> Журнал > Блоги > Персональные записи > Что такое "ювелирное кружево" (анкарс)

Что такое "ювелирное кружево" (анкарс)

19.06.2007 11:21     Просмотров: 13264     Комментариев: 18     
Что такое

Хочу представить рукодельницам и всем любителям украшений ручной работы, выполненных в редких техниках, удивительно изящную технику ювелирного кружева (АНКАРС).

Колье "Вешние воды". Автор Елена Ларина.

По определению разработчиков «АНКАРС – это техника оттеночной декорировки основы, выполненной в процессе ручного челночного плетения или после его завершения».

Техника АНКАРС была разработана московскими мастерами Екатериной Степной, Ангелиной Розановой и Анжеллой Сафоновой в начале 90-х годов. Свой вклад в разработку техники АНКАРС внесли также мастера Т.Владимирова, О.Дорощук и многие другие.

При создании изделий в технике АНКАРС используется техника челночного кружевоплетения фриволите (в англоязычных источниках – tatting), техника плетения фриволите с бисером, некоторые элементы вышивки бисером и бусинами, бисероплетения, а также специальные приемы, разработанные авторами. Для АНКАРСа характерно использование нетрадиционных для фриволите материалов, таких как тонкие скользящие нити, например капрон, шелк, лавсан. Кроме нитей и уже названного бисера для изделий в технике АНКАРС используются бусины и натуральные камни, как в виде бусин, так и в виде кабошонов.

Работа в технике ювелирного кружева довольно трудоемка. Ведь для плетения кружевной основы используются очень тонкие нити. Толщина нити, которую использую в работе я, составляет около 0,2 мм. Но не надо думать, что из-за малой толщины нити изделие получается непрочным. Порвать голыми руками такую нить невозможно. На выставках я всегда предлагаю желающим попробовать, ни одна попытка до сих пор не увенчалась успехом, а вот воспользоваться аптечкой после таких попыток приходилось не раз.

На что действительно влияет малая толщина нити для кружевоплетения, так это на количество завязываемых узелков. Чем тоньше нить, тем больше узелков приходится завязывать для достижения нужного результата. К примеру, для плетения вот этих очень простых сережек Серьги "Анна". Автор Елена Ларина.

мне пришлось завязать примерно 1500 узелков. А ведь надо еще аккуратно заправить кончики нитей, а потом расшить кружевную основу бусинами! А вот в этом колье Колье "Хмурое утро". Автор Елена Ларина.

- уже 1,5 миллиона узелков! Если представить объем работы, становится понятно, что нет смысла использовать некачественные или низкосортные материалы, ведь если например, вплетенный в украшение бисер выцветет, то пропадет весь результат колоссального труда. Поэтому в работе я всегда использую только высококачественные материалы. Конечно, это не уменьшает цену украшения, но я надеюсь, что мой покупатель согласится со мной в этом вопросе.

Работа над украшением начинается с плетения основы фриволите с бисером или без, в зависимости от задумки мастера. После окончания плетения украшение как правило дополняют вышивкой бисером и бусинами, а возможно, и некоторыми элементами, сплетенными из бисера: цветами, цепочками, жгутами, оплетенными бисером кабошонами. В результате, украшение АНКАРС получается очень нарядным, праздничным.

Такое украшение не стыдно надеть на светский бал, прекрасно подходят украшения АНКАРС к вечерним и свадебным платьям.

Колье "Боярышня". Автор Елена Ларина.

Но не стоит думать, что такие украшения годятся только для торжественных случаев. Многие украшения вполне годятся для ношения «на каждый день», добавляя повседневной одежде яркости и жизнерадостности.

Колье "Ночные грёзы". Автор Елена Ларина.              Кулон "Рассвет". Автор Елена Ларина.

И вообще, кто сказал, что женщина не может быть красивой каждый день?

В технике АНКАРС можно делать не только бижутерию, но и многие другие красивые вещи, такие как театральные сумочки, пояса, подсвечники и подстаканники, можно оплетать пасхальные яйца, можно делать елочные игрушки к Новому году.

Бокалы "Брызги заката". Автор Елена Ларина.

Украшения,аксессуары и артобъекты интерьера, созданные мной в технике АНКАРС, можно посмотреть в моем магазине. 
www.livemaster.ru/exclusiveworld 

При написании статьи были использованы материалы с сайта создателя АНКАРСа Екатерины Степной rina-ankars.narod.ru/

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Поделиться:

Блоги по теме

cообщений: 2848

19.06.2007 17:50
+3
СоглашусьСообщить модератору
Какая красота!
Снимаю, шляпу !
cообщений: 83

25.08.2010 07:05
+1

Просто глаз не оторвать!

cообщений: 141

20.12.2010 01:48

круто. очень!!!!!!!

cообщений: 6

28.05.2011 10:47
+2

Здорово!{#}

24.01.2013 20:23

Впечатлили Брызги заката - как смелое и новое решение и как красота исполнения!

24.01.2013 20:37

Спасибо!

cообщений: 376

18.05.2013 14:09

Замечательный результат! Спасибо !{#}

18.05.2013 14:55

Спасибо Вам за интерес к моим работам!

cообщений: 15

04.06.2013 21:03

так красиво!

04.06.2013 21:04

Спасибо! Очень рада, что вам понравилось!

04.06.2013 22:28

еще как понравилось! вот бы научиться! у Вас случайно полезных ссылок нету? и какими нитями это плетется? спасибо

04.06.2013 22:39

Есть ссылки, с удовольствием поделюсь)) Вот тут my.mail.ru/community/mir_frivolite/tag/%f3%f0%ee%ea%e8 бесплатные уроки Нины Прокопович, в том числе видео. Правда там нумерация уроков идет от последнего к первому, но думаю, что это решаемая проблема)) А вот тут www.beadsky.com/teaching_courses.php?ln=ru платный обучающий курс Ирины Астратенко, отлично сделанный курс, я сама по нему училась. На этом же сайте можно приобрести схемы авторских украшений Ирины. Но сейчас в сети и бесплатных схем достаточно. Погуглите "схемы фриволите", практически все можно в украшениях использовать.

04.06.2013 22:49

Ой, про нитки забыла написать.

В приниципе, каждый мастер выбирает себе материал по душе сам. Знаю мастеров, которые с удовольствием плетут турецким ирисом. Для меня эти нити толстоваты, я предпочитаю лавсан №33, наматываю его на челнок в две нити. Или капрон №45 в одну ниточку. Главное условие - нить не должна рваться руками, потому что для качественного кружева надо сильно затягивать элементы. Ну и из блестящей ниточки красивее получается))

05.06.2013 18:48

огромное Вам спасибо! творческих успехов подкрепленных финансовым благополучием

cообщений: 54

01.12.2013 04:06

с ума сойти!

вот это ДАА!

01.12.2013 08:47

))))

28.01.2014 21:59

Елена, здравствуйте! Сразили на повал бокалы! Невероятно красиво, искусно, завораживающе Спасибо за удовольствие созерцать

28.01.2014 22:08

Добрый вечер, тезка!

Спасибо за внимание к моим украшалкам! Заходите еще, я всегда рада гостям!