> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс: авторское колье "Violet dreams"

Мастер-класс: авторское колье "Violet dreams"

02.04.2014 19:34     Просмотров: 186241     Комментариев: 110     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Вышивка > Вышивка бисером
Сложность:   средняя
Время работы:   5 часов

В сегодняшнем мастер-классе речь пойдёт о создании авторского колье под названием "Violet dreams" в технике вышивки бисером.

колье из бисера

Для начала небольшой эскиз будущей работы:
мастер-класс

Для работы нам понадобится:
 фетр (я использовала листовой), бисер (чешский), камни пришивные (у меня это камешек «кошачий глаз» сиреневый), пластиковые камни, цепочка 2 видов, лента атласная для завязок, фурнитура с камнями, бусины разного размера и материала, иск. кожа для подкладки, клей, нитки, иглы. Также понадобится хорошее настроение и фантазия!

колье

Обычно я сразу вырезаю форму будущего колье, и потом уже отталкиваюсь в самом декоре от неё, но в этот раз решила наоборот сделать. Вырезаем вверху только форму горловины:

украшения ручной работы

За основу возьмём несколько слоев грубой цепочки, отмеряю по одной – с каждым новым рядом – проверяем, чтобы кончики упирались ровно в срез. Начинаем по 1 приклеивать, здесь главное первый (самый верхний) ряд положить как можно идеальней, так как все последующие будут основываться именно на нем:
украшение на шею

Приклеив аккуратно все ряды, обязательно нужно закрепить все это дело стежками (я привыкла делать качественно и «на долго», поэтому не позволяю себе в украшениях «просто приклеить» что-то), закрепляем через каждое звено цепочки стежком.

сиреневый

Далее берем подобранные по цвету и форме камешки, примерно распределяем будущий рисунок. Также вначале приклеиваем все камни, затем пришиваем (если это кабошон с отверстиями), если без них – здесь нужно очень хорошо приклеить. У меня пришивное все также. Вокруг пластиковых камней отмеряем нужную длину тонкой цепочки, затем пришить.

лиловый

Следующим этапом будет вышивка уже бусинами. Делаем «волну», огибая наши камни:

Камень центральный также обшиваем нитью бусин:

Теперь будет более мелкая вышивка бисером – обшиваем таким же способом наш камень. Я повторила форму камня еще нитью бисера другого цвета:

Как видим, остаются «пустые промежутки», которые заполняем бусинами, обшиваем их также бисером:

Повторяем все симметрично, крайние бусины я еще «окантовала» пришивными пластиковыми стразами (с той же цепочки, что и в верхних рядах). Также стоит приклеить и дополнительно пришить.

Далее нашу пришитую цепочку я еще задекорировала бисером. Из звена в звено переходя стежками:

Центральный кабошон обшиваем бисером, а также все «пустоты» нашего украшения, чтобы нигде не выглядывала основа (фетр).

Почти все готово :).

Теперь нам нужно очень аккуратно обрезать все лишнее. Ранее я не раз сталкивалась с тем, что даже когда обрезаю очень аккуратно, все равно где-то цепляю нить и зарезаю где-то строчку, приходилось переделывать. Поэтому я привыкла заранее вырезать форму своего будущего украшения, чтобы избежать таких неприятностей. Но, думаю, более опытные в этом деле рукодельницы уже не сталкиваются с такой проблемой.
Вот, что в итоге у нас получилось:

Теперь нам нужно прикрепить ленту (завязки) нашего колье – их можно и просто приклеить, так как они в будущем закрепятся бисером при обрабатывании края украшения.
Также можно увидеть на фото, что между стразами я проложила бисерные нити, чтобы скрыть металлическую основу:

Теперь осталось дело за малым (ну как за малым, в принципе у меня на остальной процесс уходит всегда не менее 1,5 – 2 часов, смотря какое по форме и размерам колье). Нам нужно вырезать из клеевого флизелина форму нашего колье, а также подкладку из кожи. Вместо флизелина кто-то проклеивает просто тонкий картон, здесь кто как хочет. Я иногда проклеиваю так, утюгом – и быстро, и мягко получается:

Приклеили по периметру нашу подкладку, обшиваем край.

Наше колье готово.
В этот раз немного поэкспериментировала с расцветкой, добавила в свою «черноту» цвета. Чем ближе к весне, тем ярче хочется создавать вещи.

Также для комплекта по мотивам колье был создан браслет.

колье из бисера

Спасибо всем за внимание, надеюсь, не утомила Вас.
Весны вам как за окном, так и в в душе! 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

02.04.2014
+21
СоглашусьСообщить модератору

Шикарное колье получилось!

02.04.2014

Спасибо!))

02.12.2014

Очередное чудо!!!!!!!!!!!!!!!1Люблю смотреть на ваши работы!{#}

03.04.2014

Однозначно шикарно! Очаровательно! Очень аккуратная работа{#}Не раз видела что-то похожее, но не представляла как это можно сделать. Спасибо Вам за урок!{#}

03.04.2014

Спасибо! image

02.04.2014
+2
Очень красивый комплект получился!!!! Спасибо за интересный МК! А подскажите, пожалуйста, каким клеем надо клеить?

02.04.2014
+1

Благодарю, Ольга! {#}
Клей я использую "Кристалл" (момент), он прозрачный, не оставляет следов после того, как высохнет. Это очень удобно в такого рода украшениях image .

02.04.2014

Спасибо большое! Давно хотела себе браслетик попробовать сделать и МК оказался очень кстати! {#}

02.04.2014
+2
Очень красиво и сказочно!!!

02.04.2014
+3

Очень понравился МК, и идея с цепочкой, и конечный очаровательный результат. Спасибо.

03.04.2014

Благодарю Вас! image

02.04.2014

Замечательный комплект! И очень понятный МК! Спасибо!

02.04.2014
+4
Очень симпатично получилось! А с натуральными камешками вообще бы было шикарно! Понравилось использование цепочки. А нить не видна,когда цепочку пришиваете? Или все же лучше взять тонкую леску?

02.04.2014
+2

Спасибо! А кошачий глаз вам не показался натуральным камнем? )

02.04.2014
+7

А Вам этот ваш "кошачий глаз" кажется натуральным???? Вот серьезно кажется???{#} Мне кажется что надо немного интересоваться натуральностью материалов, гуглить например иногда...

02.04.2014

Да, это имитация наверное...(( Хотя, я не совсем уверенна image

02.04.2014
+14

Ольга, эти кабошончики кошачьего глаза ни в коем случае не являются ни натуральным камнем, ни даже имитацией. Это боросиликатное стекло, если не ошибаюсь.

Сами украшения очень здорово выглядят, хотя пластик меня смущает. Недавно читала мнение, что вышивка бисером - такой кропотливый труд, что не стоит его вкладывать в пластик. Во многом с этим согласна.

Очень интересно с цепочками и стразовой лентой получилось{#}

02.04.2014
+6

Я не особо вникала в суть терминов, это знатокам только понять!)) Я когда начну больше интересоваться натуральными камнями - обязательно буду использовать! Спасибо за отзыв image . Я пока развиваю своё мастерство, и стараюсь не использовать слишком дорогие материалы, пока не достигну более совершенного владения данной техникой.

02.04.2014
+1

Ну, я не особо знаток, сама бисером недавно вышиваю, до этого натуральные камни использовала мало.

"Кошачьи глаза")) довольно милые, на мой взгляд, сама недавно прикупила их к кабошонам авантюрина и солнечному камню).

03.04.2014
Пластик это боросиликатное стекло??? Хе хе

03.04.2014
+9

Вот, да такие image . Для бюджетного варианта очень даже неплохие камешки"). Но, обыграть можно любой даже пластик, как по мне. Был бы вкус и желание! image

04.04.2014
+4

А тут вышивки бисером немного. Можно сказать вариант "лайт". И материалы соответствуют трудоёмкости.

Должен же быть какой-то промежуточный вариант между драгоценными украшениями, годными для редких выходов зрелых состоятельных дам, и пластиковой китайской штамповкой молодёжи блестнуть на раз.

Выглядит очень достойно. И по материало- трудозатратам многим доступно.

02.04.2014
+2
Никак нет.то,что обычно называют кошачьим глазом,это стекло. Опытные мастера в курсеimage а вообще кошачий глаз такого камня не бывает,это эффект кошачьего глаза бывает у некоторых камней.

02.04.2014

Ай, точно!!_))) Спасибо ).

03.04.2014

Хризоберилл - натуральный кошачий глаз, стоит как бриллиант.

Но стеклянные кошатики я тоже люблю.

03.04.2014
+3

Скорее, хризоберилл с эффектом кошачьего глаза{#} Чуть выше "Бисерные неповторимости" совершенно верно подметила, что нет конкретного камня "кошачий глаз", есть камни с эфффектом "кошачьего глаза"...и их на самом деле не мало{#}

02.04.2014
+1

Цепочки я всегда пришиваю мононитью, либо прозрачной, либо черной - в цвет цепочки, так её вообще не заметно на изделии image .

02.04.2014
+1
Я бы тоже воспользовалась мононитью или тонкой леской,спросила,потому что не увидела этого момента в описании процесса,указано,что нужна нить.

02.04.2014

Упустила этот момент image . Сорри, сорри)).

02.04.2014
+1

Очень стильная штучка! И мастер-класс отличный!

02.04.2014

Благодарю, Антонина image

02.04.2014
+3

Спасибо за отличный МК! Благодаря нестандартному сочетанию различных материалов с цепочками и стразовой лентой получилось очень эффектное колье.

03.04.2014

Благодарю!! image

02.04.2014
+1

Очень красиво)))

02.04.2014
+1

как современно и стильно!!!

Олечка, готова быть поставщиком специальных стекляшек (которые, кстати, иногда бывают подороже и покрасивше натуральных камней) на взаимовыгодных условиях )))

Вы большая молодец!

03.04.2014

Спасибо большое!!))))
Я люблю всякие разные стекляшки, все красивое люблю. Подпишусь на Вас!) Спасибо ))

03.04.2014
+5

Олтичный МК! {#}

Стильно, строго, модно. Спасибо! {#}

03.04.2014
+1

И мне понравилось!

03.04.2014
+3

Отличная идея вышивать цепью! Какая экономия труда и времени, а выглядит для некоторых проектов даже лучше, чем бисер.

03.04.2014

Благодарю! Но, цепь планировалась не как экономия труда, я просто люблю цепочки использовать в украшениях своих, как немного "грубоватый" декор image . В данном случае - идея давно сидела в голове, вот воплотила image .

03.04.2014
Очень красиво!

03.04.2014
+5

Отличный бюджетный вариант, почему нет? Не каждый готов платить большие деньги за украшение из дорогих материалов. Для своей ценовой категории колье очень даже симпатично{#}

03.04.2014

Спасибо! Полностью с Вами согласна image .

03.04.2014
+1
И мне очень понравилось колье, и с цепочками все отлично смотрится, спасибо!!!!!

03.04.2014
+1

Королевское украшение! Спасибо за МК{#}

03.04.2014
+1

Замечательное колье - стильное! {#}

03.04.2014
+1

красиво и оргинально{#}подскажите, как Вы делали сам вырез горловины ? (может глупый вопрос, уж извините)

03.04.2014
+2

Спасибо ))
Сам вырез делаю по шаблону, есть уже конкретные под планируемое украшение. Поэкспериментируйте на бумаге, приложите к манекену (или к своей горловине), посмотрите, где бы хотелось носить украшение (у горла самого, или чуть пониже, как ворот или "оплечье") - ничего сложного)).

03.04.2014
+4

Очень красивое колье и стеклянные "кошачьи глаза" его ничуть не испортили!{#}

03.04.2014

Спасибо image ). Будем развиваться! image

03.04.2014

Очень красиво!!! Талант!!!

03.04.2014

Благодарю!)))

03.04.2014

Спасибо большое. Замечательный комплект. Интересна задумка с цепями и стразами.

03.04.2014
+1

шикарно!!!!

03.04.2014
+1

очень красиво!!!

03.04.2014
+1

Колье и браслет очень красивые!! И несмотря на недорогие материалы смотрится очень эффектно!!

03.04.2014
+1

Очаровательно! Спасибо Вам! {#}

03.04.2014

Спасибо за урок, очень красивая работа)))

03.04.2014

Благодарю!!)))

03.04.2014
Ольчик, очень хороший МК! Спасибо, за Ваш труд, а самое главное за желание делиться идеями! P.S. Я "из далека" подумала, что Ваше "Violet dreams" это мой "Гламур" )))).

03.04.2014

Спасибо!)) Залезла глянула Вашу работу, теперь и я издалека вижу схожести image )). Очень красивое колье! Наверное, вкусы и предпочтения сходятся image )).{#}

03.04.2014

Ольчик, спасибо Вам за похвалу!{#}

Удачи Вам и процветания Вашему магазину!{#}

03.04.2014

Олеся, взаимно!)))) Успехов и вдохновения!))

03.04.2014

Поражает как гармонично подобраны оттенки! Благодарю за позитив!

03.04.2014

Спасибо image ))) Этого у меня хоть отбавляй {#}

04.04.2014
+1

Просто суперски получилось! Ольчик, Вы - молодец! {#}

04.04.2014

Спасибо, рада, что понравилось!))

04.04.2014
+1

Шикарное!{#}

04.04.2014

Обалденное колье, спасибо!)

04.04.2014
+2

Идея с цепочкой - просто великолепная! Получилось ооочень стильно и современно))){#}МК понятный даже неофиту. Утащила в избранное. Может, когда-нибудь и соберусь такую красоту сделатьimage

04.04.2014

Неофиту??)) Насмешили {#}
Спасибо огромное за теплые слова!!)))

04.04.2014
+2

Стильное украшение! И вы очень аккуратно все делаете,спасибо за МК!

04.04.2014
+1

Как мне нравятся такие украшения. Давно хочу научиться делать. Спасибо за МК.

04.04.2014

Спасибо за мастер-класс!

Великолепная работа! Очень хочется попробовать что-нибудь в этой технике, но пока никак не решусь image

06.04.2014

Благодарю, Мария!)) Почему не решаетесь?!))

05.04.2014
+1

Спасибо! Очень красивое колье и подробный и понятный мастер-класс!

06.04.2014
+1

Вау!!! красота необыкновенная!!!!!! как интересно выполнено, а я думала вышито))))
Здорово!{#}

06.04.2014

Спасибо!! image ) Ну, вышивка тоже там присутсвует image ).

06.04.2014
+1

да-да... я думала, что полностью... а оказалось нет, задумка прикольная!!!!!

07.04.2014
+2

Оленька, спасибо Вам за то, что щедро делитесь секретами мастерства!

Дай Вам Бог счастья и удачи!

07.04.2014

Благодарю Вас, Наталья! {#}

07.04.2014
+1

МК очень понравился. Спасибо что поделились.

07.04.2014

И Вам спасибо, что зашли ))

07.04.2014
+1

Очень здорово!

07.04.2014
+1

Оля,спасибо большое за МК! все смотрю на бисер, так нравятся изделия с ним! наверно, все таки решусь))

08.04.2014

Решайтесь, решайтесь!)))

07.04.2014

красиво!

08.04.2014

Это что-то невероятное!!!!! Безумно лаконичное, стильное и аккуратное. Цветовое сочетание очень мягкое и глубокое! БРАВООООО{#}

09.04.2014

Прекрасное кольео и прекрасный МК!! Спасибо!!!{#}

11.04.2014

Подскажите, а фетр какой толщины использовали?

20.04.2014

Марина, фетр самый плотный беру, около 3 мм толщина.

16.04.2014
+1
Супер!!!Работа шикарная. Браво!!! image

16.04.2014
+1

Шикарно!!!{#}

Очень красиво, спасибоimage

19.04.2014

Спасибо большое за МК! Я просто влюбилась в это колье, никогда раньше этим не занималась, но хочу!!! А где вы камушки брали, которые кошачий глаз, а то я здесь недавно

07.05.2014
+2

Болтовня пустая про натуральность камней)), главное это впечатление!!! а впечатление-ого-го!{#}

03.07.2014

Благодарю image ))

07.05.2014
+1

Оригинально, красиво и стильно! Спасибо за МК, Ольга! Успехов!

25.05.2014
Класс, а использование то ли пластики, то ли стекляшек (неважно чего) только улучшило ваше колье. Мне очень нравится.

29.05.2014
+2

Колье супер, мастер-класс понятный. Работы у Вас все прекрасные. И какая разница натуральные камни или нет))) главное красота! Всегда хотела узнать как создается такое великолепие, может когда нибудь попробую для себя)))

03.07.2014

Спасибо Вам большое за теплые слова! Стараемся!)) Обязательно попробуйте!))

25.07.2014
+1

Ольга добрый день! а подскажите как вы делаете горловину, как расчитываете глубину ширину или это все на глаз?

25.07.2014

Наталья, добрый день ) Так как по образованию я модельер-конструктор одежды, то шаблончик своего первого колье когда-то рисовала изначально на листе в клетку, скажем так, "на глаз" (соблюдая симметрию) - глаз у меня к тому времени уже был натренированный image )). Вообще форма и вырез горловины думаю зависит от того, где Вы бы хотели, чтоб распологалось украшение (кто-то любит у самой шеи, кто-то как воротник, немного приспустив.. это все индивидуально). Я сделала для себя шаблон, чтобы он по максимуму подходил для любого способа "ношения", скажем так image . Смотрела в зарубежных мк - они используют часто обыкновенный компакт-диск, вполне неплохая идея!) Попробуйте, хотя бы на листе в клетку - вырежьте, примерьте на себя, здесь ничего страшного нет )).

25.07.2014
+1

Спасибо за совет! {#}

21.10.2014

Действительно очень красиво.. но на сколько я понимаю здесь используется вышивка бисером по одной штуке? Очень много мастеров так вышивают тут.. но это же очень долго.. Есть замечательный способ вышивка "вприкреп", шьется быстро, легко и очень ровно. (по этой технике вышивают народы крайнего севераimage ) Попробуйте, не пожалеетеimage

22.10.2014

Спасибо за совет, но Вы неправильно поняли image . Вышивать по одной бусине - это не самый лучший способ... Многие уже опытные мастера никогда так и не вышивали... )

23.02.2015
+1

колье лично меня перенсло в эпоху рыцарей, дам и поединков. необычное. надо будет попробовать работу с цепью. шикарно смотрится

11.05.2015
+1

Ольга!! Как де долго Я искала В поисковике этот Ваш мастер-класс!! И колье с цепями, и разноцветные цепочки)) много времени убила)) но нашла!!! Всего напокупала, буду пробовать!!

спасибоооо

п.с. А просчитала его сразу, как он вышел - незабываемый мастер-клаасссссс для меня оказалсяяяя

13.05.2015

Ирсэн, спасибо Вам!)) Надо же, этот мастер-класс помню облетел очень много просторов интернета, везде побывал ))). Ну раз нашли, значит пора творить!)) Удачи в творчестве! {#}

5 января

Спасибо.

4 мая

подскажите пожалуйста, где вы покупаете такие замечательные пластиковые камни в оправе, ищу на просторах интернета, не могу найти !!!! п.с. спасибо за шикарный мастер класс=)

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться