> Журнал > Сообщество > Творческий процесс > Тонкости рукоделия: использование материалов и инструментов > Требуется совет: сердолик или стекло?

Требуется совет: сердолик или стекло?

09.07.2011 20:54     Просмотров: 677     Комментариев: 50     

Уважаемые мастера, возник довольно срочный вопрос. Когда-то покупала вот такие бусинки, вроде продавали как сердолик. Сейчас нужно сделать из них бусики, но возникло сомнение - не стекло ли? Может у кого-то были такие?

Заранее спасибо за все советы и мнения.

Тема закрыта автором

09.07.2011
СоглашусьСообщить модератору

Светлана о каком из 2-х видов бусин вы говорите?

- круглые в центре ?

- маленькие овальные?

p.s. ...сразу скажу, что по фото я не вижу сердолика в этих бусинах

09.07.2011

Ой, пардон муа{#}. Конечно же овальные. Большие круглые - это примитивный пластик. То есть, считаете, что стекло{#}?

09.07.2011

Крупные в центре - стекло, остальные - натуральные камешки, но не факт , что сердолик (может быть агат или сардоникс)

09.07.2011

Хм... агат? А что, может быть. Как-то я не подумала про агат. Спасибо.

09.07.2011

соглашусь что по фото больше похоже на агат

09.07.2011

Уффф, ну хоть не стекло... Спасибо Вам огромное! Послушаю, что ещё другие мастера скажут.

09.07.2011

Точнее сказать не могу, но это точно натуральный камень. Со штампованным стеклом обычно не заморачиваются, на каждой бусине один и тот же рисунок. А у природы, как известно, повторов нет. Хотя есть такие умельцы, которые мешают стекло и натуральный камень в одной низке. Недавно в подземном переходе на лотке приобрела такую низку. Дома разглядела, что половина бусин - стекло.

09.07.2011

Я тоже за агат...

09.07.2011

Мерси

09.07.2011

Кстати, сейчас заглянула в энциклопедию и вот что нашла:"другие названия и разновидности сердолика... САРДЕР - сердолик коричнево-красного, каштанового цвета." Очень даже похоже, вероятно это все же сердолик.

09.07.2011

Лариса, да меня разводы, рисунок, сильно смущают. Действительно больше на агат похоже.

09.07.2011

Да, про разводы здесь ничего нет... пусть будет агат; главное,что камень натуральный.

09.07.2011

Да, это главное. А то больно уж клиентка придирчивая{#}.

09.07.2011

Лариса, овальные бусины - агат или яшма (сложно сказать точнее, не взяв в руки), в любом случае, натуральный камень. Сердолик (как и сард) все-таки должен быть полупрозрачным, здесь же камень явно непрозрачный.

09.07.2011

Да, он не прозрачный, это так. Я сейчас все свои агаты достала, скорее всего он. Нет, точно не яшма. У меня сколы яшмы есть, сильно отличаются от овальных.

09.07.2011

Мне кажется камень похож на сардоникс.

09.07.2011

Блин... Вот Вы написали, я в инете фотографии глянула, и правда похож.

09.07.2011

Чем дальше в лес - тем больше дров. Может проголосуем?{#}

09.07.2011

Ох, не говорите{#}. Только моё сердце агатом успокоилось, так вот тоже хорошая версия появилась{#}.

09.07.2011

Кажется сардоникс темный камень с прожилками  цвета сердолика(оранжевого,терракотового) и беловатыми прожилками,но то что это не сердолик,согласна.

09.07.2011

Ну вот именно так и есть

09.07.2011

Светлана, сардоникс это разновидность оникса-агата,так что пусть будет агат,не ошибетесь

09.07.2011

Ок{#}

09.07.2011

Светлана,я бусы делала,покупала камень ,как сердолик,а сейчас закрались смутные подозрения,что это был {#}сардоникс

09.07.2011

Ну вот такая же фигня{#}

09.07.2011

Ура! Свершилось! Будем считать, что решение найдено - агат.{#}

09.07.2011

Да, немножко подожду и закрою тему

09.07.2011

Недавно в СЕве видела камень ,похожий на Ваш,рученка потянулась,агат спрашиваю,сардоникс-отвечают.{#}Но красивый до невозможности :основной цвет черный,с ярко выраженными прожилками оранжевого и белого.Да еще с огранкой.обязательно куплю!удачи в поисках верного решения!{#}

09.07.2011

Именно там и покупала)))

09.07.2011

Ближе к полуночи-неплохое решение{#}

09.07.2011

"Ониксом называется разновидность агата с чередованием плоско-паралельных слоев различного цвета.Оникс арабский-слои белые и черные."Из книги Светланы Гураль.

09.07.2011

Залезла сейчас в информацию о сардониксе. Это 100% он. Но, всем огромное спасибо, вы мне очень помогли.

09.07.2011

Здравствуйте!

Это агат. Жаль что нельзя увеличить фото. Но из того что видно, это агат, окрашенный гидротермальным способом, 20% раствором LiOH. За счет этого увеличивается контрастность, сочетания цветов. И минерал приобретает темно коричневый цвет.{#}

09.07.2011

Иван, но дело в том, что не на всех такие чёткие полоски. Я могу сфотографировать камушки поближе, если это поможет определиться.

09.07.2011

Насыщенность окраса, зависит от химического состава каждого слоя, поэтому он может отличатся.

09.07.2011

Вот, как-то так

image

09.07.2011

Я так понимаю,э что цвет на самом деле темно-оранжевый? Это может быть сердоликом. Агат в рыжину редко уходит, если не крашенный. Сардоникс-как разновидность сердолика, как уже писали выше, может быть такого цвета

09.07.2011

Мария, есть и рыжий, есть и тёмно-коричневый, прямо кофейный такой.

09.07.2011

Это очень похоже на сердолик, не исключаю что в смеси с ониксом. Конечно без экспертизы с учетом большого количества существующих окрасов можно предположить любой вариант, но мне кажется, что это сердолик. Хотя такого цвета может быть и агат и сердолик. Я не эксперт, опираюсь на ощущения-агатов и сердолика перевидала много.

10.07.2011

Вот ведь я и себе и вам всем задачку задала{#}

10.07.2011

(продублировалось сообщение)оно ниже

10.07.2011

Да, понимаю о чём Вы. Нет, эти камушки не прозрачные.

10.07.2011

А дырочки аккуратные?

10.07.2011

Довольно аккуратные. Во всяком случае не как у кварца.

10.07.2011

просто судя по тени, они как бы с углублением в начале-такие у сердолика.У агата...как сыр проколотый иголкой=) Ну не знаю в общем обычно прям ровненькие ровненькие-как у стекла.

10.07.2011

Уф... Ну ладно, большинством голосов остановимся на агате{#}.

10.07.2011

ок, по цене они одинаковые практически, так что особенно переживать не стоит.

10.07.2011

ну по моим наблюдениям у агата более ровный скол на месте, где дырочка, у сердолика он не такой четкий как бы с отколами(ну типа как у не натурального агата, коралла), но если это смесь с ониксом-он может быть любым. Полоски у агата обычно четкие-у оникса часто гнутся или как бы размытые по краям, но бывает иначе. Еще если камень не окрашен, то агат обычно не полу-прозрачный в месте цвета, а сердолик если на свет смотреть-видно такую прозрачность...ну то есть свет через него проходит.

09.07.2011

Спасибо. Судя по сколам у выхода отверстий, стеклянному блеску, контрасту слоев и цвету. Мое первое предположение верно. Это агат.{#}

09.07.2011

Спасибо

Русский
Українська