> Журнал > Сообщество > Творческий процесс > Тонкости рукоделия: использование материалов и инструментов > Чем покрыть древесину хвойной породы, чтобы максимально не потекла смола?

Чем покрыть древесину хвойной породы, чтобы максимально не потекла смола?

07.11.2013 08:11     Просмотров: 401     Комментариев: 26     
cообщений: 7056

Всех приветствую!

Собственно, вот и весь вопрос.

Древесина мебельная, сухая. Не смолистая. Чем покрыть - лак, воск, морилка? чтобы максимально не потекла смола. Дерево обычное некрашеное, клееное, нужно будет его сделать коричневым и долговечным. Сам мастер говорит, что обычной любой морилкой, краской, лаком. Но хочется подстраховаться, посоветоваться.

Кроме того, это колесо прялки, хочется, чтобы ничего не прилипло. (Вариант смены дерева на колесе пока не рассматриваю (по идее, дерево не правильное...), т.к. пока это слишком сложно. Никто местный не готов делать колеса. Один взялся... Буду пока юзать что сделали. Заказывать колесо по почте уже не готова.)

Сама искала ответ, но не сильна...

Заранее спасибо.

Ключевые слова:  

cообщений: 27

07.11.2013 08:26
СоглашусьСообщить модератору

Я покрывала сосну воском. Есть такой прозрачный пчелиный воск для обработки (полирования) мебели. Хорошо впитывается, не липнет. Осталась очень довольна результатом.

07.11.2013 08:29

спасибо!

cообщений: 463

07.11.2013 08:28

Ксения, есть спец. средство от вытекания смолы. Название не подскажу, но видела в магазине где торгуют Тиккуриловскими красками и пропитками у нас в городе.

07.11.2013 08:29

о как интересно! в первый раз слышу про такое! спасибо!

07.11.2013 09:21
С сосной работаю часто. Достаточно морилки и лака, и ничего никуда не потечет. Воск нужно будет обновлять, но тоже приемлемо.

07.11.2013 09:25

Ксения, смогу дать точный ответ вечером, муж столяр, много работал с сосной...

07.11.2013 09:36

Если сможите. Не помешает) А то мой столяр немного переигрывает))) по принципу "..сам себя не похвалишь..."

07.11.2013 22:10

Вот что мне муж, сказал, исправить ничем нельзя и бесполезно покрывать любыми морилками и лаками... Если есть смоляные каналы, из них смола будет течь... пока не вытечет вся... а если их нет, то нечего и беспокоиться...{#}

09.11.2013 11:03

Спасибо) буду надеяться на качество материалов и порядочность мастера))

07.11.2013 09:32

Ксения, Если дерево сухое и нет видимых смоляных карманов, то просто морилки и чего-нибудь сверху (лака, воска, шелака) будет достаточно, средства обезсмоливания применяют когда дерево "потеет " смолой как лиственница уличной сушки и некоторые другие оно на ощупь как маслом свежим намазано. В Вашем случае мастер наверняка работал с правильным материалом.

07.11.2013 09:38

Да, дерево визуально вроде не смолянистое. Просто прядильщицы немного пугают, прялки всегда делают из лиственничных. А хвойные дешевле, я так поняла, мастер работает с тем, что у них в мастерской есть, и что ему не нужно заморачиваться искать и покупать.

Спасибо что ответили. У вас так интересно в магазине!)) Как дочь рыбака аплодирую вашим рыбкам {#}

07.11.2013 11:04

Спасибо, Если на ощупь сухое, то не заморачивайтесь, колёса делали из того что есть в наличии и недорого и стабильно, где то это сосна а где то и красное дерево. У меня дома валяется колесо от прялки из сосны, похоже даже на фабричное. Твёрдые лиственные породы конечно лучше и красивее, но в прялке важнее руки мастера, ведь работали и не только на самопрялках, но и на простых.

07.11.2013 10:30

Меня тоже такой вопрос интересует. У нас две деревянные скамейки на даче, покрытые лаком. Одна нормальная,а вторая течет. Уже кучу штанов испортили. Подчищали эту смолу,а она все продолжает подтекать. Защитит ли корабельный лак? Уж очень скамейки замечательные, просто жалко. Может еще какие-то способы есть спасти её?

07.11.2013 10:59

Долго вытекает обычно из смоляного кармашка, визуально это полоска или пятно оранжевого или тёмно коричневого цвета. Избавиться можно просто выбрав его стамеской или фрезой и заделав деревянной вставкой, ну либо поставьте на солнце и подождите годик другой( если времени много). Лак живой карман скорее всего не закроет, можно попробовать шпаклёвкой по дереву , а сверху лаком, это конечно не правильно, но проблему решит , если нормального столяра подруками не окажется.

07.11.2013 11:04

Виктор,спасибо за ответ. Попробуем весной поколдовать над ней. Скамейка уже года три как на солнышке стоит.

07.11.2013 11:01

Относительно смоляного дерева вообще - у нас в детстве баня была обшита смоляной вагонкой, очень смолянистой. И чтобы смола от перепада температур не текла - отец осмолил вагонку паяльной лампой. Смола вытекает и закупоривает сосуды, или не знаю как это правильно выразить, и прожаривается, от температуры и смолы годовые кольца становятся красивого коричневого цвета разных оттенков. Короче после такой прожарки смола текла очень мало, только в единичных местах.

Специалисты по дереву - что скажете про такой способ?

Только колесо мне паяльником страшновато... Еще поведет от температуры и перекоситься...И паяльника нет))

07.11.2013 11:12

По этому хвойные в банях мало используют, запах отличный, а подготовка сложная, смола плавится и вытекает, Ваш отец выжег часть смолы остальная зашлаковала поры, поэтому и текла меньше, а вообще обычно для красоты жгут. Колесо нельзя ни в коем случае, это инжинерная конструкция,много соединений его почти наверняка порвёт, а перекосит 100%

07.11.2013 11:15

А Верину скамейку паяльником можно? или мебель вообще? или только доски?

(может и просто для красоты отожгли доску... не знаю {#})

07.11.2013 11:49

Обжиг, это один из двух древнейших способов защиты и укрепления дерева, второй натирание жиром, сейчас модно обжиг с брашировкой у японцев это называется Джин-ди- цуги и в ходу не одну сотню лет. Мубель обычно по частям обжыгают, потом собирают, главное тут не перестараться.

07.11.2013 11:56

Спасибо)

нееееа, та баня лет 25 назад была построена в поселке в 200 км. от ближайшего города)) как говориться - из того что на лесопилке пилят, и так, как умели ... Таких красивых слов, как Джин-ди-цуги там и не знали)) Хотя интересно...как все-таки способы обработки в очень разных регионах похожи могут быть...

07.11.2013 11:36

Ксения, если колесо сухое и не смолистое, натрите его воском.

На прядильном был такой вопрос, именно по обработке прялки - умные люди посоветовали воскование.

Ссылку на форум я Вам давала, найдите ту тему и почитайте, если не лениво.

07.11.2013 11:38

Спасибо, на прядильном форуме забыла посмотреть. Еще не привыкла) Смотрела на осинке у прядильщиц.

cообщений: 3408

07.11.2013 16:45
Обычно доски из сосны сначала вымораживают зиму, затем сушат лето и тогда дерево не течет!) если течет, значит нарушен процесс подготовки дерева.. И чем бы вы не покрыли, смола все равно будет просачиваться! Это только по моему опыту.. Если не правильная технология подготовки- все труба..будете липнуть) Браширование конечно спасает чуть и я бы обжигала вещь в собранном, сбитом виде, мне кажется если брашировать по отдельности элементы, вот тогда точно не собрать правильно)

09.11.2013 11:04

Спасибо) буду надеяться, что все будет хорошо)

07.11.2013 18:38

По своему опыту обжига и брашировки могу сказать, что хоть на немного, но "поведёт", на скамейке-то может и ничего, а вот прялка пострадает..

09.11.2013 11:04

спасибо! Прялку точно коптить не буде!