> Журнал > Мастер-Классы > Рисуем шерстью картину «Зимняя ночь»

Рисуем шерстью картину «Зимняя ночь»

18.03.2011 17:16     Просмотров: 74820     Комментариев: 116     
Виды творчества:   Валяние > Сухое валяние, фильцевание
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа
Рисуем шерстью картину «Зимняя ночь» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для изготовления картины понадобятся:

• кляймерная рама (она состоит из оргалита (ДВП), стекла, кляймеров-зажимов);
  • шерсть (гребенная лента) разных цветов - для этой работы достаточно 6 цветов: белый, синий, голубой, желтый, коричневый, темно-зеленый;
  • ножницы,
  • пинцет (для выкладывания мелких деталей переднего плана),
  • флизелин или фланель - что найдете (в качестве подложки).

Время для изготовления работы: 3-4 часа (формат А4: 21*30см)

1. Разбираем раму. Кляймеры откладываем в сторону (они понадобятся в самом конце работы. На оргалит (ДВП) накладываем подложку - флизелин. Он призван "удерживать" на себе волокна шерсти. Рабочая поверхность готова!

мастер-класс

2. На подготовленную поверхность выкладываем сливер (неокрашенную, невыбеленную шерсть) или шерсть белого цвета, равномерно заполняя всю площадь в любом направлении. При этом вытягиваем волокна из шерстяной ленты в виде широких тонких прядей (как показано на фото 3)

Этот этап необходим для  формирования слоя-основы картины, а также для того, чтобы "почувствовать" шерсть.

картина из шерсти

3. Этот метод работы с шерстью называется "вытягиванием". Действительно, получается, что мы вытягиваем из гребенной ленты, которую держим в одной руке, пальцами другой руки волокна шерсти, образующие тонкие пряди.

Чтобы было нагляднее, показываю на темной шерсти.

зимняя ночь

4. Выложив рабочую поверхность слоем сливера или белой шерсти, приступаем к формированию заднего плана картины. При этом используем другой метод работы с шерстью - "щипание" (см. фото 5)

картина шерстью

5. Метод "щипания" шерсти реализуется так: берем в одну руку гребенную ленту нужного нам цвета, при этом берется именно СГИБ ленты (см. фото); пальцами другой руки мы частыми быстрыми движениями щипаем поверхностные волоски ленты. В руках образуется пушистый комочек, который мы и выкладываем на рабочую поверхность.

рисуем шерстью

6. Голубой и синей шерстью мы формируем задний план (фон) картины. Применяем также метод щипания.

живопись шерстью

7. Продолжаем рисовать фон. Высветляем с помощью белой шерсти середину картины, создаем что-то типа дымки.

шерстяная акварель

8. Методом вытягивания формируем пряди, из которых складываем сугробы. Используем белую и голубую шерсть.

тёплые картины

9. Белой шерстью определяем место для луны. Это будет ореол света, исходящий от неё.

александра фёдорова

10. Добавляем кое-где прядки желтой шерсти, чтобы свет луны был теплым. Саму луну формируем путем настригания белой шерсти. Т.е. берем прядь шерсти и стрижем её достаточно тонко и получившийся пух укладываем пинцетом на картину, образуя круг.

ночь

11. Белой шерстью рисуем деревья вдали. При этом стрижем шерсть прямо на картину, пинцетом поправляем, то, что легло "не правильно".

12. Заполняем горизонт лесом из белых заснеженных деревьев.

13. Сделаем картину "теплее", добавив желтой шерсти на снег.

14. Коричневой шерстью нарисуем остов дома (можно "настричь" коричневую шерсть или скатать прядь шерсти в комочек и уложить на поверхность). Желтой шерстью нарисуем окно. Белая шерсть поможет придать нашему дому законченный вид - нарисуем снежную крышу и сугроб у основания дома.

15. Соединяем в одну толстую прядь шерсть темно-зеленого, синего и коричневого цвета, затем стрижем эту прядь на картину, формируя елку. (неоднородный цвет елки предпочтительнее - выглядит естественнее)

16. Белой шерстью нарисуем снег на елке, используем тот же прием, что и в предыдущем шаге.

17. Коричневой шерстью рисуем стволы деревьев. Для этого вытягиваем тонкие длинные пряди и слегка скручиваем их. Таким же образом рисуем веточки.

18. Белой шерстью сделаем блики на деревьях

19. Стрижем белую шерсть и укладываем пушинки на веточки деревьев. Я пыталась изобразить молодые сосны, припорошенные снегом 

20. Слева от луны нарисуем пару деревцев. Стволы и ветки формируем путем скручивания тонких прядей коричневой шерсти, можно чуть добавить белой (блик).

21. Белой шерстью нарисуем снежные ветки. Шерсть лучше стричь прямо на картину, формируя пинцетом нужную форму.

22. Желтой шерстью сделаем "лунную дорожку" на снегу, она должна быть достаточно "размытой", а также сделаем чуть желтее луну, одну сторону елки и крону сосен.
Синей шерстью сделаем тень от елки как показано на фото.

Готовую картину накрываем стеклом (обязательно перед этим стекло нужно помыть). Зажимаем кляймерами

стекло и оргалит с шерстяной картиной между ними, обрезаем лишнюю шерсть, выступающую по краям.
Готовую картину можно оформить в багет.

А это, собственно, картина уже под стеклом (она как-то ярче под ним проявляется) в раме:

снежинки

• Если хотите добавить "волшебства" в зимний пейзаж, нарисуйте снежинки (снежные хлопья). Это очень просто делается. Вытягиваете  тонкую прядь белой шерсти (можно добавить чуть-чуть голубой - хлопья объемнее получатся), чуть скручиваете её (чтобы она была более округлой на срезе) и стрижете на картину. Получается как-то так:

(Это одна из первых моих картин, набор для самостоятельной работы куплен у  Надежды Putro, она же автор этого сюжета)

Мои советы и рекомендации начинающим:

• Чем больше вам нравится сюжет, который вы воплощаете в своей картине, тем удачнее получится сама картина и увлекательнее будет процесс. Поэтому очень важно, какие эмоции вызывает фотография или картинка, на которую вы ориентируетесь, создавая свой шедевр. Для работы старайтесь выбирать самые милые для вашего сердца сюжеты - успех в этом случае гарантирован.
  • Шерсть - материал очень отзывчивый, благодарный, её образно можно сравнить с пластилином, потому что сразу чувствуешь и видишь, во что  преобразуется прядь шерсти в твоих руках. Мне нравится смешивать разные цвета шерсти, скручивать, скатывать в шарики, стричь и проделывать др. манипуляции с шерстью - я точно знаю, что я застрахована от ошибок, чтобы у меня не получилось. Помните: вы всегда можете "отмотать" процесс назад, поскольку работаете с шерстью и выкладываете её слоями; нужно просто снять часть слоя или убрать те детали, которые у вас не получились. вы потеряете немного времени, но приобретете бесценный опыт. Не бойтесь дерзать - у вас всегда остается шанс всё переделать. Только не переусердствуйте с "переделками", иначе картина потеряет свежесть и легкость, станет "замученной".
  • Для "рисования" картин шерстью совсем неважно, умеете Вы рисовать или нет. Главное в этом деле - обладать  "усидчивостью" (многим, кстати, удобно выкладывать картины стоя) и иметь большое желание сделать что-то прекрасное своими руками. Короче, это ремесло для терпеливых и деятельных.
  • Не старайтесь в точности скопировать изображение (фото), используйте его только как образец и источник вдохновения. У вас ведь имеется свое индивидуальное видение этого сюжета?! Вы, как творец, как создатель, имеете право расставить свои акценты в этом сюжете (добавить или убрать какие-то детали на переднем плане, немного или полностью изменить фон (задний план) картины, выбрав цвета и оттенки шерсти наиболее подходящие в этом случае)
  • Чтобы ускорить естественное сваливание шерсти полезно периодически в процессе выкладывания картины  аккуратно прихлопывать  её ладонью для скрепления слоев между собой.
  • Не забывайте почаще прикладывать стекло к рабочей поверхности - так вы очень быстро сможете обнаружить огрехи своей работы и оперативно их исправить. Ведь конечный результат - картина из шерсти под стеклом, следовательно и ориентироваться в процессе работы с шерстью нужно именно на то изображение, которое вы видите под стеклом. Стекло служит индикатором, приложив его к уже выложенным слоям, вы увидите, насколько хорошо лежат эти слои шерсти (можно увидеть, например, что слой недостаточно плотный и плохо укрывает рабочую поверхность) или вы можете посмотреть, как выглядят мелкие детали под стеклом (как правило, со стеклом и без него всё выглядит иначе). Шерсть очень объемна, когда прижимаешь её стеклом, то детали картины "сплющиваются" и увеличиваются за счет этого в размерах. Часто бывает, что кладешь тонкий стебелек, а, приложив стекло, понимаешь, что он получился великоват для этого цветка и приходится его "уменьшать". Лишь позже, с опытом приходит понимание, как будет выглядеть та или иная деталь под стеклом и можно уже не так часто пользоваться этим своеобразным индикатором для контроля за эффективностью  своей работы.
  • У каждого предмета на вашей картине есть тени, или блики, или светлые и темные пятна/стороны предмета, по крайней мере они обязательно должны быть, иначе предмет не будет иметь объема. Старайтесь, выкладывая картину, оттенять части предметов подходящим по этому случаю цветом шерсти, создавайте блики на вазах (это же стекло!), пытайтесь всегда оживить картину за счет использования игры света и тени. Это очень важно! Я иногда очень мучаюсь по этому поводу. Муж приходит, спрашивает: "Ты скоро закончишь? Уже поздно." А я ему: "У меня река "не течет", цветы "не цветут"! Самое сложное, когда нужно передать именно "живые" свойства предметов. При этом это должно выглядеть достаточно свежо, а не замучено.

УСПЕХОВ ВАМ!

Александра

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

18.03.2011
+6
СоглашусьСообщить модератору

это очень круто!!!  представляете столько читала и смотрела МК и первый раз слышу про метод щипания!! спасибо огромное!!!  Картины у вас просто шедевры!

18.03.2011

Спасибо!

18.03.2011
+1

{#}{#} Александра да вам книгу выпускать надо!!  может уже есть?? с удовольствием бы приобрела!

18.03.2011

Книги пока нет, зато есть очень ценный опыт проведения мастер-классов image

Когда делала первые попытки работать с шерстью - было совсем мало информации. Я, например, не смогла в своё время найти нормальный (да и хотя бы плохонький) мастер-класс по выкладыванию картин из шерсти на просторах интернета.

Выкладываю свой МК, чтобы сделать доступнее это вид творчества-рукоделия для всех желающих.

18.03.2011

да, спасибо огромное! очень жаль здесь на ярмарке нет подписки на блоги, но я обязательно буду следить  и ждать с нетерпением ваших новых МК! Была у вас на сайте, всем советую сходить, там ещё несколько МК есть очень ценных!

18.03.2011

Александра!У меня нет слов!{#}процитирую лучше Шекспира!
.." есть многое на свете ,друг Горацио,что и не снилось нашим мудрецам!"
спасибо Вам!очень интересно!

18.03.2011

рада, что мой МК пришелся Вам по вкусу image

18.03.2011

Как фантастически красиво! Супер!

18.03.2011

Очень  и очень хороший мастер класс.

18.03.2011

Спасибо огромное!!!Как здорово и как все подробно и понятно!Очень хочется попробовать.Картины у вас восхитительные!

18.03.2011
+1

Спасибо огромное!{#}

Читала,смотрела с огромным удовольствием,на одном дыхании!{#}

Убеждаюсь лишний раз,:талантливый человек,талантлив во всем!{#}

МК правда по вкусу,т.е. вкусненький!!!{#}

18.03.2011
+1

Александра, волшебный МК. Потрясающая картина!

18.03.2011

Александа,очень здорово!Мягко и воздушно!Вы молодец.

18.03.2011

Саша, ну очень здорово! О-очень!!!! Картина просто шикарная получилась! Одна из лучших, что я видела))))) Давно собираюсь попробовать рисовать шерстью, теперь точно попробую!))))))

18.03.2011

Обязательно пробуйте рисовать шерстью! Не пожалеете!

Самое главное - шерсть очень отзывчива, Вы не только получите  огромное удовольствие от работы с ней, но и еще очень долго будете любоваться дорогим сердцу сюжетом, который может украсить  любой  интерьер.

Картины получаются действительно тёплыми - они сделаны из шерсти и согреты теплом Ваших рук{#}

18.03.2011

Сашенька,волшебная ночь перед Рождеством!Картина дышит.Еще не появились ель и деревья на переднем плане,но уже выплыла Луна и картинка ожила;для меня она уже была готова-ничего лишнего:домик в снегу и Луна в ночном небе.Фантастика! {#} Спасибо за мастер-класс.

18.03.2011

Нереально красиво!

18.03.2011

Прочитала тему, подумала "Не хочу зимнюю ночь, хочу весенние цветы", но все-таки любопытно было посмотреть- А что там?

Как увидела МК, стала еще счастливее ( как Матроскин) с Вашей "Зимней ночью".

Спасибо! Красота!

18.03.2011

Техника очень похожа на пастель, причем как на рисунках Дега. Красота!!

18.03.2011

ВОЛШЕБНО!

18.03.2011

Это просто чудо!!!! Из маленьких шерстинок проявляенся луна, сугробы, выростают деревья и распушается елка!!! Просто супер, спасибо вам большое за мастер-класс

18.03.2011

Всем спасибо за комментарии image

Постараюсь в ближайшее время порадовать Вас мастер-классом  на летнюю тему... сюжет надо только подобрать image

18.03.2011

Мое Вам почтение и восхищение!!!Ваш мастер-класс для меня находка{#}

19.03.2011

Спасибо огромное! Катина волшебная и замечательный мастер-класс !

Заглянула к Вам на страничку и вспомнила,что уже видела Ваши работы. Очень понравилось как получилась юбка у платья Кармен .

19.03.2011

Завораживающее зрелище!!! Нереально!!! Круто!!! И так все доступно объяснили... БРАВО!!!

19.03.2011

Спасибо! не ожидала, что мастер-класс соберет столько отзывов image

19.03.2011

Фантастика!! Очень красиво!!!! Спасибо Вам за замечательный МК!!!!{#}

19.03.2011

И МК замечательный, и техника интересная, и работы великолепны! Мастеру браво!

19.03.2011

Какая прелесть Ваш мастер-класс!!!Вы так хорошо все рассказали и показали,дали советы,спасибо огромное!А на сщет написания книги подумайте,я с удовольствием приобрету(и не только я ! )

19.03.2011
+2

книгу пока не обещаю, но есть задумка написать что-то типа пособия с описанием основных приемов работы с шерстью, используемых  при изготовлении картин в этой технике. Основных приемов всего несколько, но  существует много маленьких секретов, с помощью которых можно быстро воплотить определенный сюжет в шерсти.

Особенно это будет актуально, для людей, которые не могут прийти на мастер-класс (есть желающие из др. городов), но хотят освоить этот вид декоративно-прикладного творчества.

Когда пособие будет готово, дам знать image

Еще раз огромное спасибо за Ваши отзывы{#}, теперь я точно знаю, что мастер-классы по этой технике интересны людям. Появилась мотивация написать пособие по изготовлению картин путем послойного выкладывания разноцветной  шерсти  на основу под стекло.

19.03.2011

ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!

19.03.2011

спасибо!!! очень увлекательно и интересно! обязательно попробую!!!!

очень было бы интересно почитать и наработки и увидеть другие МК, так как попасть на настоящий МК нет возможности!

20.03.2011

Спасибо, Александра, что сослались на меня)))

Кому интересно больше узнать о моих приемах(описанных выше), добро пожаловать на мои мк!

20.03.2011

Это ШЕДЕВР!!!! Спасибо большое за МК!!!!{#}

20.03.2011

Здорово! Слов нет,просто спасибо огромное!

21.03.2011

Саша, спасибо за такой подробный МК! Особенно впечатлила елочка до снега. Жаль,ч то замело ее всю... А нарезка шерсти прямо на картину- просто здорово!

21.03.2011

Александра, спасибо за доставленное удовольствие {#}

21.03.2011

Александра! Спасибо за такой понятный, доступный и очень интересный мастер-класс! Надежде Путро тоже большое спасибо! Вы все молодцы!

21.03.2011

Очень красивая картина получилась. Ёлка вообще сказка! {#} Спасибо.

21.03.2011

{#}

31.03.2011

вот МК по рисованию шерстью льва:

http://www.livemaster.ru/topic/59513-risuem-sherstyu-kartinu-tsar-zverej

08.04.2011

+100!{#}

21.03.2011

Как здорово, вот налюбуешься на такую красоту и руки чешутся!!!! Замечательная работа, очень хороший МК!!!!!

Спасибо!!!!!

Творческих вам успехов и вдохновения!!!!

23.03.2011

Александра,Вы растрогали меня до слез,честно!Это фантастика!!!Поверить этому не могу...Буду несказанно благодарна.Вот придет шерсть,вчера посылку уже выслали,напишу какой цвет у меня будет вот тогда и определюсь с цветком.Люблю ирысы,анютины глазки,маки,тигридию...В общем займусь выбором,тогда с Вами спишусь.СПАСИБО!

24.03.2011

Хорошо, жду!

25.03.2011

Спасибо Вам большое Александра за такой чудесный мастер класс!!! Так красиво и в общем то довольно просто {#}. Обязательно попробую сделать что-нибудь подобное! Вдохновляюще!!! {#}

25.03.2011

спасибо! успехов в творчестве!

06.04.2011

Cаша, ждем пособия...

Картины супер!

06.04.2011

Хорошо image

ближе к лету, думаю, получится...

пока только начала писать image

22.04.2011
Александра, спасибо за МК image Очень-очень красиво image ) Только можно поподробнее как сформировать елочку? У меня ну никак не получается image Чтобы такие пушистые веточки, как настоящие... А то у меня не елочка а рисунок первокласника выходит - три треугольника один на другом image ) PS И я в очередь за Вашим пособием image

11.06.2011

Нужно формировать именно веточки, а не треугольнички image

Прядь нужно брать толстую и многоцветную (минимум 3 цвета).

Даже потолще, чем на этом фото (оно из др. МК):

прядь шерсти

Отрезаем и выкидываем верхний лохматый кончик (образуется прямой срез пряди) и начинаем стричь прямо на рабочую поверхность, формируя елку.  Ширина отрезаемых полосок примерно 4-6 мм. Полоски получаются объемные (т.к. прядь достаточно толстая). Дополничельный визуальный объем веток достигается за счет применения нескольких цветов шерсти. Стремимся сразу обозначить контур елки. Для этого сначала рисуем макушку елки, затем боковые ветки, затем заполняем серединку елки.  Поправляем отрезаемые прядки-полоски пинцетом, укладываем их по линии роста веток (я ветки рисовала вверх - как у сосны, а можно вниз ветки располагать - получится ель{#})

11.06.2011

Извиняюсь за поздний ответ, как-то не уследила за комментариями{#}

13.09.2011
+1

Подробный мастер-класс о том, как сделать из шерсти ёлку, находится на форуме: http://tepliekartini.3nx.ru/viewtopic.php?t=6

23.04.2011
+2

Жаль, что елку совсем завалило снегом! Она была такая живая в 15 шаге!))

11.06.2011

Да, елка в 15 шаге - это хороший  вариант для летнего пейзажа {#}

19.05.2011

{#}здорово!

11.06.2011

Спасибо, Наталья, за теплые слова!

12.06.2011

Фантастика!!!!{#}{#}{#}

17.07.2011

Саша спасибо за ваши эксперименты, время и щедрость. иду голосовать.

19.07.2011

{#} Спасибо, Mydiffa, за комментарий!!!

рада быть полезной image

25.07.2011

Александра, тоже хочу поблагодарить Вас и вообще всех, кто выкладывает свои МК. Дело это очень нужное. Спасибо Вам. Голосую.

25.07.2011

спасибо!{#}

29.07.2011

Спасибо за интересный МК. Елка впечатлила!

30.07.2011

пожалуйста!

20.08.2011

Здорово, очень содержательный МК, голосую..

02.09.2011

Александра  Анатольевна, дождемся ли мы когда-нибудь Вашего пособия? image ))

13.09.2011

Ой, Виктор, сама задаю себе этот вопрос! Всё упирается в неватку времени, как обычно{#}. Я даже сайтом своим почти не занимаюсь по той же причине. Всё-таки надо увольняться с основной работы и заниматься творчеством. На двух стульях не усидишь image

Мне интересно, мастера и мастерицы с  ЯМ, занимаются только творчеством, или как-то успевают совмещать и  рукоделие, и другую работу, никак не связанную с ним?

13.09.2011

И есть ещё одна неприятная вещь, которая иногда надолго отлучает меня от шерсти - я аллергик, мучаюсь экземой кистей рук. В периоды обострений просто не могу работать с шерстью{#}. А пособие и мастер-классы - это набор фото и текста-описания.  На фотках должны быть здоровые руки...  Сейчас вот период ремиссии, так знакомый заказал 3 картины достаточно интересных - работаю image

В октябре увольняюсь, буду заниматься вплотную творчеством image

14.09.2011

Саша, возможно Вам помогут советы Огулова А.Т.

http://www.dailymotion.com/video/xc4dj7_yyyyyy-yyyyyyyyy-yyyyyyyyyy-yyyyy-2_tech#from=embed

14.09.2011

Спасибо, Виктор!

14.09.2011

На здоровье!

У меня шкурный интерес, ( пособиеimage )

09.11.2011

Это правда просто ПОТРЯСАЮЩЕ,спасибо ва ОГРОМНОЕ за столько полезной информации!!!

09.11.2011
+1

Спасибо, Ксю! Я уже давно перестала на это обращать внимание image У каждого своя дорога image

15.11.2011

Спасибо огромное! Побольше бы таких мастеров, открытых и готовых делиться своими знаниями! Виват Вам{#}

16.11.2011

Спасибо, ТатиЯна!

17.11.2011

Картина-чудо!!! Очень доступный, понятный и поучительный МК. Для себя узнала много нового. Теперь делаю свою картину, заглядывая в ваш МК. Огромное спасибо. Творческих успехов!!!

18.11.2011

И Вам, Лариса, успехов!!! Спасибо!

21.11.2011

Лариса, огромное Вам спасибо! Вчера я начала , а сегодня закончила свою картинку по мотивам Вашего МК. Подарила мужу, любуемся ею как дети.

Ещё раз спасибо, жаль что я живу далеко от Вас, очень хотелось бы посетить Ваш МК. Вчера пыталась найти в инете информацию по этой технике, крохи... Моё уважение , Ирина.

21.11.2011

больше МК размещено на моем сайте (см. в профиле), мини-МК я иногда выкладываю на форуме (ссылка на форум на моем сайте).

Спасибо!

22.11.2011

Не устану Вас благодарить! ваш сайт супер, следующая моя работа - маки !

22.11.2011

Удачи!

07.12.2011

Большое спасибо за МК! Очень люблю именно такие мотивы, они завораживают!

18.12.2011

МК очень хорош - подробный, интересный и как раз в тему - снега и зимы уж очень хочется!!! Спасибо! Шерсть дома есть, осталось только попробовать, но вот вопрос - есть шерсть для мокрого валяния и для сухого - какую лучше взять? и крепко ли "держится" шерсть под стеклом - мы ведь не используем мыльную воду или иглы для "сваливания"....простите за глупые вопросы, но хочу выяснить все до начала работы {#}

С уважением,

Екатерина

18.12.2011
+1

Екатерина, для выкладывания таких картин можно использовать разную шерсть - и классическую гребенную ленту (она же топс) - расчесанная шерсть, в которой все волокна вытянуты в одном направлении и уложены в ленту; и кардочесанную шерсть - продукт чесания, в котором в отличие от гребенной ленты все волокна изогнуты и направлены в разные стороны; и синтетическое волокно (обычно тоже в виде ленты выпускается), и даже шерсть с домашних питомцев, а также может пригодится пряжа, нитки и пр. -это всё зависит от фантазии творца... К слову скажу, что все перечисленные виды материалов, пригодные для выкладывания картин, дают определенные изобразительные эффекты - об этом можно целую статью написать image

Для мокрого валяния в магазинах, обычно, продается гребенная лента (длинные параллельные волокна шерсти в виде ленты) , она как раз и подойдет для таких картин.

Шерсть очень хорошо держится под стеклом - она ведь зажата между задником и стеклом и деваться ей некуда. Со временем происходит естесственное сваливание картины - все слои оседают и скрепляются под давлением с 2-х сторон. Это не прочное сваливание, просто картина становится рыхлым полотном. Я недавно картину разбила Стекло выкрошилось, а картина как была полотном так и осталась. Сложила обратно, оформила и всё.

18.12.2011
+1

Большое спасибо за ответ - такой подробный, теперь я все поняла )

Удачи вам в вашем творчестве! И покорение новых горизонтов!

18.12.2011

Спасибо!

13.04.2012

Александра, вчера под впечатление Вашего МК сложила картину. У меня вопрос: валять не надо что ли? а я то думаю почему у меня контуры размыты.

13.04.2012

Алена, валять не надо image Выкладываете картину, закрываете стеклом и в рамку.

13.04.2012

Спасибо Вам большое, от Ваших работ дух захватывает, на работу не пошла сегодня- буду ваять. У вас очень доступные и подробные МК, очень Очень красиво. Удачи Вам.

13.04.2012

Спасибо!

18.01.2012
+1

Спасибо огромное за подробное описание. Супер.

25.01.2012

Спасибо огромное!!!!Шикарный МК!

Будем пробовать!

Ателье украшений - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Ателье украшений
(azazu)

17.02.2012

Изумительно, очень интересно!

04.08.2012

Александра,все нападки от злобы!!!

Вы так изумительно "рисуете" шерстью,просто чудо какое-то.Восторг и наслаждение!!!Успехов)))

13.08.2012

Спасибо огромное!!! Все очень понятно!

08.11.2012

очень красиво, сделано с большим вкусом и креативно!

15.01.2013

Срочно утащила в избранное!

23.01.2013

супер! все доходчиво и понятно! спасибо, Александра!))

24.01.2013

Александра, я восхищена Вашим умением! Картина получилась потрясающе живая, а за процессом ее создания следила затая дыхание. Полутона, тени, детали - получилось так здорово! Ваш МК вдохновляет сразу сесть и сделать картину! Спасибо огромнейшее. Тащу в Избранное незамедлительно!

24.01.2013

Александра, спасибо за мастер-класс! Очень понравилось Ваше творчество! Вашими руками создаются добрый теплые картины!

24.01.2013

Сашенька молодец!У Вас прекрасные работы,доброе сердце и чистая душа!{#}

24.01.2013

Спасибо! Новая для меня техника {#}

24.01.2013

божественно!!!!!!!!!! никогда не хотела рисовать шерстью, но это просто потрясающе!!!!!!!! спасибо вам огромное

24.01.2013

Вы просто волшебница! Такая красота! Ручки чешутся попробовать! Огромное спасибо за МК! Удачи и творческого вдохновения!

25.01.2013

ooochen xoroshij MK{#}

25.01.2013

Красиво и доступно!!Прям воодушевление вызывает!

25.01.2013

Доступно! Красиво! Щедро(преподнесено от души)!

И посему, большое СПАСИБО!!!!!!!!!

25.01.2013

Сашенька,спасибо за МК ! Обожаю мастеров,которые щедро делятся своими наработками.Утащила к себе,думаю,что я попробую такую красоту.

Еще раз спасибо!!!!

26.01.2013

Просто изумительно сделан мастер-класс, большое спасибо!

А картинами Александры я частенько захожу любоваться!! Нравятся мне они тем, что полны изящества и художественного вкуса.

26.01.2013

Отличный МК!!!Все подробно описано)Картина просто чудесная)Спасибо!!!

20.02.2013

Великолепная работа!

23.02.2013
+1

Александра, я тоже хочу Вас поблагодалить за мк. Мама у меня хотела себе безрукавку с чем-нибудь таким , этаким)))) Вот результат куска войлока, из которого в дальнейшем и сшилась вещь. Правда мне увалять все это дело пришлось, и мелкие детали утратились, и размеры полотна большие, но все же получилось интересно. Еще раб благодарю! И жду новый МК.

image

16.09.2013

Фотиния, классно получилось! Рада очень за Вас!

10.03.2013

Только что обнаружила Ваш МК, Александра. Имею большое желание рисовать шерстью и уже давно. Вот, видимо, дар мне за долготерпение, Ваш подробный МК. Очень и очень благодарна Вам и за урок, и за наслаждение. Обязательно пойду на Ваш сайт учиться. Вам здоровья, радости и новых творческих идей и успехов!

16.09.2013

А скажите, какую функцию выполняет флизелин? чем можно заменить?

16.09.2013

он удерживает волокна шерсти на себе

Русский
Українська