> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Как выглядит только что добытый янтарь

Как выглядит только что добытый янтарь

04.04.2011 19:15     Просмотров: 3918     Комментариев: 27     

Недавно в одной теме мастер написал, что он хочет приобрести необработанный янтарь. И я решила воспользоваться фотографиями, которые мне несколько лет назад прислал мастер, который сам ловил янтарь на Балтии.  Янтарь можно ловить только два раза в год ранней весной и поздней осенью в послештормие сразу, буквально несколько дней. Чтобы ловить янтарь надо уйти достаточно долеко в море. Шторм поднимает с глубин моря очередную порцию янтаря, как правило только в определнном месте.

Ловщики готовятся войти в море.  К сожалению фотография, где ловщики ушли далеко в море не очень качественная.

На этом фото Вы можете увидеть погоду в день ловли.

Если бы не было синего пакета, на который из сочка высыпали  только что выловленный янтарь, его нельзя бы было отлечить от тех обычных камней, которые всегда можно найти на земле.

Это тоже только что выловленный янтарь

А это янтарь, который уже отмыли от морских примесей ( для этого воду в канистрах везут с собой)

Это янтарь, который тоже уже помыли и собрали, а блестит он потому, что его сфотографировали мокрым. А если Вы решили, глядя на фото, что это большой мешок, то это обман зрения и хитро сделанная фотография. Мешочек небольшой и камни не крупные.

А это совсем другой метод добычи янтаря. Это янтарь, который добывают из земли. При такой добычи, карьерная (запрещенная), бывают и гибнут люди, карьер обваливается.

А этот необработанный янтарь лежит у меня дома, руки никак не дойдут, пообдирать его и что-то сделать.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Публикации по теме

04.04.2011 19:24
СоглашусьСообщить модератору

Белла! Очень интересно, неожиданно и интересно! Спасибо большое!

04.04.2011 19:40

да спасибо очень интересно

04.04.2011 19:41

Очень познавательно, спасибо!

cообщений: 138

04.04.2011 20:11

Спасибо ! Очень интересно и наглядно!

cообщений: 2316

04.04.2011 20:13

Я рада, что это интересно не только мне.

cообщений: 1761

04.04.2011 20:22

На мой вкус, необработанный янтарь самый красивый. Спасибо, Белла!

cообщений: 315

04.04.2011 20:28

Белла! Спасибо... Я вспомнила приятный отпуск, проведённый в Калининграде...

cообщений: 393

04.04.2011 20:45

Замечательные фотографии! А необработанный янтарь - теплый)))

04.04.2011 21:08

Алена, необработанный янтарь тоже теплый.

cообщений: 968

04.04.2011 20:54

Спасибо, очень интересно. Я никогда не знала, как добывают янтарь image

Katrina Mayzengelter - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Katrina Mayzengelter
cообщений: 1767

04.04.2011 21:16

Белла, спасибо за напоминание о моем детстве... У дедушки с бабушкой в шкафу лежали 3 таких кусочка, я очень любила их рассматриватьimage Сейчас вот дедушки уже нет, а янтарик теперь у меня - на память...

04.04.2011 23:00

Как интересно и красиво! Люблю янтарь, он живой {#}

cообщений: 4078

04.04.2011 23:05

Спасибо , Белла, за замечательные фото! Камень проходит нелёгкий путь, пока украсит в изделии кого-то. Когда смотришь на такие фото, начинаешь испытывать трепет перед природой, которая делиться своими сокровищами щедро с человеком, который порой так неблагодарен по отношению к ней. С ума сойти,- держишь кусок янтаря,- а ему тысячи- тысячи лет, он свидетель эпох, жизни, смерти, возрождения, потопов, пожаров, того времени, когда не было каменных джунглей, когда мир принадлежал расстениям и животным...

04.04.2011 23:18

Спасибо, Белла! {#}

Описание ловли янтаря сачком я итала у Иоанны Хмелевской в романе "Золотая муха". Ваши фотографии - прямо наглядная иллюстрация к нему {#}

05.04.2011 10:53

А случайно не было  описано время года?  Когда мне рассказывали о такой добычси янтаря первый раз, я никак не могла понять что надето на людях, конец февраля и надо войти в море.

05.04.2011 11:04

Да, я так поняла, то луше всего янтарь ловится как раз в самом начале весны, как только вскроется лед. Ловцы надевают резиновые комбинезоны (или полукомбинезоны) и сачками вылавливают из моря мусор с янтарем {#} Вода, конечно, ледяная, но активные физиеские упражнения и азарт не дают им замерзнуть {#}

05.04.2011 11:23

Сейчас, те костбмы, которые Вы видите на фото, это уже специальные костюмы и вниз одевается теплое белье для полярников. Я видела это белье у своего соседа, он год работал на Южном полюсе. Но мне было очень интересно, что одевали на себя люди, ловщики янтаря, 100 лет назад, и я нашла такие статьи и даже рисунки.  Вот это правда было интересно.  Но по своей глупости не сделала закладку на эти статьи.

05.04.2011 11:28

Да, костюмы изменились. А вот способ ловли, как видно по фото, остался прежним {#}

cообщений: 58

05.04.2011 11:55

спасибо за балтийские воспоминания,Белла!Да,так ловят янтарь,а ещё с маской ныряют(!)...

05.04.2011 12:05

На счет ныряния с маской не знаю, так как янтарь очень тяжело отлечить от гальки. А сетями ловят тогда, когда море его поднимает на поверхность.  А потом с масками в конце февраля не поныряешь.

cообщений: 464

05.04.2011 13:26

Белла, огромное спасибо, очень интересный рассказ, действительно трепет охватывает от таких природных миниатюр.

А по происхождению: ведь янтарь - это смола. Смола чего? и как она появляется в море?

05.04.2011 14:21

Анна, это целая история. Постараюсь в ближайшие дни сделать блог на эту тему. Надеюсь, что будет интересно.

cообщений: 464

05.04.2011 16:54

Спасибо, действительно тема интересная, буду ждать.{#}

05.04.2011 18:30

Белла,спасибо за интересную тему. Я например всегда думала, что янтарь добывают ныряя с маской{#}. А оказывается совсем не так !

05.04.2011 18:38

Елена, пожалйста не обижайтесь. Тут мой муж пошутил, прочтя Ваш коментарий. Надо еще взять с собой подводное ружье, чтобы янтарь не убежал. Но Вы себе даже не представляете как это мне подняло настроение, спасибо Вам.

05.04.2011 18:49

Да какие уж тут обиды! Блондинка!{#}Где то тут на ЯМ ободок с мозгом продавался, надо срочно мне его купить{#}.

cообщений: 2

09.11.2011 15:29

Да очень интересная статья. А как можно распознать искуственный янтарь от натурального не мастеру, а покупателю. Я недавно на сайте, мне очень нравяться работы из натуральных камней. Но сейчас даже в магазинах уже продают изделия из выращенных камней. Я конечно понимаю, что сразу етому не научишся, но все же наверное есть несколько пунктов, которых нужно знать? спасибо.