> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс декупаж: объёмный цветочек

Мастер-класс декупаж: объёмный цветочек

15.02.2009 18:55     Просмотров: 35685     Комментариев: 10     
Виды творчества:   Декорирование > Декупаж
Маленький мастер-класс по объемному декупажу "Анютины глазки"
image

Необходимые материалы и интсрументы:
- декупажная карта для 3-D декупажа
- объемный гель (POTCH 3-D Effekt)
- акриловый лак
- клей для декупажа
- ножницы, кисточка

1. imageimageimage
Вырезаем все элементы будущего цветочка, переворачиваем.

2. image
обратную сторону покрываем одним слоем акрилового лака.
Это делается для того, чтобы бумагу при дальнейшем нанесении геля не вело.
Бумага может свернуться, но ее легко расправить

3. imageimageimageimage
Следующий этап работы - гель для объема. После того, как лак высох, нужно нанести гель, сначала по контуру бумаги, а потом заполнить серединку.
Гель сохнет долго. Время сушки зависит от толщины слоя - в среднем от 3 часов. Этот цветочек сох у меня 4 часа.

4. imageimageimage
После высыхания геля, начинаем собирать цветочек. Первы основной элемент цветка просто кладем на стол. Рекомендую использовать полиэтиленовый пакет, чтобы не замарать рабочую поверхность стола. Второй элемент - с изнанки намазываем клеем для декупажа и прикладываем сверху, чтобы рисунок совпадал (на фото первый+второй элемент)
Если гель немного недосох, то лепесткам цветка легко придать нужную форму. Полностью объемный гель высыхает примерно за сутки.

5. imageimageimageimage
Вот так выглядит полностью собранный цветок (фото с разных сторон). Его можно покрыть лаком. Я делаю три-четрые слоя с промежуточной сушкой.
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

cообщений: 65

15.02.2009 20:07
СоглашусьСообщить модератору
Мария! А гель для объема обязательно намазывать? А то некоторые подклеивают кусочки мягкой подложки для ламината. Я только планирую попробовать объемный декупаж, только сегодня заказала карты, а то у нас в Екатеринбурге трудно найти подобный материал. А недавно в инете увидела работы девушки в стиле арт-франчез, красота неописуемая! Она сама карты ксерокопирует. Может, что-нибудь слышали об этом?

cообщений: 257

15.02.2009 21:07
Можно и подложку image
Можно:
- пасту для моделирования
- двусторонний скотч
- массу для моделирования (полимерную глину)
- толстую фольгу
- силикон строительный.....

Карты можно найти в и-нете, вот, например: http://picasaweb.google.ru/marykazak/3D# сборничек.

image Как у вас нельзя найти материалы? image Я заказываю постоянно http://regions.handmadedecor.ru/ - склад как раз у вас в городе!

cообщений: 65

16.02.2009 17:24
Мария, спасибо за информацию! Но в http://regions.handmadedecor.ru/ написано везде Москва, где там склад-то?

17.02.2009 15:54
Я дала ссылку на региональный склад.
В верхнем левом углу есть \"кнопочка\" - Москва/регионы. С помощью ее можно выбрать интересующий склад.
Думаю, Вам надо написать менеджеру, если я не ошибаюсь, у них есть самовывоз.

16.02.2009 01:53
Мария, брависсимо!!!image
Ценнейшая информация!!!

cообщений: 902

16.02.2009 14:59
Мария, спасибо вам за мк и ссылки image
3-Д декупаж пробовала делать с объемным скотчем, теперь хочу попробовать с массой для моделирования, очень ваши ссылочки в тему, чтобы покупные карты не портить первыми опытами image
cообщений: 7

23.03.2009 07:17
Мария, спасибо за прекрасный м.-к. . Один вопрос: как скопировать или отпечатать карты со второго сайта (http//home-and-garden.webshots.com ...) . Не соображу?image

23.03.2009 07:55
Елена, я давно не заглядывала на этот сайт - раньше там такого не было image image Сейчас автор пишет, что фото могут сохранить только ее друзья. В общем, фото запаролены image
cообщений: 395

12.04.2010 01:30
Большое спасибо за мк!