Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > Мастер класс по обшиванию ракушки бисером

Мастер класс по обшиванию ракушки бисером

18.07.2011 14:58     Просмотров: 134804     Комментариев: 215     
Виды творчества:   Вышивка > Вышивка бисером
Работа с бисером > Бисероплетение
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа
Мастер класс по обшиванию ракушки бисером | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Начнем)
Все мы летом отдыхаем на морях-океанах и привозим оттуда камни , гальку, ракушки и прочие морские сувениры, найденные непестедственно нами самими).

Я хочу вам показать как можно использовать "дары морей" для изготовления украшений.
В частности покажу как обшить бисером ракушку.
Для этого нам понадобятся собственно ракушки.

Клеевой пистолет

Фетр или другая несыпучая ткань (или флизелин, склееный утюгом в несколько слоев), кожа

Бисер, ножницы, нитки (в данном случае нейлоновые)

Силиконом из пистолета заполняем ракушку, аккуратно - силиконовый клей очень горячий!

Даем ракушке с клеем остыть, предварительно положив ее в нужное положение, чтобы клей застыл параллельно поверхности, чтобы не вытек. Можно подложить что то, например ножницы

Далее нам понадобится клей "Момент" прозрачный. Им мы приклеиваем нашу ракушке к ферту.

Вот имеем  готовую к обшивке ракушку

Начинаем обшивать бисер. Думаю подробно нет нужды описывать этот процесс, но все же несколько фото для тех кто еще не разу не обшивал кабошены прилагается.
Для начала выводим иглу с ниткой близко к ракушке и нанизываем 2 бисеринки, пришиваем их

Выводим нитку с изнанки между двумя пришитыми  бисеринками и проходим иглой через последнюю. Шить нужно достаточно туго, чтобы бисер не болтался, но не петягивать

Опять нанизываем 2 бисеринки и повторяем процедуру

Таким образом делаем первый ряд

Выводим иглу на лицо и начинаем второй ряд

Нанизываем 1 бисеринку и прошиваем ее через одну бисеринку в следуюую

и шьем так до конца ряда, надевая по 1 бисеринку и пршивая ее через одну бисеринку предыдущего ряда.  Так ка рядов у нас будет не много а ракушка имеет конусоообразную форму то начиная с первого ряда начинаем сбавлять  бисеринки - на "поворотах" ракушки прошиваем бисер не через одну бисеринку , а через 2.  Количество сбавлений зависит от формы  вашей ракушки, если "крутой поворот" можно  сбавить сразу 2-3 бисеринки, т. е. 2-3 раза подряд прошить бисеринки второго ряда через 2 , а не одну бисеринку

Таким же образом  шьем третий ряд.

Третий рад завершен, меняем цвет бисера и начинаем четвертый , последний ряд.

На углах ракушки опять прошиваем через 2 бисеринки, сбавляя наш ряд

В конце ряда нитку  стягиваем, уходим на изнанку и закрепляем узелок

Далее необходимо обрезать лишний фетр близко к краю ракушки, стараясь при этом не порезать нитки.

Приклеиваем нашу ракушку к коже, все тем же клеем. Я приклеиваю к лицевой стороне, что бы получить сзади "эффект замши", можно приклеить с изнаночной стороны

Обрезаем лишнюю кожу близко к ракушке

Начинаем обшивать нашу ракушку. Вводим иглу между коже и фетром т выводи ее на краю ракушки

Надеваем 2 бисеринку,, я беру бисер покрупнее, и на расстоянии равно длине этих  бисеринок их, вводя иглу с изнанки на лицо.

Продеваем иглу через последнюю бисеринку .

Далее уже пришиваем по одной бисеринке, уже вводя иглу с лица на изнанку, а потом опять в бисеринку.

Таки образом обшиваем всю ракушку

Узелок незаметно закрепляем в вышивке на лицевой стороне, для пущей надежности нитки можно обпалить.

Наша ракушка готова. Теперь все зависит от вашей фантазии) Можно из ракушки просто сделать кулон, а можно еще что то

Таким образом я обшила 2 ракушки и морской камешек

Далее у меня сложился браслетик, просто соединив ракушки и камень между собой  хрустальными бусинками и бисером

Ракушки можно использовать для бус и колье

Или для кулонов, особенно если попадаются  камушки интересной формы, но здесь уже не бисер, а проволока, а о ней мы поговорим уже в следующий раз)

Так что желаю всем удачного отдыха! И пускай море подарит вам прекрасные материалы для вашего творчества И да..это мой первый мастер класс, так что строго не судите, есть вопросы -отвечу)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.07.2011 ответ для Рамзия (вязаный эксклюзивф...)

Рада что понравился!)

Валентина Логинова    |   06.12.2015 ответ для Елена Синельник - Wire wrap jewelry

Здравствуйте!А у меня не открываются фото image

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.07.2011 ответ для Виктория Симонова

Спасибо)))

Виктория Симонова    |   18.07.2011 ответ для Елена Синельник - Wire wrap jewelry

Елена, заглянула в Ваш магазинчик и ахнула! До чего ж хороши украшения! {#}

ВязАйкины игрушки    |   18.07.2011

Да!!!Чудненько! Спасибо за обучение! Очень интересно и понятно, а какая красота получается. Отдаю свой голос

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.07.2011 ответ для ВязАйкины игрушки

Рада стараться!!)спасибо)

Нина Булгакова (bulgakova)    |   18.07.2011

Очень понравился МК и  Ваши ракушечки. Спасибо! Класс!!!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.07.2011 ответ для Нина Булгакова (bulgakova)

Надеюсь пригодится)))спасибо!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.07.2011 ответ для Стильные штучки от Эвелин

спасибо))

Одна такая! (Эвелина)    |   18.07.2011 ответ для Елена Синельник - Wire wrap jewelry

Поместила себе в Избранное... Правда не знаю, где это Избранное у себя найти...{#}

Виктория Симонова    |   18.07.2011 ответ для Одна такая! (Эвелина)

Эвелина, слева в Вашем профиле есть кнопка "Избранное", в этом разделе кнопка "Мастер-класс". Там увидите, то, что сохранили. {#}

Одна такая! (Эвелина)    |   18.07.2011 ответ для Виктория Симонова

Cпасибо! Уже нашла. Я по старинке думала, что там только работы {#}

Sevda    |   16.05.2012 ответ для Виктория Симонова

Виктория, знаю, где у меня избранное на страничку, но никак не могу мастер-классы добавить в Избранное... может, подскажете??)

RockSano    |   25.12.2012 ответ для Sevda

Та же ситуация... Не могу добавить мк в избранное(

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.07.2011 ответ для Одна такая! (Эвелина)

Надеюсь пригодится)){#}

Класс! Оригинально, просто, и очень красиво!!!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.07.2011 ответ для Данченко Инна. Брошки и Игрушки

Спасибо!)

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.07.2011 ответ для Марина (Апельсиновая пуговица)

спасибо)))

Очень детально, спасибо.

Буду ждать следующего МК с проволокой{#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.07.2011 ответ для минус20% до1октября отЕлены2016

спасибо))

буду стараться)

Татьяна (tatyana5)    |   18.07.2011

Супер! Очень красиво! Голосую!!!!!!!!!

Елена, спасибо за чудесный МК!!! Я уже хочу попробовать!!!{#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.07.2011 ответ для сёстры Комиссаровы (Анна и Ирина)

Пожалуйста)))Рада что пригодился вам)

Железнякова Анна    |   18.07.2011

И мне очень понравился мастер-класс! Как раз навезли ракушек, придется учиться)) Очень вдохновляет))

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.07.2011 ответ для Железнякова Анна

Спасибо)) Значит тоже не с пустыми руками приехали))

Людмила    |   18.07.2011

И я проголосовала! И мои ракушечки, похоже, дождались своей очереди...

Bagdasarova Anna    |   18.07.2011

Огромное спасибо за идею!!{#}

Заполнить ракушку клеем - это гениально, честно!! Она при этом перестает быть хрупкой (а это очень важно в функциональном плане, особенно если ракушка пойдет в браслет).

Спасибо за МК!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   19.07.2011 ответ для Александра Королёва (enola)

Рада если пригодится)

Mindalinka (Mindalinka)    |   19.07.2011

Ой, я в шоке! С вашего позволения, утащила в избранное

Красота - страшная сила!!! {#}

С прошлого года куда-то задевала привезенные ракушки... Все думала их к босоножкам пристроить, но как-то уж больно просто казалось... А тут Ваш МК!!! Появились идеи, осталось выкроить время и осуществить {#}

Спасибо!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   19.07.2011 ответ для Анастасия Назаренко (ANexclusive)

Спасибо!)))

Очень здорово и так необычно!{#} Спасибо!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   19.07.2011 ответ для "Розовый слон" от Натальи

Пожалуйста!)){#}

Валентина (TinaPana)    |   19.07.2011

Чудо невероятное!!! Самый лучший МК. Хочу сделать себе такую же ракушечку!!!! {#}{#}{#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   19.07.2011 ответ для Валентина (TinaPana)

Спасибо)))! Это совсем не сложно))

nysha    |   19.07.2011

Красота

детство    |   19.07.2011

Бальшое спасибо .Действительно ракушек много не знала к чему приспасобить теперь все нормально Спасибо!!!

И я голосуюimage Невероятно! Даже сделать захотелосьimage )))

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   19.07.2011 ответ для -- Фисюк Юлия -- точечная роспись

Спасибо))) пробуйте конечно!

Татьяна Караванова    |   19.07.2011

Очень интересный мастер-класс! Я голосую.

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   19.07.2011 ответ для Татьяна Караванова

Спасибо!

Нина    |   19.07.2011

Очень красиво!

И я голосую {#} Очень подробно и понятно описано. И фотографии хорошие!

Замечательно!! Спасибо!!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   19.07.2011 ответ для Татьяна Харитонова (Tany-Vesnychka)

Спасибо)))) обработка фото заняла у меня немало времени)))

Нравится со страшной силой!!!! буду за вас болеть!{#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   19.07.2011 ответ для Анна Герман Фьюзинг (Anekcha)

Спасибо!)))

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   19.07.2011 ответ для Волшебная мастерская СветланыЯгодич

Спасибо!)

Лавка Щедриновых    |   19.07.2011

Спасибо за м.к. Супур!!! Голос за вас!!!

Ох, спасибо вам огромное! Наконец-то и я, бестолковая, поняла, как такая неземная красота делается... Ужасно хотелось научиться, а тут ваш МК! )))

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   19.07.2011 ответ для Алиса Мурр. Украшения с любовью

Спасибо))) Рада что вам пригодился))))

Елена    |   19.07.2011

Голосую за вас - замечательный МК{#}!!!!Думаю очень актуальный))))

Большущее спасибо за МК! Проголосовала за ВАС! съезжу на море и привезу себе самых красивых ракушек!{#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   20.07.2011 ответ для "Вкусная идея" (Vkusnaya-idea)

Спасибо))) их там - море)))

Yulia    |   19.07.2011

Очень понравился МК{#}! Большое спасибо Вам {#}, голосую за Вас!!!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   20.07.2011 ответ для Yulia

Рада что понравился) спасибо))

Ольга Шанаева (Raolta)    |   19.07.2011

Замечательный мастер-класс! 5+!!!

Спасибо за мастер-класс! Очень актуально! Обязательно попробую!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   20.07.2011 ответ для Вязаное чудо (от Лейсан)

Пожалуйста))))

Свиридова Олеся    |   20.07.2011

Очень классный мастер-класс! Давно хотела научиться так оплетать камушки, не попадались мастер-классы. Утащила норку, в выходные попробую{#}

Валентина (TinaPana)    |   20.07.2011

Попыталась вчера повторить это чудо. Пока все сикось-накось. Не получается выстроить ритм биссером. Кто в лес кто по дрова. Сегодня еще одну попробую сделать...{#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   20.07.2011 ответ для Валентина (TinaPana)

Ну ничего попробуйте еще)

Вспомнила всой первый вязаный жгут - с четвертого раза так точно получился)))

красота и главное все очень понятно и по пунктам!!!!!Супер!!!{#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   20.07.2011 ответ для Виктория(авторские украшения)

Рада что понравился))

kora    |   20.07.2011

Лена ты прям активистка ,комсомолка,мать-героиня,рукодельница и просто хорошая дЭвушка)))

Оксана Владарская    |   21.07.2011

Очень нравится!!!{#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   21.07.2011 ответ для Оксана Владарская

спасибо)

Ребристая Ольга (Colibri)    |   21.07.2011

Леночка, какая кропотливая работа! Но после такого подробного мастер-класса кажется, что сделать такую неземную красоту вполне по силам даже мне, не умеющей работать с бисером! Браво!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   21.07.2011 ответ для Ребристая Ольга (Colibri)

Спасибо Оля)

Лариса ЛЕС    |   22.07.2011

Очень здорово! Замечательные, стильные украшения получаются! Спасибо за МК!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   22.07.2011 ответ для Лариса ЛЕС

Надеюсь пригодится)

Замечательный мастер-класс! Огромное спасибо!

Проголосовала{#}

С нетерпением жду следующего с проволокой{#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   24.07.2011 ответ для Евгения Слюсаренко Лариаты и жгуты

Буду стараться , на уже в "новом сезоне", т е осенью))) а сейчас на отдых)

Гавриленко Ольга    |   27.07.2011

Замечательный мастер-класс!

Вероника    |   28.07.2011

Спасибо!Очень подробный и интересный мк!{#}

Очень хороший мастер-класс! Но хотелось бы уточнить: бисер какой фирмы и какого размера использован? По фотографиям вроде на ТОХО похож...

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   16.08.2011 ответ для Виктория Волкова (Violanta)

Спасибо) весь бисер чешский , номер 10, только тот которім обшит край чуть больш, тоже чешский, номер только не помню

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   16.08.2011 ответ для Екатерина Короткова

Рада что понравилось)))

Prelest    |   29.07.2011
Знаю, что Вы в отпуске, но все равно выскажу восхижение работой. Спасибо. Очень терпеливая работа. + 1 голос!!!
Ellen Rococo    |   30.07.2011

спасибо за мастер-класс! давно хотела научиться!=)

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   16.08.2011 ответ для Ellen Rococo

Надеюсь пригодится))

Спасибо за МК! Очень интересно и подробно.

Вопрос такой: есть ли какие-то особые причины использовать два типа клея - термоклей из пистолета и "Момент"? По идее, можно, наверное, только пистолетом пользоваться? Во избежание непредвиденных химическихреакций между разными клеями. Первый раз - залить и высушить, второй раз - добавить и склеить.

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   16.08.2011 ответ для Aлёна Бисеринка (упаковка)

Когда клей ракушку заливаю, его там много очень получается, и ему нужно дать вісохнуть что бы получилась плоская подложка. Если зразу начать приклеивать боюсь от повытекает и нужного еффекта не достигнуть...Уже  остывшую ракушку можно приклеить силиконом конечно, но он будет давать толщину, и менее крепок, я уже пробовала кагда то так приклеить, только не ракушку, а просто камушек

виктория (vika3101andy)    |   04.08.2011

это нечто!!обалдела!!!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   16.08.2011 ответ для виктория (vika3101andy)

Спасибо))))))))))

Елена! Я так давно восхищаюсь шедеврами с нашей Ярмарки, но вот такое вижу впервые! Я потрясена! Идея восхитительная! Оригинально и неповторимо! Спасибо вам большое за ваш секрет!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   16.08.2011 ответ для Светлана Игнатьева (Sig-art)

Никагого секрета здесь нет)))) В принципе ракушки уже давно обшивают, я просто показала как єто делаю я)

Спасибо)

Кулешова Людмила    |   10.08.2011

Спасибо Елена, Замечательный МК ! {#}{#}{#}

Дорогова Татьяна авторские игрушки.    |   11.08.2011 ответ для Кулешова Людмила

Леночка,я так долека от ювилирного творчества,но и мне захотелось попробовать оплести ракушку! Отличный МК! Спасибо за НАУКУ!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   16.08.2011 ответ для Дорогова Татьяна авторские игрушки.

Рада если пригодится)))

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   16.08.2011 ответ для Кулешова Людмила

Пожалуйста))

DA decor    |   20.08.2011

Отличный МК... я поражена..{#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   20.08.2011 ответ для DA decor

спасибо) рада что Вам понравилось)))){#}

Катюша    |   25.08.2011

Просто супер!!!!!!!!!!!!{#}

sima    |   28.08.2011

Очень клево! И не сложно))) А уж про проволоку - челюсть отвисла! Где следующий искать?!!!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   31.08.2011 ответ для sima

Вот как осенит меня вдохновение так сразу сделаю, здесь вылжу обязательно)

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   31.08.2011 ответ для Анна Бондаренко

спасибо, Аня)

Специально привезла с моря ракушки! Буду пробовать!
Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   31.08.2011 ответ для Стильные штучки от Эвелин

Удачи)))!

Стильные штучки от Эвелин    |   31.08.2011 ответ для Елена Синельник - Wire wrap jewelry

Спасибо!

Maria Grossman    |   05.09.2011

Реально супер! Я восхищена!

Лилия Хваткова    |   09.09.2011

Как красиво!!!!!!!! Великолепно!

Ольга
Россия, Санкт-Петербург
Ольга    |   14.09.2011

Правильно подобранная цветовая гамма бисера подчеркивает всю красоту ракушки и она превращается в чудесный элемент украшения! Мне очень понравился МК!image

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   30.09.2011 ответ для Ольга

Спасибо)))  еще интересно вышивать серые ракушки, биер можно брать черный белый ерый) получается тоже хорошо)

Александра    |   15.09.2011

Спасибо за мастерски подробный мастер-класс! {#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   30.09.2011 ответ для Александра

Рада что понравился))

Олена    |   18.09.2011

Замечательно! Все понятно и наглядно, большое спасибо))

Была на море и не брала ракушки именно из-за хрупкости. Идея с клеем и основанием - гениальна image

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   30.09.2011 ответ для Ключникова Дарья !FunSkin

спасибо!! надеюсь пригодитя)

Галина    |   30.09.2011

Как интересно............{#}Обязательно попробую СПАСИБО за МАСТЕР КЛАСС.

Лавнда (almadir)    |   05.10.2011

Великолепно!!!Спасибо огробное!!!Я в диком восторге,как ребёнок!!!

Здорово! Отличный мастер-класс! А как красиво получается.... Просто слов нет! Спасибо за красоту!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   29.10.2011 ответ для "Пенные фантазии" (Ariishkaa)

рада что понравилось)

Первый... и такой потрясающий мастер класс! Чудесные фотографии! Все предельно четко и понятно! А вы уже сделали свой мастер класс с украшениями и проволокой? Очень бы хотелось посмотреть! И попробовать! ))

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   02.11.2011 ответ для Бутик открыток "Крем-карамель"

Большое спасибо))) пока нет еще, как то вдохновения не пока, этот прямо на одном дыхании сложился)

INDI77    |   06.11.2011

очень кропотливо, и необыкновенно красиво{#}

Великолепно, так понятно!!!!!!!!!!!!!

Большущее спасибо.

Елена Куварзина    |   08.12.2011

Просто прелесть!!!! Спасибоimage Буду ждать с проволкой!!!

Очень полезный МК. У меня дома много аммонитов, вот их-бы обшить... Но у них сзади сложная, полукруглая форма. Не могу сообразить, как к ним приклеивать фетр...

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   09.12.2011 ответ для Юлия Самохина (Патрикеевна)

Спасибо) аммонитыя еще не обшивала, но думаю нужно просто выровнять с помощью кусочков ферта поверхность аммонита, потом уже приклеивать к основе и обшить

Ирина Макарчук (Irma Iva)    |   13.12.2011

просто ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИЙ мастер-класс!!!Спасибо огромное!!!Давно хотела понять ,как оплетаются биссером подобные вещи!Спасибо огромное!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   13.12.2011 ответ для Ирина Макарчук (Irma Iva)

рада что понравилось)))

Radyga    |   09.01.2012

ММММММММММ! Очень Вам благодарна, очень хотелось как-то оформить красивые ракушки!

Маргарита Суровегина    |   09.01.2012

Спасибо большое! Понятный и хороший МК

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   09.01.2012 ответ для Маргарита Суровегина

рада что понравился!))

Гениально, вот не за что бы не додумалась до такого........суппер!!!!!!!!!!

Спасибо за идею!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   12.01.2012 ответ для Светлана Суворова (Георгиппия)

пожалуйста)))))

Надежда    |   12.01.2012

Большое спасибо,очень интересно!

Наталья    |   18.01.2012

Ух,ты!!!И никаких кабошонов не надо!!Дома куча красывх ракушечек,банально уложенных в стеклянную вазу(типа для красоты интерьер),а тут такоое.Ну почему,почему я не гений!)

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   18.01.2012 ответ для Наталья

ну так доставайте свои ракушки и творите)))))

Татьяна
Россия, Усолье-Сибирское
Татьяна    |   19.01.2012

Вот, здорово! Не зря я просила ракушки с моря привезти, все в дело сгодятся, вот и пригодились. Спасибо, отличный МК!!! {#}

Интересно, красиво , профессионально. Спасибо за МК

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   22.01.2012 ответ для Ольга Басманова ALISON ACCESSORIES

рада что понравилось))

Marisandra    |   07.02.2012

Красота ненаглядная!!!

NanaFat    |   12.02.2012

Очень понравились ваши работы {#}а идею с ракушкой мне аже удалось повторить. Юольшое спасибо за мастер-класс

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   12.02.2012 ответ для NanaFat

Спасибо))) Рада что пригодился)

Вера Хоменко    |   14.02.2012

Очень красиво!

Неожиданное сочетание!

Спасибо за МК!{#}

Ольга Росанова    |   21.02.2012

Очень красиво и познавательно! Спасибо за М/К!{#}

это просто гениально спасибо за потрясающий МК!!!!!!!

Рукодельная Корзинка    |   19.03.2012

Это супер-супер-супер!!!!{#}

MissHelga    |   22.03.2012

Спасибо вам,за подробный и полезный мастер класс)!!!{#}

Дарья Григорьева    |   13.04.2012

Шикарный мастер-класс) Вдохновляющий) Спасибо большое))

Элька    |   15.04.2012

Добрый. Подскажите, пожалуйста, что у Вас там за чудо-иголка на фотографиях? Она, похоже, гнётся во все стороны, не ломается, и длиннее, нежели обычные иглы для бисера... Или мне так показалось? =)

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   03.07.2012 ответ для Элька

Да, иголка фирмы "Pony" она гнется и не ломается)

Sevda    |   16.05.2012

все гениальное - просто!!)

Магазинчик у Олеси.    |   30.06.2012

Замечательный мастер-класс! Спасибо! {#}{#}

Елена, потрясающе!!! Огромнейшее Вам спасибо! У меня уже возник миллион идей что можно сделать таким способом!

Жаль, к МК не прилагается неделька свободного времени... {#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   03.07.2012 ответ для Лидия Преснова. Для любимых малышей

спасибо-)) рада буду если пригдится)

Прекрасно!

Самый лучший мастер класс)

Спасибо!

замечательно! и руке приятно - такая подкладочка дивная)

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   03.07.2012 ответ для "Кветуня" Материалы для творчества

спасибо) ,да замша очень хорошо лежит на коже)

Анна    |   04.07.2012

Замечательный мастер класс! Спасибо Вам!

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   04.07.2012 ответ для Анна

рада что понравилось)

Лена, трудно поверить, что это ваш первый МК - написано всё понятно и фотографии прекрасные!

image

А то тут недавно девушка "сбацала" такие фото к МК по браслетику, что там в фокусе вообще ни одной не было, и после всех замечаний по этому поводу продолжила всех обучать вторым МК с тем же качеством фото! {#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   04.07.2012 ответ для Расписные пряники (Марина&Ксения)

Спасибо) Мастер класс первый , но правда тем летом его снимала-писала) вот до второго руки никак не дойдут

Панкова Снежана    |   04.07.2012

ну всё-хочунемогу!

Спасибо большое,глядя на такую прелесть (просто,но гениально и здорово) хочется сразу,что-нибудь сваять!!!

ПЫСЫ: с етерпением буду ждать вторую часть.

ПЫСЫ 2: Вай какие штучки у вас в магазинчике

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   04.07.2012 ответ для Панкова Снежана

рада что понравилось)

Fenice
Россия, Ростов-на-Дону
Fenice    |   04.07.2012

Здорово! {#} Спасибо, запомню! {#}

Даниил
Россия, Санкт-Петербург
Даниил    |   04.07.2012

Очень здорово!

Di-Bros Oksana    |   07.07.2012

Потрясающе! Огромное спасибо за МК, сегодня как раз вернулась с моря и мешком ракушек {#}. Захомячила, буду пробовать.

спасибо за мастер-класс!у нас в Одессе особенно актуально{#}

Елена Синельник - Wire wrap jewelry    |   27.02.2013 ответ для Светлана Гурина Украшения, сумочки (gurina)

-))) пожалуйста)

VERO
Россия, Екатеринбург
VERO    |   25.11.2014

спасибо огромное, сделаю себе на море{#}

Оксана    |   31.01.2015

Благодарю! Очень кстати!

{#}У меня много ракушек! Надо попробовать!)))))

Елена Алькова    |   06.05.2015

Это просто волшебно!

Гранди    |   08.07.2015

Давно хотела задействовать ракушки в изготовлении украшений, но не знала, как это сделать. Ваш мастер-класс - это просто в десяточку! Спасибо огромное!!!{#}

Ася Тук (asya-shop)    |   25.08.2015

Большое спасибо за Мастер класс, очень понравилось этим заниматься)) Получилось не так хорошо как у Вас, но сам процесс очень порадовал)) Спасибо и больших Вам творческих успехов!))

Здравствуйте)
Как посмотреть этот МК?Фото или отсутствуют,или не открываются...

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться