удобно - трикотаж тянется, а мех не привязан в горизонтальном направлении, а в вертикальном только, поэтому и размер жилета будет не строго фиксирован - классная идея! Спасибо автору!
Anastasiya M.    |   27.11.2011
Спасибо! Очень здорово все изложили!)) Мне тоже нравятся такие шапочки))Когда-нибудь руки дойдут до них, созрею))))И вот тогда Ваш мастер-класс очень пригодится)) Мне очень нравится!))

Спасибо!!! Я очень старалась (волнуюсь, у меня первая публикация здесь{#})

Комарова Галина rusvoilok    |   27.11.2011 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

Ольга, зря вы волновались!..МК замечательный, очень подробный!{#}...я тоже давно хочу сделать такую шапочку, но руки "не доходят". ..возможно после вашего МК дойдут. Спасибо!

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Комарова Галина rusvoilok

Спасибо!!!

Буду рада если смогла чем-то помочь!

Юлия Дёмушкина    |   28.11.2011 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

Ольга, Вы молодец!!!!{#} Так просто и доходчиво! Наконец-то интересный МК! А то все декупаж и декупаж и везде одна фамилия!

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   28.11.2011 ответ для Юлия Дёмушкина

Спасибо!!! Старалась...{#}

Елена Качарава (daly)    |   28.11.2011 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

БРАВО,Ольга!!!

Это как раз то,что надо!!!

Вы - МОЛОДЕЦ!!!

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   28.11.2011 ответ для Елена Качарава (daly)

Спасибо!!!

Анна Захарутина    |   27.11.2011

спасибо Ольга. Очень дельный мк!!!! всё так просто оказывается!!!! и самое главное, так доступно это сделать!!!! я себе уже захотела сделать)))) можно всяко наварьировать....ой, ну прям вдохновляющий мк у Вас на самом деле{#}

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Анна Захарутина

Спасибо!

Жарикова Екатерина    |   27.11.2011

Спасибо,Ольга!!! Очень понятный и главное полезный мастер-класс!!{#}

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Жарикова Екатерина

Екатерина, спасибо Вам особое! Это благодаря Вам я полюбила работать с мехом!!!

Светлана Шаповаленко    |   27.11.2011

ой как здорово !! все понятно и четко ! Спасибо огромное ! утащила в избранное image ))

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Светлана Шаповаленко

Спасибо!!!{#}

Татьяна    |   27.11.2011

Спасибо, Ольга! Даже руки зачесались, хочется самой попробовать сшить такую же красивую шапочку!

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Татьяна

Спасибо, очень рада если смогла помочь!!!

Ольга ЛАДО    |   27.11.2011 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

Ольга, скажите, а полосочки лезвием нарезать?

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   28.11.2011 ответ для Ольга ЛАДО

Ирина, можно резать лезвием, я для этого пользовалась канцелярским ножом, очень удобно!

Кудряшова Ирина    |   27.11.2011

А я полоски не пришивала, а обвивала вокруг дорожки. Вообщем меховую полосу продергивала в дырочки. Меха чуть больше уходит, но зато она и с изнанки меховая и очень теплая.

Я в два года назад тоже искала в нете и ничего ненашла. Это нужный МК!!!

image

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Кудряшова Ирина

Спасибо!

Есть несколько методов при работе с меховой полоской, это обвивка (или обкрутка, не знаю как правильно), ввязывание меховой полосы и нашивание ее на полотно(метод враспошив, по-моему), и каждый из них хорош по своему!

Ольга, какая прекрасная идея!! У меня от шубы осталось огромное количество кусочков, которые так жалко!! Лежат себе, скучают Спасибо!

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Катя Щукина шерстяных дел мастер

Повторюсь, идея не моя! Я для себя "изобретала велосипед" {#} и вот... решила поделиться со всеми{#}

Отличный МК. Спасибо.

Давно хочу дочке меховую шапку, попробую image

Жемчужная Фея    |   27.11.2011

Ух ты, как просто, оказвается.{#}

у нас нет таких морозов, чтоб носить такую шапку - но идея мне пригодится в другом. Спасибо!{#}

Из чемодана Виктории    |   27.11.2011

Очень необычно! Здорово

спасибо, что поделились )

Карина Бойко (Karina_Red)    |   27.11.2011

обалдеть! Никогда бы и не подумала....{#}

Ольга! Спасибо за такой подробный МК. Вы меня спасли от мук изобретательства. Давно подумывала сделать такую шапочку, только хотела поискать информцию, а тут ВЫ. Спасибо большое, очень подробно и понятно.{#}

О, спасибо! Просто вот так вовремя!!!! Лежит у меня песцовая шапка- маловата по размеру и все думала, как бы мне ее переделать.... Это просто находка! {#}

А еще же есть технология продевания меховых полосок через провязанные воздушные петли? Вот бы ее где-то подсмотреть..

Кудряшова Ирина    |   27.11.2011 ответ для -Наталья Толстыкина-авторские мишки (natalytools)

Наталья, я тоже таку шапку делала. Красиво получается, но почти не греет и мех должен быть короткий, тогда красиво смотриться.

Лучше всего получается из хвостиков норки. Но для зимы с -15 негодиться, хотя может это я такая мерзлячка {#}.

-Наталья Толстыкина-авторские мишки (natalytools)    |   27.11.2011 ответ для Кудряшова Ирина

мне как раз не надо , чтобы грела (мозг должен быть холодный {#}) - мне во всех меховых шапках жарко, поэтому даже в наши суровые зимы хожу в вязаной (одинарной), но хочется, что-то поприличней...

Кудряшова Ирина    |   27.11.2011 ответ для -Наталья Толстыкина-авторские мишки (natalytools)

Ой, я может не туда влезла, но напишу. Там вообще все просто. Вяжете шапочку крючком сеткой. Сетка самая обычная, квадратные дырочки. Ближе к макушке убавляете. Здесь надо шапочку сшить, только потом мех продевать в дырочки. А то он не ровно ложиться. И все время следите за направлением меха, что бы полоска не перекрутилась. А если покрасить в разные цвета его, то и узоры всякие можно сделать.

Во...!!!!!!!!

Кудряшова Ирина    |   27.11.2011 ответ для Кудряшова Ирина

Еще забыла, к полоске булавку пристегните, так легче продергивать и тянуть нужно аккуратно, а то полоски не очень широкие, может порваться.

-Наталья Толстыкина-авторские мишки (natalytools)    |   27.11.2011 ответ для Кудряшова Ирина

Ирина, спасибо! Я думаю, что оба варианта сделаю себе image У меня мех есть разный image

Магазин хорошего настроения (Алёна)    |   27.11.2011 ответ для -Наталья Толстыкина-авторские мишки (natalytools)

вот эта система обкручивания, про которую Ирина пишет, намного быстрее и вообще интересней мех ложиться, а вот нашивание полос как предложено в МК значительно более трудоёмкое и долгое

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Магазин хорошего настроения (Алёна)

Я делала шапочки и обкруткой и нашиванием, и ввязывала мех... И не скажу что именно по этому МК изготовление самое трудоемкое. У всего есть свои плюсы и свои минусы.

Магазин хорошего настроения (Алёна)    |   27.11.2011 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

нет Ольга, вы меня не поняли, я имею в виду что сам способ нашивания более трудоёмкий чем остальные способы сочетания вязания и меха - это уже не раз обсуждалось в глобальном масштабе в ЖЖ, и все с этим согласились. А МК у вас замечательный и подробный очень.

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Магазин хорошего настроения (Алёна)

Ален, спасибо! Я поняла Вас, просто "рассуждаю вслух". А по трудоемкости... все зависит, как и во всем другом, от навыков.{#}

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Кудряшова Ирина

Такой МК в блоге у Екатерины Жариковой (я надеюсь не нарушаю правил давая ссылку ) http://www.livemaster.ru/topic/12840-kak-sdelat-shapochku-iz-obrezkov-meha?vr=1&inside=0

Замечательный МК{#}. Я как раз такую шапочку ношу (но покупала в обычном меховом магазине вместе с шубой пару лет назад) - очень, очень тепло и даже ветер-метель не продувает. Для уральских морозов январских в самый раз!!{#} Утащу-ка к себе, ведь новую такую же захочется!!{#}

Лавка Сокровищ    |   27.11.2011

Очень нужный и понятный мастер-класс{#} Спасибо, Ольга. Добавила в избранное

Спасибо всем за такие комментарии! Значит не зря я все это опубликовала!

Михайлова Нина Александровна (overlorde)    |   27.11.2011 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

Какой классный МК. Утащила в избранное!

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Михайлова Нина Александровна (overlorde)

Спасибо, Михайлова Нина Александровна
(overlorde)
!!!

Какие у Вас работы красивые! Тихо восхищаюсь ими!

Михайлова Нина Александровна (overlorde)    |   27.11.2011 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

И Вам спасибо Ольга! В голове роятся уже новые идеи и не только для шапок, благодаря Вашей теме!!!

Malika (Кладовая хомяка)    |   27.11.2011

Ольга, спасибо за МК! Забрала в избранное {#}
А каким клеем можно соединять полоски? Хочу себе курточку сделать, а шкурки коротковаты. Сшивать лень

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Malika (Кладовая хомяка)

Спасибо!

Я клеем не пользовалась ни разу, только сшиваю, мне кажется, так надежнее.

Оля, спасибо за МК! Все изложено доступно. Думаю, что смогу тоже сшить такую помощью МК, хотя мехом никогда не занималась.

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Мурашко Людмила Ивановна

Спасибо!

Главное иметь большое желание! И все получится!

Ой, ну как актуально это для меня!!!!!!!!! Столько меха лежит, уже года три планирую заняться такой шапочкой, думала ввязывать полосочки, а так даже проще и кравивее!!!! Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!

Болдырева Юлия    |   27.11.2011

Спасибо! Замечательный мастер-класс!

Al La    |   27.11.2011

Замечательный МК! {#} У меня есть похожая по изготовлению покупная шапка, которую я очень люблю и ношу с удовольствием. А теперь, благодаря Вам, у меня есть шанс сделать похожую, но уже собственными руками.

Спасибо за МК ! Добавила в избранное.Скоро понадобиться.

Спасибо всем за теплые слова о моем МК !!!

Вязалкино у моря    |   27.11.2011

Полезная вещь, утащила в избранное!! Спасибо!

Batik-Art (Наталья)    |   27.11.2011

Супер МК! А смотрится шапочка, как из цельного меха! Красота!

Ольга просто обалденная шапочка.Спасибо за науку,обязательно пригодится.

Марина Игнатова    |   27.11.2011

Здорово!!!А я такую купленную потеряла((( но теперь то я знаю как самой такую сделать!!Спасибо))))

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Югыд-арт, Магия северного орнамента

Спасибо, Свет! Это из твоей маленькой лисички шапочка{#}

На фото она вторая снизу, цвет искажен

image

Югыд-арт, Магия северного орнамента    |   27.11.2011 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

я ее узнала image image image молодец - красивая шапочка получилась image image image

Скрап от "Рыжего кота"    |   27.11.2011

Ну просто здорово! Это какой же эконом-вариант!

Людмилко (Ludmilko)    |   27.11.2011

Ольга! Как вовремя я наткнулась на Ваш МК! Хотела выбросить старую песцовую шапку, а теперь возникло желание с ней поэкспериментировать. Не получится - вот тогда и выброшу!{#}

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Людмилко (Ludmilko)

Людмила, а моя любовь к меху с этого и началась! Почему-то рука не поднималась выкинуть не пригодную для носки шапку ушанку из чернобурки... и затянуло{#}

Людмилко (Ludmilko)    |   27.11.2011 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

Ой! Наверно не надо сильно затягивать.{#} Я уже по уши вязанием затянута

Очень красивая шапочка получилась!!!Браво!!!!{#}

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.11.2011 ответ для Виктория(авторские украшения)

Спасибо!

Познавательно. Спасибо. Интересно, а из норки можно сделать шапку в подобной технике, или только мех с длинным ворсом подходит?

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   28.11.2011 ответ для Юлия Самохина (Патрикеевна)

Спасибо, Юлия!

Я думаю норку не стоит так использовать, хотя... кто-то ее ввязывает и нравится..., а мое мнение, такая тенология подходит только! для меха с длинным ворсом.

Вязуаль.    |   28.11.2011

Очень интересная идея. Иногда не знаешь куда использовать кусочки меха ,а благодаря этому МК можно создать новую модель. Спасибо Оля - у вас очень красивые работы.

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   28.11.2011 ответ для Вязуаль.

Спасибо, Елена!

Спасибо огромное за мастер-класс! Как вовремя я его увидела: только вчера нашла в своих закромах целый мешок с полосками норковыми. Хотела выкинуть, так как не представляла, что можно из них сделать... Теперь - куча идей в голове!!! {#}

Елена (akvitaniya)    |   28.11.2011

А из кроличьей шкурки не получится? надо хотя бы две, наверное.....

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   28.11.2011 ответ для Елена (akvitaniya)

кролик в этой технике я думаю не подойдет, из него прекрасно получается обкруткой(или обвивкой, не знаю как правильно), вот беретик выполнен обкруткой вязаной основы

http://www.livemaster.ru/item/851131-aksessuary-vyazanyj-beret-iz-naturalnogo-meha

Елена (akvitaniya)    |   29.11.2011 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

спасибо, буду думать где мех взять... эх перед прошлым новым годом целый мешок выкинула меховых остатков, не знала что с ними можно придумать.. а беретик очень красивый, сколько всего удивительно-прекрасного руки могут сделать

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   08.09.2012 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

Еще фото берета можно посмотреть здесь

fotki.yandex.ru/users/olga68str/tags/%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82/view/420319?page=0

Шапка красивущая !!! Как раз вчера нашла старую шапку и воротник песцовый, хорошо не выбросила. Спасибо, утащила к себе.

татьяна    |   29.11.2011

какая красота и руки у вас золотые!спасибо огромное!теперь можно и самой попробовать)))))

спасибо!чудесный МК!!!!!!!!!

Yana Gauf. Оригинальные аксессуары.    |   29.11.2011 ответ для татьяна

Я просто в восторге! Никогда бы не подумала что на самома деле всё так просто! Спасибо за отличный мастре класс!

елена    |   30.11.2011

здорово

Есфирь    |   30.11.2011

потрясающе!!!!! спасибо, что поделились! ...кажется, что и у тебя может получиться...))))

Ольга Шулика (4791)    |   01.12.2011

Спасибо! Суперский мастер-класс и всё очень просто) у меня как раз без дела валяется целая шкурка лисы - теперь я её точно знаю как применить, а ещё сзади можно будет хвост прицепить)))

Ermolaewa Ludmila (nezabud-ka)    |   01.12.2011

Спасибо за доходчивое объяснение!

Вопрос: там, где начинается убавление петель на колпачке, и лицевые дорожки сходятся - полосочка меха обрезается?

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   01.12.2011 ответ для Ermolaewa Ludmila (nezabud-ka)

Да, совершенно верно, я делала так. В моем случае, если все полоски нашить на всю высоту шапки, макушка ее будет слишком толстой и не сможем ее стянуть как следует.

Козуля Ивановна    |   01.12.2011

Здорово! Только вчера меряла такие, все были малы, а очень хотелось. Обязательно свяжу такую, благо, меха много всяких остатков.

NATI (NATII)    |   03.12.2011

Очень красивая шапка получилась{#}

Natalikoz    |   06.12.2011

Спасибо за интересный МК!!! А как можно разрезать хвостики норки, чтобы потом пропустить мех через связанную сетку? Если кто знает, подскажите...

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   07.12.2011 ответ для Natalikoz

Natali, спасибо! Я с хвостиками дела не имела, попробуйте посмотреть информацию здесь http://club.osinka.ru/topic-75296?highlight=

Natalikoz    |   07.12.2011

Спасибо! Завтра посмотрю ссылку повнимательнее... Удачи и творческих успехов!

Ольга Шулика (4791)    |   07.12.2011

Простите, можно я вставлю свои 5 копеек? ))) Верхние петли лучше не закрывать, а нанизать на плотную толстую х/б нитку (шпагат), а потом в конце работы просто стянуть её и завязать крепким узлом

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   08.12.2011 ответ для Ольга Шулика (4791)

Ольга, Вы совершенно правы, можно и за незакрытые петли стянуть верх основы. Я первые шапочки так и делала. У этого варианта есть небольшой минус- в процессе нашивания полос можно нечаянно выдернуть ниточку и петли распадутся, что может привести к роспуску основы.

ЕленаГенна    |   11.12.2011

Ольга! Мне очень понравился ваш МК! Только не поняла, зачем вязаное полотно делили на 4 части при помощи булавок? И вы написали, что вторую часть пришивать труднее. А я так поняла, что нашиваются полосочки по порядку справа-налево.

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   11.12.2011 ответ для ЕленаГенна

ЕленаГенна , спасибо!

Поделила основу шапочки на 4 части только лишь для того чтобы контролировать расход меха. Шкурка очень маленькая. Это делать совсем не обязательно. Вторую сторону, от центра пришивать труднее из-за мешающего ворса уже нашитых полос, ниточка цепляла ворс, путалась.

В случае когда меха достаточно, полоски можно пришивать начиная с левой(она же будет первой) и так по порядку на всю шапку.

ЕленаГенна    |   11.12.2011 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

У меня валяется старая песцовая "формовка". Думаю попробовать её разобрать, очень уж хочется самой сделать себе шапку. Хотя совсем не уверена, что она мне пойдёт. Но ваш МК так всё просто объяснил, что надо попробовать!

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   11.12.2011 ответ для ЕленаГенна

Попробовать конечно стоит! Тем более есть на чем поучиться, успехов!

Оксана С    |   12.12.2011

Большое спасибо,Ольга за Ваш МК!

Уже пару лет примеряюсь к похожей шапке в торговом центре, только стоит она неимоверно дорого-11 000 рублей! Только мех там пришит машинной строчкой.

Завтра начну делать сама

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   12.12.2011 ответ для Оксана С

Оксана С , на ОСИНКЕ, в теме меховой трикотаж я показывала свою первую шапочку (фото ужас, простите!) выполненную в этой технике http://club.osinka.ru/topic-22002?&start=60 Полосочки пришивала на машинке строчкой зиг-заг. В этом случае шапка получается более объемной, но это только мое мнение.

Нина Алексеевна    |   12.12.2011

Ольга большое спасибо за прекрасный МК. Попробую внучке сшить такую красоту ведь скоро зима.

Оксана С    |   13.12.2011

Снова спасибо,Ольга! Сегодня прочитала ваш ответ. Но я вчера не удержалась и начала делать шапку. Здорово получается! На машинке получилось бы быстрее, но у меня мех енота с длинным ворсом, шапочка и так объемная получается.

зайка (provinsia)    |   06.01.2012
вы такая молодец,такое подробное описание,и такая шикарная шапочка,огромное спасибо!
Анна    |   08.01.2012

классно! очень красивая шапочка

Radyga    |   09.01.2012

Какая Вы Умница!!!!!!!!!!! работать с мехом очень не просто, а вы всё смогли и сделали в лучшем виде! Супер!

Галина Юганова (gaga)    |   30.01.2012

Какая прелесть. Спасибо большое за МК. Сохраню.

Спасибо за мастер-класс. Давно руки чешутся.

Лилия С    |   16.02.2012

Ольга, скажите пожалуйста - пришивать полоски только с одной стороны? А то у меня под определенным углом видно не пришитую сторону полоски. Может её тоже пришить? Заранее благодарю за ответ.

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   16.02.2012 ответ для Лилия С

Лилия, полоску не должно быть видно. А Вы какой ширины полоски резали и как часто пришивали, сколько всего полосочек на основе шапочки получается? И какой мех использовали?

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   16.02.2012 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

Лилия, Вы фото своей шапочки покажите здесь, можно и в личку фото, а так сложно представить что у Вас получается.

Лилия С    |   17.02.2012 ответ для Лилия С

Полоски 0,5 см, пришиты по лицевым петлям, всего полосочек 59шт. Мех - норка.

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   17.02.2012 ответ для Лилия С

Ну вот в этом и причина, норка не подходит для изготовления шапочки в этой технике. Вам надо другой метод, вот здесь есть МК http://www.livemaster.ru/topic/12840-kak-sdelat-shapochku-iz-obrezkov-meha?vr=1&inside=0  , это как раз то что надо для норки.

Лилия С    |   17.02.2012 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

Значит другую сторону шить нельзя? Или можно попробовать, обкручивать не хочу.

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   17.02.2012 ответ для Лилия С

Конечно надо попробовать! Интересно взглянуть на Вашу шапочку, может быть покажете?

Лилия С    |   17.02.2012 ответ для Лилия С

Фото почему - то не вставляется.....несколько разпробовала

Наталья Корекова    |   16.02.2012

Высший пилотаж! Спасибо!{#}Буру себе в норку!{#}

Екатерина
Украина, Новоград-Волынский
Екатерина    |   17.02.2012

Я тоже присоединяюсь, и большое Вам спасибо!!!

Ларафон    |   17.02.2012

Ну, надо же, я в прошлом году такую купила за 4,5 тыс. Можно и самой сделать. Супер МК. Спасибо!

Лиана Вахитова    |   05.03.2012

благодарю за мк,сделаю для следующей зимы обязательно!

Алиса    |   11.03.2012

Вы умница!!!{#}

Листайка    |   01.04.2012

Как здоровски у вас это получилось!!!!!Спасибо,когда-нибудь попробую и сама!!!!{#}

elena    |   17.05.2012

Я так понимаю эта техника приемлема для длинношестного меха ? а если мех короткошестный или средний ?

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   17.05.2012 ответ для elena

Да, elena , длинноворсовый мех, это идеальный вариант для изготовления шапки в этой технике.

Rolania    |   02.10.2012

Я решила сделать такую шапочку из овечьей шкурки. Купила в ИКЕЕ (предназначена для сидения, наверное видели такую). Мех достаточно длинный, мягкий. Как сделаю - вставлю фото. Шкурки лисы у меня нет, покупать дороговато, вот и идея пришла использовать овечку. Спасибо за идею, давно хотела себе такую шапочку))))

СВЕТЛАНА    |   16.10.2012 ответ для Rolania

Интересно во сколько эта шапочка обошлась?

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   16.10.2012 ответ для СВЕТЛАНА

Стоимость меха + стоимость пряжи + работа.

Точнее уже не могу сказать.

Публикация моего МК по меховой шапочке, подробнее здесь {#}{#}

Rolania    |   07.12.2012

Вот мой вариант шапки - из овечки ИКЕЕвской))) Шкурки осталось и на сумку))) Шапка теплая получилась - спасибо автору за вдохновение!)))) Это моя первая такая работа - и получилось - я удивлена!)))

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   07.12.2012 ответ для Rolania

Отличная шапочка получилась, красиво, аккуратно! {#}{#}{#}Спасибо что показали!

Классно, спасибо, то что нужно! Я хотела обвязывать мехом, но у меня шкурка старенькая совсем, боялась. что полезет, а таким способом самое то{#}.

voroshulia    |   27.01.2013

Спасибо Вам Ольга за чудесный мастер-класс! Я давно хотела себе такую шапочку но финансы не позволяли воплотить моё желание в реальность, и вот я решила такую шапочку себе сделать сама, про штудировала немного интернет и наткнулась на Ваш подробный мастер-класс, радости не было придела. Осталось только где-то взять мех, и вот, о чудо, мне друг принес свой шикарный воротник из меха енота, я связала основу, мех постирала в специально приготовленном растворе, покрасила краской для волос в черный цвет и дальше двигаясь по Вашим инструктежам изготовила себе долгожданныю шапочку!{#} Спасибо, спасибо, спасибо Вам!{#}
P.S. теперь такую шапочку себе будет изготовлять моя свекровь))){#} Прошу оценить мои старания, критику тоже принимаю, так как это первая в моей жизни работа с мехом!

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   27.01.2013 ответ для voroshulia

Шапочка очень симпатичная получилась! Критиковать здесь нечего!

Я очень рада что мечта претворилась в жизнь!

Спасибо что показали своё творение!

voroshulia    |   28.01.2013 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

Спасибо за похвалу)) мои родные, друзья и знакомые в удивлении что я не купила ее, а смастерила)))

Ohm (OlgaOhm)    |   09.02.2013 ответ для Ольга Тарасова (olgatarasova)

Ольга, очень понятный МК! Очень захотелось сотворить такую же шапочку! Но вот один вопрос остался - как нарезать кожу? есть какие-то секреты, как держать шкуру, чтоб не порезать ворс? Наверное нужен очень острый нож? Может быть глупые вопросы задаю{#}, но с мехом никогда не работала, боюсь напортачить... Заранее благодарю за ответ!

GALA9301    |   29.01.2013

спасибо Ольга за МК!искала инфу и вышла на Ваш МК,буду пробовать.Акому нужен мех могу поделиться купила на шубу ,а муж готовую купил,кому надо чернобурку пишите.

Ohm (OlgaOhm)    |   09.02.2013 ответ для GALA9301

Галина, здравствуйте! Расскажите про свою чернобурку, если еще не отдали. Пишите в личные сообщения. Заранее спасибо!

GALA9301    |   10.02.2013 ответ для Ohm (OlgaOhm)

добрый день OlgaOhm!шкурки покупала для себя на шубу выделка (декабрь2012год(серебристо-черная лиса)шкурок 13 шт размер от90-100см(есть фото).можно по скайпу или по тел пообщаться

wadeor    |   10.03.2013

Как-то случайно нашла этот МК. А сколько перелопатила информации в Нете! Спасибо, пригодится, все очень подробно!

foxf (foxf)    |   06.05.2013
Отличная идея, прекрасный мастер-класс! Огромное спасибо!!! Имею материал - старую шубу из рыжей лисицы, которая местами непригодна - износилась, к сожалению... Благодаря этому классу сделаю себе жилет и шапку - планы грандиозные, но вполне реальные благодаря Вам, спасибо ОГРОМНОЕ!
foxf (foxf)    |   06.05.2013
Отличная идея, прекрасный мастер-класс! Огромное спасибо!!! Имею материал - старую шубу из рыжей лисицы, которая местами непригодна - износилась, к сожалению... Благодаря этому классу сделаю себе жилет и шапку - планы грандиозные, но вполне реальные благодаря Вам, спасибо ОГРОМНОЕ!
Татьяна    |   05.07.2013
Ольга, спасибо огромное вам за прекрасный МК! Давно собиралась порезать свою лиску на полоски для подобной шапочки, да было страшновато начать. Теперь уверена, что получится,благодаря вам в том числе.

Спасибо большое, Ольга ! Утащила в свой ларец, буду экспериментировать .

Спасибо! Какая замечательная идея, и какая красивенно-обалденная шапочка получается! Утащила в избранное. Буду пробовать!

Светлана Тарасова    |   14.08.2014
У нас климат очень сурый. Зимой в январе до -40 бывает и ниже... А я в такой же вязаной и обшитой мехом шапочке всю зиму хожу . Только смастерила ее с длинными ушками, чтобы щеки не мерзли и даже подбородок - для этого на ушках связала шнурки - завязки. Спасибо за хороший МК! Дай,Бог, Вам здоровья!!!

Мне очень захотелось сделать шапочку по вашему замечательному МК, но я только зря испортила шкурку норки. Этот метод хорош только для длиношерстного меха. Мех норки точит дыбом как ирокез и не закрывает швов. Может надо резать на более толстые полоски и пришивать с двух сторон каждую полосу? Девочки у кого есть идеи, подскажите куда можно приспосибить уже порезанные полосочки норки???

Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   07.11.2014 ответ для Украшалочки от Натали

Наталья, изготовление шапочки по моему МК больше подходит для длинноворсового меха, песец, лиса.

А из норки, мне кажется, умнее применить метод обвивки. Есть прекрасный МК у Жариковой Екатерины.

Наталья    |   24.02.2015
Ольга вы молодец!Занимаюсь пошивом шапок уже 20лет.Могу посоветовать сначала сшить по изнанке колпак,потом надеть его на обычный 3х литровый балон.Перед тем как надевать вязаную основу,нужно пару раз обвернуть балон скотчем,тогда основа не будет скользить.Что касается раскроя меха-главное найти середину.Высота пришивной полоски-20 см.Шить можно в любом направлении но снизу вверх,чтобы пришив заканчивался на макушке.Шить на двух иглах.Чередуйте полосочки,одну пришиваете до конца и кончик нанизываете на иглу с нитью(только иглу с нитью закрепите перед работой на макушке на месте сборки полотна),следующую полоску пришиваете не до конца примерно на 1-1,5см.,обрезаете наискосок и не одеваете на макушечную нить.Так чередуя собираете всю шапку.Потом стягиваете верхнюю нить и вытаскивая на изнанке закрепляете.Так на макушке не будет колтуна,а мех будет сидеть плотно.Желаю вам удачи.Попробуйте,может так вам больше понравится.Не обижайтесь что влезла и насоветовала,я в вашем журнале новичок,хотя творчеством занимаюсь очень долго.Спасибо!
Ольга Тарасова (olgatarasova)    |   14.03.2015 ответ для Наталья

Наталья, простите, только увидела Ваш комментарий.

Какие обиды, Вы что... Наоборот, ОГРОМНОЕ спасибо! Очень дельный совет!{#}{#}

Обязательно воспользуюсь!

Мася    |   22 марта

Круто!

Текстильный лабиринт    |   15 сентября

Давно ждала такой МК! Все изложено подробно и доступно! Спасибо Вам, Ольга! Когда-нибудь решусь сделать такую же шапочку! Очень красиво! Удачи! {#}{#}{#}

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться