Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > Как превратить старую тумбочку в изюминку интерьера

Как превратить старую тумбочку в изюминку интерьера

08.03.2009 0:27     Просмотров: 252595     Комментариев: 64     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Мебель своими руками
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

В этом мастер-классе я покажу, как можно недолго и недорого, с наличием небольшого количества материалов и примерно двух свободных дней, старую и некрасивую тумбочку из-под швейной машинки годов эдак 60 переделать в изюминку вашего интерьера. Вот она красавица наша. Исходный материал.

мастер-класс

1.Сначала мы ее зашкурим. Я делала это шлифмашинкой с крупной шкуркой.

рукоделие

Затем размечаем тумбочку с помощью простого карандаша и угольника, соответственно замыслу.

Я попросила сделать эту процедуру мужа:)

своими руками

Те части, которые не должны быть окрашены, оклеиваем малярным скотчем.

творчество

Покрываем открытые участки белым акриловым грунтом.

Теперь внимание! 
Очень многие, переделывая старую мебель, сталикиваются с проблемой, когда после окраски белой краской или вообще уже после финиша (может, даже через какое-то время, не сразу), на светлых участках начинают проступать желтые пятна. Это происходит от того, что при попадании влаги дуб начинает выделять естесственную патину (дубильные вещества). Всегда при работе с водными лакокрасочными материалами будет выделяться эта патина. Особоенно эти желтые пятна будут интенсивными в местах, куда раньше попадала влага. Как этого избежать?

Я сделала так. Покрыла первым слоем грунта (см. выше). Затем дождалась высыхания и покрыла весь грунт слоем акрилового водного лака, он дает хорошую пленку, лак у меня вот такой:

Затем мелкой шкуркой матанула лак.

И покрыла еще одним слоем грунта.

И все. Надеюсь, мы заперли всю эту желтую бяку навсегда.И она никогда не выползет:)

Продолжаем преображение. Намешиваем краску цвета слоновой кости. Для этого я беру белую краску и добавляю в нее немного охры светлой. И покрываем все белые участки, делая фон.

Берем салфетки (у меня вот такие).

Вырезаем из них мотив, отделяем два слоя, оставляя только последний с картинкой. Раскладываем вырезанные розы, смотрим и подправляем, в общем, находим всем фрагментам место.

Разложив розочки, я поняла, что их одних что-то будет маловато. И из декупажной карты вырезала несколько писем, обожгла их и замочила в водичке.

Пока письма плавают, наклеим салфетки на разбавленный ПВА.

Я клею пальцами, так чувствуется лучше, и потом промакиваю полумокрой тряпочкой, снимая лишний клей и расправляя складочки если где-то остались.

А теперь, после того как все розы приклеены, можно вспомнить о письмах:)
Вынимаем их, кладем на полотенчико и немного промакиваем, снимаем лишнюю влагу.

Мажем клеем, тем же разбавленным ПВА.

И приклеиваем, прокатывая валиком для закатки швов обоев (маленький такой).
Вот что у нас получилось сверху:

И на дверке.

Теперь будем делать красивые дымчатые тени:)
Наводим зеленую краску, потемнее пастельной.

Берем губку и чпокающими движениями наносим зеленые тени вокруг листиков. Не бойтесь, что они будут пока грубыми, и даже не пытайтесь сделать их сразу растворяющимися. Очень редко, когда это получается, да и не надо. Вот, что получается.

То же самое делаем с бежевыми и розовыми розами.
Намешиваем краску и делаем грубые тени.

А вот теперь будем тени смягчать. Для этого наводим краску цвета фона, то есть слоновой кости и чпокающими движениями, но в направлении противоположном тому, в котором мы клали тени, теперь кладем цвет слоновой кости. Глушим резкие края.

Вот, что получается.

Я еще немного добавила бежевых теней на края нашей белой картинки. Теперь снимаем скотч.

Внимание: акриловая краска образует пленку! А у нас она в очень приличных количествах лежит и на скотче, просто при отрыве скотча, тот может за собой потянуть и часть края фона. Чтобы этого не произошло, надрежьте краску по краям скотча канцелярским ножом.

А потом спокойно отрывайте. Вот уже и поприличней вид:)

Теперь берем морилку, я взяла два цвета шоколадный Р10 и красный Р37 и смешала, получилась золотая середина, темно-коричневый с красным отливом. Морилка у меня на основе растворителя.

И покрываем морилкой деревянные открытые участки. У кого рука не очень твердая, советую предварительно оклеить скотчем белые участки :), а то потом от пятен морилки трудновато избавится на светлом фоне.

Поскольку дальше будет поталь и кракле, я покрываю слоем водного акрилового лака всю тумбочку, чтобы избежать еще одной проблемы. 

Не только дуб, но и многие древесины, в особенности не первой свежести, отличаются большой пористостью, и при нанесении первого шага кракле они его съедают,  впитывают, и тогда кракле не получается или получается, но очень некрасиво, кусками. Чтобы этого избежать, я накладываю перед кракле тоненький слой быстросохнущего лака.

Теперь сделаем окантовочку белого фона золотой поталью. Кисточкой наносим мордан.

Немного подождем и накладываем поталь. Счищаем лишнее кисточкой.

Вот так это выглядит в окончании.

Я специально накладывала мордан неровно, у нас же древняя поталь:)

Ну, и последний шаг по отделке — это нанесение двухшагового кракле.

Берем первый шаг и покрываем поверхность.

Потом ждем высыхания на отлип (у меня получилось так, что, пока я домазала первый шаг и помыла кисть, надо было уже бежать и покрывать вторым). И покрываем вторым шагом. Образуются трещины. Берем мягкую тряпочку, маслянную краску "Умбра жженая" и наливаем в емкость растительное масло.

И наносим краску на растресканую поверхность.

Затем тряпочкой снимаем все излишки, без лишнего фанатизма, помните, что трёте тонкий слой лака, будьте понежней с ним, а то сотрете и будет грязная бяка.

Там, где хочется, чтобы было посветлей, а тряпочкой сразу не снялось, смочите тряпку немного в масле и протрите это место. Если слишком много сняли не пугайтесь, намажьте опять краской и опять снимите тряпочкой, но уже не маслянной (у вас поверхность уже маслом помазана).

После того как все светлые участки были обработаны масляной краской, на темные участки, покрытые морилкой наносим золотой воск. Втираем его в трещины.

Затем берем тряпочку, мочим в масле и снимаем лишнее. Воск и вакса снимаются только маслом!

И вытираем чистой тряпочкой.

Вот, что получилось.

Теперь делаем финишную отделку, покрываем несколькими слоями лака с промежуточным шкурением. Я взяла матовый водный лак. 

И покупаем ей две новые ручки, на имитацию ящика и на открывание дверцы. Просверливаем и прикручиваем.

Наша тумбочка готова! Задираем нос до самого неба, мы супермастера! :)

Любуемся:

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здоровско!image
Это ж титанический трудimage image
Григорьева Анна    |   08.03.2009 ответ для Студия Дивная Керамика.
да нет!! В запале то, вообще все на раз, два, три..image ) даже и не успела устатьimage )
Юля Кончинская    |   12.06.2012 ответ для Григорьева Анна

Анна, подскажите пожалуйста как покрасить и сделать декупаж на ламинированном ДСП?

Snegir    |   08.03.2009
Здорово! Вот что значит, что руки растут оттуда, откуда надо!
Аня!респект!
какая красота! и столько тонкостей ,и подробночтей!image
твои МК всегда на высоте!!!image
солнечный зайчик    |   09.03.2009 ответ для Цариковская Любовь Александровна
ну вот ,а я хотела такую тумбочку выброситьimage
Никулина Марина    |   09.03.2009
Красиво ,но на мой взгляд письма очень одиноко смотрятся как бы не о чем,надо бы наверное еще пару добавить или без них сделатьimage
Григорьева Анна    |   09.03.2009 ответ для Никулина Марина
Это я уже после того как залачила, тоже подумала. Надо было их под розы запихнуть конечиками, но у уже поздняк. На следующей вещи учту...
Фёдорова Надежда    |   10.03.2009
Анна, спасибище! Очень интересно и результатimage image image
Казак Мария    |   11.03.2009
ООоооооо! Глобально!!!! image
Армине Казарян    |   11.03.2009
Браво вашему мастерству и терпению!! Самый профессиональный мастер-класс, который я когда-либо видела. Пошла дальше смотреть вашу мастерскую. Успехов вам!
АЛЁНА БЕЛОВА    |   12.03.2009
Боже мой, солько трудов.... Красиво, правда что такое \"поталь\" и \"мордан\" совершенно не знаю:\'(
А у меня две старых тумбочки на балконе валяются....
Татьяна    |   24.03.2009
Я в восторге! Тоже захотелось сделать что-то подобное! Осается надеятся, что у нас в городе я найду все нужные для этого материалы! А пока побегу искать старые тумбочки, комоды и т.д.image
Anastacia_pr    |   27.03.2009 ответ для Татьяна
Великолепие какое! А где Вы этому научились, если не секрет?
JewelersM    |   29.03.2009 ответ для Anastacia_pr
Замечательный курс!Спасибо большое!Я как раз думала выбросить такую тумбу-теперь -нет-обязательно сотворю Нечто!!image image
,
   |   06.04.2009
это очень приятный труд, я сама отдекорировала шкафчики на балконе, самое поразительное,что получилось очень схожая работа, я тоже жгла письма и ноты, клеила букеты пионов)))) очень красивая работа у васimage
Витражник (vitragnik)    |   22.04.2009
ой, какая красотища!!!!!!!!
а где брать эти специальные салфетки для декупажа?
и еще вопрос: без старения \"поталью\" и \"морданом\" некрасиво получится? (а то я даже не знаю, где это все братьimage )
Григорьева Анна    |   25.04.2009 ответ для Витражник (vitragnik)
Здравствуйте! Сразу хочу Вам сказать, никаких спец салфеток для декупажа не существует(во всяком случае я не видела) , клеятся обыкновенные салфетки, которыми все остальные люди (не больные декупажом) вытирают руки...image ((Ужас!!:image ))Для декупажа есть спец. декупажные карты.
Без мордана и старения может тоже получится очень красиво, почему ж нет?? Просто я люблю золото и старение, вот и готова кракелюрить все подрядimage ))
Посмотрите МК по стремянке в моей же мастерской, там все очень просто.
А если все таки надумаете старить, продается это все в магазинах для художников. Я например предпочитаю магазины \"Черная речка\".
Если Вам нужна будет консультация по материалам, или возникнут какие нибудь вопросы обращайтесь не стесняйтесь.
Приглашаю вас на мой сайт www.podari.vdelo.ru, может там еще найдете для себя какую интересную информацию.
master_spb
Россия, Санкт-Петербург
master_spb    |   10.05.2009
вы смешивали масляную краску с маслом?image
отличная тумбочка!
Григорьева Анна    |   10.05.2009 ответ для master_spb
Масляную краску с маслом я не смешиваю, я сначала наношу масляную краску, растираю ее по поверхности. А потом беру тряпочку, мочу ее в масле и снимаю этой масляной тряпочкой излишки.
Просто без масла, тереть сухой тряпкой мне не нравится. Иногда получается не очень хороший результат, в виде размазанного темного пятна, на оголившемся первом шагеimage (.
Спасибо за оценку:image ))
TalyaD    |   18.05.2009
Только МК увидела.. Очень впечатлило! С учетом того, что меня на балконе ждет старый стеллаж и стол... Самой то)) Спасибо)
Матюгина Светлана    |   14.07.2009
очень красиво получилось!
хочу попробовать сделать чтото похожее!!!
хотела узнать сколько вы потратили лака и крекле на такую тумбу!!!
Григорьева Анна    |   21.08.2009 ответ для Матюгина Светлана
Светлана очень извиняюсь, почему то не пришло извещение о вашем комментарии, только сейчас увиделаimage (
И лака и кракле ушло не очень много. Не могу сказать точно в граммахimage )Но в баночках значительно не поубавилосьimage ) Так, что не переживайте, расход материала небольшой.
Натали    |   21.08.2009
Потрясающе!!! Ваш МК я просто напросто распечатала, впереди обработка старинной мебели, которую я кстати когда-то хотела выкинуть, меня муж удержал, за что ему спасибо. И вам спасибо, буду пошагово учиться переделке.image
Подскажите, какую используете шлифофальную машинку? Заранее спасибо.
Григорьева Анна    |   21.08.2009 ответ для Натали
Шлиф машинка у меня утюжок, это которая двигается вперед-назад, а есть еще которые по кругу крутятся. Но в общем мне кажется особой разницы нет...Лишь бы не рукамиimage )
Татьяна Панова    |   14.09.2009
Очень информативный урок и по декупажу и по кракеле, спасибо большое!! image
Пол-года,как Вы поместили этот МК,а я только что посмотрела-получила истинное наслаждение,глядя на ВСЮ Вашу работу с этой тумбочкой!
Даже можно сказать-"вкусно" все получилось,ярко,замечательно!
Учусь!Спасибо!
Альбина Аглиева    |   15.11.2009
Огромное Вам спасибо за мастер-класс!!!image
Мало того, что получила сначала огромное удовольствие просматривая его, так еще и решилась на домашнюю переделку!!!image
Спасибо!!!!!!
KRAMARISKO
Россия, Санкт-Петербург
KRAMARISKO    |   01.12.2009
какой шедевр!image
Я раньше никогда не занималась декупажом, а т.к. занимаюсь декоративно-прикладным творчеством, как-то попала на эту технику....и теперь не успокоюсь, пока не сделаю что-то сама)))) как раз есть шкаф. посмотрела несколько советов и МК по декупажу мебели и сталкнулась с вопросом: в основном нужно шкурить поверхность, а мой шкаф из ЛДСП и гладкий(без лака). может вы поможете-подскажете как с ним начать работу?
Юлиана    |   13.03.2010
Мк-супер!
Вопрос вот какой, внутри вы как-нибудь обрабатывали (освежали) тумбочку?
Григорьева Анна    |   13.03.2010 ответ для Юлиана
Внутри ничего не делала, я не шью, и поэтому она всегда стоит закрытаяimage ))
Конечно по хорошему, надо просто взять морилку и оттонировать морилочкой, да закрыть лаком, но....как всегда нехватка времениimage )))
Каприс    |   13.03.2010
Просто браво!image поймет даже ребенок!
Татьяна Тихомирова    |   13.07.2010
Спасибо Вам за такой шикарный мастер-класс!!!
Подскажите пожалуйста. Я пробовала делать декупаж+кракелюр на деревянной доске, трещины не пошли! image Я сначала прогрунтовала поверхность доски, потом нанесла слой акрила, наклеила салфетки, нанесла лак кракелюрный Декола. Трещин нет.. image Что я не так делаю? Как правильно его наносить? И салфетки приклеились со складками, как этого избежать? Я наложила их на поверхность, потом пальцем прямо по ним нанесла ПВА. Пошли пузыри. Без пузырей и скрадок вообще не получается.. Может секрет какой есть? image
Vero4ka    |   18.08.2010
ПРОСТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО за МК
Дарья    |   18.09.2010

Это просто великолепно!!!!!!!!!!!!! Спасибо, что поделились своим умением и талантом!!!{#}{#}{#}

VlaDiMir    |   12.11.2010

Здорово, нет слов.А если в нашем городе нет такого магазина для художников?

Наталья Анд (FELT GARDEN)    |   24.11.2010

Бесподобно! Тумба есть. Осталось только собрать все эти материалы{#}

Миляева Надежда    |   03.01.2011

Анна,спасибо большое!!! После вашего мастер-класса моя швейная машина тоже заметно преобразиласьimage

http://i067.radikal.ru/1101/a5/a82e8221d42c.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1101/25/a06ad52095e6.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1101/9f/6bb0cf82496f.jpg

Анна, низкий поклон! Роскошный мастер-класс, итог приятно удивляет - вещь получилась поистине великолепной. Спасибо! image

nyusya-07    |   17.04.2011

Восхитительно!!! Анна подскажите, а на обычной мебели из ламинированного дсп это получится?

Constance    |   26.07.2011

Оччень полезный МК - беру на заметку {#}

Спасибо огромное! У меня ну буквально почти такая-же тумбочка на даче - кандидат на помойку. Теперь у нее будет вторая жизнь. Спасибо от меня и от тумбочки image Замечательный МК!

yulya_mavka    |   19.08.2011

Давно хочу попробовать из старой мебели новую цяцю. Но терзают меня смутные сомнения - действительно ли это недорого? Не могли бы вы сказать, во сколько Вам обошлась эта тумбочка?

П.С. Очень красиво получилось!

Юлия    |   19.09.2011

Добрый день! Очень красиво и здорово. У меня такой вопрос, имеется дома старый журнальный стол, он как и вся мебель в те времена покрыт лаком, хочу что-то новенькое сотворить, подскажите нужно его тоже так же зашкуривать, наносить грунт. Просто хочется оставить этот же цвет. Как лучше поступить? Спасибо за ранее.

Aliana (aliana-handmade)    |   04.10.2011

Большое Вам спасибо, у меня есть страшный старый стол, обязательно попробую{#}

Дина    |   18.12.2011

Супер!!! Вот это работа проделана так проделана{#}

Бабух Тамара    |   13.01.2012

Потрясающе! Очень впечатлило! Ну а я только-только начинаю декупаж, но машинка старая есть, на будущее буду иметь в виду, когда опыта наберусь.

Если вы вернетесь в эту тему, скажите, пожалуйста, можно ли преобразить в этой технике неполированную стенку из ДСП, получится ли кракелюр?

Наталья Хомич (homich17)    |   19.01.2012

Какая красота. Надо обязательно попробывать.Заберу МК в копилочку.

Светландия    |   26.01.2012

Спасибо! вот это да! антиквариат...

Анна Анютина    |   28.01.2012

вот спасибо за идеюimage вот мои результатыimage

Деревцова Ольга    |   12.02.2012

Подскажите, пожалуйста, как содрать старый декупаж. Декорировала свой шкаф, но через уже полгода работа разонравилась. Хочу переделать. Как избавиться от старого лака, краски и аппликации?

ольга фатнева    |   17.03.2012

СУПЕР!!! я все мечтаю свою мебель задекорировать в "провансе",вот теперь можно начать!{#}

Катя    |   27.03.2012

С таким удовольствие изучала ваш труд....изумительно получилось!!Вы молодец!

Листайка    |   01.04.2012

Суперски!У меня тоже есть такая тумбочка,вместе с машинкой,правда,от мамы досталась,зингер.Все думала,как ее преобразить.Спасибо!!!!

Юлия    |   16.04.2012

Всем добрый день. У меня на даче вся мебелб полированная. Хо чу ее задекупажить, но незнаю как и чем снять старый лак, фена строительного у меня нет, подскажите пожалуйста названия средств, которыми можна снять старый лак. Спасибо. Юлия Киев.

Григорьева Анна    |   17.06.2012 ответ для Юлия

Добрый день Юлия! Если мебель полированная то полировку Вы можете либо сошкурить, либо удалить спец средствами для удаления старой краски и старых покрытий, они продаются на любом строительном рынке.

Спасибо! Очень здорово!!! Понравился мастер-класс и ваша тумба в новом наряде {#} {#}

ANNA64    |   13.05.2013

Анна, скажите пожалуйста. есть старый комод - на нем в некоторых местах ( в основном на боках) отслоился шпон (комод 50 годов ). если я буду его шкурить то видимо часть шпона просто отвалится а часть останется. можно ли что то сделать в этом случае? думаю может его тканью оклеить? но видимо надо чемто будет зашпаклевать получившиеся неровности?

Григорьева Анна    |   22.05.2013 ответ для ANNA64

Добрый день Анна! Отслоившийся шпон можно подклеить, а можно удалить. Неровности конечно придется зашпатлевать. Посмотрите МК по реставрации Дубинина Виталия "Мастерская Декора" http://www.livemaster.ru/zagotovka/workshop?ctype=2&inside=0 надеюсь найдете полезную информацию для себяimage

добрый день, ана! появились тупые вопросы у новичка, каокй мощности шлифмашинку стоит приобрести ? и возззможно ли попробовать просто наждачкой зашкурить стульчик детский?

АртЗаготовка    |   04.09.2013

Добрый день Наталья! По мощности не важно, Вам ведь не в производствоimage )Поэтому не парьтесь, самую дешевую берите и шкурьтеimage У меня например в студии Skill китайская в Леруа Мерлен покупала, по моему рублей за 300-400..работает уже больше годаimage )Можно и наждачкой, просто машинкой быстрее и менее трудозатратноimage )

Angela-snv (Наталья)    |   11.01.2015

Очень красиво, тумбочка супер! {#} Спасибо за МК.

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться