> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс по изготовлению тела для куколки-большеножки

Мастер-класс по изготовлению тела для куколки-большеножки

20.05.2014 8:19     Просмотров: 213539     Комментариев: 143     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Куклы
Сложность:   средняя
Время работы:   8 часов
Мастер-класс по изготовлению тела для куколки-большеножки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по созданию куколки-большеножки. 

Помониторив интернет, поняла, что очень мало информации по куколкам из трикотажа с пенопластовым шаром в основе головы. Буквально по крупицам собирала инфу,  что бы сшить такую лялечку. Очень надеюсь, что мой труд пригодится и что я не зря старалась.

Итак, приступим. Для пошива куколки нам понадобится:

- отрез трикотажного полотна телесного цвета ( я использовала кулирную гладь), 50х40см;

- клеевой материал ( лучше нетканый и не прошитый, лучше всего тонкий флизелин ) ;

- шар пенопластовый 7-8 см в диаметре;

- нитки армированные (45ЛЛ, например);

- нитки шелковые толстые ( 86Л) для нитяной-пуговичного крепления;

- пуговки 4шт, 8-10мм в диаметре;

- большая игла ;

- картон;

- синтепон (или любой другой наполнитель);

-палочка - шпажка 2шт;

-клей-гель Момент;

- трубочка.

Первое , что нам надо будет сделать -это лекала. У меня лекала начерчены на листе А4, для шара 7-8см, если шар будет крупнее, лекала тоже должны быть крупнее. Можно увеличить только голову,кому как нравится.

кукла ручной работы

Затем нам нужно продублировать материал для тела клеевым материалом, если трикотаж достаточно плотный и толстый, этого можно и не делать. У меня тонкая х/б кулирка, поэтому я решила уплотнить ее. Клеевой материал имеет две стороны, ту, на которую нанесен клей( она либо блестящая, либо шероховатая) и лицевая. Приклеивают флизелин клеевой стороной на изнаночную сторону трикотажа при помощи утюга с паром или через влажную тряпочку.

кукла в подарок

Затем, наш отрез складываем вдвое лицом к лицу и наносим контуры лекал. Лекала располагаем на полотне вдоль столбцов,так, что бы оно растягивалось в поперечном направлении. И тонким карандашиком наносим контур. Не пугайтесь, у меня в процессе сразу две лялечки. Прострачиваем по контурам, оставляя не зашитыми места, отмеченные красным пунктиром.

кукла своими руками

Вырезаем детальки, оставляя припуски 3-4 мм. На выпукло-вогнутых линиях делаем насечки. Или вырезаем детальки ножницами зигзаг.

трикотаж

Теперь выворачиваем. Тонкие детали можно вывернуть при помощи палочки-шпажки и трубочки. Вот таким образом

Ножки вывернем после того, как пришьем ступни.

Прикладываем ступню к ноге, совмещая насечки.

Вметываем ступню  или прикалываем булавками.

Теперь прокладываем строчку по кругу.

Выворачиваем ножки и вкладываем в стопу приготовленные кругляшки картона.

Теперь можно набивать. Для пущей устойчивости можно в ножки насыпать утяжелителя -гранулят.Для набивки я использую синтепон. Перепробовала массу наполнителей, но лучше синтепона для меня нет

Ручки-ножки набиты, можно приступать к тельцу. Нам понадобится полоска синтепона шириной примерно 9-10см и длиной примерно 40см, шар и клей-гель Момент.

Нам нужно обернуть шар синтепоном 2 раза. Сверху и снизу должны остаться отверстия . Фиксируем синтепон клеем.

Теперь нам нужно вставить шар в голову. Он должен плотно входить и немного растягивать материал.

Сверху стягиваем материал. Достаточно плотно и крепко, чтоб материал на шаре был хорошо натянут.

Лишнее срезаем.

Затем набиваем шею. Для этого нам понадобится полоса синтепона шириной 7-9см и длиной 80-90см. Палочка с острым концом и клей. Капаем на палочку немного клея и прикрепляем к ней синтепон, так, что бы острый конец палочки выглядывал на 2-3см. Теперь очень плотно и ровно наматываем синтепон на палочку.

Вот что должно получиться . Выворачиваем тело через нижнее отверстие до головы и вставляем нашу "шею", втыкая палочку в шар на 2-3см. И хорошенько натягиваем материал на шею.

Остается набить тельце)))

Теперь необходимо красиво зашить отверстия, через которые набивали. Делаем несколько закрепочных стежков и выводим нитку в середину детали, чтоб хвостиков от швов не оставалось. Обрезаем нитку .

Можно прикреплять к телу ручки-ножки.Для этого нам понадобятся: длинная и достаточно тонкая игла, 4 пуговицы и нитка. Я использовала толстую шелковую нить 86Л. Иглу использовала из набора среднюю.

Начнем с ручек.Намечаем места прикрепления ручек. Для этого можно ручки приколоть булавкой к телу, а места прокола отметить карандашом. Затем вдеваем в иглу нитку, сложенную вдвое и прокалываем тело насквозь..

Затем на иглу нанизываем руку и пуговку.

Протягиваем иглу с ниткой через руку и пуговку , затем прокалываем пуговку и руку в обратном направлении.И так 2-3 раза.

Последний стежок делаем под руку, что бы сделать закрепку.

Теперь намечаем места прикрепления ножек. И проделываем те же действия, что и с ручками.

В отличие от ручек, ножки нужно хорошо затянуть, что бы между ступнями не было расстояния. Последний стежок выводим под ногу и делаем закрепку.

Наше тельце готово!

Большое спасибо за внимание! И всего доброго!

В следующей серии : "Использование натуральных шерстяных кудрей в качестве волос для куколки". Пожалуйста, напишите, интересно ли это для вас?

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

20.05.2014
+10
СоглашусьСообщить модератору

Спасибо. Очень интересно, продолжайте. С удовольствием буду следить за Вашими МК.

20.05.2014
Спасибо! Думала мой МК еще модерацию не прошел,а тут уже куча хороших отзывов!!! Буду вдохновляться вашими отзывами и вдохновлять вас своими МК))))

11.06.2014

Здравствуйте, куколка просто очень, ну просто очень-очень великолепная!!!{#}

Во втором МК вы написали - "нужно ли делать МК по созданию наряда для куколки?"-конечно же, он просто необходим. Допустим я не умею делать такой вид платья, ноя умею делать платья с отдельной юбочкой, рукавчикими и кокеткой пришитых на куколку, а вот так я не умею... Научите?{#}

11.06.2014
Спасибо за отзыв! Конечно научим шить платье)))

20.05.2014
+1

Замечательный мастер-класс! Спасибо!{#}

20.05.2014
Огромное спасибо ,Надежда!

20.05.2014
+1

Мне очень понравилось{#}, я еще таких не шила{#}, обязательно попробую.{#}

20.05.2014
Спасибо,Наталья,обязательно попробуйте! С трикотажем очень приятно работать)))

20.05.2014

Спасибо за МК! информации по снежкам и правда мало, в основном старая))) очень жду Мк по кудрям!

20.05.2014
Большое спасибо! Постараюсь не затягивать с кудрями))))

20.05.2014

Чудесная куколка !!!

20.05.2014
Спасибо! Она шилась для подруги на одном дыхании))))

20.05.2014
Очень вовремя, я с шариками еще не эксперементировала! С удовольствием посмотрела бы и по кудрям МК.

20.05.2014
Спасибо,Ксения! Мне понравилось с шаром работать, проще и быстрее,обязательно попробуйте! Постараюсь побыстрее сделать МК по кудрям))))

20.05.2014

Огромное спасибо за мк и за выкройку!!!! Жду продолжения{#}!!

20.05.2014
Всегда пожалуйста! Как говорится, " ту би континед" .....

20.05.2014

Спасибо! Очень полезный мк!!!

20.05.2014
Спасибо,Елена!

20.05.2014

Спасибо! Очень качественный МК! Все понятно и интерестно!

20.05.2014
Спасибо,Татьяна,мне это важно было узнать)))

20.05.2014

а я с гордостью могу сказать, что эта красавица куколка живет у меня дома!
Мк просто замечательный! Ирина большущая умничка!

20.05.2014
Спасибо,дорогая! Млею от удовольствия.....

20.05.2014
Спасибо большое! Всё очень понятно и наглядно!!!

20.05.2014
Спасибо,Наталья,очень приятно такое читать))))

20.05.2014

Супер! Спасибо за МК =) Давно хочу попробовать сшить такую куколку, но пока боюсь... А тут оказывается мне еще много чего надо будет докупать...

21.05.2014
Спасибо! Обязательно попробуйте!

24.05.2014

Спасибо за совет!

20.05.2014

Кукол пробовала шить, очень интересное это занятие. Остались кусочки ткани и уже хочется по вашему МК куколку сделать, такая симпатюля у вас получается. Смущает зубочистка внутри куклы. Можно ли ее будет детям давать играть или это интерьерная кукла получается?

21.05.2014
Спасибо,Лара! В шею использовала не зубочистку,а шпажку для шашлычков))) для лучшей устойчивости головы,не думаю,что она может как-то навредить ребенку,т.к.острый конец воткнут в шар. А вообще,если шея плотная,то можно и без шпажки, я просто люблю чтоб все наверняка было))) Так что присоединяйтесь,вносите свои изменения,дополнения,это так интересно!

21.05.2014

Все очень наглядно,спасибо большое!Всегда с восхищением смотрю на работы мастеров и удивлялась гладкости кукольных головок,так вот в чем секрет,в шарике!!!А где его можно приобрести,да еще и нужного размера,не подскажите???

21.05.2014
Спасибо! Шары можно приобрести в магазинах рукоделия. Но к нам их редко завозят. Я заказываю здесь,на ЯМ. На мою куколку ,размером 30см,я брала шар 7-8см в диаметре. Если шар больше 9-10см,можно увеличить лекала и куколка будет 40-45см,тогда пропорции не нарушаются.

21.05.2014

Ирочка,спасибо за совет!

21.05.2014

Всегда пожалуйста))))

21.05.2014

Большое спасибо! Очень подробный и полезный МК! Жду продолжения!

21.05.2014

Спасибо, постараюсь не задержать с продолжением.

21.05.2014

Ваш мастер-класс выше всяких похвал! Очень хорошо и понятно сделан, и много просто бесценной информации, огромное спасибо!

21.05.2014

Спасибо, Мария, прямо бальзам на сердце))))){#}

21.05.2014

Спасибо! Буду ждать следующий МК!

21.05.2014
И Вам спасибо)))

21.05.2014

Спасибо большое! Очень интересно, продолжайте, пожалуйста!{#}

22.05.2014

Спасибо большое за поддержку!

22.05.2014
+2

Текстилька, Вас зовут Ирина? Спасибо Вам за такой ценный и так хорошо представленный мастер-класс!

Буду рада увидеть продолжение.

22.05.2014

Да, Ирина))) приятно познакомиться!

Спасибо за отзыв, для меня это важно))))

22.05.2014

Очень понравился МК. Спасибо! Все очень подробно рассказано и очень аккуратно сшита кукла. Жду следующий МК!

22.05.2014
Ольга,спасибо большое за отзыв! Постараюсь не затягивать)))

23.05.2014

Спасибо большое! очень понятный и подробный МК. Жду следующего этапа.

23.05.2014

Спасибо, Анна!

24.05.2014

Спасибо за замечательный МК! Очень всё понятно расписано, много просто бесценной информации! Руки давно чешутся сделать такую куклу, да всё боязно было! Теперь Ваш МК мне очень поможет! Огромное спасибо!

24.05.2014

Спасибо огромное за отзыв! Да, Ольга, глаза боятся, руки делают))) Главное нАчать))))

25.05.2014

Красотаimage а я пыталась набить трикотаж синтепухом и мне не понравилось, а оказывается синтепон надо! а как синтепон набивать в ручки, ножки? режете на кусочки или как? потому что у меня синтепон куском большимimage

25.05.2014
+2

Спасибо, Наталья! С синтепухом и иже с ним, одни мучения, они скользкие, так и норовят вылезти((( А у синтепона сцепка хорошая, главное, приноровиться и не брать большие куски. Я покупаю обычный синтепон полотном, сотку или двухсотку, но пушистый( есть синтепон жесткий , как бы прессованный, его не надо) А дальше, скопирую, Вам ответ, который уже писала на другом сайте)))):

На эту куколку , ростом 30см у меня ушло 100гр синтепона, т.е., получается, если покупать сотку, то уйдет метр. Очень плотно набивать нельзя, трикотаж растягивается и образуются неровности, но все равно должно быть достаточно плотно. И лучше тонкий трикотаж уплотнить флизелином, чтоб он не шибко тянулся)))

А чтоб не было целлюлита, отрывайте синтепон небольшими кусками, немного распушайте его и проталкивайте в детальки. Нужно сделать так, чтоб синтепон распределился по краям детали, а давить палочкой надо в середину детали, не съезжая на края. Тогда мы как бы выстилаем стенки ровным слоем, а комковаться он будет уже в середине и неровности не будут видны снаружи.

Если деталька достаточно широкая, нога или тело, то наполнитель проталкиваем палочкой, а распределяем пальчиком. Сначала хорошо распределить, потом уплотнить, давя на середину.

С ув. Ирина.

25.05.2014
Спасибо за отличный МК, всё понятно и наглядно, сразу хочется сшить такую красавицу, но моя машинка отказывается шить трикотаж, снизу бахрома получается. Подскажите может есть какой-то секрет в шитье трикотажа?

25.05.2014
+1

Спасибо за отзыв,Ирина! Мне очень приятно)))))

Ирин, бахрома появляется только при шитье трикотажа? А зависит от состава трикотажа? У меня старая машинка отказывалась шить синтетический, петляла и пропускала стежки. А хлопковый шила нормально.

Посмотрите , правильно ли заправлена, не тупая и не кривая ли игла. Натяжение ниток отрегулируйте. Так же можно место шва проложить бумагой, потом оторвать.

А по поводу куколок из трикотажа, здесь используется в основном хлопковый трикотаж и желательно продублировать клеевым материалом, он уплотнится и машинка не должна петлять.

25.05.2014

Спасибо за ответ! Буду пробовать регулировать натяжение нитки, продублирую ткань и поменяю иглу, бумага не помогает.

У меня машинка обычная, не профессиональная, Janome MyExcel 18W

25.05.2014
+1

Удачи и вдохновения!

26.05.2014

Ирочка,попробуйте поставить иглу для джерси,поскольку именно для трикотажа игл нет,во всяком случае я не нашла.

26.05.2014

Наташ, так джерси-это трикотаж. Есть два вида игл для трикотажа, стрейч(

H-S (stretch) )и джерси(H-SUK (jersey) ). Особенность этих игл в том что острие у них закругленное и при шитье, оно не рвет волокна, а раздвигает их.

30.05.2014

Ой, точно!

27.05.2014
Отличный мастер-класс. Все очень понятно и доступно написано. Спасибо огромное за такую ценную информацию. ))))

27.05.2014

Спасибо за отзыв, для меня это важно))))

27.05.2014

Большое спасибо за такой замечательный МК,я давно искало его(как сшить куколку с такой головой).Подскажите пожалуйста а на тело обязательно ткань "кулирную гладь" или можно например американский хлопок специальный для тела кукол(но не трикотаж).Заранее спасибо. С уважением,Ольга!

27.05.2014
Ольга,спасибо большое за отзыв! На тело куколки можно использовать любой подходящий материал или ткань. Но именно на такую куколку,у которой шар в основе головы нужно использовать трикотаж(не обязательно кулирку,у меня просто другой не было в наличии),т.к.необходимо,что бы материал обтягивал шар,тканью такого эффекта не добиться. Для тела из ткани применяют немного другие лекала,я имею в виду голову,она будет состоять ,как минимум из трех частей и будет пришивная. С ув. Ирина.

29.05.2014

спасибо вам большое за ваш МК!!! голову сломала как шар внутрь куклы вставить так чтобы складок не было.

29.05.2014

Юля, а мой МК не помог Вам правильно шар в голову вставить? Все равно складки?

29.05.2014

ждем с нетерпением МК по волосам

29.05.2014

Спасибо, Юлия! В процессе...

07.06.2014

Отличный МК! Большое спасибо за раскрытие темы! Очень интересно и познавательно!

07.06.2014
Вам большое спасибо за отзыв! Мне важно это знать)))

07.06.2014

Супер!

07.06.2014
Спасибоimage

14.06.2014
Огромное спасибо за этот мастер класс! Я собираюсь сшить такую - перерыла весь интернет. Ваш мастер класс расставил ответил на оставшиеся у меня вопросы.

09.09.2014

Спасибо, Анастасия! Значит, не зря старалась)))) Удачи Вам!

23.06.2014

Спасибо за такой подробный МК. немного шью кукол и все ищу такую выкройку, что бы все нравилось, по МК нравится все! Буду пробовать! И одежки если можно А еще обувь, а?! ( не много ли я прошу?! ) Да прочитала коменты и ответы и еще узнала кучу нужной информации! Еще раз СПАСИБО!

09.09.2014

Спасибо, Светлана! Постараюсь сделать МК платья)))) А вот обувь шью из фетра и флиса самую простую.

07.09.2014

А я-то всё думала, как же такую красивую голову делают.... Спасибо! Всё подробно и понятно!

09.09.2014

Пожалуйста, Надежда! Пользуйтесь на здоровье)))) Удачи и вдохновения!

08.10.2014

Очень интересно, согласна с Вами, что очень мало информации, как сшить такую куклу. Хочу сделать такую кукулу, по крайней мере попытаться!!! Скороже новый год и нужны подарки)))

08.10.2014

Обязательно сшейте, Татьяна, это не так сложно, как может показаться)))) Для меня она была проще, чем Тыковка)))) И с трикотажем очень прятно работать.

26.10.2014

Спасибо большое за мастер класс!

26.10.2014

Пожалуйста,Надежда)))

28.11.2014

Ирина, скажите пожалуйста, а если шарик диаметром 6 см? Такой подойдет для этой выкройки? Можно просто лишний слой синтепона намотать или будет не то?

28.11.2014

Елизавета, можно попробовать намотать синтепон в 3-4 слоя, больше уже будет не очень хорошо. И немного голову уменьшите , чтоб потом некрасивые складки не собирались. Буквально на 0,3-0,5 с каждой стороны головы до шеи. Шею тоже можно немного уменьшить, но совсем чуть-чуть.

23.01.2015

УРА!!! Наконец-то я нашла такую выкройку. Все думала как получается такая круглая голова, весь интернет исползала. Огромное спасибо за МК.

23.01.2015

Пожалуйста, пользуйтесь,Светлана))))) {#}

23.01.2015

Спасибо огромное за замечательный Мк!!!! С нетерпением буду ждать продолжение, очень актуальна тема про волосы! Ваши работы завораживают!

23.01.2015
Спасибо,Татьяна за добрые слова)))

15.02.2015

Отличный и подробный МК!!! Спасибо Вам большое, Ирина! Дочка попросила такую куколку, с таким подробным мастер-классом теперь обязательно сошьем)

15.02.2015

Пожалуйста, пользуйтесь))) спасибо за добрые слова))))

18.02.2015
Скажите, а руки пришиваются одновременно или по очереди?

18.02.2015
+2

Одновременно. Они на одной нитке.

18.02.2015
Спасибо,очень полезный МК. Я шью куклу первый раз,но потеряла инструкцию по пошиву,и мне кажется что моя похожа на вашу.

18.02.2015

Пожалуйста! Не поняла,мой МК похож на Вашу инструкцию?

18.02.2015
Кукла похожа на вашу, а МК поможет мне сшить мою куклу.

18.02.2015
А,понятно))) ну это сначала,а потом свой стиль выработается,если конечно,на одной не остановитесь))) Удачи и вдохновения! .

25.02.2015
Спасибо большущее вам!!!Я уже битый день торчу в интернете с утра до ночи,в поисках хоть чего-то объясняющего!На следующей неделе начну пробовать свою первую куклу!!!Никогда раньше не шила,но ооочень хочу себе такую куколку!Вот только самое красивое у них милые кучерявые волосы,только из прядей,как парик,даже не представляю как нужно прикреплять их к голове!В общем спасибо вам огромное!!!Ах,да!И еще вопрос!!!Как вы картонку в дно ножки просунули?Скрутили??А потом там распрямили? Простите за глупые вопросы если что...)

25.02.2015

И Вам спасибо за теплые слова, Кристина))))

Картонку, да, скрутила и просунула. Но можно и не скручивать, а оставить отверстие для набивки побольше и через него просунуть . Трикотаж растягивется, поэтому картонка не погнется.

МК по прикреплению волосиков у меня здесь: http://www.livemaster.ru/topic/776751-master-klass-po-kudryam-i-nosika-dlya-bolshenozhki?vr=1&inside=1

27.02.2015
Можно ли узнать у вас см деталек???Пожалуйста! Спасибо заранее за ответ!

27.02.2015

Кристи, я не поняла, что узнать?

01.03.2015
Сантиметры.Какого размера выкройки?

01.03.2015
Туплю)))спасибо))

01.03.2015

Куколка получается 32см. Если распечатывать мою выкройку на фотмате А4

01.03.2015
+4

Сшила по вашему МК свою первую куколку {#}спасибо огроооомное!!! Безмерно вам благодарна!

Правда шарики пенопластовые были только 9см , пришлось увеличить выкройку . Моя Юлечка получилась 53 см ростиком ..

13.03.2015

О, оказывается, какая кукляха получилась)))) У меня картинки не открывались и вот открылись))))) Очень стильная девочка)))) Вы- умница!

12.03.2015
Спасибо за МК)) много полезного узнала!! Не подскажете, делаю вторую куклу большеножку, почему-то тело не получается ровным, кособочит как-бы закручиваясь в восьмерку))??

13.03.2015

Пожалуйста)))) Такое и у меня бывает, к сожалению ( у хлопкового).Это от качества и свойства трикотажа зависит. Попробуйте перед пошивом кусок трикотажа постирать в машинке, чтоб он "подсел" немного. Можно еще продублировать более плотным флизелином, но чтоб он был достаточно эластичным. Удачи!

27.03.2015
Здравствуйте!Я уже писала в этой теме,вчера дошила тело кукле,она самая первая,опвта в шитье нет,вроде все поняла,но она не то что не стоит,она даже не сидит,со всей силы нитками пришивала конечности к телу и они болтаются во все стороны,может это потому что пуговицы я пришила внутрь,между телом и конечностью,а не как у вас? Спасибо за ответ!!!!

27.03.2015

Доброе утро,Кристина. Чтоб пришивать ноги и руки пуговицей внутрь, нужен опыт. Я не видела , что у Вас получилось, но могу проедположить, что либо плохо набито тело,либо плохо отбалансированы ноги, то есть, перед тем как пришить, ноги нужно долго и упорно( у кого как,конечно)))) примерять и искать золотую середину ( центр тяжести) чтоб куколка самостоятельно стояла. Но сидеть она должна по любому. Руки туго не затягивайте,иначе торчать будут. А чтоб ноги хорошо держались, нужно чтоб низ тела очень хорошо и плотно было набито. Ну и про картонки не забывайте. Можно даже из оргалита вырезать.

Удачи!

27.03.2015

Скажите пожалуйста,где взять пенопластовый шар для головы куклы?

27.03.2015

в магазинах рукоделия в Вашем городе, не сайте ЯМ, на Китайских сайтах.

27.03.2015

Мария, я поняла, что Вы из Челябинска В швейных машинах на ул Молодогвардейцев есть, в некоторых магазинах ткани можно купить, или по интернету заказать

27.03.2015

Спасибо за такой подробный МК Я тоже пробую шить такие куклы , но не могу решиться из трикотажа

27.03.2015

Пожалуйста)))) Ничего сложного в трикотаже нет, надо пробовать.

27.03.2015

спасибо{#}

07.04.2015

Спасибо, спасибо,спасибо. Только я не поняла какого размера кукла получается из этой выкройки. И сколько диаметр оловы в итоге?

07.04.2015

Пожалуйста, пользуйтесь)))) Куколка по этому лекалу 32см. Диаметр шара 8см+ 2 слоя синтепона, получилась окружность 29см

13.05.2015
+1
Отличный МК!!!! Всё понятно и доступно...и главное - прям ручки чешутся приступить к работе немедленно!!! Спасибо!!!!!

13.05.2015
+1

Спасибо,Оксана! Очень приятно читать такие отзывы))))) Творческого Вам вдохновения!

22.06.2015

Здравствуйте! А из флиса такую куколку реально сшить?? Он же тянется и достаточно плотный,не нужно будет проклеивать.Или я ошибаюсь?Никто не шил?

22.06.2015

Добрый день,Марина! Реально сшить,флис-это же трикотаж)))) Другое дело, как он будет смотреться, ведь он же еще и ворсовой..... Лучше все-таки зверюшек из него шить)))))

А на тельце для куклы можно использовать любой не ворсовой трикотаж подходящей плотности и цвета. Хлопок,синтетика,вискоза, все пойдет.

22.06.2015

Ой,спасибо,вразумили))) я только еще начинаю отшивать куколок,поэтому опыта еще не набралась. Но Ваш мастер-класс меня двигает в правильном направлении.Залюбовалась я Вашей кукленой!!!

22.06.2015

{#}

Спасибо за добрые слова)))))

28.06.2015

Добрый вечер!!! А у меня к Вам вот какой вопрос....Насчет иголок для кукол....Никогда не было сложностей с размером отверстий в пуговицах? Эти иголки проходят во все пуговицы? Я сегодня в магазине для рукоделия смотрела иголки точно такие же,как у Вас на фото(той же фирмы) и я вошла в ступор........Какие то они толстые...Я подумала,что за пуговицами мне теперь придется с иголкой ходить)))) В этом наборе самая маленькая только более-менее подходит,но она короткая.

29.06.2015

Добрый день! Сложностей не было. Самая динная игла немного застревала в отверстии, но вполне проходила с усилием. А средняя и маленькая и подавно проходят. Вы, может, не тот же самый набор смотрели, у этой фирмы есть еще наборы похожие, но иглы толще.

30.06.2015

да,возможно,я тоже спросила у консультанта,бывают ли тоньше эти иглы?На что она мне ответила,что нет...они стандартные.Кстати,на Садоводе в Москве продаются длинные иглы для кукол,они в наборе по 10 шт.Но я выпросила одну)))Подарили))) И еще я купила шарики пенопластовые в отделе для свадеб. Так что ,кто ищет их, советую заглянуть в свадебный салон.Там разные размеры.)))

30.06.2015

Спасибо,Марина, с шарами проблем нет)))) Иглы вот подорожали очень((((

02.07.2015
+1

Спасибо большое! Собираюсь шить куклу, Ваш МК мне очень пригодится {#}

02.07.2015
+1

Пожалуйста, Юлия,пользуйтесь)))))

15.07.2015

спасибо Ирина!никогда не нравились эти куклы ,какие то они не фильтикультяпистые! Вот попался на глаза ваш МК! И все поменялось! Хочу сшить такую ребятюшку! прям вдохновили Вы меня!))))))) очень качественныйМК! Успехов Вам!))))

16.07.2015

Спасибо!

На здоровье,Елена! Очень рада,что Вам понравилось))))) Мне,кстати, тоже не особо они нравились, особенно которые,ну оооченьБольшеножки))))) И я решила сделать поизящнее ручки и ножки....Ну и вроде ,не плохо получилось)))))

Вам- творческого вдохновения!

23.08.2015

Спасибо за замечательный мастер-класс! Здоровья Вам и творческого вдохновения!

29.09.2015

Спасибо большое за Ваш МК! Все легко, просто и доступно! А самое главное вовремя! Творите своих лялечек, и делитесь с нами {#} !

27.11.2015

Супер! Потресающий МК, все подробно и понятно даже для новичка, вы талант!!! Жду ваших следующих МК

04.12.2015

Спасибо!!! Очень нужный мк для начинаюших!!!

23.12.2015

Все, все просто супер. Все понятно и хорошо написано. Все пригодиться. :-*

5 января

Здравствуйте. Каким диаметром брать шар если кукла с такой выкройки будет 25см

5 января

Замечательный мк очень хочу сделать такую куколку ткань купила. Праздники пройдут и примймусь за дело)))

19 января

Спасибо большое!

24 января

Мне очень очень понравились ваши мастер классы...все так подробненько и понятно...жалко что нет мк по одежде...

23 марта

Спасибо за столь понятный и очень полезный МК! Идея с пенопластовым шаром -просто находка!image еще раз большое спасибо!

4 апреля

Добрый день, Ирина!!! Отличный МК! Правда я уже успела куклу сшить. Но сделала почти все правильно. Сейчас делаю вторую куклу. Материалы подбирала сама. Очень пригодится Ваш МК. А вот моя первая кукла из Вашего набора.

6 апреля

Здравствуйте !а мк по одежде у вас нет случайно?или выкроек?

1 июня

Спасибо большое! Очень полезная информация!

15 июня

Спасибо! Отличный мк!!! Творческих успехов!!!

Русский
Українська