> Журнал > Мастер-Классы > Как я делаю текстильную матрёшку

Как я делаю текстильную матрёшку

10.12.2010 15:11     Просмотров: 8693     Комментариев: 17     
Виды творчества:   Куклы и игрушки
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Сегодня я хочу поделиться тем, как я шью своих матрёшек. Идея, конечно же не моя, и я благодарна мастерам, что подарили эту идею мне, но выкроку я делала сама и надеюсь, что в ней вы сможете разобраться.

Для работы нам понадобится: ткань (любая), флизелин (если ткань трикотажная), холлофайбер, клей, картон, кружева, тесьма для оформления. На изготовления матрёшки уходит 1,5 часа. 

мастер-класс

Высота матрёшки 20 см, окружность 26 см.

рукоделие

Делаем выкройку из картона. из серии.

своими руками

Выкройка состоит из трёх частей. Верхняя часть матрёшки, нижняя и личико.

творчество

Подбираем кусочки тканей. Желательно, чтобы они соответствовали по структуре и цвету. Ткань может быть трикотаж (предварительно наклеить на флизелин), ситец и любая другая, однотонная и цветная.  матрешка мк

Раскладываем выкройку низа матрёшки по изнанке ткани и обводим карандашом, портновским мелом или как я, гелевой ручкой. Люблю тонкие линии, получается выкройка точнее.  

как сшить матрешку

Вторую половинку нижней части матрёшки кроим в зеркальном отражении. Выкройка дана без припусков на швы, которые добавляются при раскрое 0,7 см.

шитье матрешки

Точно так выкраиваем верхнюю часть матрёшки, но из другой ткани.

Сшиваем между собой верхние и нижние части матрёшки. Если сложно сразу сшить на машинке, то предварительно части нужно сметать вручную. Заглаживаем припуски на швы в одну сторону.

Сшиваем между собой верхние и нижние части матрёшки. Если сложно сразу сшить на машинке, то предварительно части нужно сметать вручную. Заглаживаем припуски на швы в одну сторону.

Корректируем сшитые детали путём наложения картонной выкройки и срезаем неровности.

Корректируем сшитые детали путём наложения картонной выкройки и срезаем неровности.

Личико кроим на бежевой ткани, или розовой, можно белой.

Личико кроим на бежевой ткани, или розовой, можно белой. 

Чтобы прикрепить личико к заготовке матрёшки берём кусочек двухстороннего флизелина.

Чтобы прикрепить личико к заготовке матрёшки берём кусочек двухстороннего флизелина. 

Наложив выкройку или выкроенное личико на кусочек флизелина вырезаем аналогичный кружок.

Наложив выкройку или выкроенное личико на кусочек флизелина вырезаем аналогичный кружок.

Размечаем и кладём на заготовку сначала двухсторонний флизелин, затем личико.

Размечаем и кладём на заготовку сначала двухсторонний флизелин, затем личико.

Это всё приглаживаем утюгом через чистый лист бумаги.

Это всё приглаживаем утюгом через чистый лист бумаги. 

Теперь личико хорошо приклеено. Вместо флизелина его можно пришить на машине.

Теперь личико хорошо приклеено. Вместо флизелина его можно пришить на машине.

Предварительно сколов места точного совмещения, сшиваем на машинке обе части матрёшки, сложив лицевыми сторонами внутрь.

Предварительно сколов места точного совмещения, сшиваем на машинке обе части матрёшки, сложив лицевыми сторонами внутрь.

Строчить нужно точно по линии нанесённой при раскрое.

Строчить нужно точно по линии нанесённой при раскрое. 

Оставляем припуски 0,5 см, остальное срезаем. Нижнюю часть матрёшки оставляем открытой.

Оставляем припуски 0,5 см, остальное срезаем. Нижнюю часть матрёшки оставляем открытой.

Выворачиваем специальным инструментом или как я, медицинским зажимом (кстати, очень удобная вещь), можно длинным пинцетом, ну и наконец руками и, расправив, набиваем наполнителем (холофайбер, синтепон, вата).

Выворачиваем специальным инструментом или как я, медицинским зажимом (кстати, очень удобная вещь), можно длинным пинцетом, ну и наконец руками и, расправив, набиваем наполнителем (холофайбер, синтепон, вата).

Открытый край низа матрёшки по кругу обшиваем намёточными стежками и стягиваем.

Открытый край низа матрёшки по кругу обшиваем намёточными стежками и стягиваем.

Я взяла белую нить, чтобы было хорошо видно, но нить нужно брать в тон ткани. Припуски пальцем заправляем внутрь и стягиваем до конца.

Я взяла белую нить, чтобы было хорошо видно, но нить нужно брать в тон ткани. Припуски пальцем заправляем внутрь и стягиваем до конца.

Стянув и закрепив нитку, нажимаем пальцем на середину и нагнетаем толстой иглой наполнитель на край .

Стянув и закрепив нитку, нажимаем пальцем на середину и нагнетаем толстой иглой наполнитель на край.

Вот такой у нас получается некрасивый низ, но он закроется при дальнейшей обработке.

Вот такой у нас получается некрасивый низ, но он закроется при дальнейшей обработке.

Заготовка матрёшки готова.

Заготовка матрёшки готова.

Приступим к отрисовке личика. Для этого используются акриловые краски по ткани, акварель или гуашь с клеем ПВА, я рисую гелевыми ручками для тату (детские). Если ими можно малевать тело ребёнка, то для матрёшек это самый раз, для деток будет не вредно.

Приступим к отрисовке личика. Для этого используются акриловые краски по ткани, акварель или гуашь с клеем ПВА, я рисую гелевыми ручками для тату (детские). Если ими можно малевать тело ребёнка, то для матрёшек это самый раз, для деток будет не вредно.

Начинаю с глазок.

Начинаю с глазок.

Если нет белой краски, то блики можно поставить корректором текста.

Если нет белой краски, то блики можно поставить корректором текста.

Существует много приёмов отрисовки личика куклам и их свободно можно найти, задав вопрос в адресной строке.

Существует много приёмов отрисовки личика куклам и их свободно можно найти, задав вопрос в адресной строке.

Приступаем к самой, на мой взгляд, любимой процедуре, оформлению.

Приступаем к самой, на мой взгляд, любимой процедуре, оформлению. 

Достаём из сундучков, коробочек и пакетиков запасы тесёмочек, ленточек, кружев и начинаем примерять.... Всю эту красоту можно пришить вручную или как я, приклеив клеевым пистолетом.

Достаём из сундучков, коробочек и пакетиков запасы тесёмочек, ленточек, кружев и начинаем примерять.... Всю эту красоту можно пришить вручную или как я, приклеив клеевым пистолетом. 

Теперь матрёшка должна стоять! Для этого из картона или пластика вырезаем круг, но не шире самой матрёшки.

Теперь матрёшка должна стоять! Для этого из картона или пластика вырезаем круг, но не шире самой матрёшки.

Лучше из трикотажа вырезаем второй круг немного шире картонного.

Лучше из трикотажа вырезаем второй круг немного шире картонного. 

Намёточными мелкими стежками прошиваем по окружности и туго стягиваем и закрепляем нить, не отрывая.

Намёточными мелкими стежками прошиваем по окружности и туго стягиваем и закрепляем нить, не отрывая.

Этой же нитью пришиваем к низу матрёшки потайными стежками дважды, чтобы было красиво и качественно.

Этой же нитью пришиваем к низу матрёшки потайными стежками дважды, чтобы было красиво и качественно.

Всё, матрёшка готова.

Всё, матрёшка готова.

Желаю удачи!

Желаю удачи! 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

10.12.2010
СоглашусьСообщить модератору

Очаровательная матрешка получилась! {#} Все подробно показано, легко сделать. Спасибо за мастер-класс!!! {#}

Обязательно сделаю в подарок и себе на елочку.

С НАСТУПАЮЩИМ 2011 ГОДОМ! {#}

10.12.2010

Спасибо, Татьяна, вот и я своим сделала таких сувенирчиков на удачу в Новом году. Вас с Наступающим!!!

10.12.2010

Спасибо! Отличные фото! Вот были бы кусочки от старых Павлово-Посадских платочков, тоже здорово бы получилось!!!

10.12.2010

Были, я уже их изрезала в матрёшки, спасибо

10.12.2010

Ааа, понятно! А сейчас эти кусочки ооочень дорогие, лоскут по заоблачной цене. Но из цветастого ситца очень красиво получилось!

10.12.2010

Спасибо.

11.12.2010

Замечательные куколки! Сразу захотелось всё бросить и сшить такую.

13.12.2010
Хочу пожелать только удачи!

13.12.2010

Очень здорово. Обязательно надо попробовать.Правда у меня есть выкройка Тильдовской матрешки.Но ваша тоже замечательная.Спасибо.

13.12.2010
Спасибо, мне тоже нравятся Тильды, но предпочитаю делать своё.

13.12.2010

Супер!!! Я тоже хочу такую!!! {#}

13.12.2010
Это не трудно, у вас получится.

27.12.2010

отличный урок и замечательный результат - такая симпатяжка!

27.12.2010

Спасибо, Светлана.{#}

03.01.2011

Какая замечательная матрешка, а мастер-класс очень подробный и доступный. Лидия, очень мне нравиться Ваше творчество, я даже ссылку на Ваш блог разместила у себя в основном блоге (справа на панельке).

03.01.2011

Спасибо, Татьяна, вам большое, с Новым годом!!! Ваши работы не менее удивительны и красивы.

24.02.2011

Спасибо, прекрасно и толково " разложено".

Русский
Українська
Подписаться