Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > Баночка? Ваза? Фонарь!

Баночка? Ваза? Фонарь!

05.02.2014 14:50     Просмотров: 28631     Комментариев: 127     
Виды творчества:   Декорирование > Роспись
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 дня
Баночка? Ваза? Фонарь! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот такая занятная вещица получилась у меня из простой баночки из-под кофе. Она вполне универсальна. Хотите, будет витражным фонариком... А хотите, вазочкой! 

Расскажу, как сделать подобный фонарик.

Итак, нам понадобится:

• баночка из-под кофе
  • малярный скотч
  • акриловая краска чёрного цвета (автокраска в баллончике)
  • витражные краски (для начинающих подойдёт "Гамма" на водной основе)
  • контуры по стеклу (черный и золотой)
  • бумажный шаблон для рисунка
  • проволока
  • жестяная крышка от консервы
  • ножницы

Баночку отмыли от этикеток, обезжирили.

витражный фонарь

На те участки, которые мы не собираемся закрашивать, наклеиваем самоклеющуюся плёнку (у меня это оракал). Можно использовать малярный скотч.

светильник

Чёрной краской из баллончика покрываем нашу баночку. Даём высохнуть где-то минут 30-40.

ваза

Высохла? Аккуратно отклеиваем плёнку. Она теперь нам не нужна. Наша баночка по форме напоминает старинный фонарь. Вот от этого образа и будем отталкиваться.

роспись по стеклу

С помощью чёрного контура точечками маскируем неровные рваные края.

Раз это будет фонарь, нарисуем для него на бумаге огонёк.

Вставляем внутрь наш набросок, закрепляем скотчем. Золотым контуром рисуем пламя. И так - со всех четырёх сторон.

Вот что получилось. Даём контуру высохнуть. Одного часа достаточно.

Витражными красками раскрашиваем наш огонёк. Со всех сторон. Но! Каждая сторона должна полностью высохнуть! Не менее пары часов в горизонтальной плоскости. Только тогда приступать к росписи следующей.

Результат (раскрашены все 4 грани):

Ручку для фонарика я сделала из медной проволоки. Просто две проволочки переплела между собой.

Наша "ручка". Может, у кого-то получится более интересная конструкция. У меня - то, что получилось).

Вокруг горлышка баночки - делаем такой же переплетённый ободок, закрепляем нашу ручку и окрашиваем той же чёрной краской из баллончика. При этом обязательно нужно саму баночку накрыть чем-нибудь, чтобы краска попала только на горлышко и саму ручку.

И вот он - наш фонарик!

Огонёк моей души ))

Для установки свечи предлагаю следующую конструкцию. Она будет чётко зафиксирована в баночке и в ней удобно будет зажигать свечу.
Итак, берём жестяную крышку от консервной банки и делаем несколько надрезов.

Далее обрезаем вот таким образом, чтобы получилось "солнышко".

Подгибаем края.

Вставляем свечу - подошло!)

Пробиваем в двух местах отверстия и протягиваем через них медную проволоку. Края загибаем, чтобы не царапали края нашего фонарика.

Другой ракурс, чтобы было понятней:

А теперь самое интересное! Зажигаем свечу и вставляем внутрь фонарика. Усики крепления как раз фиксируются на горлышке баночки (их, кстати, я тоже покрасила чёрной краской).

И любуемся! ))

Можно также использовать и как вазочку - тоже красиво!

А можно и так... Но лучше всё-таки как фонарик, не правда ли? ))))))

Да, кстати, чтобы донышко нашего фонарика было защищено, можно приклеить кружок из бархатного картона.

Благодарю всех за внимание! Успехов в творчестве!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наталья Корекова    |   05.02.2014

Хороша идея!Спасибо!{#} Можно обыграть по разному, сделать и из маленьких бутыльков для мишуток и кукол.

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Наталья Корекова

Наталья, спасибо! Согласна с Вами!)

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Галя Supkina (рисунки на футболках)

Спасибо!)

Людмила    |   05.02.2014

Все гениальное просто! Спасибо большое за мастер- класс!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Людмила

Людмила, спасибо большое!

ЛилиЯ (куклы)    |   05.02.2014

Очень интересная идея! {#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для ЛилиЯ (куклы)

Лилия, спасибо! А нарисовать на фонарике можно всё, что угодно!)

MariaDnepr (вязание)    |   05.02.2014

Как здорово! Какая красота получилась! С таким фонариком уютно и немного загадочно! Очень понравилось!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для MariaDnepr (вязание)

Спасибо большое! Очень рада, что понравилось!

Даша Самаркина    |   05.02.2014

Людмила, спасибо за отличную идею! Получилось чудесно! А еще можно аквариумные цветные стекляшки наклеить, скозь них светить будет - тоже красотища!

А по опыту могу добавить такую печальку: витражные краски "вскипают" от сильного нагрева, так что маленькую банку лучше не брать

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Даша Самаркина

Да-да, я обожаю подобные стекляшки. Ими я декорирую бутылочки) Спасибо большое за отзыв! Насчёт перегрева - как-то раз расписала обычную лампочку запекаемыми витражными красками. Вкрутила. Включила. Краски стали пузыриться (((( Но баночка из-под кофе - другое дело! У неё большой объём и стекло толстое. Так что перегрева никакого!)

Yes-li (украшения)    |   05.02.2014

Просто, а получается очень здорово и уютно) Спасибо за идею)

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Yes-li (украшения)

Таня, спасибо большое!)

ARTGIFTBOX    |   05.02.2014

Замечательная идея и исполнение !{#}

И в этом случае совсем не смущает, что это обычная баночка))))

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для ARTGIFTBOX

Обычная, да необычная!))))) Спасибо большое за отзыв! Очень рада, что зашли!

Светлана Белова    |   05.02.2014

Из обычной-необычной баночки -- такое волшебное чудо!!!! Супер!!!!{#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Светлана Белова

Да-да! Равно как из обычной полимерной глины роскошные цветы! {#}Спасибо большое за отзыв!

Здорово! {#} Как раз баночки собираю разные, всё думала, чтоб такого сделать с ними )) Про фонарик идея ни разу даже в голову не приходила )) Спасибо, что поделились! Всегда с удовольствием читаю все Ваши МК! )

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Ирина (Витражная роспись)

О, я представляю, какая у Вас получится красота! Спасибо большое за отзыв, Ирина!

Спасибо за такое красивое описание! Очень интересная идея.{#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Савина Катерина (katrinsav)

И Вам спасибо! Рада, что зашли!

Татьяна Жарикова    |   05.02.2014

Очень красиво получилось! Спасибо за интересную идею!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Татьяна Жарикова

Татьяна, большое спасибо!

Elena Agosta    |   05.02.2014

Людмила, просто прелесть ))

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Elena Agosta

Елена, очень рада, что понравилось!

Irina    |   05.02.2014

Уютный, сказочный... фонарик (все-таки)!

Большое спасибо!{#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Irina

Спасибо! Большое-пребольшое!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Волшебный праздник

Юля, спасибо!)

Очень понравилась ваша баночка-ваза-фонарь!

Отличная идея и исполнение!

Спасибо!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Елена Никитина Сказочный Дом

Елена, рада что зашли! Спасибо!)

"Cute Shop Friends"    |   05.02.2014

безумно классный мк!!!!{#}{#}

Добрая овечка (goodsheep)    |   05.02.2014

На дачу нужно такой сделать. Людмила, спасибо за идею, классный фонарь{#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Добрая овечка (goodsheep)

Точно! И не один!) Спасибо за отзыв!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Дина. Магазинчик на углу

Дина, спасибо большое!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Парфёнова Татьяна (Athene)

Татьяна, очень рада! Спасибо!

Ольга (ollaa)    |   05.02.2014

Отличная идея!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Ольга (ollaa)

Ольга, большое спасибо!

Палочка-выручалочка    |   05.02.2014

Спасибо за идею и МК. Столько банок кофейных пустых идет в мусор.

Фонарь получился у Вас замечательный !

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Палочка-выручалочка

Только не у меня)) Я ещё делала фонарик с цветочками. Спасибо за отзыв!

Палочка-выручалочка    |   05.02.2014 ответ для Ихтиандра (Людмила Воронцова)

Очень нежный! Дамский!

Cветлана Шагова    |   05.02.2014 ответ для Ихтиандра (Людмила Воронцова)

Просто суперрр,а главное в тему, я как раз хотела избавиться от банок{#}.но вот вопрос чисто практический.а банка не треснет от разогретой свечи и краской пахнуть не будет?

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   07.02.2014 ответ для Cветлана Шагова

Светлана, спасибо! Банка не треснет, 100%! Ведь свеча в гильзе небольшая, а стекло у баночки толстое. Да она и не нагревается вовсе. Горячий воздух поднимается вверх. Для фонариков я брала совсем маленькие баночки, тоже подходят! Единственное, чего я не понимаю, когда декорируют икеевские фонарики-светильники в технике декупаж (наклеивая салфетки, используя лак, шпатлёвку). У этого фонарика (из Икеа) сильно нагревается "крыша" и вот её-то трогать нельзя.

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Рышарда Козубовская валяние и кожа (rysarda)

Спасибо! Рада видеть Вас снова!

У меня дома целый склад стеклянных баночек нестандартной формы (плюшкинизм не дает выкинуть {#}), особенно мне нравятся четырехгранные из-под мидий - из них можно сделать классные фонарики, если следовать вашему МК! Спасибо за прекрасную идею, у вас получился очень красивый фонарик! {#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Расписные пряники (Марина&Ксения)

Марина, спасибо! Я тоже собираю баночки, бутылочки. А потом их декорирую. Потом, как-нибудь, выложу МК. Спасибо большое за отзыв! Мне очень приятно!

Вы молодец, очень симпатичная вещица получилась.{#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Мельчакова Ирина Кожаная галерея

Большое спасибо, Ирина!

Конышева Светлана    |   05.02.2014

Людмила! Что за прелесть Ваши работы! Столько света!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Конышева Светлана

Светлана! Очень тронута. Спасибо большое!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Волшебная мастерская СветланыЯгодич

Большое-пребольшое спасибо!)

K.ira ( Tuc-tuc)    |   05.02.2014 ответ для Ихтиандра (Людмила Воронцова)

Людмила,ну какая Вы молодец!Спасибо большое,что поделились с нами.Обязательно на дачу такой фонарик сделаю!{#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для K.ira ( Tuc-tuc)

Ирина, мне очень приятно, что идейка приглянулась! Думаю, для дачи будет самое то!) Спасибо большое за отзыв!

Вот здорово!!! Вы просто молодец!{#} я постоянно восхищаюсь вашими работами!{#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Кристина "Роспись по стеклу"

Кристина, большое спасибо! Мне бесконечно приятно!

Танчик    |   05.02.2014

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА МК! как раз с работы тащу кучу банок из-под кофе.

сделаю фонарики.

мне сразу увиделось, как в этом фонарике в великий четверг несут огонь из храма домой!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Танчик

О, спасибо большое за отзыв!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.02.2014 ответ для Ткани и материалы для флористики

Вам спасибо! Рада, что заглянули!

Елизавета Грибова    |   06.02.2014

Только вчера любовалась Вашими работами, а сегодня другое чудо! Я тоже обожаю всякие бутылки, банки,но руки не доходят, да и страшно - никогда ничего не делала подобного, только декупаж, но чую, что Вы меня вдохновили! Спасибо Вам за щедрость, красоту, которую Вы дарите нам! Здоровья и удачи!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   06.02.2014 ответ для Елизавета Грибова

Елизавета, большое спасибо Вам за душевный отзыв, за поддержку! А Вы знаете,я декупажа боюсь))) Пробовала несколько раз, но витражами заниматься больше нравится. Поэтому надо не бояться и пробовать!)

Сифирия - Виктория    |   06.02.2014

Вот думаю, где же я видела МК! {#}Люда, а это твой шедевр!{#} Вдохновила, уже пошла банку покрасила!{#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   06.02.2014 ответ для Сифирия - Виктория

О, рада видеть тебя, Вика! Баночку покрасила? Значит, скоро мы увидим что-то интересное!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   06.02.2014 ответ для Ольга Борисовна (Марочкины штучки)

Спасибо! Очень рада отзыву!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   06.02.2014 ответ для Екатерина (happy-horse)

Екатерина, спасибо!)

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   07.02.2014 ответ для мисс фаня - необычный взгляд

Спасибо!)

Галина Белорусска    |   07.02.2014

Спасибо, очень интересная тема) Прекрасный фонарик!!! Успехов Вам!{#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   07.02.2014 ответ для Галина Белорусска

Галина, спасибо большое!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   07.02.2014 ответ для Наталия " Мир Добра" подарок шапки (dnatalis777)

Наталия, спасибо! Очень-очень рада Вашему отзыву!

Наталия " Мир Добра" подарок шапки (dnatalis777)    |   07.02.2014 ответ для Ихтиандра (Людмила Воронцова)

Пожалуйста, Людмила, творческих Вам успехов и продаж побольше !

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   07.02.2014 ответ для Наталия " Мир Добра" подарок шапки (dnatalis777)

И Вам! У Вас очень уютный магазинчик! {#}

Лилия Ахунова    |   08.02.2014

как мне понравилось!!!я мимо этой темы пару раз проскочила - потом заглянула - а идея-то супер! ну все - теперь ни одной баночки бутылочки не выброшу)))))))))))))

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   08.02.2014 ответ для Лилия Ахунова

Спасибо большое за отзыв! Рада, что всё-таки решили забежать на мой "огонёк"!)))

Евгения Грицюк    |   08.02.2014

Огромнейшее спасибо ,у меня с фантазией не очень)),поэтому интересные идеи меня всегда вдохновляют.Объязательно воспользуюсь этим МК . Мне на дачу в самый раз !!!!!!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   08.02.2014 ответ для Евгения Грицюк

Евгения, большое спасибо!Буду очень-очень рада, если у вас на даче появится подобный фонарик!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   08.02.2014 ответ для Берлога Хэнд-Мэйд-Мастерская (dom-medvedya)

Рада, что идея приглянулась!) Спасибо большое!

Ирина    |   08.02.2014

Замечательно просто, захотелось сделать. Спасибо.

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   08.02.2014 ответ для Ирина

Ирина, мне очень приятно! Спасибоз за отзыв!

Nонa Тiтаrенkо    |   08.02.2014

Людмила, интересный МК! Спасибо! Попробую повторить))) У Вас очень красивые работы.

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   08.02.2014 ответ для Nонa Тiтаrенkо

Вам спасибо! Удачи в творчестве и начинаниях!

Ирина Головченко    |   10.02.2014

Хочу тоже показать свой фонарик. Пока без ручки. Кажется промахнулась с рисунком (первый мой опыт) В виде вазочи неплохо смотрится (если не придираться к исполнению)). А с подсветкой не очень.

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   10.02.2014 ответ для Ирина Головченко

Ух ты ж, какая колоритный фонарик! Просто душа радуется глядя на него! Спасибо, что поделились!

Лёля Польская    |   10.02.2014

СПАСИБО БОЛЬШОЕ {#}!!!!!!! Просто замечательный МК!!!! Очень люблю такие вещички.... Идея супер, а результат....., просто нет слов!!!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   10.02.2014 ответ для Лёля Польская

О, как я рада! Спасибо большое за отзыв, Лёля!

Элечка-карамелечка    |   16.02.2014

просто бесподобный МК, это ж надо так задекорировать обычную баночку)), класс!!!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   16.02.2014 ответ для Элечка-карамелечка

Рада, что МК понравился! Спасибо!)

Ульяша (MarsArt)    |   23.02.2014

Спасибо за идею!отличный МК!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   23.02.2014 ответ для Ульяша (MarsArt)

Очень рада отзыву Спасибо большое!

Алёнка    |   28.02.2014
Суперкруто) наделаю себе на дачу таких фонариов, я прям уже вижу как это будет)))) спасибо!)
Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   28.02.2014 ответ для Алёнка

Суперспасибо!) Буду очень рада!)

FrauBauer    |   05.03.2014

Большое спасибо за красивую идею!))

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   05.03.2014 ответ для FrauBauer

На здоровье! Очень рада, Галина, что Вам понравилось!

Наталья Локтева    |   26.03.2014

Оригинальный фонарик получился! Спасибо за доступный МК, Людмила!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   06.05.2014 ответ для Наталья Локтева

Наталья, спасибо большое!)

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   06.05.2014 ответ для Виктория (benevolentvika)

Виктория, Вам спасибо!)

Кира Леник (Kirkira)    |   09.05.2014

Очень здорово!!! Обожаю фонарики "под старину"! Думаю ваш МК мне очень пригодится!!!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   09.05.2014 ответ для Кира Леник (Kirkira)

Спасибо большое! Безмерно рада, что Вам понравилось!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   10.06.2014 ответ для Александра (ihandmadertv)

Спасибо за отзыв!)

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   21.08.2014 ответ для Анастасия Блинова (живопись, декор)

Анастасия, очень рада отзыву! Спасибо!)

кошкарова лариса    |   16.09.2014

Получила огромное удовольствие от вашей идеи и вашей работы! Очень Вам благодарна!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   16.09.2014 ответ для кошкарова лариса

Спасибо, Лариса! Буду рада, если идея пригодится!

Юлия (yulya-tida)    |   09.10.2014

Потрясающе!И просто как-все гениальное просто!!!!!!!!!!!!!!!!{#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   09.10.2014 ответ для Юлия (yulya-tida)

Юлия, рада отзыву! Спасибо!

Angela-snv (Наталья)    |   04.11.2014

Очень красиво! Я раньше тоже баночки выбрасывала, теперь для дома делаю подобные вещички, вазочки, баночки для сыпучих. До фонаря еще не додумалась, давно хотела что то подобное сделать на дачу. Спасибо за МК, идея супер! {#}

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   04.11.2014 ответ для Angela-snv (Наталья)

Согласна! Баночки - чудо-универсальные вещицы! Сколько всего можно с ними придумать! Буду рада, если благодаря моей идее в Вашем доме появится очередная красота!)

Людмила, Ваша идея суперская! Мне от бабушки достались 2 бутыки нестандартной формы. Уж я с ними и так и эдак, а всё не то. А теперь, думаю, чего-нибудь сотворю из них. Спасибо за МК, спасибо за прекрасную идею. СПАСИБО!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   26.01.2015 ответ для Игрушки своими руками (sibirien-lyusi)

О, я очень рада!!! Удачных и счастливый творений! Спасибо за отзыв!

ольга (olushkamal)    |   29.01.2015

очень здорово получилось,молодец,креативно!

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   29.01.2015 ответ для ольга (olushkamal)

Большое спасибо, Ольга! Я старалась)

Шикарный мастер-класс! Теперь понимаю, как сделать красивые фонарики к дачному сезону))

Ихтиандра (Людмила Воронцова)    |   17.05.2015 ответ для "Смешная Жизнь" (Наталия Зимина)

Наталья, спасибо!) Очень рада отзыву, удачи в твоческих начинаниях и продолжениях!)

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться