> Журнал > Мастер-Классы > Учимся вязать на вилке. Урок №1

Учимся вязать на вилке. Урок №1

09.12.2010 0:56     Просмотров: 117100     Комментариев: 43     
Виды творчества:   Вязание > Вязание на вилке
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час

Вязание на вилке — незаслуженно забытый вид рукоделия. Это простая техника таит в себе массу неиспользованных возможностей, открывая простор творческой фантазии. Основными инструментами являются сам крючок и специальная вилка для ажурного вязания или (для более узкого кружева) простая шпилька для волос. Несмотря на то, что этот вид рукоделия несложен, он требует определенных навыков и умений. С помощью этой техники вязания вы сможете связать очень красивые палантины из пушистых ниток, шали, шарфы, различные элементы украшения одежды и интерьера.

Этот мастер-класс я делала для тех, кто только начинает вязать или хочет научиться вязать на вилке и совсем не имеет опыта.

Сложность 1-2.

В основе вязки лежит так называемая основная полоса, которую я и покажу в этом мастер-классе. Это азы вязания на вилке.

Нам потребуются материалы: нитки, крючок, и, собственно, ОНА - да-да та самая ВИЛКА. Вилка может быть закрытая или открытая. Это уж как кому удобно.

мастер-класс

рукоделие

Итак, начнем! Шаг первый: формируем первую петлю точно так же. как для вязки крючком.

своими руками

Шаг второй: набрасываем рабочую нить на вилку(так как показано на фото - чтобы рабочая нить была за вилкой). Для удобства можно придерживать начало нити пальцами левой руки, прижимая ее к левому рожку вилки.

творчество

Шаг третий: захватываем нить и провязываем воздушную петлю. При вязании нужно стараться держаться по середине вилки, чтобы полоса вышла симетричная и красивая.

вязание на вилке

Шаг четвертый: Вынимаем крючок из петли и  вводим его в эту же петлю, только за вилкой.

мк вилка

вяжем на вилке

Шаг пятый: поворачиваем вилку по часовой стрелке, как-бы наматывая на нее нить.

После поворота крючок опять окажеться перед вилкой.

Шаг шестой: вводим крючок под верхнюю нить петли, которая находится на левом рожке вилки, зацепляем рабочую нить и вытягиваем ее насквозь.

Шаг седьмой:  на крючке есть две петли, которые мы провязываем. Получается столбик без накида.

Дальше повторяем шаги 4-7 столько раз, какой длинны мы хотим получить тесьму.

Крючок вместо того чтобы вынимать из петли я просто перекидываю через правый рожок вилки. Мне так удобнее. Можете попробовать, может Вам тоже так будет удобнее. Это при условии что рожки вилки открытые.

Вот приблизительно такая получается тесьма из вытянутых петель и столбиков без накида.

Если тесьма нужна длинная, то я готовую полосу снимаю с вилки, надеваю обратно 4—5 последних петель и продолжаю вязать. Чтобы полоса не путалась я готовую часть сворачиваю в ролик и скрепляю булавкой.

Вот такие вот премудрости начала вязания на вилке :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Любовь (silvermoon)    |   09.12.2010

Огромное спасибо за Ваш мастер-класс! Уже давно мечтаю научиться вязать на вилке, и это для меня большая помощь. Всё очень подробно и хорошо видно на фото!

Ольга Долбнина SCdesign    |   09.12.2010

Спасибо за Мастер-класс! Интересный вид рукоделия, действительно незаслужено забытый

Lola    |   09.12.2010

Спасибо. Всё очень понятно и наглядно. Жду продолжения{#}

Теплый лучик    |   09.12.2010

Спасибо! А продолжение будет)))?

Klimkina    |   09.12.2010

Большое пожалуйстаimage

В следующих мастер-классах я буду расказывать какие виды вилочных полос бывают и как можно обрабатывать и соединять между собой готовые ленты.

shalalvla (Алла)    |   09.12.2010

о, отличный мастер-класс! спасибо!

такие штуки используются во многих фантазийных ажурных моделях, а я не умею image теперь, благодаря Вам, научусь! image

жду с нетерпением следующий МК

Tanushu    |   10.12.2010

Шикарный МК!!! Спасибо!!!

Klimkina    |   14.12.2010

Спасибо! image )

ира    |   01.01.2011 ответ для Klimkina

Спасибо за превосходный мастер-класс!

Замечательный МК, обязательно попробую. Спасибо!!!

Tanushu    |   10.02.2011

И еще раз спасибо!!! Получилось великолепно, все понятно описано!!! Спасибо!!! ( и к слову, в литературе по руколелию не везде найдешь такой подробный урок!!!)

потрясающе! и все очень просто и доступно!

Юлия Якушина Knitting House LY    |   18.02.2011 ответ для Юлия Якушина Knitting House LY

уже попробовала,все получилось! Супер, моей радости нет предела!!!{#}

l'atelier de la souris    |   18.02.2011

Спасибо за прекрасный и очень доступный МК.  Будем учиться!

Анастасия Чмых    |   21.02.2011

Как здорово, спасибо, а я даже не знала что так можно!!! Мне еще учиться и учиться!

Нужный мастер-класс {#}

А продолжение? Интересно, как можно соединять и что из таких полос делать )))

Тоже очень хочется продолжения! В детстве баловалась такими ленточками (вязала, правда, на обычной шпильке, больше ничего подходящего не было). А вот что и как с ними дальше правильно делать?

Елена    |   21.11.2012 ответ для Aлёна Бисеринка (упаковка)

{#} Как это - ЧТО?! Соеднять! Интересно и разнообразно!

В ленты, в жакеты, жилеты,

Шарфики, пледы и шали,

Шапки, береты и юбки.

Квадратом и кругом,

Ромбом и треугольниками,

Овалами и многоугольниками!

Очень понравился Ваш МК, хоть и умею вязать на вилке,но с удовольствием посмьтрела. Жду продолжения.Спасибо.

Лада    |   29.06.2011

ОФИГЕТЬ!!!!!! Здорово! С П А С И Б О !!!! оЧЕНЬ ЖДУ новенького исполнения!!

Светлана Боталова    |   08.07.2011

Все очень понятно, буду пробовать)

GALA ’ N ’ TEREЯ    |   18.07.2011

спасибо за МК))

можно ещё вязать на вилке "рожками вниз", и тогда готовое вязание будет сниматься с вилки само)), попробовала, сначала было неудобно, потом привыкла "продевать" крючок под дугу вилки, не вынимая его из петли, и теперь мне так даже удобней))

ждём продолжения, как вязать разные полосы и др.

-Нина Свидунович-Вязание на вилке    |   02.11.2011 ответ для GALA ’ N ’ TEREЯ

Я вяжу" рожками вверх" и крючок проношу над рожками,а не вставляю и выдергиваю из петли каждый раз при повороте(мне кажется,так гораздо проще{#}и быстрее.Может это потому,что я с самого начала так училась вязать{#})

Давно мечтаю научиться этому виду рукоделия, спасибо за МК

Larissa    |   26.10.2011

Тоже мечтаю освоить вязание на вилке, очень нравится как смотрятся изделия!
Благодаря вам наверное я ближе к осуществлению своей мечты!
Спасибо!!!

Ольга (Maxine)    |   30.11.2011

Спасибо большое! Хочу попробовать этот вид рукоделия, и Ваш МК так здорово мне подвернулся! Подробно, доступно, понятно!

Victoria Dahl & muses    |   14.12.2011

Спасибо большое! А то не могла даже предствить как вилку в руках держать! Обязательно попробую!{#}

♥ K&S Masterica ♥ Катерина    |   15.12.2011

Спасибо за полезный МК. Очень люблю изделия, связанные на вилке! Супер!

Спасибо большое, за подробное разъяснение, я действительно вам благодарна, потому что раньше для меня вязание на вилке как китайская грамота была... {#}{#}{#}

Мариночка (MarinohkaK)    |   17.05.2012

Спасибо за урок, как раз осваиваю вилку. Очень бы хотелось продолжения банкета!{#}

Бутявка    |   15.07.2012

Когда-то давно связала себе берет на вилке. И отложила вилку надолго. А тут захотелось палантин. И забыла напрочь, как вязать. Нашла Ваш МК. Очень качественный и подробный. Спасибо, вспомнила.

Smetanka    |   21.08.2012

Очень интересно и позновательно, спасибо!

Лара    |   04.09.2012

БОЛЬШУЩЕЕ-ПРИБОЛЬШЕЩЕЕ СПАСЧИБО за урок!!!

Пять минут назад муж сделал мне вилку со старой,советской,железной вешалки и я только что ее взяла в руки.пробовала по другим урокам и все никак,аж расстроилась-вроде все так просто,а не получается .А здесь сразу все понятно и все получилось-УРА!!!.(буду свахе вязать шаль на вилке-во,как сразу замахнулась )) )

Маруся    |   21.01.2013

спасибо! ждем продолжения!{#}

wadeor    |   10.03.2013

Спасибо за МК. Действительно, для начинающих очень понятно.

Оксана Владарская    |   16.04.2013

Спасибо за МК, давно мечатю освоить этот вид рукоделия, да все некогда, а тут и повод, - заказ с элементами вязания на вилке, я честно предупредила, что пока еще не умею, но давно хочу. на что заказчица ответила: "Вот и будет повод осовитьimage "

Вилки уже лежат, ждут, нитки тожеimage

Лунный кот (Катерина)
Россия, Петропавловск-Камчатский
Лунный кот (Катерина)    |   12.09.2013

Спасибо больше за МК! Наконец-то я нашла простое и подробное описание процесса!

Надежда Осадченко    |   04.12.2013

Большой спасибо за МК!! Все понятно показано, спасибо за труд :о)

Анастасия Шаркова    |   24.12.2013

Вот оно как! Столько слышала про вязание на вилке, но ни разу не видела, как это делается.
В общем, вязун из меня тот ещё, но для общего развития полезно было.

Тат    |   10.01.2015

Спасибо за подробный и доступный МК!

Одно не поняла - зачем такие манипуляции с крючком - или вытаскивать, или перекидывать? Никуда не перекидываю крючок, просто разворачиваю вилку, и попеременно крючок оказывается то перед вилкой, то за ней. Несложно приспособиться вязать, когда крючок ЗА вилкой, зато как потом экономится время, и немного упрощается счет (чет-нечет).{#}

Ainati    |   13.02.2015

Есть ще один способ - основную нить намотать на вилку рядом расположенными витками, а дополнительной провязать крючком посередине цепочкой, прихватывая по одному витку. Получается такая же тесьма, только быстрее.

Магия клубка (Varleya)    |   28.04.2015

Большое спасибо, очень подробный и понятный мастер класс, столько лет прошло, а он незря высвечивается первым в поиске "как вязать на вилке", лучше, чем видео.

Русский
Українська
Подписаться