> Журнал > Мастер-Классы > Основной шов скорняка для шитья меха

Основной шов скорняка для шитья меха

17.11.2013 1:50     Просмотров: 60374     Комментариев: 66     
Виды творчества:   Работа с мехом
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Основной шов скорняка для шитья меха | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день уважаемые жители ЯМ! Мастер-класс будет маааллююссенький прималюсенький. Но может кому-нить пригодиться. А пригодится он тем кто хочет самостоятельно пришить натуральный мех к любому изделию (для регулярной эксплуатации , например опушку к любому изделию. Немного теории. Мех закреплен на шкурке (на профессиональном языке это называется мездра). При сшивании между собой нескольких пластин мездры многоие шьют обычным швом через край, в последствии такой шов рвется, просто потому что при натяжении нить прорезает мездру и шов расползается. Иак же неверным в применении является шов обметочный, который плотно соединяет пластины мездры, но сам по себе не тянется вместе с изделием, он стягивает шов, шов становиться заметен с лица изделия, зачастую изделие требуется еще потянуть на колодке или на лекало. Так вот есть очень простой шов, который решает все задачи важные при работе с нежной мездрой меховых изделий.

Первый стежок - это обычный стежок через край. А следующий стежок ( так же через край) , НО не в новое отверстие, а в тоже отверстие , которое проделали при первом стежке.

мех, скорняжный шов

Третий стежок уже делаем в новое отверстие, четвертый в это-же. Получается подобие зиг-зага через край.

И таким образом, каждый второй стежок делается в предыдущее отверстие.

шить из меха, шов для меха

Вот такой ручной "зиг-заг".

Шов остается эластичным. При этом плотно соодиняет мездру, не расходиться. Нити не врезаются в мездру, позволяют тянуть изделие . Даже если нить порвется в процессе эксплуатации ШОВ НЕ РАСХОДИТЬСЯ! нить не ползет, ее плотно прижимает соседний стежок.

Так же небольшой совет всем кто раньше не пришывал мех к изделию из ткани.

Сначала пришейте к меху по всему контуру косую бейку (скорняжным швом конечно) , потом бейку подвернете внуть ( под мех). Но пришивать к изделию надо именно бейку, прихватывая близко, близко к шву с мездрой. Таким образом на мездру не будет большой наргузки при эксплуатации и она ре разорвется при растягивании ткани в процессе эксплуатации.

шов для кожи, натуральный мех

На фото я обшиваю полоску меховой опушки , которая в последствии будет жить на капюшоне.

скорняк, как сшить мех

Удачи всем! Надеюсь помогла советом, всем кто впервые решил шить натуральный мех. 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

17.11.2013
+16
СоглашусьСообщить модератору

Спасибо большое! Очень интересно и доступно объяснили!

17.11.2013

то что надо

17.11.2013
+11

Как люблю я МК мастеров других видов творчества! Порою их приемы так нужны и другим. Мне так точно. Спасибо!{#}

17.11.2013
+3

Спасибо за подробный МК, очень вовремя {#}

17.11.2013
+6

Так зима-зимушка настала, стали утеплятся да украшаться мехом, вот я думаю - вдруг надо людям???

17.11.2013
Очень полезная информация, спасибоimage

17.11.2013
+1

Леночка именно для вас с подругой и делала МК{#}

17.11.2013

Спасибо! Все пригодиться!{#}

17.11.2013
Ой, не пригодитЬся, а пригодится. Извиняюсь....

17.11.2013
Простите, я не поняла: пришиваем косую бейку по контуру меха, а потом как? Подклад пришиваем к бейке? Тогда не красиво будет.... Объясните пожалуйста с этого места поподробнее. image )

17.11.2013

Это уже следующий МК будет. Просто у меня нет вторых рук, которые мои будут фотографировать. А при работе с мехом делать подробное фото сложно, т.к. мех весь шов перекрывает . Но я постараюсь и выложу новый МК с продолжением этой работы.

17.11.2013
+2

Есть моменты - которые лучше показывать рисунком, чем фото

21.12.2014

Согласен, т.к. по инструкции я не так и не понял как шить, прочитав первые два предложения. Хотя уже наверное с пятьдесят кубанок сшил.

17.11.2013

Спасибо,очень полезно.А подскажите на последнем фото,Вы там уже практически пришили косую бейку? Она в один слой? А то,что белое это изнанка шкурки,которая в последствии будет закрываться тканью?Спасибо.

17.11.2013
+1

Да - белое -это шкурка. смотрите следущий МК.

17.11.2013

Раньше в народе назывался - Польский шов {#}

17.11.2013

Мне когда показывали как его выполнять - назвали скорняжным, возможно его так и называют - польским. С профессионалом как вы спорить не стану. В восторге от ваших изделий!

Модератор

17.11.2013

и от меня спасибо за МК!! как раз решили в этом году несколько пар варужек сделать с натуральным мехом.. буду следить за следующими советами!!

17.11.2013

Спасибо большое, что делитесь тонкостями и секретиками! Очень полезно!

17.11.2013

Спасибо большое ! Как раз задумалась о копировании (пусть не сейчас - так потом) подизносившегося воротника на куртке.

17.11.2013

Марина,спасибо,просветили!

17.11.2013

Спасибо дорогие мои, созидайте в радости!

17.11.2013

Благодарю, низкий поклон, еще бы хотелось бы от вас мастер классов по меху{#} -по швам.

17.11.2013

Спасибо!!! хороший, понятный, а главное нужный и жизненно важный для меня в данный момент МК!!! image )) Спасибочки!

17.11.2013

Спасибо! Думаю, пригодится. Унесла в Избранное.

17.11.2013
Благодарю. Очень пригодится image

17.11.2013

Спасибо, оч. полезно!image

17.11.2013

Полезно, спасибо image

17.11.2013

Такой малюсенький МК , но такой нужный ! спасибо )

17.11.2013

Правда,очень нужный МК! Спасибо!

{#}

17.11.2013

Вот спасибо!!! Сейчас как раз мучаюсь с мехом "козлик" - мездра тонюсенькая (и не новая), а Ваш мастер-класс так вовремя!

18.11.2013

если мездра не новая попробуйте продублировать тоненькой паутиночкой, самой тонюсенькой которую для шелка продают. прогладьте не очень горячим утюгом но главное не переусердствуйте. Попробуйте на маленьком лоскутке.

21.11.2015

А я на старый или порванный край меха со стороны мездры наклеиваю медицинский пластырь. Потом шью по нему. Держится хорошо, не отклеивается и не марает клеем иглу.

18.11.2013

Спасибо просто преогромнейшее, раскраиваю варежки иэ меха и думаю, как же лучше сшить их, а тут ваш мастер-класс, прямо как по заказу!

18.11.2013

{#} полезный мк. спасибо.

18.11.2013

Спасибо!!!

18.11.2013
Спасибище! Несколько раз сталкивалась с проблемой соединения меховых кусочков и... никак. А теперь все ясно.

18.11.2013

Спасибо большое Марина! Подумываю о том чтобы сделать опушку к любимой куртке, да и маме обещала биретку сшить меховую, надеюсь правильно освоить вашу технику, и естественно жду продолжения МК!!!

18.11.2013

Спасибо! Очень даже пригодится.

18.11.2013

Спасибо за мастер-класс! В скором времени мне очень пригодится {#}

18.11.2013

Спасибо за понятное мк.. Из ателье принесла пакет обрезков от шуб. Сейчас как раз порезала на ленточки и думала как же их сшить чтобы не распускались.

19.11.2013

Благодарю! У меня есть старинная шуба из Германии. Я ее порезала на "эксперименты" еще год назад, училась делать меховые ленты для вязания. Так вскрытие показало, что там шкурки сшиты очень похоже на зигзаг.

19.11.2013

Да я тоже в свое время немецую шубу терзала... ее настолько качественно сшили в Германии, что разобрать на части оказалост практически невозможно. ОЧЕНЬ качественно шили, не то что сейчас "греческие"

19.11.2013

Спасибо, очень полезный МК!

20.11.2013

Спасибо! Очень полезная информация! image

21.11.2013

Марина, спасибо за МК! я тоже схомячила. Мечтаю из старых шапок сшить новую. {#}Точнее связать и декорировать меховыми лентами. Правда еще не знаю как. Но что то такое мечтается. {#}

22.11.2013
вот уж правда спасибо так спасибо

29.11.2013

Вот вам и мааалюсенький мастер класс - а просмотров около 6000! Спасибо большое и мне пригодилось! Успехов Вам, Марина!

03.12.2013

Спасибо! Очень полезный мастер-класс! Собираюсь заняться кожей и мехом, надеюсь, получится.

12.12.2013

Спасибо!

13.12.2013

Спасибо! Как раз собралась шить волкошапкуimage

23.12.2013

Спасибо!Очень кстати!Ценнейший мастер-Класс!!!!

01.01.2014

Спасибо огромное, очень ценный МК! Как раз то, что мне было нужно, просто необходимо!!!

02.01.2014

Очень рада что мои навыки пригодились мастерам ЯМ! Всех с Новым Годом! Счатья радости и благополучия в Новом Году!

27.02.2014

Спасибо за такой полезный МК! Теперь буду знать, как восстанавливать свою шубу из козлика, а то иногда случаются аварии )) Спасибо!

20.03.2014

Благодарю! Очень полезный совет и понятный м.к.

10.06.2014
Спасибо!

31.08.2014

Спасибо!!!{#}

06.09.2014

Очень полезно! Спасибо!

02.10.2014

Нужный МК. Спасибо!

16.01.2015

Спасибо , очень полезные сведения для начинающих! ))

Подскажите, пожалуйста насчет ткани, из которой выкраивается косая бейка - есть ли к ней спецефические требования? Подойдет ли просто подкладочная, например, или можно поплотнее выбрать?

16.01.2015
+1

я всегда использую подкладку, производсва г Могилев. одна плотная и держит даже косой срез ровно.

16.01.2015

Спасибо за ответ! )

19.01.2015

Случайно наткнулась на этот мастер-класс, и замерла! Это то что нужно, очень хочу попробовать работать с кожей и мехом, Спасибо огромное!

19.03.2015

http://www.livemaster.ru/item/9762373-aksessuary-shapka-vyazannaya-s-aloj-rozoj-v

хочу похвастать новым произведением

18.05.2015

{#}Спасибо!

Русский
Українська