> Журнал > Мастер-Классы > Варим мыло «Вишня в шоколаде»

Варим мыло «Вишня в шоколаде»

15.01.2009 0:57     Просмотров: 46270     Комментариев: 29     
Виды творчества:   Косметика ручной работы
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Нам понадобится: мыльная основа, масло какао (нерафинированное), какао бобы (тертые), краситель пищевой (красный+малиновый), диоксид титана (паста глицериновая), парфюмированная отдушка «спелая вишня».

мастер-класс

1. Режем мыльную основу на кусочки.

рукоделие

2. Растапливаем основу на "водяной бане" или в микроволновой печи на минимальной мощности во избежании перегревания и вспенивания.

3. Разводим диоксид титана в воде. Диоксид используется в качестве белого красителя.

своими руками

4. Смешиваем красители (красный и малиновый), измельчаем какао масло и какао бобы.

творчество

5. Смешиваем какао масло и бобы с расплавленной мыльной основой. Ставим все на "водяную баню", для однородного растворения масла и бобов.

6. Смешиваем мыльную основу с диоксидом титана. В результате получаем из прозрачной основы - белую.

7. В основную часть мыльной основы добавляем краситель и отдушку. Тщательно перемешиваем. Заливаем смесь в форму.

8. А теперь самое интересное. Берем все заранее приготовленное: большую форму с основной заливкой + основу с диоксидом титана + основу с маслом и бобами какао. И поочередно вливаем, с начала какао массу, затем основу с диоксидом. Немного разводим субстанции палочкой, но не сильно, что бы не было полного смешения масс.
Ставим остывать и застывать. Ждем.

9. Ну и долгожданный результат. Застывшее мыло достаем из формы и режем.

Ну и прозрачность после воды, на мыльнице

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

15.01.2009
СоглашусьСообщить модератору
Симпатичноеimage А можно ваш урок утащить к себе на сайт? с ссылкой на вашу страницу?

15.01.2009
+2
Тащитеimage

15.01.2009
Спасибоimage

17.01.2009
супер.. ия хочу сбее в блог утащить? можно?image image image

17.01.2009
+1
можно image

23.01.2009
Офигеть как классно! Мне всегда было интересно как это делается, я даже альбомчик стала собирать с красивыми мылами =) здорово!

23.01.2009
Мерсиimage

11.04.2009
Оксана,скажите,пожалуйста,насколько сильно основу остудить надо? А то у меня вся белая и темно-синяя масса(я голубое мыло делала) вверх всплыла,а такие столоктитики,как у вас не получилисьimage Хотя,если лстужать,то на поверхности пленка появляется! Её просто снимать надо?

19.05.2010
Вас еще интересует этот вопрос? image
Заливается один слой. На его поверхности начинает застывать плёнка. Выливаем второй слой (идеально, если получится угадать тот момент, когда нижний слой еще не застыл, а верхний через плёнку не провалился). Затем начинаем палочкой прокалывать плёнку и слегка водить/перемешивать слои. В зависимости от траектории палочки - желаемый рисунок. Так можно смешавать 2 и более слоёв. Можете заглянуть ко мне - пример "Весенний букет"

20.05.2010
image год спустя!) Спасибо Вам за подробный ответ-попробую по этой технологии как-нибудь!!

24.01.2009
а чем разрезать мыло, что бы оно не крошилось?

24.01.2009
Ножом. Только не стоит затягивать и резать сразу после застывания естественного, не в холодильнике. Из холодильника будет крошится. А вообще это еще от основы зависит, вот к примеру китайская, по любому крошится, как не старайся, а европейская, как масло, ни крошки.

29.10.2009
Скажите, пожалуйста, а где можно приобрести мыльную основу?

10.02.2009
Мыло обалденное вышло!Подскажите я в первый раз хочу попробовать сварить такое,а где можно приобрести все данные ингридиенты,в каких магазинах??И что подразумеватеся под мыльной основой??Буду чоень балгодарнаimage )

01.03.2009
а можно и мне на блог утащить? уж так красиво и подробно все!! image

11.03.2009
Оксана, а где купить диоксид титана?image

21.06.2009
я бы назвала-страсть!такое настроение!ПОСЛЕ ПРОСМОТРА МЫЛА!

18.02.2010
здорово!!!! буду пробовать сделать такое ...ну или подобие вашего)) лучше вашего все равно не сделать)image

19.03.2010
Главное не останавливаться в своих начинаниях, и се получитсяimage

18.03.2010
Оксана, вы просто сказочницаimage , у вас такие интересные идеиimage !!! Так красиво получается, а это с опытом приходит, или по наследству?image image image

19.03.2010
Мерси!!! Мыловаров в роду не былоimage , поэтому наверное с опытомimage

02.02.2011

ой, я бы тоже к себе такой мастер класс утащила......... Пока не умею просто{#}

Спасибо!

27.03.2011

обалденно. заказала основу. искала МК. понравился Ваш, изумительно. как только основа приедет, попробую image

11.08.2011

Очень подробно и доступно, попробую сделать...{#}

23.10.2011

Спасибо большое за подробный МК! Жаль, что нет количественного состава ингредиентов. А это, все-таки, очень важно.

26.11.2011

пробовала, отлично смотрится!

14.12.2011

А у меня почему то слои смешиваются и не получается такого эффекта. Нужно чтобы слои немного остыли и покрылись пленкой и тогда добавлять? Или всё сразу без остановки?

13.02.2012

Как красиво, что ням ням даже скушать хочеться, и всё понятно и подробно описано.Спасибо Вам за замечательный урок.

20.06.2012

Добрый день. Подскажите пож что окрашивает коричневый слой в коричневый цвет??????????

Русский
Українська
Подписаться