И снова о карте Сбербанка - Моментум.

13.04.2011 19:48     Просмотров: 8897     Комментариев: 44     

Дорогие коллеги, не так давно я открывала тему про то, какую карту лучше взять. Советов было много полезных, спасибо. В том числе было обсуждение между несколькими мастерами, берут ли комиссию по карте Моментум. ТАК ВОТ - ЕЁ БЕРУТ!!! 0,75%. Просто, видимо у тех, кто думал, что не берут, суммы были небольшие или не подключен мобильный банк. Сейчас мне человек переводил из своего Сбербанка на мою карту хорошую сумму, о чём пришло сообщение по мобильному банку. Так вот там, чёрным по белому - "списана комиссия ... руб.". Позвонила в Сбер, учинила расправу, а они мне объяснили, что мол договор надо читать: когда мне приходят деньги, с меня списывается 0,75%.

Решила поделиться с вами своими, вновь приобретёнными, знаниями{#}.

cообщений: 203

13.04.2011 19:53
СоглашусьСообщить модератору

Моментум у меня есть, не списывают бюджетные поступления точно, комиссия за мобильный банк 30 руб. А с частных поступлений, по-моему, списывают во всех банках и во всех продуктах. Проще всего делать перевод с карты на карту в одном банке, тогда оплаты лишней нет.

cообщений: 3694

13.04.2011 20:20

У меня ВТБ-24, ничего не берут не за начисление, не за обналичивание...только тединый платеж за обслуживание в год.

cообщений: 15

13.04.2011 19:53

Да, с нее берут комиссию) И в то же время, от некоторых покупателей с их карты Сбера у меня приходят суммы без комиссии.{#}

13.04.2011 19:55

Это был точно не мобильный банк. За него начинают списывать месяца через два или три только.

13.04.2011 19:58

У меня тоже списали один раз. Может это от суммы зависит?

13.04.2011 20:03

Это завист от того как сумма пришла, если через другой банк или кассу, то возьмут, а если через счет сбера безналом, то нет.

13.04.2011 20:08

Нет-нет, Юля, имено из Сбербанка, с вклада, который там оформлен. Возможно и правда от суммы зависит.

cообщений: 3694

13.04.2011 20:21

Моя приятельница сказала с моментум с неё взяли за обналичивание 1%, я ей с ВТБ-24 перечислила, и она снимала ...

Мы в одном регионе, сумма 4300

13.04.2011 20:23

Вот всё-таки весёлые люди стоят во главе Сбера{#}{#}{#}

cообщений: 42

13.04.2011 20:07

У меня Моментум. Просмотрела все сообщения мобильного банка: никаких комиссионных с меня не списывали ни разу. Но все переводы были сделаны именно с карты Сбербанка на мою карту Сбербанка (не через кассу, а через банкомат).

13.04.2011 20:10

Чем дальше, тем интереснее. А вот с человека, который со своей карты Вам кидает через банкомат, оказывается процент берут. Это мне на днях клиентка одна рассказала.

Да, проценты сняли, видимо, из-за того, что через кассу. Блин... Пойду-ка я договор почитаю.

13.04.2011 21:48

Именно так. Если переводят Вам с Карты, то берут с отправителя, а если деньги кладут через оператора - то с Вас. Но, по-моему, если в одном регионе, то ничего не снимается.
А чего удивляться-то? Бесплатно работать никто не будет.

13.04.2011 20:59

Мобильный банк не извещает о списании комисии (у меня во всяком случае так), но если взять распечатку по карточному счету (или запросить историю операций по мобильному банку), то можно увидеть, что комиссия списывается в день зачисления перевода.

13.04.2011 21:01

Ну как это не извещает, если извещает. Вот, пришло "поступила сумма такая-то, комиссия столько-то, доступно средств столько-то".

13.04.2011 21:07

Видимо разные программы, поэтому я и написала "у меня так", подозреваю, что не только у меня )))

13.04.2011 21:21
+1

Ну, тогда мне даже как-то повезло. Я хоть в курсе сией акции Сбера{#}.

cообщений: 2288

13.04.2011 20:08

У меня моментум, пользуюсь часто - и сама с карты на карту перекидываю, и мне переводили, тоже с карты на карту - никаких процентов! Может, это при переводе со счета СБ на карту?

13.04.2011 20:11

Короче, как говорят "жизнь всё чудесатее и чудесатее"{#}. Сбербанк нам скучать не даёт{#}. Как и Почта России. Интересно, они не в сговоре{#}?

cообщений: 445

13.04.2011 20:11

Я только карточку завела, поэтому не могу ничего сказать по поводу снятия процента... НО... я учавствую в различных совместных закупках и до сегодняшнего дня переводила деньги на карточку через операциониста Сбербанка... еще ни разу организаторы закупки мне не говорили, что я не доплатила{#}

13.04.2011 20:12

Скорее всего через оператора со счета, как говорит Анна, а вы, Светлана, спросили бы у клиента, как они отправляли, так, ради интереса.... Кстати, вспомнила, что в некоторых банках есть лимит суммы операций в месяц, прни превышении этого лимита берется комиссия до конца расчетного периода. Работала раньше в банке, с этим декретным совсем все из головы вылетело...{#}

13.04.2011 20:15

Да не, это я точно знаю: человек пришёл в банк, и через кассу, со своего вклада перевёл.

cообщений: 79

13.04.2011 20:13

У меня с моментума за поступления никогда не списывали, поступления были и налом и с карты на карту.

А вот когда я на чужие карты сбера перевожу - то нет комиссии, то 1%. Не могу понять почему.В други регионы, например в Московский сбер (у меня Северо-западный) точно берут. По идее внутри своего региона не должны брать, однако иногда берут. Странно.

Чудны дела твои, сбербанк...

13.04.2011 20:17

У меня сняли при переводе с карты сбербанка на карту моментум. Я с карты мужа переводила на свою.

13.04.2011 21:01

Странно, что с Вас удержали комиссию, на сколько я знаю переводы в пределах одной территории бесплатны.

13.04.2011 21:49

Там у них как-то именно от региона зависит.

cообщений: 78

13.04.2011 20:18

А мне точно объясняли когда я решила завести себе карту Momentum, что не будет браться %, если переводящий находиться в одном федеральном округе со мной (я живу в приволжском), а со всех других округов будет браться 0.75%{#}, даже если со сбербанка переводят

13.04.2011 20:20

Ага! Уже теплее{#}! А мне вот этого не объясняли. Я то как бы не против, но, блин, предупреждать же надо.

13.04.2011 22:07

Подождите, но ведь человек получается перевел не напрямую с карты на карту и не просто дал деньги операционисту, чтобы тот закинул их на карту, а через оператора, чтобы тот их с его счета перевел на карту, возможно за такую операцию и берут процент. Вот если бы он перевел через оператора напрямую или с карты на карту, то было бы бесплатно. Ну и если у человека карта не из вашего региона, то 1% (с нового года) снимают.

13.04.2011 20:21

Ну мы то не то что в одном регионе, в одном городе-тогда как понять?

cообщений: 474

13.04.2011 20:23

Но если переводят с карты Сбербанка (даже если из другого региона) - то комиссию не берут image

13.04.2011 20:25

Короче, ненавязчивый такой, лёгкий шантаж{#}: "заводите карты Сбербанка{#}, а не то{#}..."

cообщений: 969

13.04.2011 20:24

Процент берут в зависимости от того, откуда переводили. Точной зависимости не знаю, с каких-то регионов берут, с каких нет {#}

13.04.2011 20:26

Наверное, проще и быстрее все же взять условия и почитать..{#} 

cообщений: 422

13.04.2011 20:47

С клиентов из разных регионов мне еще ни разу комиссия через Сбербанк не снималась (перевод с карты на карту через банкомат), лишь однажды сняли комиссию 0,75% за перевод наличных через операциониста. А вот я вчера маме переводила с карты сбера на карту сбера и сняли 1%{#}.

13.04.2011 21:27

Да,совершенно верно Алеся...Сбербанк снимает комиссию за перевод наличных через оператора (последнее поступление посмотрела: 3500р.-комиссия 26,25р){#},

а при переводе с карты на карту через банкомат, сумма полностью поступает без удержаний.

А услуга "Мобильный банк" - это раз в месяц по 30 р. снимают за обслуживание)))

cообщений: 1118

13.04.2011 21:20

Светлана,  при переводе денег на Вашу карту  комиссию не берут.

Ваш клиент скорее всего  перевел Вам деньги  не со своей карты (это обычно делается в любом банкомате) а через операциониста со своего расчетного счета, привязанного к его карте. В этом случае комиссия берется.

Все эти детали прописаны в договоре. У меня очень четко в договоре написано, что, если деньги переводят мне на  номер карты и вносят эти деньги наличными или с карты любого банка - то комиссию не берут. А если мне деньги переводят на   мой расчетный счет, привязанный к  моей карте или переводят со своей карты, но не напрямую, а списывая через операциониста со своего расчетного счета, привязанного к карте отправителя - то комиссия берется.

Это практически стандартная схема всех банков - не только Сбера.  И в договоре, который Вы подписывали это обязательно прописывается - перечитайте его еще раз внимательно. Может у Вас и другой договор.

13.04.2011 21:26

У меня за "мобильный банк" 60 руб. в месяц берут.

Светлан, может, там есть зависимость от города, в котором проживает этот человек. Если переводить деньги на карту, то комиссии нет; если на счет, она есть.

cообщений: 1

13.04.2011 21:42

если перевод разных федеральных округах берут0,75%.

Вернее даже не перевод, за перевод денег - берут всегда,а просто пополнение какого-то счета.И так же еще берут процент,если карты разные к примеру у одного классик, а у второго человека- электрон((

cообщений: 40

13.04.2011 21:43

Марина правильно сказала - я звонила по поводу этой комиссии в единый центр. Если с карты Сбера на мою (из любого региона), то комиссию с меня не берут, если на номер карты,, то тоже не берут, а вот если на счет, тогда снимают денежки.

Причем мобильный банк присылает разные сообщения - либо Пополнение  счета - комисси нет, либо перевод на карту или взнос наличных - комиссия столько то

13.04.2011 21:52

В общем, Сбербанк не даёт застояться нашему мыслительному процессу{#}

14.04.2011 01:42

Решила с одной карты перевести на другую у меня их две, всегда делала это у оператора, Сейчас за перевод у оператора процент берут, за перевод с карты на карту в банкомате то же, она мне предложила один вариант без процентный, снимаю с одной карты и в банкомате ложу на другую.(Сбербанк)

cообщений: 485

14.04.2011 07:52

У меня по разному бывает... то списывают, то нет 0, 75%... никаких закономерностей в этом процессе не уловила! Так что...... Виза электрон.....

cообщений: 232

14.04.2011 08:03

У меня Виза.

Если тот, кто денежки кладет вносит наличкой прямо на карту, то ничего не берут. Мне переводили с разных регионов.

Моя мама, как-то мне переводила на карточку, хотели с нее взять процент, она спрашивает почему так. А они объяснили, что мол нет у них в отделении спец. программы, через которую можно сразу деньги перевести на карту, и все хотели оформить как перевод. Пришлось ей ехать в другое отделение, где программа эта есть.

Недавно клали наличкой 13 тысяч на карту питера, процент не взяли..

14.04.2011 09:18

Мне при оформлении договора оператор сразу сказала - при обналичке средств снимается этот процент - 0,75.

При переводе на карту не должно сниматься, у меня не было такого, все поступления точные.

Потому как в основном через банкомат переводят.