> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс "Бусины-цветы"

Мастер-класс "Бусины-цветы"

26.08.2011 10:31     Просмотров: 134118     Комментариев: 131     
Виды творчества:   Бижутерия > Пластика
Лепка > Пластика
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 день

Здравствуйте! Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами простым и интересным способом изготовления бусин-цветов, из которых  вы легко сможете собрать самые разнообразные украшения:)

Итак нам понадобится...

всё, что изображено на фото,но главное это:

1. Полимерная глина белого цвета любой марки.

2. Краски (сухая пастель).

3. Лак ( можно как глянцевый, так и матовый).

4. Фурнитура для создания бижутерии

5. Ножницы (острые маленькие).

6. Большое желание сделать что-то своими руками:))))

Приступим:) Готовим необходимое  колличество шариков из белой полимерной глины одинакового размера. Для этого раскатываем кусок глины на пастамашине ( или просто скалочкой на стекле или кафелинке) и вырезаем каттером  ( или любой крышечкой подходящего размера) кружочки. Из каждого кружка скатываем шарик, затем надавив на один край формируем "капельку".

Совет: на левую руку я надела перчатку, чтобы не испачкать глину и не оставить отпечатков, а в правой я держу инструменты:)

Затем разрезаем  капельку с толстой стороны на 5 частей( чуть-чуть не доходя  до тонкого основания  3-4мм). Для этого режем капельку на две части одна из которых больше, а другая меньше. Меньшую половинку разрезаем на две части, а большую на три части. Получаем бутон из пяти лепестков.

Несколько заготовок можно оставить в таком виде, немного  соединив между собой лепестки. Такие "нераскрытые бутоны"  придадут живости и реалистичности нашему украшению.

Следующий этап - раскатывание лепестков. Берём наш бутон  большим и указательным пальцем левой руки и зубочисткой (лучше толстенькой) раскатываем  каждый лепесток. Поворачиваем цветок между пальцами, каждый раз укладывая раскатываемый  лепесток  НА УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ. Зубочистку держим "от себя" (см. фото), раскатываем лепесток, стараясь у основания оставить его потолще, а к краю потоньше.

Придаём "живую" форму цветочку, загибаем края лепестков.

Совет: если у вас нет дрели, то на этом этапе необходимо проделать сквозное отверстие в центре цветка. Я делаю это после запекания дрелью.

Приготовив таким образом нужное колличество бусин-цветков, приступаем к окрашиванию. С помощью кусочка сухой пастели (одного или нескольких ваших любимых цветов) и кисточки, наносим краску на сырые заготовки  от центра цветка  к краю лепестка.

Теперь все наше богатство и красоту запекаем (следуя инструкции на упаковке глины), сверлим  отверстие в центре и покрываем лаком.

А теперь самый приятный момент! Включаем фантазию и собираем украшения на свой вкус:) Например такое кольцо...

Или такой браслет...

И самые разнообразные по цвету и форме комплекты..... добавляя и используя  по вашему вкусу различную фурнитуру, ленты, стеклянные и металлические бусины, бисер и т.д. :)

Желаю всем удачи и творческого настроения !!! Пусть в вашей душе всегда цветут  ЦВЕТЫ :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
полимерная глина фимо (fimo), фурнитура посеребреная, краски пастель, бисер, бусины стеклянные, лак акриловый
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

26.08.2011 10:32
+3
СоглашусьСообщить модератору

ах, как красиво!!!! а на сколько прочны лепестки, мне все время кажется, что такие тонкие изделия все же хрупкие? у меня все время что-то откалывается, может не так что делаю {#}

cообщений: 2450

26.08.2011 14:41
+2

Меня тоже постоянно спрашивают о прочности цветов. Если пластика качественная и запёк был сделан по инструкции, она не хрупкая, а гибкая, напоминает очень твёрдую резину. Она в принципе не может откалываться, она может только рваться. Причём чтобы оторвать лепесток, его нужно многократно намеренно провернуть, при этом он будет деформироваться, гнуться, но не захочет отрываться и без колюще-режущих инструментов это практически невозможно сделать.

27.08.2011 10:17
+7

Евгения, не могу с Вами согласиться. О таких "резиновых" свойствах пластики слышу первый раз. Даже после правильного запекания пластика остаётся пластикой и может ломаться и откалываться, поэтому требует бережного и аккуратного отношения.

27.08.2011 11:49
+5

В свою очередь, не могу согласиться с Вами. При правильном обжиге пластика как раз приобретает те качества, о которых заявляет автор... Проверьте температуру и время запекания image

27.08.2011 23:23
+2

Оксана, думаю , что вы и Евгения пользуетесь каким то определённым сортом пластики, обладающим такими хорошими свойствами, поделитесь какимimage А я как автор этого этого  МК, делюсь своим опытом и даю советы относительно этой конкретной работыimage

28.08.2011 09:58
+7

Пользуюсь фимо, как и вы. Могу показать как заготовка для браслета в виде короткого обрезка трубы гнётся как резиновый шланг. Вуаля:

Это уже после запёка. Форма восстанавливается как ни в чём ни бывало. Впоследствии я наращиваю толщину и браслет приобретает жёсткость. Может ли это отколоться?!?! НЕ МОЖЕТ. Поломать, конечно, при желании всё можно, и аккуратное отношение, разумеется, желательно. В частности, если есть надрез, дорвать достаточно легко. Но материал не хрупкий, а гибкий (короткие детали, конечно, не настолько гнутся как на фотоо).И наиболее уязвимые места у таких украшений: места креплений. Но не хрупкость материала.

Я пробовала ломать, гнуть, кидать, резать и тянуть всё что делаю много раз и ручаюсь за свои слова.

Возможные причины ненормальной хрупкости пластика:

1. Мало пластификатора, пластика просрочена, долго лежала на впитывающей поверхности типа бумаги, просто некачественная дешёвая пластика

2. Пластика была плохо размята. Она лепится достаточно легко даже без разминки, но микроструктура неоднородна.

3. Нарушен режим запёка/остывания.

28.08.2011 20:50
+2

Евгения, большое спасибо Вам за столь подробное описание  качеств полимерной глины и фото в комментариях моего мастер-классаimage Но думаю Вы не внимательно читали  мои ответы, на задаваемые мне , как автору вопросы. Я как раз пишу о прочности и практичности своих изделий, даже в виде таких цветов. А "ломать, гнуть, кидать, резать и тянуть" изделие ручной работы в любом случае не стоит{#}

28.08.2011 21:01
+2

Только краш-тесты могут дать достоверную информацию о запасе прочности. И информация была ни в коем случае не для того, чтобы оспорить ваше мнение, а для наглядности тем, кому кажется что это всё настолько хрупко что не носибельно.

cообщений: 1

28.08.2011 21:01
+2

Простие, а Вы под поезд их класть не пробовали??{#}

cообщений: 8

26.08.2011 10:34
+3

{#}Спасибо!отличный мастер-класс!получилось ну очень красиво{#}

26.08.2011 11:52
+5

Спасибо большое!!!!  Регина, лепестки получаются прочные, ничего не окалывается (проверили на практике) Просто в таком варианте украшений, лепестки у цветочков нужно делать короткими и основание потолще. И думаю ещё от качества  глины зависитimage ))) Я использую Fimo.

26.08.2011 13:25
+1

Спасибо, Виктория! Такие изящные украшения получились, просто заглядение!!!

26.08.2011 11:53
+1

Замечательный мастер-класс!Все очень красиво, а главное понятно!Спасибо, Виктория!

cообщений: 59

26.08.2011 12:06
+1

Спасибо за информацию, очень доходчиво! и красиво.

cообщений: 601

26.08.2011 12:35
+1

Мой любимый цвет... мой любимый размер... {#} Супер! Красиво - просто нет слов!

26.08.2011 13:32

Получилось очень нежно и изящно! Очень красиво!

cообщений: 5275

26.08.2011 13:35
+3

МК про FIMO я всегда просто пролистывала, любуясь результатом. Потому что там всегда пишется возьмите пласт-машину (или как она там по-научному называется...) А у Вас, Виктория, ну прямо все для меня: из подручных инструментов и доступных материалов!!!!!! Да еще такая неземная красота! Спасибо, Виктория! За простоту! За красоту! За вдохновение!

cообщений: 15

30.11.2011 19:16

Да-да! Меня тоже подкупил этот МК тем, что не нужны никакие машины. Только руки.

Уже 4 цветлочка слепила. Дети пищат от восторга image )))

cообщений: 337

26.08.2011 15:10
+1

Очень-очень красиво! Спасибо за МК - аж ручки зачесались!

cообщений: 1084

26.08.2011 15:15

Спасибо большое за такой подробный и понтный мастер-клас!

Изделия очень красивые!!!

26.08.2011 16:05

Чудесный МК! Спасибо вам огромное! И украшения получились совершенно волшебные - нежные и воздушные...

Понесла в норку ваш урок. image Можно?

26.08.2011 16:22

Спасибо всем огромное за добрые слова!!!Очень рада, что моя идея пригодилась и понравилась!!! И кончно можно брать себе в норкуimage

cообщений: 60

26.08.2011 17:10

Спасибо большое за чудный мастер-класс!!!! я в восторге!!!!!{#}

cообщений: 572

26.08.2011 18:32

Спасибо, очень нежный и красивый МК!

cообщений: 2129

26.08.2011 19:37

Как мне нравится! {#}Ручонки чешутся!{#}

cообщений: 20

26.08.2011 21:06

Спасибо! Не знала, что красить надо до запекания!

cообщений: 61

26.08.2011 23:00

И мне ,и мне  тож оч понравилось!!!Спасибки за  теплый и вкусный урок!!!

cообщений: 3063

26.08.2011 23:54

Очень красиво. Обязательно попробую сделать такие цветочки. Как-то не бралась за такую мелкую проработку деталей - с пластикой я еще пока на "вы". А здесь по мк вроде все просто и доступно.

Из опыта моих подруг, занимающихся пластикой ДАВНО- действительно, часто при носке изделий с мелкими деталями, или где тонко раскатано - ломается пластика, даже дорогая. Откалываются мелкие детали, особенно на кольцах - ведь легко где-то незаметно для нас, а заметно для кольца - слегка ударить его об открывающуюся дверь, или зацепить. Так что не "плющите" и не раскатывайте цветочки слишком тонко.{#}

Мастеру за МК - спасибо. {#}

cообщений: 140

26.08.2011 23:59

Спасибо за мастер-класс. Класс! Я тоже обажаю применять пастель в своих работах.

27.08.2011 00:03

Согласна, слишком тонко раскатывать не стоит.Но если цветочек по форме компактный и плотненький, то такое изделие довольно практично.Хотя думаю, что  любое украшение требует бережного отношенияimage

cообщений: 9

27.08.2011 20:56

Очень красиво,впечатляет!Может когда нибудь рискну, что либо подобное сделать.

28.08.2011 07:53
+1

Получила огромное удовольствие от просмотра, красиво.изящно и все понятно, делать не буду, не к пластике душа моя  , но очень красиво, БРАВО!

{#}

Отдельное Браво красивым ручкам с маникюром!

28.08.2011 12:17

Наталья, спасибо и за внимание, и за добрые слова , и за комплименты!!!!Очень приятноimage

29.08.2011 00:32

Спасибо! Оч красиво! У вас волшебные руки!{#}

cообщений: 2

29.08.2011 15:05

Виктория, добырй день! Очень красивые цветы! Подскажите, пожалуйста, а как их лучше прикреплять к основе? Например, у Вас заготовка для кольца с 6-ю дырочками, а прикреплено около 10 цветочков, + бусины, бантик и т.д. Есть ли какой совет с Вашей стороны профессионала, как всё это цеплять?

29.08.2011 22:55

Большое спасибо! Я закрепляю бусины-цветы обычным способом,как и бусинки-шарики, т.е. надеваю на пин, делаю петельку круглогубцами и цепляю за петельку на кольце. У меня помещается примерно 3 бусинки-шарика на 1 петельку на кольце, а бусинок-цветочков умещаеся больше(4-5),т.к. у основания они тоньше шариков.Ну конечно я их чередую для красоты,как букетик image  А ленточки я обычно закрепляю на пин под стеклянную бусинку-грань,фиксирую кримпоми и так же делаю петельку круглогубцами. Старалась понятно объяснить,надеюсь получилосьimage

31.08.2011 17:14

Спасибо огромное!

cообщений: 2100

29.08.2011 17:13

Неземная красота!!!!!!!!!!!!!!!{#}

Даже трудно поверить, что все это сделано обычными пальчиками и простыми инструментами!!!!!!!!!!

cообщений: 385

31.08.2011 14:19
+1

Я тоже всегда восхища.сь такими работами!Чудесно!{#}

cообщений: 107

31.08.2011 16:36
+1

спасибо за прекрасный м.к.!

cообщений: 24

06.09.2011 00:58

Красота!!!!

Как посмотрела МК, сразу побежала делать {#}

использовала розовую пастель.....браслет плучился просто прелесть!!!!!!!!!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

06.09.2011 11:25

Спасибо, я так рада!!!! Розовое думаю ОЧЕНЬ красиво!!!!А где можно посмотреть? Так интересно!!!

06.09.2011 12:52

я попозже выложу в свой магазинчик)

18.09.2011 23:51

да урок и правда хорош!!!!{#}прямо захотелось полезть в свой чемоданчик с Фимо...давно уже до пластики руки не доходят,а так хочется!!!Я тоже таким же образом цветочки делала...жаль браслетик уже продала,а то похвастала бы....{#}

19.09.2011 10:21

Спасибо Виктория!!!! Очень приятно услышать похвалу от рукодельницы, землячки, да ущё тёзкиimage

20.09.2011 12:08
ой я и сама сначала написала,а уж после заглянула в Ваш агазинчик и увидела что землячка!!!Очень приятно,что наш город расширяется и наши талантливые барышни на ЯМ встречаются все чаще!!!!Творческого вдохновения Вам!!

23.09.2011 11:48

Большое спасибо за МК. Давно хочу попробовать полимерную глину, но серьезно браться за нее пока не хочу. А такой вариант для меня как раз то, что нужно.

26.09.2011 21:09

Виктория, большущее спасибо за МК! Все понятно и видно. Я новичек в этом деле, мне оч нравится работать с пластикой. У нас в магазине продают только пластику Сонет, что о ней скажете? Спасибо большое!

26.09.2011 22:17

Антонина,спасибо большое! Сонет - пластика Российского производства, к сожалению не очень хорошего качества((( По моему опыту - мало пластификатора, трудно смешивать,твёрдая, после запекания более хрупкая.Но и с ней можно работать, просто труднее.Я ипользую её иногда, например для круглых бусинок в качестве внутренней основы.Попробуйтеimage А другую пластику,импортную, Вы можете выписать в нете.У меня в городе  продаётся Fimo, но я многое выписываюimage

27.09.2011 20:32

Викулия, спасибки за подсказку! Новых вам творческих идей!

02.10.2011 22:08

Вик, добрый вечер! А если в Сонет втереть вазелин, может лучше станет? Пробую сделать головку для куколки из Dolla, вроде пластик не плохой?! Что скажешь?

12.10.2011 13:29

так красиво и так доступно!!!!

31.10.2011 23:16

очень нежно и красиво

cообщений: 13

06.11.2011 13:20

Я новичок, ни разу глину в руках не держала, подскажите пожалуйста, как правильно запекать, на что выкладывать, прямо на протвень или что-то подкладывать, а то я ни разу не пробовала и все у меня сгорела за 5 минут. И какую краску использовать, только сухую пастель или можно гуашь? Заранее спасибо.

06.11.2011 16:13

Арсения! Запекать нужно строго по иструкции к глине, которой вы пользуетесь. Главное не превышать температуру!!!Иначе все заготовочки будут хрупкие или того хуже совсем сгорят, а это токсично!!! Я заготовки на противень никогда не кладу, всегда запекаю на кафелинке. Если это круглые бусинки - то на кафелинку кладу ватные диски, а на них сами бусинки (отвестия я делаю потом дрелью) А можно скомкать пищевую фальгу и в неё воткнуть иголочки с бусинками (т.е отверстия сделать сразу).

Краску можно использовать разную при работе с полимерной глиной. Но на сырую глину я использую сухие краски или тени для глаз (если нужен подходящий цвет). А после того как глину запекли, можно использовать любую краску, добиваясь нужного вам результата, только ОБЯЗАТЕЛЬНО сверху покрываем несколькими слоями лака. УДАЧИ!!!

cообщений: 13

06.11.2011 19:40

спасибо большое, а то я пол дня потом дом проветривала)))) первый блин комом)

06.11.2011 22:34

Потрясающе! Буду рада еще видеть ваши работы! Викуль, каким лаком надо покрывать после запекания? Спасибо.

07.11.2011 10:19

Вот полезная ссылочка о лакахimage   http://challengeforclay.blogspot.com/2011/05/blog-post_10.html

Я покупаю на розлив у Калинкиполинки, в статье она описывает как раз те лаки , которыми я пользуюсьimage УДАЧИ!!!!

17.11.2011 13:42

Виктория, Вы просто гений в своем творчестве. Вчера хотела найти мастер класс этих цветков, подруга не захотела открывать тайны своих изделий, а Вы так щедры на информацию. Подскажите новечку, где и какую нужно покупать форнитуру? Мечтаю себе сделать такой шедевр. Вдохновений вам по больше!!!!

18.11.2011 12:54

Спасибо большоеimage ))Я конечно не гений,но очень рада, что мой урок пригодилсяimage Я думаю, чем больше делишься, тем больше вдохновения и идей приходит!!!

Фурнитуру покупаю в интернет-магазине http://www.kalinkapolinka.ru/ (мне повезло, он у меня в городе). Но знаю , что в Украине тоже очень много замечательных рукодельниц, поэтому думаю и магазинов таких тоже должно быть много. Наберите в поисковике "фурнитура для бижутерии интернет-магазин" - что-то обязательтно найдётеimage Непосредственно для этого комплекта необходимы : основа для кольца 6 петель, штифты с шаровой и плоской головкой, цепочка ( как основа для браслета), застёжка ( какая вам нравится, тоже для браслета), основа для серёг- пусетов ( в других наборах я делаю серьги на крючке

http://tori19-art.blogspot.com/2011/11/blog-post_03.html ,

http://tori19-art.blogspot.com/2011/09/blog-post_20.html )

Надеюсь мои "подсказки помогут"image Желаю УДАЧИ!!!!!!

cообщений: 4

30.11.2011 03:51

Потрясающий Мастер-класс! Так просто, и одновременно - профессионально!

Правда, я пластику всегда варю, но для этих неженок попытаюсь подружиться с запеканием)))

Спасибо огромное!

07.12.2011 01:15

Виктория, спасибо за то, что не пожалели поделиться идеей!{#} для меня очень интересно и полезно было узнать, что полимерку можно расскашивать сухой пастелью! замечательная идея!

12.12.2011 14:36

спасибо! Ваши цветы бесподобны! и такая идея покрасить пастелью, очень полезно!

12.01.2012 16:00
+1

Большое спасибо за МК. Вот что у меня получилось.

Делалось на день рождение сестре

12.01.2012 23:52

Какая красота!!!!!{#}Просто замечательный браслет!!!!!{#}{#}Думаю сестра очень рада{#} Юлия, спасибо Вам большое, что показали результат своего труда, мне было ОЧЕНЬ интересно увидеть украшение, в создании которого помог мой МК!!!!{#}

Внимание мастериц, добрые слова в комментариях, а теперь и фото работы ОГРОМНАЯ награда для меня!!!!!Спасибо большое!!!!!{#}

13.01.2012 19:46

Большое спасибо Виктория за лестный отзыв. И еще бОльшее спасибо еще раз за МК Это был мой первый опыт. Тем более было приятно получить Вашу похвалу

13.01.2012 23:46

Вот это да!!!! Это ещё и первый опыт!!!!!{#}Ну Вы просто МОЛОДЕЦ!!!!!{#}

cообщений: 37

16.01.2012 21:18

Здравствуйте, глядя на ваш первый опыт, я тоже набралась смелости попробывать сделать такую красотуimage )

16.01.2012 21:01

Здравствуйте, получилось все очень чудесно!!! мне так захотелось тоже заняться полимерной глиной, скажите пожалуйста, сколько примерно глины на это все ушло? Хочу понять сколько нужно глины заказывать. И можно ли это же делать из самозастывающей глины? Заранее спасибо за ответ.

16.01.2012 21:54

Здравствуйте!image На весь комплект ушло меньше пачки (и у меня ещё серьги и кольцо получились из оставшихся бусин) Так что для начала нужно совсем чуть-чутьimage )))

Самоотвердевающая глина для такого варианта украшений не подходит. Нужна только запекаемаяimage

17.01.2012 11:48

Спасибо image На скоколько я поняла, то лучше заказывать белую глину и красить?я планирую делать бижутерию только для себя и моих знакомых. а если у меня в духовке нет термометра, можно как-то подругому определить температуру? )

17.01.2012 15:10

Именно для этого варианта можно только белую глину взять о окрашивать, а вообще глина бывает самых разных цветов и разными эффектами красивыми...

Температура ОЧЕНЬ важный факт!!!!Нужно запекать ТОЧНО по инструкции.Нарушение приведёт к ломкости или сгоранию глины, а это ОПАСНО!!! Термометр можно купить отдельно, специальный, для духовки. Его можно найти в тех же интернет - магазинах, где продаётся глина. Знаю точно, что FIMO такой термометр выпускаетimage

17.01.2012 21:54

спасибо)

18.01.2012 21:09

У меня еще один вопрос image если для первого раза купить пластику Cernit? она значительно дешевле Фимо, но я не знаю чем она отличается от Фимо, помогите советом, пожалуйста.

18.01.2012 23:34

Да, конечно можно взять и Cernit{#} Главное следовать интрукции при запекании. Просто я больше люблю FIMO{#}Удачи!!!

19.01.2012 11:43

Спасибо )

cообщений: 415

22.01.2012 15:44

Дивная красота! В работе пригодится. Добавляю в избранное!

07.02.2012 07:56

Спасибо огромное за замечательный мастер-класс! image

cообщений: 32

13.02.2012 11:59

здорово! утащу к себе)))

25.02.2012 15:23

Здорово! Восхитительно! Спасибо Вам за ТАКУЮ КРАСОТУ, которая вызывает столько положительный эмоций и восхищения!!!

16.03.2012 15:19

Очень весенний браслет получился, нежный и женственный. МК удачный, процесс описан просто и доступно, спасибо. У меня есть желание попробовать работать с пласткой, начну с Вашего МК) Вопрос - как Вы покрываете лаком изделия? Кистью, распыляете, обмакиваете или еще какие способы? И в каком положении и при каких условиях, например, чтобы пыль не попадала?

16.03.2012 15:38

Здравствуйте Илона! Спасибо за добрые слова, очень приятноimage Рада, что вдохновила Вас на работу с пластиком, это очень увлекательно! Изделия покрываю лаком при помощи кисти.Круглые бусины, можно и обмакивать, а потом кисточкой собирать лишний лак и следить, чтобы во время сушки он так же не скапливался внизу бусинки (когда она на зубочисточке стоит). Но конечно лучше делать слоя тоньше , а их колличество больше.Так покрытие будет прочным и красивымimage Пыль особой проблемы не составляет, т.к. лак как правило сохнет быстро (некоторые лаки позволяют делать промежутки между слоями 1,5 - 2 часа), это эпоксидка нуждается в укрытии, но она же и сохнет суткиimage
Илона, прошу, если вам понравился мой МК, проголосйте пожалуйста за него вот тут
http://mama-creative.ru/%D0%B1%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0/

Спасибо!Будут вопросы - с удовольствием отвечу, УДАЧИimage

16.03.2012 16:05

а как закреплять изделия во время сушки? например, бусины или те же цветочки. Пока не очень представляю - подвешивать, оставлять на плоской поверхности?...

Отдала голос за Ваш МК)

16.03.2012 16:19

Илона, СПАСИБОimage )))
Берём бусинку и надеваем её на зубочисточку ( в отверстие , которое мы сделали заранее во время лепки пока глина мягкая или после запекания дрелью) Она конечно полностью не наденется, а просто на конце зубочисточки останется и втыкаем в " скомканую" фальгу ( ну такую кучку делаем устойчивую) Точно так же можно круглые бусины и запекатьimage Но я отверстия делаю после запекания, и запекаю бусины в виде цветов прямо на кафелинке, а круглые выкладываю на ватные кружочки по несколько штук.image

16.03.2012 17:00

Понятно, благодарю)

16.03.2012 23:47

Тоже отдала за Ваш МК голос. МК супер сама работа тоже!

17.03.2012 08:03

Ольга, спасибо БОЛЬШОЕ!!!! За внимание и оценку{#}

cообщений: 25

17.03.2012 02:37

Супер!{#}

cообщений: 63

30.03.2012 13:12

А каким лаком покрывать после запекания?

30.03.2012 13:50

Светлана, ещё раз даю ссылочку ( она уже была выше в комментариях)
challengeforclay.blogspot.com/2011/05/blog-post_10.html
Хороший обзор по лакам ( я покупаю у калинкиполинки, те что она описывает)
Удачи!

cообщений: 7

27.04.2012 10:42

Виктория ! Это просто неземная красота! как нежно, изысканно смотрится !!! Вы умничка !!!

27.04.2012 10:53

Большое спасибо!!!!Очень приятно!!!

cообщений: 652

06.05.2012 16:31

Заглянула к вам в магазин и сразу же обратила внимание именно на эти украшения,а тут еще и Мк! Спасибо! интересный материал)))

06.05.2012 16:52

Спасибо большое!!!Рада, что МК оказался интереснымimage

16.05.2012 20:24

А мне так и не понятно как на цепочку железную одеть эти цветочки?

16.05.2012 23:23

Ну это совсем простоimage
Как и обычные бусины крепятся к основе,примерно так...
http://www.livemaster.ru/topic/88095-master-klass-po-sborke-koltsa-spelaya-roza?

20.05.2012 09:33

Добрый день. очень понравилась идея!!! Вы такая умница!!!))) Я решила повторить, купитла Фимо эфект. Сделала 2 цветочка, а когда начала делать следующие - пластика при прикасании к ней зубочисткой крошится и трескается. Подскажите, что я делаю не так?

30.08.2012 13:22

Здравствуйте!image Спасибо!!!!
Отвечаю только сейчас, т.к. уведомление почему-то не получала((
Крошится и трескается обычно старая глина. Можно хорошо размять и добавить состав для размягчения глины. При покупке глины обязательно проверяйте её свежесть ( дату выпуска и срок).

30.08.2012 13:56

Спасибо, что ответили.

Даже так бывает с пластиком. Теперь буду знать)))

Всего вам хорошего! Новых идей, много клиентов)))

20.05.2012 19:31

Добрый вечер, Виктория!

Наконец, я добралась до цветочков. Это мой первый опыт работы с глиной. Использую Цернит. Вопрос - в чем секрет краивых цветочков?

У меня возникают следующие проблемы - когда разрезаю конус на лепестки, остаются рваные края от ножниц, ну и не всегда рАвные по размеру получаются. Далее - при раскатывании лепестки тянутся за палочкой, прилипают к ней. Не всегда, но преимущественно так. и Когда вращаю цветок, чтобы раскатать следующий лепесток, выходит так, что лепестки закручиваются друг за другом по спирали.

Может, проблема в пластичности глины, слишком мягкая? Или "опыт - сын ошибок трудных"?image

Если не трудно - покажите, как выглядят Ваши цветики с обратной стороны? Спасибо!

30.08.2012 13:32

Здравствуйте Илона!
Думаю в Вашем случае слишком мягкая глина - липнет и к рукам и к палочке. А разрезать на равные части - просто немного тренеровки и всёimage А если и не совсем рАвные, то тоже ничего страшного, даже натуральнее будет смотреться!
Обратная сторона цветочка примерно такая же , как на этом фото...
!

cообщений: 129

15.03.2013 18:44

Ой, у меня такая же беда, как и у Илоны...у меня вообще полный провал...по природе горячие руки, а когда начинаю что-то творить, то хоть яичницу жарь....у меня глина просто течет в руках...помогите, подскажите как с этим бороться, может есть какие-то секреты? я уже и откладывала в сторону заготовки - давала остыть, но как только беру в руки хватает их на пару минут и снова тож про тож....я в отчаянии{#}

15.03.2013 20:19
Цветочки я леплю в перчатках и даже наоборот для дополнительного разогрева глины конус катаю непосредственно перед тем,как разрезать на лепестки. Знаю,что некоторые смачивают слегка руки, чтобы глина не липла, попробуйте, может поможетimage А зубочистку периодически тоже нужно менять,т.к. Она впитывает пластификатор и начинает тянуть за собой листочки. Думаю прежде всего попробуйте взять другой сорт глины,не мягкий,а классический,он более тугой и не будет "таять" от Ваших горячих рукimage главное приловчиться и с опытом все обязательно получится!Удачиimage

cообщений: 129

16.03.2013 23:48
Спасибо...буду пробоватьimage

29.08.2012 17:52

Девочки,здравствуйте! Хочу тоже заняться лепкой из пластики,для пробы купила в магазине пластик,что был "Цветик".Скажите мне пожалуйста, это совсем плохой пластик или для начала подойдёт? Делать буду что-нибудь из бижутерии.....

30.08.2012 13:33

Конечно для начала подойдёт!Удачиimage

28.09.2012 09:33
+3

Виктория, вот мой шедеврimage по Вашему МК. Использовала глину Цернит.

29.09.2012 00:12
Какое ЧУДО!!!!Свет и солнце!Прекрасный вариант!!Я очень рада,что на создание этой КРАСОТЫ Вас вдохновил мой МК!Спасибо Илонаimage
cообщений: 329

05.10.2012 11:20

Виктория, хочу признаться, моя любовь к пластике возникла именно благодаря Вашим работам!{#}Вы ТАЛАНТИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!! {#}Спасибо Вам за Ваши подробные МК!!! {#}{#}{#}Так понятно и так красиво!!!{#}

05.10.2012 12:31

ОООО!!!!Огромное СПАСИБО Алина!!!!Как я рада!!!!{#} Очень-очень приятно читать такие слова!!!!Для меня это большая награда!!!{#}Вдохновляет и воодушевляет !!!!!

cообщений: 329

08.10.2012 14:23

Я уже вооружилась пластикой разных цветов, пастель приобрела, и даже паста-машинку купила!{#}{#}{#}и начинаю творить, просматривая снова и снова ваши МК{#} Никогда не думала, что можно такие чудеса творить{#}

08.10.2012 16:02

Я очень-очень рада!!!{#}Творите с удовольствием и всё получится!!!!{#}{#}

20.10.2012 14:07

Виктория, добрый день. Очень понравился Ваш МК, цветы замечательные!! Спасибо за подробности и вдохновение. Я разместила Ваш МК у себя на сайте. Авторство указала, ссылку сделала (вот здесь: http://mimoza.by/sam-sebe-master/urok-4y/) Вы не против?

21.10.2012 18:19

Пожалуйстаimage Рада, что пригодился!image

21.02.2013 04:21
Какая прелесть,Виктория спасибо за мастер класс,попробую может и у меня что получится!!!!

15.03.2013 20:21
Обязательно получится!!! Удачи и вдохновенияimage

16.03.2013 01:49
+1

Здравствуйте, Виктория!

Я тоже вдохновилась Вашим уроком, раньше только любовалась на чужие работы, но Ваш МК оказался написанным таким доступным языком...что я пошла, закупила все материалы и сделала свою работу, и даже не одну, а целую серию "свадебную", только это не украшения, а аксессуары (фужеры, подсвечники, шкатулка и подушечка для колец, корочки для свидетельства, ручка, корзинка-сумка для денежных подарков и еще разная мелочь). У дочери в скором времени свадьба, захотелось все сделать своими руками. Она любит лилии, поэтому делала лилии, но по Вашей технике. Получилось все великолепно! Поскольку работ было много, то приходилось докупать глину. И сделала вывод - даже глина одной и той же марки каждый раз разного качества, даже разные цвета - и разное качество. Поэтому когда начинаешь новую упаковку глины, заранее не знаешь, что и как получится. Приходится каждый раз "набивать" руку на глине из конкретной упаковки. Это касается цветов. Цветы в зависимости от качества глины действительно могут быть ломкими. А вот как делать лепестки для лилий, подсмотрела в другом МК, они были длинные и все в прожилках, тонкие и действительно не ломкие, а "резиновые", независимо от качества глины.

Но вдохновил меня именно Ваш МК!!! Просто поняла, что это доступно любому мало-мальски творческому человеку. Спасибо Вам огромное за желание научить других и не пожалеть на это время!

16.03.2013 08:08
Людмила,большое спасибо за добрые слова! Очень рада, что мой фото-урок оказался полезнымimage . Представляю как красиво и главное с душой будет оформлена свадьба вашей дочки! Желаю счастья и любви на долгие годаimage А в творчестве главное желание - и все обязательно получится!

10.04.2013 20:07
+1

Всех-всех-всех! Приглашаю на аукцион!!!

http://www.livemaster.ru/topic/270141-auktsion-komplekt-ukrashenij-muzyka-solntsa?vr=1&inside=1
Комплект украшений браслет, серьги кольцо в технике этого МК!!!
Стартовая цена всего 800руб за комплект!!!
Не пропуститеimage

20.04.2013 13:23

{#} просто супер!!!!! нет слов!

20.04.2013 13:37

побежала в магазин за пластикой.....{#}

20.04.2013 21:14

Спасибо Алла, очень рада{#} От всей души - УДАЧИ{#}

cообщений: 139

21.05.2013 10:17

Красота какая! Спасибо за мк.{#}

cообщений: 11

24.01.2014 18:05

Я тоже так впечатлилась Вашим МК - пошла в магазин, купила глины... 5 дней соседи прибегали и спрашивали не вызвать ли пожарных, т.к. черный дым валил из всех окон... Глина горела, я "плакала" и выпроваживала соседей, говоря, что всё СУПЕР - я просто творю!

В конце концов нашла таки оптимальную духовку и теперь наслаждаюсь... Я честно пыталась делать цветочки по Вашей технике... они у меня получились, как после "радиации" - просто огромного размера!!! може конечно и не скромно, но результат мне понравился... главное я не забросила глину в дальний угол и не сказала, что это не для меня...

Спасибо Вам большое, что приобщили меня к глине!!!

cообщений: 552

30.01.2014 07:33

Спасибо за МК, очень понятно. {#}Смотрю 76 человек следят т. е. читают Ваш МК, хочу спросить у новичков - сразу все получалось? Я пока только читаю Мастер- Классы.

Спасибо!

cообщений: 3

12.05.2014 12:55

Здравсвуйте.а можно мастер класс по сборке браслета и колечка.спасибо.

cообщений: 3

12.05.2014 12:59

28.05.2014 22:52

Большое спасибо за МК. Вот что получилось. Mой первый опыт. Polymer Clay + Swarovski Crystals

28.05.2014 23:07
Какая красота! Браво!!!image

27.08.2014 12:19

Виктория, спасибо большое за ваш мастер-класс. Всё очень доступно, даже для таких новичков, как я))). Вы умничка!!!! {#}

18.10.2014 06:40
Виктория, здравствуйте. Подскажите, какой пастелью Вы пользуетесь. Решила купить и обнаружила, что она бывает меловая и масляная.. При этом внешне совершенно похожа((