Крылья бабочки

03.02.2014 16:13     Просмотров: 695     Комментариев: 17     
cообщений: 917

Здравствуйте уважаемые мастера!

Случилось непредвиденное....к закату 8 класса ,для моей дочери,велено сделать крылья бабочки{#}ибо наши восьмиклассницы  будут иметь честь играть в спектакле бабочек....Я то думала,что изготовление подобных костюмов уже нам не грозит...ан нет....В общем может кто знает,как сделать эти самые крылья?про проволоку,органзу и капрон я в курсе,но в наличии этого нет....купить нет возможности(((а бумажные просто все покоробятся и завернуться,как мне кажется....да и на девочку - восьмиклассницу крылышки то не маленькие должны быть...В общем ,если есть идеи,подскажите пожалуйста,а то спектакль через неделю,а мыслей на тему "крылья.как и из чего?" нет.....Буду  всем признательна за дельные советы.

Спасибо.

С уважением,

Наталья.

Ключевые слова:  

cообщений: 288

03.02.2014 16:37
+1
СоглашусьСообщить модератору

А прокат Вы не рассматриваете? Или хотите, что бы потом костюм на память остался ? У нас ведь довольно много прокатов карнавальных костюмов.

cообщений: 4805

03.02.2014 16:39

Можно сделать валяные, в технике нуновойлок.

Надевать прямо на руки, в проделанные петли.

После выступления можно и переделать в...скажем, в сумочку или косметички маме и дочке.{#}

Как вариант.

03.02.2014 16:46

я валять не умею)

03.02.2014 16:45

ой...не думала даже....но этот вариант не подходит.....по ряду причин))

Спасибо)

cообщений: 687

03.02.2014 17:36

А если взять любую светлую ткань, нажелатинить или покрыть клеем ПВА, а когда высохнет расписать красками или фломастерами, я думаю на один раз нормально будет.

03.02.2014 17:54

крылья не маленькие нужны.....разве они будут плотными и негнущимися от желатина,если учитывать площадь?

cообщений: 687

03.02.2014 18:10

Сделайте покрепче раствор желатина...а ткань потоньше и легкую...я большие площади не желатинила, а размер 50х50 свободно будет держать форму, от желатина ткань как пергамент становится. Попробуйте на ненужной ткани (например старенькая хб простынь)

cообщений: 171

03.02.2014 18:12

Наталья, а может получится сделать из полиэтилена и проволоки, как я предлагала в своем мастер-классе: http://www.livemaster.ru/topic/246599-krylya-dlya-valyanoj-pchely?vr=1&inside=1

Правда, мои крылышки предполагались совсем небольшого размера. Но можно взять проволоку и полиэтилен потолще.

03.02.2014 18:16

Или ткань хорошенько накрохмалить, а каркас из проволоки пожестче?

03.02.2014 19:19

вот спасибо всем{#}

проволока исключается из этой конструкции,как я упомянула в самой теме)))

пришла мысль в голову одна,может и получится)но всякие предложения и далее принимаются{#}

cообщений: 732

03.02.2014 20:21

Марля,покрасить=накрахмалить

Обои-выкроить,наклеить другие или цветную бумагу

Фанера или картон-вырезать.

покрасить.разрисовать

На шаблоне расскладываем кусочки мелкие газеты,вторым слоем приклеиваем(клеем на крахмале) уже жатые кусочки газеты,можно и 3 слоя.все покрасить,шаблон снять

03.02.2014 20:45

Во как!спасибо)))

а я пошла купила папки для бумаг из плотного жёсткого пластика,выкроила крылья,вырезала ....и сгиб папки как раз посередине двух половинок крыльев.Из олной часи верхние два(на сгибе папки соеденены )и две нижние части крыльев(на сгибе папки соединение)

После ,наверное, ватманом обклею и распишу{#}

cообщений: 3789

03.02.2014 22:25

Я бы попробовала их не накрахмалить,а в лак акриловый опустить.Их это в смысле ткань,да хоть батист белый.Да,может случиться,что они станут каменными,но они будут тоненькие.Главное расправить,а сделать это можно при помощи пластиковой трубя и куска целофана.А как закаменеют ещё раз несколько покрыть.Потом расписать и снизу аккуратненько пришить тесемочки тонкие и к рукам привязать.А если из кальки вырезать узор типа прожилок на крылышках и под слой лака положить будет правдоподобнее.А потом самая простая бабочка это капустница,вот под неё и разрисовать.

cообщений: 384

03.02.2014 23:13

Наталья, {#} у нас рядом с домом магазин Echo of Hollywood называется, там для "Ночных бабочек" продают наряды, и крылышки тоже есть, мимо проходила - увидела в витрине. Живу рядом с м Щелковская. Правда, не знаю сколько эта радость стоит....

14.02.2014 18:07

{#}миленько))))))))))))))))))))))

cообщений: 324

04.02.2014 00:16
+1

Метод который я лично - ну, вместе с мамой, конечно! - использовала лет 30 назад, то есть проверенный)))

1. Кусок обычной марли. Или любой легкой светлой ткани. Да хоть старая тюлевая занавеска!

2. Прямо на ткани нарисовать полукруг с диаметром, равным двум длинам руки ребенка до запястья и плюс сантиметров 20-22 на шею и свободу посадки. Меня в свое время просто уложили на пол и велели растопырить руки, как будто я валяюсь в сугробе))) К полукругу (или чуть пошире сделать сектор круга) пририсовать два "клапана" на месте рукавов. Шириной, соответственно, на обхват руки image

3. Не забываем про припуски на швы - сантиметра 2.

4. Сложить полукруг пополам, вырезать по краю (не учитывая клапаны) желаемую форму крыльев. Приблизительно так, два овальчика image Края можно не зашивать. особенно если взять тюль.

5. Нарисовать темным фломастером прямо по ткани контуры рисунка бабочковых крыльев. Наклеить или нашить на них пестрые лоскутки, имитирующие пыльцу на крыльях. Или тупо расписать фломастерами. но со сцены это будет не очень видно. Так что лучше что-нибудь нафантазировать из тряпочек.

6. Сшить "рукава" (вот тут на запястье рекомендуется подгибочный шов, так аккуратнее), вручную подогнуть ткань в районе ворота.

7. Пришить к футболке или платью - что там у вас будет в качестве костюма - по вороту среднюю часть крыльев, а самую выступающую нижнюю - к костюму на уровне попы. Или куда там она будет доставать по росту? Пусть дитё наденет полуфабрикат и прямо на ней закрепите. И просто прочной незаметной ниткой приметать посередине прямой шов от ворота вниз. Все!))
8. При эксплуатации рекомендуется руки растопыривать в стороны, изображая Бэтмена))) И если в зале не поймут. что это бабочка, то я папа римский! )))

14.02.2014 19:04

всё завершилось крыльями на спину,которые надеваются через руки))к крыльямпришиты петли из резинки и всё)а из чего крылья-я сказала выше{#}

Спасибо всем!{#}