> Журнал > Мастер-Классы > Шьем подушку

Шьем подушку

24.02.2014 15:42     Просмотров: 79394     Комментариев: 143     
Виды творчества:   Шитье > Лоскутное шитье: пэчворк
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 день
Шьем подушку | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В начале моего первого МК маленькое отступление и реверанс в сторону трёх замечательных сестёр-мастериц с коими мне посчастливилось познакомиться в конце 90-х.  

Являя собой рабочий костяк одной маленькой компании, специализирующейся на пошиве текстиля для дома и ориентированной на состоятельных сограждан нашей страны, эти девочки делали невероятной красоты и потрясающе по мастерству покрывала, шторы, подушки и прочие элементы буржуазной красоты. Наш офис располагался по-соседству с мастерской. Любопытство и чувство прекрасного привели меня к ним, подружили и заставили желать покрывало на нашу кровать. Что характерно - мне дали "не рыбу, а удочку" и шаг за шагом, этап за этапом я сшила покрывало, большое, стеганое с элементами, процессами присущими работам категории люкс - вы, полагаю, можете представить, как оно мне дорого и значимо.
Оттуда же, из тех времен, растут ноги, а я бы сказала руки, этого мастер-класса. Этот МК скорее напоминалка и палочка-выручалочка тем, кому посчастливилось иметь наволочки нестандартных размеров, которые нельзя (!) резать.

В моём случае имеются две наволочки ( о них чуть позже и с любовью) - 38х38 и 42х42 см.

Этапы приводятся на примере одной из них, но фото приведу с обеих подушек. 
Этап 1: Вырезаем квадраты из синтепона ( я беру марку 300, 300 это грамм на метр квадратный)

2 шт - 38х 38 см. Далее - 2 шт. - 33х33 см, 2 шт. - 28х28 см, 2 шт - 23х23, 2 шт. - 18х18 см.  Как вы понимаете, я уменьшаю с каждой стороны, каждый последующий квадрат на 2,5 см.  Это значение может варьироваться от 1,5 до 4 см в зависимости от конечной пузатости подушки и вашего последующего опыта. Я выложила данные своего опыта )

Выглядит это так. ручная работа

Это для другой подушки - слоев получилось больше, я хотела чуть толще.

лоскутное шитье

У вас получились две пирамидки, одну из них теперь надо перевернуть и соединить, вот так...

Этап 2: Фиксируем по периметру данное сооружение.

.. и прошиваем ... я на руках, мне так удобнее. Чувствуете пузатость, живость, я бы сказала? Как конфетки-подушечки.

Этап 3: Это чехол. Мы же шьем с вами подушку "люкс" класса.
Из х/б ткани и хлопкового наполнителя для квилтов (М 100) выкраиваю два квадрата 40х40 см (по 1 см припуски на швы со всех сторон). Расчерчиваю меловым карандашом линии стежки и скрепляю попарно материалы.  /Хлопковый наполнитель для квилтов замечательный материал, но можно заменить и на тоненький синтепон, если он под рукой./

Строчим по размеченным линиям, как душе нравится и позволяет машинка.

Этап 4: Соединяем, подгоняем, сшиваем (1 см с каждой стороны мы оставляли как припуск !), оставляя незашитым расстояние, удобное для дальнейшего погружения подушки в чехол, подрезаем уголки.

Воооооот....

Соединяем ингредиенты... потайным швом завершаем работу...

А теперь с теми самыми моими нестандартными наволочками, для которых всё и затевалось.

А вот вторая подушка... она еще в процессе, но уже очень красивая!

Я ученица у Оли Денеш quilthouse.livemaster.ru ... это мои курсовые работы... японский пэчворк... всё ручками, я бы даже сказала пальчиками.

Минусы (-) - можно купить готовую и не заморачиваться.

Плюсы (+)  очень удобно ухаживать за подобными изделиями - расстегнул молнию на наволочке, достал "нутро", бросил в машинку, машинка выдала недеформированное изделие для дальнейшей эксплуатации.

Надеюсь что вам понравилось и я была полезна. Уверена, что у вас всё получится!
С уважением,  Светлана

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

24.02.2014
+75
СоглашусьСообщить модератору

Здорово! Ни когда бы не подумала, что надо пирамидку внутри собирать, что бы объем был "подушечный"!!{#}

Спасибо, возьму на заметку!!! Очень у Вас подушки красивые получаются!!!!

24.02.2014
+2

Спасибо, Ольга! )) Стиль Ваших работ мне тоже очень понравился - деликатный - я бы назвала, красиво очень )

24.02.2014

Спасибо большое!

Очень приятно {#}

24.02.2014
+2

Оригинальный подход для изготовления подушки. Спасибоimage Я синтепон рвала для сумкиimage

24.02.2014

Надежда, спасибо за оценку и уделенное время - это важно для меня ))
Я рвала на игрушки синтепон... image

24.02.2014

Интересно! А разьве наполнителт, которые в магазинах продаются не подходят для подушки? Я как раз творю одну и собиралась уже купить синтепух вроде.

24.02.2014
+6

Подходят, Ксения. И если вы наполнителем наполните чехол, то тоже имеет место быть. Мне нравится в данном способе дальнейший уход - постирал, взбил ручками и ничего никуда не сместилось и толщины у краев подушки нет. Это один из видов заполнения пространства ))

24.02.2014
+14

Замечательный мастер класс{#} никогда бы не придумала такой способ сама...

24.02.2014

Спасибо, Татьяна) Я бы тоже не придумала )) Думаю этот способ всё же есть где-то в книгах, а я научилась ему в своё время и сейчас с удовольствием поделюсь со всеми )) Может это даже не МК, а из серии "я делаю это так",

24.02.2014

Замечательный мастер-класс! Спасибо, что поделились! Наволочки и подушки - отменные!!!

24.02.2014
+1

Спасибо! И мастер-класс, и изделия - великолепные!!!

24.02.2014

Спасибо за столь высокую оценку, Татьяна )) Очень рада если пригодится ))

24.02.2014
+25

Спасибо, Светлана!

Давно не было такого по-настоящему профессионального, качественного и просто красиво написанного и классно поданного МК! Ценность его несомненна)) - ведь это наработки профессионалов, которыми они, вообще- то, не очень любят делиться) и которые и делают их изделия классом люкс, а не домашние самоделки)). Еще раз огромное Вам СПАСИБО!!!

24.02.2014

Уф, Ирина ... Вы меня засмущали )) Надеюсь откровениями в этом МК я не оставила никого без куска хлеба из профессионалов... Спасибо за добрые и щедрые слова @-->--

24.02.2014

очень интересно, спасибо за МК{#}

24.02.2014
Наволочки потрясающие! И спасибо за идею, а я все думала, куда пристроить запасы такого толстенного синтепона! Использовала его только на сидушки, а для подушек рвала "в синтепух" практически....

25.02.2014

Спасибо, Елена )) Полюбовалась Вашими произведениями со свободно-ходовой строчкой - супер! Я еще с ней на "Вы" image Но понимаю, что только постоянными "подходами" и тренировками можно добиться совершенства ))

24.02.2014

Спасибо! Полезно было узнать как сделать подушку из пирамид! Век живи- век учись!

24.02.2014

Как приятно учиться!!!

Действительно, интересный способ наполнения подушки синтепоном!
Спасибо за МК)))

24.02.2014

Супер! Отличный мастер класс, есть чему поучиться! Спасибо{#}

24.02.2014

Светочка, большое спасибо!!! МК отличный! Очень полезный!{#}

Наволочки чудесные!

24.02.2014

Спасибо, Оля )) Как там в мульте Матроскин... у меня еще есть курсовые работы... {#}

24.02.2014
+1

Чудесный МК как раз хотела попробовать сделать такео чудо ))){#} а после стирки не чего не деформируется?

24.02.2014

Нет, не было замечено деформаций, Ирина. Только не гладьте горячим утюгом и не стирайте в очень горячей воде, как правило синтепон этого не любит. Спасибо )

24.02.2014

Какая жалость, что я не шью.... ОЧЕНЬ КРАСИВО! Спасибо!

25.02.2014

За то, как Вы вяжете!!! Спасибо )))

24.02.2014
+6

Скажите,пожалуйста,а именно синтепон при эксплуатации такой подушки не теряет объем?Или подушка чисто декоративная -только любоваться?

Просто из опыта,любые синтепоновые подушки,в отличие от холлофайберовых,гораздо быстрее теряют свои потребительские свойства. и после стирки обычный синтепон невозможно взбить-проверено. Может быть он у Вас какой-то определённой марки и состава ? Хотелось бы уточнить.Очень заинтересовало.

24.02.2014
+3

Елена, спасибо за вопрос. Синтепон М300 из обычного магазина, торгующего тканями. Холлофайбер шикарный наполнитель и можно им набить чехол и вставить в наволочку. Из опыта, а я сделала много подобных подушек, скажу - делала ребетенку подушки, а с детьми их чаще приходится стирать - наволочка уже вдребезги, а подушке хоть бы что) Эффект стабильности, с моей точки зрения достигается именно пирамидальной структурой - каждый последующий слой фиксирует предыдущий и не дает ему сдвигаться и деформироваться в совокупности. Стараюсь набивать туго стандартные подушки, т.е. шаг до 1,5 см уменьшаю. Не стираю в кипятке и не глажу (!) синтепон этого точно не любит. Эти подушки набивала под наволочки исключительно ручной работы... я к ним трепетно отношусь ))) а так все подушки в доме рабочие, их подминают под бока, голову и повсюду где требуется мягкость и уютность )) Поэкспериментируйте!

24.02.2014

МК очень понравился , пригодится многим хозяюшкам и своей простотой пошива ,и красивым результатом . Спасибо, что поделились !

24.02.2014

Вау! Однозначно в избранное! Спасибо!

24.02.2014

Огромное вам спасибище!!!!!!! так уж случилось, что нужен мне синтепух для набивки, срочно, а вот нет ни в одном магазине поблизости, ну так бывает, пропал везде и сразу))))). Побегу применять ваш опыт! Спасибо!!!!!!!!

24.02.2014

Светлана,спасибо большое за отлччный МК !!! И какой результат !!!{#}{#}{#}

24.02.2014
+1

МК красивый - спасибо! Но то же как и БРЕЛЕНА имею сомнения по поводу того - не собьется ли синтепон после стирки. Все покупные слеживаются и сбиваются ещё до стирке, а после первой стирки уж точно всё в кучу image ((

В своих, "самодельных" использую только холлофайбер в шариках - вот кто-кто а он никогда не слеживается и не сбивается.

24.02.2014
+9

А мне что- то не везет на шарики ... слеживаются такие подуши у меня на раз..((

24.02.2014

Юлия! Отвечаю копией - Синтепон М300 из обычного магазина, торгующего тканями. Холлофайбер шикарный наполнитель и можно им набить чехол и вставить в наволочку. Из опыта, а я сделала много подобных подушек, скажу - делала ребетенку подушки, а с детьми их чаще приходится стирать - наволочка уже вдребезги, а подушке хоть бы что) Эффект стабильности, с моей точки зрения, достигается именно пирамидальной структурой - каждый последующий слой фиксирует предыдущий и не дает ему сдвигаться и деформироваться в совокупности. Стараюсь набивать туго стандартные подушки, т.е. шаг до 1,5 см уменьшаю. Не стираю в кипятке и не глажу (!) синтепон этого точно не любит. Эти подушки набивала под наволочки исключительно ручной работы... я к ним трепетно отношусь ))) а так все подушки в доме рабочие, их подминают под бока, голову и повсюду где требуется мягкость и уютность )) Поэкспериментируйте!

24.02.2014

Какой интересный способ набивки подушек! Замечательное решение!

Спасибо за мастер-класс! {#}

Очень понравился лоскутный верх - как красиво и какая все же это кропотливая работа. Браво!

25.02.2014

Спасибо, Ирина! Японский пэчворк - очень медитативное занятие ))... не для слабонервных
Ваши крези-мозаики - очень гармоничные и притягивающие!

24.02.2014

Классный мастер-класс!

25.02.2014

Спасибо, Ирина! У Вас черепашка лоскутная... или мне везде лоскутки мерещатся image

24.02.2014
+1

Спасибо, покажу своим покупателям наволочек, вдруг кому захочется самому сшить нутроimage

25.02.2014

))) Анна, спасибо! Именно так надо приводить людей в мир рукоделия &nbspimage ))

Какие же у Вас красивые творения ( иначе никак) !!! Это воздух Армении и доброта сердец её людей!

24.02.2014

Здорово))) буду пробовать... идей для нестандартных наволочек у меня мноооогооо)

24.02.2014

Сильно сомневаюсь в качестве и удобстве, после первой же стирки синтепон собьется в кучки, распарывать и сшивать... почему бы не вшить молнию? Видно, что верх результат кропотливого труда, но насколько будет разочарование от подобного приобретения при первой же стирке, мы же не в Японии, ориентируйтесь на массового потребителя который не привык к подобной эксплуатации.

24.02.2014
+3

Добрый вечер, Ирина! На прикрепленной ниже фотографии подушка, которой более (!) 10 лет. Наволочка, как можно увидеть, уже износилась, но входит в разряд любимых и поэтому не заменяется. Наволочка на молнии. Внутренняя подушка, из МК, стала тоньше, даже значительно, но не сбивается в кучки.

25.02.2014

Не сомневайтесь! ) Я тоже так шью подушечки нестандартного размера для себя, спим ежедневно лет 7. Чуть тоньше - да,а кучек - нет,точно.

Светлане спасибо за идею пирамидок,уменьшающихся вовнутрь..

24.02.2014

Спасибочки, обязательно возьму на заметку.

24.02.2014

Взяла на заметку

24.02.2014
+6
Увидела тему и подумала: "нууу, какая-то подушка. Чего там может быть такого?.." А оказалось, еще как может image Утащила в нору))

25.02.2014

@-->-- ))

24.02.2014

О,спасибо! Собираюсь осчастливить новый диван новыми же подушками. Как раз были раздумья по поводу наполнения.

24.02.2014

Спасибо большое за МК, я тут набивала маленькую декоротивную подушечку синтепоном и намаялась, все равномерно не получалось наполнить. Теперь буду знать, спасибо.

24.02.2014

Спасибо большое!!! У меня уже давно лежат 3 наволочки привезенные из Таиланда все никак не куплю для них подушки)) А это очень простой и интересный способ создания наполнителя для них! Взяла на заметку!

24.02.2014
+1

{#} спасибо! интересная идея! очень полезный и качественный МК!

24.02.2014

У меня две соооовсем нестандартные подушки из синтепона, намучалась я с ними знатно, поскольку на тот момент мало интересовалась технологией - было желание иметь вот именно "такие", но за почти два года жизни не сбились совсем, все такие-же пузатые. Синтепон брала в магазине тканей при фабрике, правда изначально для курточки, но не понадобился. Внутренний чехол из легкой хлопковой ткани намертво сшит с синтепоном, верхний - белый атлас.

24.02.2014

Тоже собиралась создать чтото подобное ,но моего ума хватило чтоб пирамидки накладывать друг на друга другой стороной .Ох и притомило меня . Но теперь то думаю справлюсь. Спасибо огромное , очень полезный МК.

25.02.2014

Здорово!{#}Большое спасибо! Отличный мастер класс!

25.02.2014

Отличный МК, прекрасная идея "пирамидки", обязательно пригодится в хозяйстве! Спасибо!

25.02.2014

Спасибо, отличный МК! {#}очень понравился! Теперь хочу попробывать сделать подушку! {#}

25.02.2014

Светлана, спасибо за МК!!!

Нравиться как за счет пирамидки формируется обем!!!{#}

Сначала увидев, что наполнитель - это синтепон, засомневалась в применении такого материала в подушках, имея более современный наполнитель - холофайбер, но результат очень понравился, нужно попробовать такой способ{#}.

25.02.2014

Спасибо спасибо и еще раз спасибо !Очень приятно ! Удачи Вам и много творческих идей!

25.02.2014

Спасибо за мастер-класс! Очень люблю подушки! Просто обожаю! Но до сих пор не догадывалась, что подушку можно из синтепоновых квадратикив сделать!..{#}

Я бы по старинке набила чем-нибудь..(( синтепоном или опилками.

Но квадратики!!!!! Супер {#}

25.02.2014

Дарья, в Вашем лице, хочу всем, всем, всем сказать СПАСИБО!! За отзывы и теплоту души передаваемую через комментарии ))) @-->--

p.s. Внуки будут, приду за машинками image

26.02.2014

Это Вам спасибо! {#}

25.02.2014

Спасибо, Светлана! Очень надо обновить одну подушку, а здесь как раз МК, завтра же пойду за синтепоном! Творческих вам идей!

25.02.2014

Наверно Вас зовут Нелли? Очень красивое имя! Спасибо, Нелли ) @-->--

25.02.2014

А еще мне Ваши фотообои понравились! кажется это фотообои.. {#}

25.02.2014

Нет, ребята )) Это картина из любимой всеми Икеа ...1,4х2,0 м... по счастливому стечению обстоятельств - скидка была и деньги image - куплена ))

25.02.2014

Признавайтесь {#} из какого синтипона : толщина и еще что-то.

Для себя поняла (проверила опытным путум),что синтепон весь сбивается раз в 5 тоньше становится.

Наверняка не все марки его и толщина значит!!!

Пожалуйста ответьте!!!

25.02.2014

Нина!! Как на духу!! image image Пришла в магазин спросила самый толстый, мне указали на имеющийся в наличии 300 (трехсотый)... )) Я не очень разбалована местным ассортиментом тканевых магазинов. Но если Вам покажется мало, увеличивайте, меняйте. Когда-то, очень давно, мне встречался синтепон такой аж шелковистый... сейчас только на ощупь и беру ))

26.02.2014

Спасибо большое за такой интересный способ! Забираю в избранное!{#}

26.02.2014

Вот тут собака и зарыта,

Во первых шелковистый - ему легче пружинить,меньше трения между ворсинками!

Во вторых ( не знаю что),но вот это 300 ?

Трэба попитати,та й обов'язково "щупать"!

26.02.2014

Отличный мк!!!! Спасибо! Ни разху не набивала подушки, но нужно, купленные слишком плоские, а хочется пухляшек и чтобы не искать шариковые наполнители по всем магазинам, а 300-ка в каждом магазине есть.

26.02.2014

О! Светлана спасибо большое за МК!{#} Вы просто выручили меня!))))) Позарез нужны подушки на диван, а подходящих нет все какие-то жиденькие продаются, а здесь такое чудо!{#}Все побежала в магазин за материалом!{#}

26.02.2014

Великолепно! {#}Это действительно для меня открытие! Теперь и я, точно, понашиваю себе горы красивых подушек! Спасибо!!! (интересно, а как же там шилось покрывало?)

26.02.2014

спасибо, как вовремя мне попался на глаза Ваш МК, только вчера ходила по магазинам, не могла найти подушки нужных размеров, а теперь сделаю их сама{#}

26.02.2014

необычно и интересно! А сколько вообще синтепона уходит на одну подушку? Сколько надо купить, как высчитать, чтоб два раза не бегать))))?

26.02.2014

Марина, отвечу, с Вашего позволения, цитатой из переписки )) Я зашла в магазин с ограниченным количеством денег (меня туда нельзя пускать с большим) поэтому купила по 120 руб. за метр 1,60 м.... и молния нужна была.... уложилась в свои 222 рубля и счастливая ушла )) Остался синтепон еще на одну подушечку... маленькую )) Т.е. из 1,6 реально может получиться 2-2,5-3 подушки (в зависимости от Вашего желания толщины и шага вырезания квадратов) и еще обрывки на "потом пригодится". Если захотите потуже набить, то на две точно хватит. Важно (!) не забывайте что эти данные приведены из расчета на подушку, в среднем, 40х40см. Вот такое технико-экономическое обоснование image

26.02.2014

Так много коментов) еще долистала до конца чтоб написать! Шила подушечки едвано, просто интепон в несколько слоев складывала,так неудобно былошить да и не такая пухлая вышла image Спасибо за МК, буду перенимать Ваш опыт :{#}

26.02.2014

Да, комментариев я тоже не ожидала, но приятно и... ответственно ))) Спасибо, Татьяна @-->--

26.02.2014

Этот мастер класс-настоящая находка для меня. Обязательно попробую это способ. Огоромное МЕРСИ-))

26.02.2014

Оксана, Ваша работы класса "Тиффани"!! Улёт!! Пробуйте, делайте, Вам понравится image

26.02.2014

Светлана, спасибо большое за МК!

Обычно я пользуюсь стандартными покупными подушками, но Ваш способ очень интересен для нестандартных наволочек. {#}

26.02.2014

супер

26.02.2014
о как... на ловца и зверь бежитimage как раз второй день ломаю голову, чем и как набить подушки для дивана, чтобы они тощими не стали сразу, как те, что в комплекте с диваном... за год промяли. а тут Ваш роскошный мк! спасибоimage image

27.02.2014

Спасибо большое за мастер класс! Сразу захотелось сшить подушку!! Все доступно и понятно!!!{#}

27.02.2014

Спасиб большое за МК очень для меня актуальный вопрос, потому что надоел бежево - персиковый тон комнаты, хочется ярких пятен, весна .... идея ярких подушек удет самая верная!

27.02.2014

Мне тоже очень нравится разбавлять нейтральную основу яркими пятнами и менять их по настроению и сезону)) Удачи, Татьяна и спасибо за прекрасную открытку @-->--

27.02.2014
Светлана! Прекрасный мастер- класс!! ! Замечательно! !Очень хорошие фотографии, все понятно, доступно! еще бы мне кто показал как правильно вшить молнию в наволочку! Спасибо огромное!!!!!!!!Фотография из Икеи - мечта!!!!

27.02.2014

Захожу ко всем посетителям на страничку... пронзает одна мысль "Господи, какие же все люди у нас талантливые !!" )) Наталья, на ЯМ есть МК по вшиванию молний, может найдете подсказку... Спасибо )

27.02.2014

Я вшивала следующим образом:
Есть у нас к примеру два квадрата для наволочки, определяемся, где хотим видеть молнию, пришиваем к стороне одного квадрата - потом к стороне другого, потом только застрачиваем все остальные швы.
Если полотно на наволочку цельное (прямоугольник), то сперва пришиваем молнию с одной узкой стороны, потом с другой, для облегчения задачи молнию перед пришиванием приметываем и рассегиваем, потом сшиваем боковые швы. Я лично делала так, считаю самым простым способом. Надеюсь понятно объяснила

27.02.2014

Светлана, огромное спасибо! Удачи вам!!!!!!!!

27.02.2014

Светлана,спасибо огромное за мастер-класс.Как раз сейчас собираюсь шить такую подушку,но я планировала холофайбером наволочку , а потом вязаную наволочку.Ваш способ мне понравился,наверное,так попробую)Успехов вам в творчестве и вдохновения)

27.02.2014

Марина, попробуйте! Я покупала много подушек с разными наполнителями, но ничего вечного нет, попробуйте image Важно, что мы можем и делаем сами )
Спасибо @-->--

27.02.2014

Светлана, спасибо, что поделились таким я бы сказала, неожиданным способом, (подушка из квадратиков да еще и пирамидками){#} никогда бы не догодалась сама. А второе спасибо за то, что очень кстати, собираюсь новые подушечки на диван делать, я их просто обожаю...Ну теперь я рузгулясь!{#}

27.02.2014

Для землячки - всегда пожалуйста image image Самого весеннего настроения и настроя @-->--

27.02.2014

спасибо..за прекрасный мк.....

27.02.2014

Людмила, спасибо Вам )

27.02.2014

Светлана, какая прелесть, эти подушечки! Огромное спасибо за МК, что поделились! А мы все шарики да шарики в подушечку, а тут как все интересно оказывается. {#}

Всетлана, перечитала еще раз и остался один вопросик: как соединяли квадратики? Нитками, клеем?

27.02.2014

Не соединяла, Светлана {#} Сложила пирамидками, пирамидку на пирамидку и понеслось... ) Там ворсинки у синтепона друг за дружку держатся ))

27.02.2014
Спасибо очень интересно....

27.02.2014

@-->-- ))

27.02.2014

Спасибо!! Очень полезный и нужный МК! Будем шить)))

27.02.2014

Ох, научиться бы так фермуары пришивать, как Вы, Ольга )))

27.02.2014

Вот это действительно "класса Люкс"!!!
Вот это вдохновили! Случайно сюда заглянула.. даже и в мыслях подушек не было.
А покидаю это место с уверенностью, что точно в ближайшее время сошью подушку {#}

27.02.2014

@-->-- ))

27.02.2014

Красота!! а если не сбивается в кучу, то вдвойне красота))))))))))спасибо)

27.02.2014

@-->-- ))

27.02.2014

Обалдеть. И так просто!)) Пора ехать за синтепоном, а то залежалась парочка симпатичных наволочек image

27.02.2014

@-->-- ))

Наталья Ядрышникова - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Наталья Ядрышникова

27.02.2014
Спасибо, за идею!!! Очень интересный подход к созданию подушек.

27.02.2014

@-->-- ))

27.02.2014

Спасибо за МК!

Как раз кстати!

Уже крой на наволочку вышила,осталось только подушку сделать!

Спасибо!

27.02.2014

@-->-- ))

27.02.2014
Все гениальное - просто image Спасибо огромное за такой мастер-класс.

27.02.2014

@-->-- ))

28.02.2014

Светлана спасибо за идею!

У меня вопрос: для чехла обязательно использовать хлопковый наполнитель для квилтов или можно сшить однослойный х/б чехол?

28.02.2014
+1

Юлия! Чехол, простеганный с наполнителем (любым, в том числе тоненьким синтепоном, может даже остатками тонкого ватина), он как плотные колготки скрывающие целлюлит - в том плане, что сглаживает, делает изделие самодостаточно-завершенным и дополнительно стабилизирует конструкцию. Это все исключительно моё мнение ))

28.02.2014

Спасибо за мастер-класс! Оригинально с синтепоном придумано, а самое главное такая воздушная подушечка получилась!{#}

28.02.2014

Эк я удачно зашла и главное вовремя, собираюсь диванные подушки реанимировать.Светлана, большое спасибо за М.К.{#}

04.03.2014

Спасибо большое за МК!!! Давно хочу заняться вязаными наволочками, но покупать готовые подушки не хотелось))

05.03.2014

Отличная идея, особенно мне нравятся из ирландских мотивов и разноцветные-разноцветные ))

05.03.2014

Огромное СПАСИБО за МК! Все понятно и доступно! Обязательно сделаю пару диванный подушек.

А Ваши наволочки просто потрясающие!

05.03.2014

Спасибо, Светлана )))

10.04.2014

Дааа,,, отличная идея с пирамидкой{#}Вы умничка!!!

11.04.2014

Cпасибо, Ольга!! На днях, проводя "инспекцию" новых подушек заметила, что в последней произошла усадка... надо будет добавить слоев и внимательнее выбирать синтепон... так много ерунды стали поставлять... жаль...
Но мы не привыкли отступать, ведь всё в наших руках - творите )))
p.s. Отличная идея с мячом!! Да если еще и по клубам футбольным сделать!!! Молодчина ))

11.04.2014

Спасибо большое, Светлана, за добрые слова{#} Идей в голове масса)))

и Вам творческих успехов и вдохновений{#}

12.04.2014

Спасибо, первый раз вижу такой способ! {#}

16.04.2014

Ух ты, кто бы мог подумать, спасибо!

23.05.2014

Светлана, спасибо большое! а когда же будет продолжение? про покрывало?)

26.05.2014

)))) Светлана, спасибо за отзыв! Продолжение, возможно будет, когда сподоблюсь шить новое покрывало, ибо фотографии иначе не сделать))

26.05.2014

Большое спасибо за мастер-класс! Вы выручили меня самым настоящим образом )

30.05.2014
Огромнейшее " мерси" )))) за прекрасный мастер- класс!

05.09.2014

Потрясающе! Так просто, но если бы не подсказали не додумалась бы! Огромное спасибо!

06.11.2014

Спасибо большое, это находка для всех рукодельниц. Удачи в Вашем творчестве!

03.12.2014

Очень понравился ваш мастер-класс! Очень приятно слышать при этом историю постижения мастерства и истоки, питавшие в трудные 90-ые творческий прцесс. Дай Бог признания вашим работам и удачи!

С уважением, Светлана.

17.02.2015

Светлана ,спасибо что поделились своими знаниями. Всё красиво , понятно и доступно.Жаль что про одеяло мы не увидели ваш мастер-класс.

12.06.2015

Большое спасибо,очень понравилось,хочу тоже попробовать!

15.07.2015

Спасибо большое за МК! Благодаря ему я за 4 часа сделала 2 подушки , и наволочки к ним. Очень понравилось !!! Заходите в гости , оцените .

31.07.2015

Светлана, спасибо за МК. Все очень понятно. Как раз стоит вопрос шить подушку или подарить одеялко в комплекте с наволочкой. Поскольку наволочку нестандартная, то планировала ей одной ограничиться, но благодаря Вашему МК думаю, буду шить и подушку. Пусть и совсем плоскую, для ребенка, но ведь важна сама идея.

25.08.2015
Очень интересный мастер-класс!!! Сразу захотелось попробовать!!!)))

03.10.2015

Благодарю Вас, как раз очень нужная на данный момент мне мастер-класс! Очень катат я увидела!{#}

21.10.2015

Заберу к себе Спасибо!

11.11.2015
Очень интересно. А меня помимо пирамидок поразовали срезанные уголки.
Русский
Українська