цветы из полимерной глины

25.12.2010 00:35     Просмотров: 7117     Комментариев: 15     
cообщений: 131

подскажите. я новичек. но хочу попробовать цветы из полимерной глины. какую лучше глину брать? ( Fimo подойдет? soft ? classic?)

cообщений: 411

08.01.2011 20:13
СоглашусьСообщить модератору

смотря какие именно цветы вы собираетесь делать....

18.02.2011 19:20

Для цветов специально созданы тайские глины Modern clay и Luna clay, например. Лепестки получаются гибкими, нехрупкими. И цветы похожи на настоящие.

cообщений: 70

20.02.2011 11:48

Вопрос был о полимерной глине, а не о застывающей на воздухе

Для изготовления мелких украшений такая глина не подходит.

20.02.2011 11:51

Если брать фимо, то лучше классик, софт слишком уж мягкий.

Если только начинаете учится, то подойдет любая пластика.

Если хотите делать цветы в натуральную величину для интерьера, то лучше использовать именно глину застывающую на воздухе и специальные молды для иготовления цветов.

20.02.2011 15:07

Застывающая на воздухе это как раз тоже полимерная глина. )) просто полимерные глины бывают двух видов - запекаемые и самозастывающие

И многие мастера из этой глины делают украшения

21.02.2011 11:16

Покажите мне фото украшений если не трудно, только не цветы на заколках и не цветочные броши.

Застывающие на воздухе только называются полимерными глинами, по свой сути это обычная глина, со всеми вытекающими, самое же неприятное, что эти глины боятся воды.

И к слову, эта тема уже обсуждалась: www.livemaster.ru/topic/5736-bizhuteriya-iz-samozastyvayuschih-plastikov-vozmozhna

21.02.2011 19:02

вы знаете состав глины самоотвердевающей? {#} те же самые компоненты, что и в так называемом холодном фарфоре, какая же это обычная глина. конечно полимерная!! Украшения...Посмотрите украшения Насти Прибельской Rowan Craft, Екатерины Звержанской. И кстати Luna clay воды не боится{#}

22.02.2011 09:56

Я же просила показать работы НЕ связанные с цветами. То что самозатвердевающие глины широко и успешно используются для изготовления цветов цветов, я прекрасно знаю. Я так же знаю, что изделия из самозатвердевающих пластиков весьма хрупки и все же боятся воды (на счет рекламируемой вами  Luna утверждать не буду, именно с ней не работала).

Относительно состава: огласите плиз список компонентов самозастывающей глины и список компонентов термо глины, для сравнения так сказать.

Полимерными, самозастывающие глины называют потому, что в них наблюдается экзотермический процесс(полимеризация), проще говоря переход из одного сотояния(малостойкого) в другое(более стойкое).

Химический же состав термоглины(пластики) и самозастывающей глины(а также и холодного фарфора) совершенно разный.  И сравнивать эти два материала (говоря об их составе) можно так же как стекло и плексиглас.

22.02.2011 11:01

1) Когда я писала, что  "многие мастера из этой глины делают украшения", конечно имела ввиду цветы, так как тема про цветы из полимерной глины, обратите, пожалуйста, на это внимание. И ответила это я на ваше высказывание, что мелкие украшения из самоотвердевающих не делают. Но вы просили работы мастеров  "только не цветы на заколках и не цветочные броши". Я написала вам имена мастеров, которые делают серьги, кольца и т.д. Еще Наталья Ивонина, Жанна Тенищева.

2) про то, что состав запекаемой глины и самозатвердевающей одинаковый также не было сказано ни слова. Я писала вам, что конечно же это не "обычная глина", как вы утверждаете.

3) Если вы сомневаетесь по поводу того, являются ли самоотвердевающие глины полимерными, обратитесь, пожалуйста, к поиску в интернете. Например,

ru.wikipedia.org/wiki/Полимерная_глина

22.02.2011 11:04

Найдете много информации.

4) Luna clay, Modena clay действительно не боятся воды. Но я их не рекламирую, а излагаю факты. А по поводу хрупкости изделий из самоотвердевающих полимерных глин - лепестки гнутся и не ломаются даже при падении (я не говорю о Деко). Так что хрупкими их не назовешь.

Надеюсь, вопрос исчерпан{#}

22.02.2011 12:53

Думаю, что такой материал порадует любителей делать цветы.

22.02.2011 12:50

Человек задал вопрос по конкретной марке, речь шла о том какую марку Фимо лучше выбрать.

Приведенные работы "мелкими" назвать трудно (цветок на кольце диаметром почти 2 см это много).

Отсылать меня к википедии, как минимум не прилично (не считаю это источником достоверной информации, к тому же в данном случае состав материаав там совершенно не рассматривается).

Для того, чтобы называться "полимером" материалу необходимо пройти определенный химический процесс и  иметь определенную химическую структуру которая изменяется под определенным воздействием.

Проще говоря, для того чтобы самоотверждаемая глина могла называться полимером, необходимо чтобы она отверждалась под  химическим или температурным воздействием.

Самоотверждаемые массы для лепки, в большинстве случаев, в своем составе имеют минеральную основу, дополненную различными компонентами, такими как краситель и клей.  Основой материала являются не полимеры. Такие материалы можно отнести скорее к керамике, чем к полимерам. То же относится и к холодному фарфору, с которым вы сравниваете свою продукцию, хотя на упаковке вашей продукции ссылка на полимерный состав материала отсутствует как факт, есть только надпись о том, что это глина для ремесленных работ.

Но опять же,  Luna clay и Modena clay могут не бояться воды, но от этого они не станут полимерами. )

Пы.Сы. Не стоит 100% верить википедии и тем кто копируя тексты вики размещает множественные обзоры.  )))

22.02.2011 13:49

опубликуйте достоверный материал, пусть на вас все ссылаются{#}

26.02.2012 21:32

Конечно не совсем по теме эта беседа, но любопытно. Я довольно давно общаюсь на одном форуме, где женщины экспериментируют с варкой ХФ в домашних условиях. Ух какие баталии там разворачиваются иногда, какие там поиски идут, чтобы добиться нужных в работе свойств глины. Я, конечно, не химик и даже на школьном уровне мало чего помню. Но то, что реально мы ни разу не использовали белую глину - это точно. Лично я всегда была уверена, что ХФ это тоже полимерная глина, просто другого состава(глицирин, кукурузный крахмал, клей ПВА, масло - это основное) и свойств. Ещё могу сказать, что если глина перемерзает, то она безповоротно превращается в резину, т.е. всё таки идёт процесс полимеризации? Вроде как воздействие температур, правда, потом из неё ничего не сделать, на выброс. В общем, удивили Вы меня, Ольга

cообщений: 1

05.05.2012 09:22

Вообще то, человек задал вопрос конкретно про глину именно для цветов {#}