> Журнал > Мастер-Классы > Ажурная подвеска из меди

Ажурная подвеска из меди

07.11.2011 18:27     Просмотров: 62276     Комментариев: 162     
Виды творчества:   Работа с металлом > Ковка
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа
Ажурная подвеска из меди | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день! Этот мастер-класс создавался специально для новичков в wire wrap. И для тех, кто про эту технику слыхом не слыхивал, но чей мозг постоянно ищет новых знаний, а руки тянутся к новым материалам. А так же для моих любимых покупателей, которым наверняка интересно, как же рождаются украшения из медной проволоки.

Инструменты и материалы:

• медная проволока 1,3 мм - 50 см
  • медная проволока 0,8 мм - 50 см
  • медная проволока 0,4 мм - 2 м
  • бусины 5-6 мм - 3 штуки
  • бусины 3-4 мм - 7 штук
  • бокорезы
  • круглогубцы
  • утконосы
  • молоток
  • наковальня или толстая железка, по которой не жалко стучать молотком
  • надфиль
  • наждачка 02
  • нашатырный спирт
  • паста ГОИ
  • штангенциркуль

Wire wrap - буквальный перевод: закручивать провод. Итак для работы нам действительно понадобятся медные провода - 1,3 мм, 0,8 мм, 0,4 мм в диаметре. Штангенциркуль вам в помощь. :) Или общительный компетентный продавец медных одножильных проводов. Самый толстый провод лучше брать в изоляции (ее мы акуратно срежем ножиком), а вот 0,8 и 0,4 берем лакированные. Лак нам не нужен, отрезаем проволочку длиной 50-60 см и обжигаем на огне газовой плиты. Проволоку держать обязательно тонкогубцами, т.к. медь очень теплопроводна, бережем свои нежные руки от ожогов. Самую тонкую проволоку проводить сквозь пламя надо акуратно и быстро, чтобы успел обгореть лак и не успела перегореть проволока.

После обжига на проволоке появится такой черный шершавый нагар - его снимаем наждачной бумагой 02. Прижимаем посильнее и протягиваем сквозь сложеный вдвое лист наждачки. Проволока станет розовой, блестящей и ровной.

эскиз

Итак черновая работа проделана. Теперь переходим к самому вкусному: открываем заветный блокнотик, в котором уже давно поселился эскиз шедевра. Ох у ж эти творческие личности, все у них не как у людей. :) Самая скучная очередь становится приятным сюрпризом, потому что в эти 15-30 минут можно набросать и доработать эскизы, обдумать материалы и последовательность выполнения. Были бы только карандаш-блокнот с собой, да какой-нибудь источник света.

Наша подвеска - это все таки конструкция. И у нее тоже есть основные элементы. Выберем три основные ветки - их мы будем делать из самой толстой проволоки. Второстепенные веточки  - из средней. А оплетать все будем самой тонкой проволокой.

сгибаем заготовкиТеперь нарезаем кусочки и сгибаем их при помощи круглогубцев по рисунку эскиза. Взяли в руки, согнули, приложили к эскизу, поправили. И так до тех пор, пока все не станет на свои места. Когда гнем проволоку важно не пропускать ни одного миллиметра, каждый участок должен быть тронут инструментом и деформирован чуть больше или чуть меньше. Не торопитесь сразу гнуть больше. Лучше меньше, по чуть-чуть, а потом еще усилить. Чем согнуть сразу в непонятную закорючку. Выправить назад будет гораздо сложнее, чем согнуть нужную форму в несколько этапов.

согнутые заготовкиСогнули все веточки. Ой, что-то не похоже на эскиз! Не беда :) После расплющивания молотком каждая заготовка чуть раскрывается, меняет форму и догибать придется снова.

расплющиваем проволокуТеперь расплющиваем заготовки молотком с изнаночной стороны, чтобы лицевая вышла гладкой и блестящей. Тоже медленно, мелкими ударами, чтобы не оставить глубоких вмятин. Медь - невероятно внимательный и податливый материал. Замечает каждое наше движение, даже если мы решили его не заметить. После расплющивания обрабатываем концы заготовок надфилем, делаем их округлыми и гладкими, чтобы не царапали кожу, не цеплялись за одежду.

Совет: чтобы уменьшить грохот при отбивании заготовок, важно делать это на устойчивой поверхности и подложить под наковальню или ее имитацию мягкую прихватку из войлока.

обвиваем проволокойДальше собираем дерево в цельную конструкцию. Будьте готовы, что это не получится с первого раза. Сначала прикручиваем короткими кусками три самые большие бусинки на свои места. Потом соединяем три основные веточки. Узор, каким приплести их друг к другу подскажут ваш здравый смысл и фантазия. А теперь приплетаем тонкие ветки, они соединят толстые ветви между собой, сделают всю конструкцию более жесткой. Оплетать две детали проволокой нужно тоже неторопливо, это же не нитка, переделать будет сложно. Следите за каждым витком, корректируйте его направление в процессе, а вот когда виток станет на свое место - можно затянуть потуже схватившись за кончик проволоки плоскогубцами.

Можно оплетать не цельным куском проволоки, а делить на участки по значимости. Например мелкие бусинки стоит приплести в самом конце, это просто декор, не влияющий на прочность подвески.

обработка коцовКаждый кончик тонкой пролоки акуратно откусываем, прижимаем с изнанки к основе (толстой проволоке) плоскогубцами и подпиливаем надфилем, чтобы не кололся в любом направлении.

Все держится крепко? Не болтается? Не колется? Не царапается? Радует глаз плотными витками и изяществом композиции? Отлично! Мы молодцы, можем попить чайку, размяться.. Но сначала поставим нашу подвеску патинироваться (покрываться патиной).

Справка:Слово патина (итал. patina) обозначает пленку различных оттенков, образующуюся на поверхности металлических предметов под воздействием атмосферных факторов, солей и кислот при естественном или искусственном старении.

Патинировать медь можно серной печенью (но ее сложно готовить дома), серной мазью (еще сложнее отмыть от нее готовое изделие из-за вазелина, входящего в состав мази), нашатырным спиртом. Я выбираю третий способ еще и за особенный оттенок коричневого, который дает амиак. От серы медь становится красновато-коричневой, а от нашатырного спирта зеленовато-коричневой. Кому что по душе :)

патинированое изделиеИтак, беру литровую банку, наливаю на дно полпузырька нашатырного спирта (купить можно в аптеке очень недорого), подвешиваю на ниточке изделие, чтобы не касалось жидкости. Закрываю банку плотной крышкой и еще обворачиваю микропленкой. Потому как свежий нашатырь все норовит выпозти наружу. Если хотите ускорить этот химический процесс - поставьте банку в тепло. Процесс патинирования займет час-два. Сквозь прозрачные стенки вы сможете наблюдать, какой оттенок приобрела подвеска.

Примечание: осторожно используйте в своей работе металлизированые бусинки, они могут тоже покрыться патиной и поменять цвет. Например чешский производитель Presiosa часто использует в своих бусинках медь.

полировкаНу а теперь нужно добавить блеска и глубины. Берем пасту ГОИ, войлок, или джинс. Капаем на ткань машинное масло или силиконовую смазку, затем трем об пасту и начинаем натирать некоторые участки нашего деревца. Полируем те части, которые вы хотите как бы выпустить из тени на свет. Наличие в доме фрезера (гравера или минидрели) с насадкой из войлочного круга существенно ускорит этот процесс. Но и руками можно добиться отличной полировки. В конце стираем остатки пасты чистой тряпкой и отмываем наше изделие в теплой мыльной воде с большущим количеством пены, старой зубной щеткой. Мы же не хотим пачкать остатками пасты светлый сарафанчик. ))

готовая подвескаНавешиваем на цепочку или шнур. Любуемся, гордимся, фотографируемся и ждем случая поразить окружающих. :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
медная проволока, бусины, молоток, круглогубцы, нашатырный спирт, паста гои, тонкогубцы, наждачная бумага, штангенциркуль, надфиль
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

cообщений: 304

07.11.2011 18:45
+21
СоглашусьСообщить модератору

Даже ПОЛНЫМ чайникам вроде меня всё понятно! Спасибо большое. :о)))

07.11.2011 18:46
+1

Уф, спасибо. Я все переживала, что недостаточно подробно описала процесс. Надеюсь все получится Жду ваших творений.

cообщений: 304

07.11.2011 19:29

А вот это вряд ли. Во всяком случае, в ближайшее время. ;о))) Я щаз полимеркой болею. Но в избранное утащила. На будущее. :о))

07.11.2011 18:51
+3

спасибо, очень понятно всё написано. Может как нибудь руки дойдут, у меня уже есть круглогубцы!)))

cообщений: 376

07.11.2011 18:57

Огромное спасибо за мастер-класс!Давно мечтала узнать как делается такая красота из проволоки. Единственный момент: при соединении деталей кончики проволоки куда прятать? - не совсем поняла{#}

07.11.2011 19:05

Пожалуйста, Лариса. Мастер-классов по этой теме маловато, вот решила поделиться именно с новичками.

Концы самой тонкой проволочки будете отрезать с изнанки и прижимать утконосами к основе, толстым веткам. Медь мягкая и податливая, прижмется прочно. А потом еще подшлифуете надфилем и будет все акуратно. Надо пробовать руками, будет понятнее.

23.05.2012 20:04

Оксана спасибо за такой мастер класс!Согласна с Ларисой...3 день бьюсь над вашим кулоном...не получаеться пока!но я не сдаюсь...не понятно как прикручивать детали и куда прятать кончики проволки ...что бы было красиво(((((у меня уже мозг кипит!

23.05.2012 21:58

Я скручиваю отдельными кусочками, а концы хорошенько прижимаю. Посмотрите в моем другом МК.

Скажу честно, я сдела 6 таких деревьев, и каждый раз обмотка получалась разная. Удачи вам!

23.05.2012 23:07

Спасибо)буду пробовать)что о тяжко мне даеться...может не мое?

24.05.2012 15:31

Пока не попробуете - не узнаете Если и впрямь никакой радости, одно расстройство - тогда уж будете делать вывод.

Но эта работы и впрямь сложная для новичков.

24.05.2012 18:06

Да я не навичек)у меня первое образование художник по металлу)))но мы в основном эмалями занимались))))))Вот и решила вспомнить молодость)

07.11.2011 19:05

Пожалуйста, Лариса. Мастер-классов по этой теме маловато, вот решила поделиться именно с новичками.

Концы самой тонкой проволочки будете отрезать с изнанки и прижимать утконосами к основе, толстым веткам. Медь мягкая и податливая, прижмется прочно. А потом еще подшлифуете надфилем и будет все акуратно. Надо пробовать руками, будет понятнее.

cообщений: 376

07.11.2011 19:11

Оксана, спасибо за пояснение. МК действительно понятный, просто как-то не верилось, что достаточно всего лишь поджать проволоку. Буду пробовать!{#}

07.11.2011 19:01

Супер МК!!!!{#}Думаю,что даже несведующим людям все реально будет ясно и понятно!!!!

Какая у Вас чудненькая наковаленка....я все никак не приобрету.{#}

07.11.2011 19:10

Спасибо, Виктория

А наковальня - это подарок, который и подтолкнул к wire wrap

Но как показала практика флахейзен (такой отполированый параллелепипед) в работе будет удобнее.

07.11.2011 22:20

какой чудесный подарочек.....{#}

cообщений: 2455

07.11.2011 19:15

Спасибо , что поделились! 

Очень красиво!  

cообщений: 4323

07.11.2011 19:42

Спасибо! Очень понятный МК !!! Меня эта техника завораживает!!!

cообщений: 149

07.11.2011 20:00

Спасибо! Красиво, познавательно и кажется, что просто{#}!

cообщений: 655

07.11.2011 20:08

МК очень хороший!

Вопрос - почему проволоку 0.8 и 0.4 берем именно лакированную? Есть же одножильные провода 0.8, для 0.4 можно многожильный взять (там много мелких в одном) {#}

07.11.2011 20:37
+2

Да, вы правы есть такие. Я беру 0.8 и 0.4 лакированые, чтобы не порезать случайно, когда буду снимать ножом. Возможно у вас получится акуратнее. Надо пробовать и так и так, искать свой метод.

07.11.2011 20:05
+2

спасибо! интересная техника и очень толковый мастер-класс прочитал с удовольствием

07.11.2011 20:17
+2

Оксана, очень жаль, что в вашем МК нет картинки, как и в какое место правильно вставить руки, чтобы получилась такая аккуратная обмотка. Пару раз пыталась обмотать - ужасный путаный ужас получился. Больше не пытаюсь Видимо, не всем дано{#}

07.11.2011 20:41
+2

Ой, Анна, это все дело практики Видели бы вы мою коробочку с путаными ужасами, сколько их накопилось. Делаю и переделываю пока не получится.

Вообще эта техника требует порой хороших таких физических усилий и очень много терпения.

08.11.2011 21:40
+1

Вот терпения, наверное, и не хватает. И нашатыря я очень боюсь . Каждому свое. Но, глядя порой на произведения в этой технике, страшно завидую мастерству и таланту создателя этих красот . Эти изогнутые линии и завитки... эх, нравится мне

07.11.2011 20:21

Оксана, огроменное  спасибо за МК  в таком развёрнутом виде!  Никак  не  спободлюсь начать что-то делать из меди..всё  хожу  и собираю инфу и присматриваюсь.. Но  после  вашего МК  всё  вроде   понятно..Осталось найти  толстую проволоку.. не  подскажите  где  такую  лучше  спрашивать?  в  строительных магазинах  или  в  каких нибудь радиотоварах?! {#}

Я  сейчас  пользуюсь проволокой Rayher, медная  0.4  есть у меня  ..а  вот толстая...только  вроде  1.0  имеется в наличии..пока  лежала  -  слегонька  потемнела..это значит она  без лака ?!  или  всё  равно нужен  обжиг?!

Кстати, вместо наковальни отлично  может  подойти  подошва от старинного утюга..мне  такой  презентовали недавно...  идеально  ровненький, отполированный...хотя о флахейзене  всё  равно мечтаю..такие  они уютненькие )))  жду  привоза в  "Сапфире"...{#}

07.11.2011 20:48
+1

О, подошва утюга - то что надо Тяжелая, устойчивая, гладкая.

Проволоку покупаю на радио-рынке, прямо под домом. Там много старых разобраных катушек или трансформаторов продается. И в стоительных магазинах есть. Пока запасы меди у мужского населения нашего города велики и неистощимы.)

Размеры проволоки для урока я взяла приблизительно, думаю 1.0 вполне подойдет. Раз потемнела - значит без лака. Можно отжечь (станет мягче), а потом поварить в лимонной кислоте, чтобы снять черный нагар.

07.11.2011 20:52

Ой...поварить в  кислоте..это звучит!!!  Оксан,а  сколько  надо  той  кислоты?! хоть примерные  пропорции..{#}

07.11.2011 21:06

Во-первых нужна хорошая посуда без накипи. Т.е. в старом чайнике поварить не получится (был печальный опыт, не повторяйте моих ошибок), кислота будет реагировать с отложениями и нагар не снимет.

А лимонной кислоты нужна столовая ложка на стакан воды. Я даже полстакана наливаю, чтоб быстрее прореагировало. Потом полощу заготовку в растворе соды и мою под проточной водой.

07.11.2011 20:45

Спасибо! Очень понятный мастер-класс. Забрала в избранное )))

Светлана - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Светлана
cообщений: 34

07.11.2011 22:18

Очень интересно. Спасибо за науку.

cообщений: 662

07.11.2011 22:21

Спасибочки! Все понятно, у меня проволока уже месяц лежит, никак не отважусь на эксперимент, но ОЧЕНЬ хочется, Ваш МК пинком станет. Еще раз - Спасибо!

07.11.2011 22:58
+1

Оксана, спасибо за чудесный мастер-класс, сразу жадно в него всмотрелась и вчиталась!.. Щедро делятся своими знаниями только уверенные профессионалы!..

Можно у Вас поинтересоваться, что такое паста ГОА, и где люди покупают такую штукенцию, как фрезер?

Спасибо большое!..

07.11.2011 23:04

давно хочу научиться работать с проволокой))) замечательный мастер-класс, спасибо огромное, Оксана! теперь обязательно попробую сваять что-нить подобное))) 

07.11.2011 23:33

Спасибо всем за теплые слова

Паста ГОИ это такая зеленая субстанция, похожая на пластилин, для полировки металла. Разработана она была советскими учеными Государственного Оптического Института, отсюда абревиатура. Купила ее у добрых дяденек-слесарей на рынке, думаю и в инете найти можно. Это отнюдь не редкость и стоит недорого.

Фрезер покупала через инет-магазин, вот такую модель: Многофункциональный инструмент (фрезер) Einhell Blue BT-MG 135. Очень довольна пока Сформируйте запрос по этой модели в гугле. Бывают модели попроще и подешевле. Выбор зависит от цели использования.

07.11.2011 23:55

Оксана, очень полезно и поучительно ! Спасибо .

08.11.2011 01:05

Хороший МК получился, Оксана.

И понятно, и читать нескучно.

Успехов Вам в творчестве!

cообщений: 211

08.11.2011 01:18

Спасибо, очень подробно все расписано. Утащила к себе  "на будущее", стала частенько поглядывать в сторону изготовления украшений.

Насчет полировки, если приспособить для этого маникюрный наборчик, вернее та штучка с моторчиком (не помню как называется) на которую насадки надеваются. Хватит ли у нее мощности чтобы полировать?

cообщений: 32

08.11.2011 08:48

По поводу маникюрного наборчика: наверное они тоже разные бывают, с разными мощностями. Я вот тот который у меня в доме был пробовала, но безрезультатно, он тормозил. Слабоват.

cообщений: 211

08.11.2011 11:26

Видимо мой тоже слабенький, просто попробовала пряжечку на ремешке начистить, не потянул. А я уж было порадовалась...

08.11.2011 05:43

Интересный мастер-класс! Почти все инструменты у меня есть и с металлом работать приходилось - гнула сама формочки для печенья, конечно, это не "ювелирка", но всё-таки! Осталось только купить проволоку и бусины - и за работу! {#} 

cообщений: 409

08.11.2011 07:32

Голосую. хочется повторить).

08.11.2011 08:58

Огромное человеческое спасибо за такой понятный МК! Давненько заглядываюсь на такие творения. Вы дали стимул попробовать самой сваять такой шедеврик

cообщений: 16

08.11.2011 10:40

супе.всегда интересно посмотреть на такую красотищу))))))))

cообщений: 17

08.11.2011 11:47

Просто, как всё гениальное!

cообщений: 137

08.11.2011 12:00

Спасибо! очень интересно было следить за Вашей работой! И какая красота получается!

cообщений: 2967

08.11.2011 12:14

Оксаночка - какая красота получилась.{#}

Замечательный МК!{#} Возможно, после него у меня появится кулон из меди

cообщений: 90

08.11.2011 12:36

Очень красиво! Спасибо)))

08.11.2011 14:44

Очень здорово! Спасибо, что поделились!

cообщений: 4

08.11.2011 15:09

Огромное спасибо Вам Оксана за мастер-класс!Узнал много нового.Будем ждать от Вас других полезных советов,ведь новичкам они нужны как воздух!

08.11.2011 15:27

Спасибо большое всем за отзывы Что нашли минутку согреть и вдохновить.

08.11.2011 17:15

Это прекрасно!!!

08.11.2011 20:50

Оксана, спасибо большое! Тоже прочитала мастер-класс на одном дыхании! Очень понравился, все очень понятно, подробно, красиво, а изложение вообще супер! {#}

cообщений: 90

08.11.2011 22:33

Замечательный мастер-класс! очень всё понятно =)) спасибо!

08.11.2011 22:45

Cпасибо большое за хорошо изложенный мастер-класс!Работа замечательная,очень красиво!так и тянутся ручки к проволоке!{#}

08.11.2011 22:55

Безумно красиво!!

cообщений: 3

09.11.2011 07:49

наконец-то нашла мк для "Чайников"

а то так нравились украшения из проволки, а какую брать никто не указывал)

спасибо за мк, надо будет попробовать)

09.11.2011 08:05
Спасибо большое! Непременно сделаю такую красоту. Надо только проволку где-то купить. Где в Москве можно купить проволку?
cообщений: 168

09.11.2011 10:23
Супер МК!!!!!Огромное спасибо автору.

09.11.2011 11:11

Очень красиво в итоге. Но столько возни, как только терпения хватает. Поэтому я покупаю вещи, а не продаю  

cообщений: 24

09.11.2011 12:34

СПАСИБО! Отличный мастер-класс! {#}

09.11.2011 15:37

Изумительный мк, большое спасибо. тут выше спрашивали где можно еще пиобрести проволоку, 0,8 и если не ошибаюсь, 0,4 я покупала в Леруа мерлене.

Оксана, извините, а Вы не подскажите, где Вы покупали инструменты, те, что я купила в том же Леруа никуда не годятся  

09.11.2011 16:04

Конечно подскажу Инструменты я покупала в строительных магазинах. А проволоку  на рынке, еще ее можно купить вот здесь hobbit.com.ua/ru/catalogue/mednaya_provoloka/. Но не знаю, работает ли этот магазин с Россией.

Девочки, обязательно снимите лак с проволоки перед работой, а то не получится покрыть патиной.

10.11.2011 14:06

Спасибо, Оксана

09.11.2011 19:10

Хочу  влезть с  ответом{#} и подсказать очень хороший  магазин, в котором  продаются  инструменты.. Это "Сапфир" ( www.sapphire.ru/vcd-266/catalog.html ) Покупала там инструменты фирмы "Rockwell - Solingen" и осталась ими оооочень довольна.. К тому же  инструменты  там дешевле и качественнее, чем в  сетевых  магазинах, торгующих  подобной фурнитурой...{#}

10.11.2011 14:07

Спасибо большое, давно я на этот магазин заглядываюсь, видимо надо до него доехать {#}

cообщений: 141

09.11.2011 15:54

Я тоже всё собираюсь, что-нибуть сделать. Очень мне нравяться такие вещи. Спасибо Вам за кучу полезных советов!  

09.11.2011 18:40

Огромное спасибо за чудесную публикацию. Все просто и доступно.

cообщений: 2295

09.11.2011 19:59

Завлекло

10.11.2011 11:21

Спасибо, Оксана! Всё очень доступно написано, очень ваш МК пригодится, давно хочу попробовать сделать что-нибудь из поволоки. {#} Вопрос такой - при патинировании, натуральные камни и стекло покрываются патиной? Если да, то легко их потом очистить? И второй вопрос - готовое изделие лаком нужно вскрывать? И проволоку когда отжигаете - как долго над огнем держать надо?

10.11.2011 12:11
+1

И вам, Оксана, спасибо за добрые слова

При патинировании с камнями и стеклом ничего не происходит. Они не темнеют. С амиаком реагирует только металл, если он был напылен на бусины, например.

Готовое изделие можно покрыть лаком, некоторые мастера так и делают. Например для людей, с аллергией на медь. Но лично я лаком не пользуюсь пока. Боюсь потуснеет все изделие.

Когда отжигаю, проволоку держу над огнем недолго, просто провожу по пламени, чтобы на проволоке появился огонек от сгорания лака, а сама проволока чтоб не успела стать ярко-желтой. Ну на практике вам станет понятней

10.11.2011 12:25

Спасибо! Успехов вам!

cообщений: 12

10.11.2011 13:42

изумительная красота! спасибо большое!

cообщений: 5

10.11.2011 18:21

Спасибо, очень замечательный и понятный МК! Пошла эксперементировать

cообщений: 141

10.11.2011 21:58

Спасибо!{#}{#} Очень здорово.

12.11.2011 00:09

у Вас очень лёгкий стиль, Вы отлично владеете литературным языком! и не скучно читать, и доступно объяснено, и красиво обсказано. утащила к себе!

cообщений: 1

12.11.2011 23:17

Оксана! Посмотрел ваш мастер-класс.Всё сделали восхитительно,доступно по восприятию.Шишек девушки набьют,но это не страшно.Обратил внимание,какие азартные девченки.Меня это радует!

Педагог,художник - реставратор.

cообщений: 7

17.11.2011 15:33

очень красиво.

cообщений: 61

27.11.2011 11:45

Какой замечательный Мастер-класс!

Оксана,большое спасибо!!!

С нетерпением буду ждать Ваших новых мастер классов!

С ув.Злата

cообщений: 20

30.11.2011 23:12

Очень изумительная вещь, которую в силах самому сделать!

cообщений: 97

19.12.2011 10:43

Спасибо преогромнейшее за потрясающий МК!!

Никогда ничего подобного не пробовала. Руки зачесались со страшной силой.{#}

cообщений: 18

05.01.2012 17:27

Невероятная красота, спасибо!

06.01.2012 00:11
+1

Спасибо У меня уже зреет очередной МК по работе с проволокой.

cообщений: 39

06.01.2012 08:09

спасибо огроиное за мк у меня уже появилось пару украшений) девочки а кто нибудь подскажет как делают из расплющеной проволоки украшения, интересует проволока сама ее уже такую покупают плоскую или самим плющить надо?

06.01.2012 11:22

Продается и проволока квадратная в сечении и самому плющить, отбивать молоточком можно. Смотря какой эфект вам нужен.

А готовую я вот здесь видела квадратную beedscafe.com/catalog/Flexible-Beading-Wire-Wire-LaseMemory-Wire/yuvelirnaya-provoloka-Beadalon-USA/hudozhestvennaya-provoloka/hudozhestvennaya-stalnaya-poserebrennaya-mednaya-provoloka/

07.01.2012 15:55

Оксана, Вы талантище и трудолюбище!!!!! Посмотрела сейчас Ваши работы- это выше всяких словесных похвал! Можно вопрос: вот в серьгах "Зимний шиповник" на концах основной проволоки концевики типа капелек, как это делается? Спасибо Вам огромное за МК, мы в восторге!!!

07.01.2012 16:03

Спасибо, Ольга

Капельки делаются горелкой. Вот в этой теме внизу есть мое описание этого процесса www.livemaster.ru/topic/88359-oplavlenie-provoloki-gorelka-dremel?&inside=0&wf=

Некоторые мастера и на газу делают, на тонкой проволоке.

07.01.2012 16:06

Спасибо, Оксаночка, бум тренироваться!)))))

07.01.2012 16:10

Удачи вам Не бросайте это дело, тут главное терпение. Если что пишите. Я собираю вопросы и хочу подготовить более подробный МК для новичков.

cообщений: 68

13.01.2012 14:56
+1

Уррра! У меня получилось! Первый опыт, немного кривовато, не судите строго)))

Оксана, спасибо Вам, буду развиваться в этом творчестве и готовить Вам много вопросов!!!

13.01.2012 15:04

Ура! Поздравляю вас, Лариса. Спасибо что прислали фото.

Техника очень интересная и приятная. Рада поделиться этим открытием со всеми

cообщений: 68

13.01.2012 15:13

Да, мне очень понравилось)

и так затягивает))

17.07.2012 08:12

обалдеть!!!! здорово, Лариса!!!!

cообщений: 884

14.01.2012 17:00
+1

Оксана, как пропоганда этой техники, Ваш МК неоценим, но т.к. люди по нему начали учиться, решила предупредить : недопустимо оставлять концы оплетки с тыльной стороны изделия, они должны быть спрятаны между основой (оплетаемой проволокой). Концов оплетки видно быть не должно!!! Как не прижимай и не отбивай, она будет царапаться, цепляться, отгибаться и вообще изделие со всех сторон должно быть аккуратно и безопасно. Как это сделать- вот это отличает мастера.

Просто у нас и так много мастеров( во всех областях), которые похватали верхушки и работы на продажу! Скрутить проволоку дело не хитрое, надо рассказать секреты мастерства, а для этого, хорошо бы самим научиться.

Много еще неверных моментов. Я не буду прилюдно обсуждать. Могу написать в ЛС.

По этому, я говорю, что , как пропоганда техники- Вы молодец. Но продавать такое нельзя. Хочется, что бы это понимали, а то получится, как в валянии. Миллион МК поверхностных, а о главном не слова и валяют кое-как люди и продают! И теперь этот поток не остановить! А страдают покупатели. Вот вижу и с проволокой таких работ на ЯМ огромное множество! И продажи!{#} Надо понимать, что эта техника, как и любая другая - валяние, вязание, шитье и т.п.. Здесь фокус не загогульки скрутить. Нельзя так с бухты-барахты.

Но как ознакомление, что бы дать представление- вполне.

14.01.2012 17:31

Спасибо вам большое за дополнение и замечание. Вы абсолютно правы. Честно, я поделилась тем что знаю именно в целях ознакомления, о чем и написала в предисловии. И в надежде вот именно на такой отклик от профессионалов. Чувствую, что у самой много пробелов, интернет не устаю перекапывать вдоль и поперек.

Пожалуйста, напишите в ЛС свои замечания и советы. Буду вам очень благодарна

23.01.2012 13:53

Делаю сейчас невесту, портретную куклу, просили с диадемой , голову ломала, как ее сделать. Теперь знаю!! Украшения делаю только для кукол, поэтому концы прятать не буду, никто не оцарапается.

Большущее спасибо за идеи и технику!

23.01.2012 13:59

Пожалуйста, очень рада, что пригодится МК

07.02.2012 20:05

Огромное спасибо за МК! Это лучшее, что я читала на данный момент! Несколько вопросов отпали сами собой!)))

07.02.2012 20:20

Пожалуйста Я очень рада, что смогла помочь.

cообщений: 9

18.02.2012 05:32
Оксана, скажите, пожалуйста, а перед работой нужно обжигать только медную проволоку? а посеребреную нужно? а для чего нужна эта патина? чтобы создать эффект состаренного украшения? каким образом можно контролировать цвет меди, который будет у готового изделия? как придать меди почти изначальный цвет - яркий и светлый? я давно уже хочу заняться такой ковкой, и так повезло - увидела Ваш мастер-класс, спасибо!!!

18.02.2012 12:14

Сейчас постараюсь по порядку ответить

- обжигать нужно медную точно, чтобы снять лак и сделать мягче. Про серебрянную наверняка не скажу, но думаю не надо. Кажется она сразу продается мягкая и жетская.

- Патину наносят для художественного эфекта. Чтобы некоторые элементы выделить, а некоторые погасить. Тогда получается такая плановость, объемность. Но это завист от замысла каждого мастера, некоторые не чернят. Вот пример виртуозной работы с патиной мастера Елены www.livemaster.ru/item/820016-ukrasheniya-kulon-herbarium

- Контролировать цвет патины можно заглядывая в баночку с амиаком, как увидите подходящий - вытаскивайте изделие. Раз в полчаса нормально.

- Яркий розовый достигается полировкой - войлоком снимается слой патины. Но со временем он немного потусклеет на воздухе.

Надеюсь я ответила полно на все вопросы, если будут еще - пишите

18.02.2012 19:03
+2

Оксана)) Вы сподвигли меня на эксперимент))))

Итог - пальцы болят, проволоку крутить это вам не бабочкой по полю летать)))

Паста ГОИ у меня каким то комком, разогрела ее на бане водяной, так она в момент опять в камень превратилась. Тряпочкой мне чистить неудобно было - ватными палочками пользовалась. Наверное поэтому эффекта от полировки не увидела.

Надфиля дома нет - поэтому концы не обработаны, просьба не обращать внимания. Завтра поеду в магазин искать этот инструмент.

Фотографировала на коленке))) уж очень не терпелось результат показать. Я понимаю что это далеко от совершенства, но мне ооочень нравится. В понедельник одену на работу)

И еще. Непонятно откула на меди появилось зеленое пятно, это НЕ паста ГОИ, оно не оттирается.

Прошу сильно не критиковать.

18.02.2012 19:06

Вот, то о чем говорила/ли Ольга и Нелли. Конец проволоки вылез. Мдаааа, на фото все огрехи видно.

Подскажите как концы прятать. Пожалуйста.

18.02.2012 19:49

О! Поздравляю с первыи опытом

Ошибки свои вы и так хорошо видите А вот сам кулон мне сразу напомнил украшения европейского средневековья эпохи Меровингов.

Кончик я очень плотно прижимаю утконосами. Но не просто прижимаю, а еще как бы докручиваю. Это приходит с опытом и ничего не торчит. Можно надфилем доработать если что. Но вообще, Нэлли права, дизайн лучше разрабатывать такой чтобы концы заканчивались возле бусин или витков, куда их можно спрятать.

Удачи вам и терпения. Надеюсь скоро откроете отдельный магазинчик с украшениями из проволоки

18.02.2012 21:00

Спасибо)))) значит, для первого раза в общем ничего)))

у меня проблемы с разработкой дизайна(((( художественного, да что там художественного! воображения вообще никакого нет, поэтому все идеи приходят во время самого процесса. А руки то чешутся)))

18.02.2012 23:48

Поверьте, проблемы с дизайном - это только в начале. Больше опыта - больше узнаете материал - больше идей как его раскрыть. Не бросайте это дело - и все получится Вы молодец, что вообще решились и не жалели времени и сил.

18.07.2012 07:42

!!!!!!!

19.02.2012 00:30
+2

Спасибо, Оксана, да, все понятно пока)) Если у Вас будет возможность, дайте, пожалуйста, отдельный МК с фото крупным планом - именно как правильно обматывать толстую проволоку тонкой. Мне так представляется, что конец тонкой проволоки перед обмоткой нужно обработать (сделать шарик) и загнуть его внутрь... Думаю, не мне одной хочется увидеть такой МК, надеюсь, Вы поможете {#}

19.02.2012 00:31

А молоточком стучать надо для придания жесткости и для создания плоских деталей, так?

19.02.2012 01:55

Рада, что смогла помочь Да, вы правы на счет молоточка. Круглая деталь гнется, плоская - почти нет.

26.02.2012 18:16

Спасибо!Я только пробую себя в изготовлении украшений и для меня Ваш урок очень ценен.

26.02.2012 19:12

Спасибо, Татьяна. Приятно знать, что такие МК нужны. Значит есть смысл делать еще

29.02.2012 16:16

Спасибо!

29.02.2012 16:18

Пожалуйста {#}

27.03.2012 03:25

Какаяяя Красоотааа!!!Хороший МК!!!Спасибо Вам огромное!!!

cообщений: 2

29.03.2012 22:25

Мастер-класс - просто суперрр!очень доступно и с Вашим,Оксана,непревзойденным юмором)))Так и хочется взять инструменты,медную проволоку и вперед-творить.Но,увы,руки не такие золотые(или медные)))) как Ваши.Творческих успехов,Оксаночка!

29.03.2012 22:34

Ой! Спасибо Виктория

28.04.2012 21:02

Прекрасная работа ! Что хотела спросить ....был у меня когда-то браслетик медный ......так вот когда его носила , след от него на коже оставался неприятного цвета ....интересно вот такая подвеска , если носить к телу , тоже будет след оставлять ?

28.04.2012 21:12

Спасибо, Наталья.

Мне кажется медь оставляет след, только если очень плотно с кожей контактирует. У вас же под браслетиком кожа немного увлажнялась естественным образом. У меня от подвесок следов не оставалось пока, они же болтаются на шее, да и камешки не дают плотно прилегать. Еще я украшения лаком покрываю, чтобы не тускнела полировка.

04.05.2012 11:17

а я нашла чудесный магазин www.polystar.com.ua, там бенч-блоки есть как раз

Вообще, по-моему, как раз по нашему профилю)

04.05.2012 11:20

Спасибо, Катя да, там много всего вкусного, но у меня с ними поработать не удалось. Что было интересного - нет в наличии. Особенно молоток {#} Ждала месяц, а потом к своему привыкла. Зато вот нашла другой магазин - с ними сотрудничала приятно. vtk.com.ua/index.html Кстати у них и серная печень и бура есть.

04.05.2012 11:24

спасибо за ссылку! А посоветуйте, пожалуйста молоток у них какой лучше?

а еще надфили какая цифра нужна, и плоские или круглые? Я вроде обратила внимание, у вас круглый?

04.05.2012 17:37

Спасибо за урок. Очень полезно и доходчиво)

04.05.2012 20:52

Пожалуйста

cообщений: 290

05.05.2012 00:08
Спасибо огромное за урок, я хоть и полимерщица но все поняла! Ваша работа вдохновила меня опробовать свои силы и с проволкой, соединять все детали получается пока корявенько по сравнению с вашей аккуратностью, но думаю буду развивать это направление)!!!

05.05.2012 00:58

Пожалуйста, Оксана. Удачи вам.

cообщений: 10

05.05.2012 22:00
+1

КАКАЯ КРАСОТА!!!!!{#}

05.05.2012 22:37

Спасибо, Марина! {#}

cообщений: 13

11.05.2012 17:29

Спасибо большое за мастеркласс, думаю не один десяток мастеров учились по нему

Очень красиво и доходчиво написано!

11.05.2012 20:43

Спасибо, Атур. Вот пока новичек, решила все описать, а то потом забуду как это, когда не знаешь с какой стороны молоток держать. {#}

cообщений: 13

11.05.2012 21:27

да не скажи, новичек, уже второй мастеркласс есть о серёжках, никто еще из нашего города не выкладывал мастерклассы, а любителей проволки можно пересчитать по пальцем

успехов и побольше мастерклассов

11.05.2012 21:43
+1

{#}

cообщений: 38

17.05.2012 15:09

Оксана, здравствуйте! Я пробовала уже изделия делать из проволоки. У Вас в магазине посмотрела изделия, там написано, что изделия лакированы. А какой лак Вы используете?

17.05.2012 15:22

Добрый день, Мара. Лакирую "Футурой". Стащила у мужа, поэтому не знаю где продается. Мастера советуют Цапон - он даже патину хорошо держит.

cообщений: 319

15.06.2012 21:31

Оксана! ОГРОМНЕЙШЕЕ Вам спасибо за МК и за ссылки на магазинчики! очень огромнейшее я рада, что нашла такой замечательный понятный урок. Спасибо добрым людям, что Вас цитируют со ссылками

09.07.2012 16:53

Большое большое спасибо - ваш мастер-класс сподвигает "на попробовать")))

17.07.2012 08:13

Уау!!!! какой интерессный МК. Пока вношу в избранное, будет время изучу полностью! и прочту комментарии... Спасибо, за урок, Оксана. Хочу уже попробовать!!!

30.07.2012 11:09

Оксана, ещё раз огромное вам спасибо за этот урок))) С 4 раза у меня все получилось)))

И у всех всё обязательно получится - главное попробовать, тем более по такому чудесному и подробному мк, который сделала Оксана. У меня теперь руки чешутся работать дальше в том же ритме)

cообщений: 36

25.09.2012 22:41

Почитала сейчас...посидела...думаю нужно тоже попробовать уже что-то в этом духе! все вот решиться не могла, было много вопросов.... Спасибо большое! Ну настолько все понятно написано , что думаю все получится! Здорово!

25.09.2012 22:52

Удачи вам, Наталья.

26.09.2012 07:59

Спасибо Оксана. Действительно давно хотелось попробовать сделать подобную вещицу, но не могла решиться. Теперь- то точно сделаю!!{#}!

26.09.2012 10:13

У меня есть еще один МК более подробный. Еще советую вам почитать МК Илоны Селявиной.

26.09.2012 12:17

Отлично. посмотрю обязательно ...в таких делах " много" не бывает!

06.11.2012 21:02

Оксана, большое спасибо за прекрасный мастер-класс! я как раз из тех, "кто про эту технику слыхом не слыхивал, но чей мозг постоянно ищет новых знаний, а руки тянутся к новым материалам." Подскажите, пожалуйста, упомянутые вами лаки Футура и Цвпон специально для работы с украшениями или для иных целей? где их можно найти?

cообщений: 186

25.11.2012 10:53

Оксана, и я Вас хочу поблагдарить за ценные знания, которые Вы передали!! Прочитала не отрываясь! У меня еще вопрос - вредна ли патина для кожи, если например делать швензы, и вдруг захочется их запатировать, можно ли такими их будет носить? или все таки не стоит?

25.11.2012 12:48

Очень рада, что мой МК все еще актуален. Коричневая патина не вредна. Это зеленая ядовита. А вот по поводу швенз: не все могут носить именно швензы из меди, есть там патина или нет.

Кстати, я думаю, патина на швензах может просто изчезнуть от трения об кожу.

25.11.2012 13:24

Оксана, он будет всегда актуален, я уверена!)) тем более такой подробный и понятный!

Спасибо за ответ, а мне как раз зеленая, голубая нравится..)) А на швензах действительно наверное сотрется. А делают же кольца например и зеленые они и голубые, их вредно носить? или их покрывают еще сверху чем то?

25.11.2012 14:05

Голубая и синяя, на сколько я знаю, невредная. А вот зеленая - это совсем другое. Вот тема в сообществе www.livemaster.ru/topic/105167-patinirovanie-medi-s-zelenym-ottenkom Может быть там больще информацтт отыщите.

25.11.2012 17:14

Спасибо, буду изучать.

Сходила купила проволоку, кое какие инструменты, классно, мне так нравится!! Особенно отбивать их!)))

25.11.2012 17:36

Класс! {#} Затягивает.

cообщений: 4207

21.12.2012 00:40
очень интересно было понаблюдать за процессом!!! спасибо за МК!!!
cообщений: 39

14.01.2013 13:49

а вот мое чудо по мк, у меня теперь другая проблемка, как сохранить патину? ( на фото ее еще нет) покрыть изделие просто лаком?

14.01.2013 14:01

Да, советую покрыть лаком для металла. Сама патина (темные участки) не стирается, но тусклеет полировка от времени.

Интересный дизайн. {#}

01.03.2013 17:41

Оксана, благодаря Вам я "заболела" проволокой {#} Спасибо!

Потихонечку начинает получаться, как мне кажется...

01.03.2013 18:06

Спасибо, что поделились! Скажу честно: мне нравится. И идея, и исполнение. и особенно та штучка на цепочке посредине.

01.03.2013 18:27

Спасибо! {#}

cообщений: 8

15.03.2013 11:24

Спасибо!!! УЧУСЬ!!!

cообщений: 6

24.04.2013 00:25

Окасана, спасибо огромное за МК! Так мало что можно найти в инете на эту тему, а так хочется. Спасибо, что делитесь своим знаниями. Если можно, пару вопросов? вот как так ровненько получается сделать спиральки ? Те, в которых звенья прилегают друг к другу, да, мне удается с помощью круглогубцев и плоскогубцев, а вот как у вас, чтобы звенья отстояли друг от друга, но при этом диаметр был везде симметричен - не могу понять.

24.04.2013 00:35

Добрый вечер, Вероника. Очень рада, что мк вам интересен. Но я не очень поняла вопрос. Может в личку напишете подробно?

cообщений: 55

24.08.2013 10:36
Огромное спасибо! Сделала комплект по мотивам вашего мастер класса www.livemaster.ru/item/4076197-ukrasheniya-komplekt-magic-forest

03.12.2013 16:15

Оксана, здравствуйте! Возник вопрос - а обязательно ли патину закрывать лаком? И какой лак лучше подойдет (пробовала аэрозольный - лажа ужасная)? И где этот лак можно купить? Заранее спасибо за ответ

25.01.2014 21:22

Здравствуйте,Оксана!В восхищении от Ваших мастер-классов и тем более от Ваших работ.Вся надежда на Вас- у меня вдруг оказалась проволока из платины-0,3мм и много ее.Вот смотрю и думаю- а что из нее можно сделать. Ну не выбрасывать же такую ценность.Может Вы что-то про платину знаете? Поделитесь идеей-поделюсь проволокой.