> Журнал > Мастер-Классы > Как я делаю текстильную матрёшку

Как я делаю текстильную матрёшку

10.12.2010 15:11     Просмотров: 6970     Комментариев: 17     
Виды творчества:   Куклы и игрушки
Шитье > Шитье

Сегодня я хочу поделиться тем, как я шью своих матрёшек. Идея, конечно же не моя, и я благодарна мастерам, что подарили эту идею мне, но выкроку я делала сама и надеюсь, что в ней вы сможете разобраться. Для работы нам понадобится: ткань (любая), флизелин (если ткань трикотажная), холофайбер, клей, картон, кружева, тесьма для оформления. На изготовления матрёшки уходит 1,5 часа. Категория сложности: 2

Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Высота матрёшки 20 см, окружность 26 см. Высота матрёшки 20 см, окружность 26 см. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Делаем выкройку из картона. Делаем выкройку из картона. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Выкройка состоит из трёх частей. Верхняя часть матрёшки, нижняя и личико. Выкройка состоит из трёх частей. Верхняя часть матрёшки, нижняя и личико. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Подбираем кусочки тканей. Желательно, чтобы они соответствовали по структуре и цвету.  Ткань может быть трикотаж (предварительно наклеить на флизелин), ситец и любая другая, однотонная и цветная. Подбираем кусочки тканей. Желательно, чтобы они соответствовали по структуре и цвету. Ткань может быть трикотаж (предварительно наклеить на флизелин), ситец и любая другая, однотонная и цветная. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Раскладываем выкройку низа матрёшки по изнанке ткани и обводим карандашом, портновским мелом или как я, гелевой ручкой. Люблю тонкие линии, получается выкройка точнее. Раскладываем выкройку низа матрёшки по изнанке ткани и обводим карандашом, портновским мелом или как я, гелевой ручкой. Люблю тонкие линии, получается выкройка точнее. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Вторую половинку нижней части матрёшки кроим в зеркальном отражении. Выкройка дана без припусков на швы, которые добавляются при раскрое 0,7 см. Вторую половинку нижней части матрёшки кроим в зеркальном отражении. Выкройка дана без припусков на швы, которые добавляются при раскрое 0,7 см. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Точно так выкраиваем верхнюю часть матрёшки, но из другой ткани. Точно так выкраиваем верхнюю часть матрёшки, но из другой ткани. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Сшиваем между собой верхние и нижние части матрёшки. Если сложно сразу сшить на машинке, то предварительно части нужно сметать вручную. Заглаживаем припуски на швы в одну сторону. Сшиваем между собой верхние и нижние части матрёшки. Если сложно сразу сшить на машинке, то предварительно части нужно сметать вручную. Заглаживаем припуски на швы в одну сторону. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Корректируем сшитые детали путём наложения картонной выкройки и срезаем неровности. Корректируем сшитые детали путём наложения картонной выкройки и срезаем неровности. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Личико кроим на бежевой ткани, или розовой, можно белой. Личико кроим на бежевой ткани, или розовой, можно белой. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Чтобы прикрепить личико к заготовке матрёшки берём кусочек двухстороннего флизелина. Чтобы прикрепить личико к заготовке матрёшки берём кусочек двухстороннего флизелина. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Наложив выкройку или выкроенное личико на кусочек флизелина вырезаем аналогичный кружок. Наложив выкройку или выкроенное личико на кусочек флизелина вырезаем аналогичный кружок. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Размечаем и кладём на заготовку сначала двухсторонний флизелин, затем личико. Размечаем и кладём на заготовку сначала двухсторонний флизелин, затем личико. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Это всё приглаживаем утюгом через чистый лист бумаги. Это всё приглаживаем утюгом через чистый лист бумаги. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Теперь личико хорошо приклеено. Вместо флизелина его можно пришить на машине. Теперь личико хорошо приклеено. Вместо флизелина его можно пришить на машине. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Предварительно сколов места точного совмещения, сшиваем на машинке обе части матрёшки, сложив лицевыми сторонами внутрь. Предварительно сколов места точного совмещения, сшиваем на машинке обе части матрёшки, сложив лицевыми сторонами внутрь. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Строчить нужно точно по линии нанесённой при раскрое. Строчить нужно точно по линии нанесённой при раскрое. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Оставляем припуски 0,5 см, остальное срезаем. Нижнюю часть матрёшки оставляем открытой. Оставляем припуски 0,5 см, остальное срезаем. Нижнюю часть матрёшки оставляем открытой. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Выворачиваем специальным инструментом или как я, медицинским зажимом (кстати, очень удобная вещь), можно длинным пинцетом, ну и наконец руками и, расправив, набиваем наполнителем (холофайбер, синтепон, вата). Выворачиваем специальным инструментом или как я, медицинским зажимом (кстати, очень удобная вещь), можно длинным пинцетом, ну и наконец руками и, расправив, набиваем наполнителем (холофайбер, синтепон, вата). Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Открытый край низа матрёшки по кругу обшиваем намёточными стежками и стягиваем. Открытый край низа матрёшки по кругу обшиваем намёточными стежками и стягиваем. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Я взяла белую нить, чтобы было хорошо видно, но нить нужно брать в тон ткани. Припуски пальцем заправляем внутрь и стягиваем до конца. Я взяла белую нить, чтобы было хорошо видно, но нить нужно брать в тон ткани. Припуски пальцем заправляем внутрь и стягиваем до конца. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Стянув и закрепив нитку, нажимаем пальцем на середину и нагнетаем толстой иглой наполнитель на край . Стянув и закрепив нитку, нажимаем пальцем на середину и нагнетаем толстой иглой наполнитель на край . Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Вот такой у нас получается некрасивый низ, но он закроется при дальнейшей обработке. Вот такой у нас получается некрасивый низ, но он закроется при дальнейшей обработке. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Заготовка матрёшки готова. Заготовка матрёшки готова. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Приступим к отрисовке личика. Для этого используются акриловые краски по ткани, акварель или гуашь с клеем ПВА, я рисую гелевыми ручками для тату (детские). Если ими можно малевать тело ребёнка, то для матрёшек это самый раз, для деток будет не вредно. Приступим к отрисовке личика. Для этого используются акриловые краски по ткани, акварель или гуашь с клеем ПВА, я рисую гелевыми ручками для тату (детские). Если ими можно малевать тело ребёнка, то для матрёшек это самый раз, для деток будет не вредно. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Начинаю с глазок. Начинаю с глазок. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Если нет белой краски, то блики можно поставить корректором текста. Если нет белой краски, то блики можно поставить корректором текста. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Существует много приёмов отрисовки личика куклам и их свободно можно найти, задав вопрос в адресной строке. Существует много приёмов отрисовки личика куклам и их свободно можно найти, задав вопрос в адресной строке. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Приступаем к самой, на мой взгляд, любимой процедуре, оформлению. Приступаем к самой, на мой взгляд, любимой процедуре, оформлению. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Достаём из сундучков, коробочек и пакетиков запасы тесёмочек, ленточек, кружев и начинаем примерять.... Всю эту красоту можно пришить вручную или как я, приклеив клеевым пистолетом. Достаём из сундучков, коробочек и пакетиков запасы тесёмочек, ленточек, кружев и начинаем примерять.... Всю эту красоту можно пришить вручную или как я, приклеив клеевым пистолетом. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Теперь матрёшка должна стоять! Для этого из картона или пластика вырезаем круг, но не шире самой матрёшки. Теперь матрёшка должна стоять! Для этого из картона или пластика вырезаем круг, но не шире самой матрёшки. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Лучше из трикотажа вырезаем второй круг немного шире картонного. Лучше из трикотажа вырезаем второй круг немного шире картонного. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Намёточными мелкими стежками прошиваем по окружности и туго стягиваем и закрепляем нить, не отрывая. Намёточными мелкими стежками прошиваем по окружности и туго стягиваем и закрепляем нить, не отрывая. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Этой же нитью пришиваем к низу матрёшки потайными стежками дважды, чтобы было красиво и качественно. Этой же нитью пришиваем к низу матрёшки потайными стежками дважды, чтобы было красиво и качественно. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Всё, матрёшка готова. Всё, матрёшка готова. Размещено с помощью приложения Я - фотограф Фотография пользователяЛидия_Каламбет из серии Желаю удачи! Желаю удачи! Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

cообщений: 28

10.12.2010 16:37
СоглашусьСообщить модератору

Очаровательная матрешка получилась! {#} Все подробно показано, легко сделать. Спасибо за мастер-класс!!! {#}

Обязательно сделаю в подарок и себе на елочку.

С НАСТУПАЮЩИМ 2011 ГОДОМ! {#}

cообщений: 354

10.12.2010 17:35

Спасибо, Татьяна, вот и я своим сделала таких сувенирчиков на удачу в Новом году. Вас с Наступающим!!!

cообщений: 57

10.12.2010 22:48

Спасибо! Отличные фото! Вот были бы кусочки от старых Павлово-Посадских платочков, тоже здорово бы получилось!!!

10.12.2010 22:58

Были, я уже их изрезала в матрёшки, спасибо

cообщений: 57

10.12.2010 23:03

Ааа, понятно! А сейчас эти кусочки ооочень дорогие, лоскут по заоблачной цене. Но из цветастого ситца очень красиво получилось!

10.12.2010 23:08

Спасибо.

cообщений: 97

11.12.2010 16:33

Замечательные куколки! Сразу захотелось всё бросить и сшить такую.

13.12.2010 20:23
Хочу пожелать только удачи!
cообщений: 71

13.12.2010 12:45

Очень здорово. Обязательно надо попробовать.Правда у меня есть выкройка Тильдовской матрешки.Но ваша тоже замечательная.Спасибо.

13.12.2010 20:24
Спасибо, мне тоже нравятся Тильды, но предпочитаю делать своё.
cообщений: 180

13.12.2010 19:34

Супер!!! Я тоже хочу такую!!! {#}

13.12.2010 20:24
Это не трудно, у вас получится.

27.12.2010 02:36

отличный урок и замечательный результат - такая симпатяжка!

27.12.2010 20:16

Спасибо, Светлана.{#}

cообщений: 348

03.01.2011 18:06

Какая замечательная матрешка, а мастер-класс очень подробный и доступный. Лидия, очень мне нравиться Ваше творчество, я даже ссылку на Ваш блог разместила у себя в основном блоге (справа на панельке).

03.01.2011 18:50

Спасибо, Татьяна, вам большое, с Новым годом!!! Ваши работы не менее удивительны и красивы.

cообщений: 7

24.02.2011 12:44

Спасибо, прекрасно и толково " разложено".