> Журнал > Мастер-Классы > Как быстро и просто сделать шипучие бомбочки для ванны

Как быстро и просто сделать шипучие бомбочки для ванны

29.11.2008 19:26     Просмотров: 42572     Комментариев: 34     
Виды творчества:   Косметика ручной работы
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час

Нам понадобится: сода, лимонная кислота, соль для ванны, эфирные масла и жирные масла (у меня в сиреневой баночке смесь того и другого), вода в пульверизаторе, перчатки, формочки.

Количество ингредиентов:
- сода 10 стол. ложек;
- лимонная кислота 5 стол. ложек;
- соль для ванны 1,5-2 стол. ложки;
- соль используется в качестве красителя. Вместо/вместе с ней можно использовать молотую овсянку, сухое молоко, и различные другие полезные наполнители.
Жирное масло 1 ч. л. (не больше!) эфирные масла, как указано в инструкции.

мастер-класс

Отмеряем соду.
Для приготовления лучше использовать эмалированную или пластиковую посуду. Не забудьте надеть перчатки!

рукоделие

В кофемолке или блендере размалываем морскую соль и лимонную кислоту.

своими руками

Если хотите получить разные цвета, и соль у вас разноцветная, то нужно отдельно размолоть кислоту, и добавлять к ней разноцветную соль.
ОСТОРОЖНО открывайте крышку, так как лимонная кислота летучая.

Смешиваем все ингредиенты:

творчество

Добавляем масло и перемешиваем. Здесь желательно мешать руками, т.к. нужно почувствовать момент, когда смесь становится мокроватой, и ее можно смять в комочки. У меня смесь из масла, воды и эфирных масел. Мне хватило пару пшиков из пульверизатора.

бомбочки для ванны

Утрамбовываем смесь в формочки.

косметика ручной работы

Нужно тщательно все примять, иначе бомбочки рассыпятся.

Через пару часов вынимаем бомбочки из формочки, и раскладываем в сухом месте для досушки.

image

Если у вас силиконовые формочки, или такие, которые легко сминаются, то можно досушивать прямо в них. Из пластиковых, жестких форм вытащить бомбчку очень сложно.

image

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

05.12.2008
СоглашусьСообщить модератору
Супер!Клево!Спасибо!image Недавно заходила в магазин косметики Хэнд Мэйд и облизывалась на подобные бомбочки

05.12.2008
image Пользуйтесь на здоровье ))

09.12.2008
+1
Ирина, спасибо большое за такой подробный урок! Попробую к Новому году порадовать своих близких собственными подарочками.image

11.12.2008
пожалуйста image

11.12.2008
о! как здорово и просто! я наверное даже попробую вместе с детьми такое сотворить.спасибо!

11.12.2008
Ага, просто, но иногда даже по этому рецепту бомбочки могут не получиться )) Например с облепиховым маслом я раза 3 делала, пока е получилась нужная консистенция )))

12.12.2008
Ирина, очень хорошая пошаговая инструкция! Спасибо!image
Подскажите (покажите)какие формочки вы использовали, очень понравились именно ваши формочки.

12.12.2008
Фото формочек есть на фотографии 1. Прозрачныепластиковые формочки. Достаточно жесткие, но и в то же время их можно слегка помять, чтобы вытолкнуть изделие image

13.12.2008
очень интересно! мыло пробовала варить,а вот бомбочки еще не делала! обязательно испробуюу ваш рецепт!
а еще позвольте предложить вам воспользоваться возможностью дать мастер-классы в моих интернет сообществах:
http://community.livejournal.com/handmade_school/ в ЖЖ
или
http://blogs.mail.ru/community/art_handmade/ или на мейл.ру
на ваш выбор,где вам будет удобнее.а можно и в оба написать.буду вам очень признательнаimage

17.12.2008
ой, было бы здорово разместить МК на этих ресурсах image
Я сама могу, или вы сделаете? image
можно и в том и другом сообществе написать

17.12.2008
конечно,пишите в оба если есть желание.аудитории в большинстве у них разные.
в принципе могла бы и я разместить,но думаю что если это сделает автор будет логичнее))) ведь могут появиться вопросы от читателей сообществ и в вашей компетенции на них отвечатьimage
очень рада что вы откликнулись! буду ждать ваши МК image

17.12.2008
кажется я сделала ЭТО, и вроде бы соблюл все правила)))

08.01.2009
Рецепт списала - будем \"бомбить\" ванну.image

11.02.2009
А жирное масло это какое? растительное или...????

11.02.2009
нуу.. если уж совсем никакого нет, то и растительное (вы имеете в виду подсолнечное?)можно. А вообще можно персиковое, миндальное, абрикосовое, виноградной косточки, макадамии, оливковое (на крайний случай) и т.д.

20.02.2009
Ирина, у меня такой вопрос)
Можно ли добавить в бомбочку мед? или никакого намека на жидкость там не должно присутствовать?

20.02.2009
в бомбочке должно быть немного жидкости, иначе она не будет держать форму. Насчет меда, думаю можно его добавить, но как именно в каком виде пока не отвечу. Сама не пробовала медовые бомбы image

04.03.2009
Ириночка, очень понрася мастер-класс! Решили с дочкой сдеать такие бомбочки. Но \"бомбочная\" масса у нас никак не хочет залезать в формочку! Она у нас все-врея величивается в размеере, как в рассказе Носова \"Мищкина каша\"!Может подскажете, что нам исправить?

04.03.2009
к сожалению эту массу уже никак н е исправить.. только бежать принимать ванну с ней image
а в следующий раз попробуйте налить меньше воды

06.03.2009
Ирочка!
А сколько эфиров надо?
Такая классная штука!!! Тоже хочу попробовать.image image

06.10.2009
image и я попробую, потому что у меня прошлые бомбы не получились и разваливаются на части

06.10.2009
Пробуйте image )
Если будут вопросы, обязательно спрашивайте, не стесняйтесь image

07.10.2009
image конечно, спасибо image

19.11.2009
Добрый день)))подскажите пожалуйста что подразумевает собой смесь эфирных масел и жирных масел?image image

19.11.2009
просто в той сиреневой баночке уже сразу налито жирное масло, вперемешку с эфирным, специально для бомбочек

19.08.2010

МК очень хороший, все понятно. Но я в этом деле делетант, что за эфирные масла вы используете, нужны какие-то особенные? Подойдут ли те эфирные масла, которые в аптеках продаются?

24.08.2010

Большое спасибо!!! {#}

02.02.2011

Супер-класс!!!!!!!!!!! Большое спасибо!{#}

07.02.2011

Скажите,а можно добавить жидкий краситель для цвета?

15.06.2011

Уважаемые мыловары! Участвуйте в конкурсе с ценными призами и подарками! Конкурс проводит магазин Мир Мыла mirmila.ru. Слева, внизу есть ссылка на форум. На этом форуме сейчас проводятся аж два конкурса. Участвуйте и получайте призы!

22.06.2011

Добрый день.Вчера сделала бомбочки по вашему рецепту,но у меня через некоторое время пошла реакция пока бомбочки сохли.Непонимаю в чём дело.

18.10.2012

Добрый день!Мне кажется на это могут повлиять несколько факторов:1)влажная среда на кухне или впомещении, где вы творите эти чудесные ароматные штучки.2)Вы "пшикнули" слишком много воды и началась реакция лимонной кислоты с содой,3)добавили не масляные красители , а пищевые красители на водной основе.С уважением, Мила Любимова.

29.03.2013

надо будет попробовать))))))))

29.08.2013

А я вот попробовала и результат не порадовал...взяла соль магазинную, видимо там состав какой то уже сложный и она реакцию дала - получилось какое то зефирное разбухающее вещество вовсе не похожее на бомбу...

а потом чуть изменила рецепт - соды 9 ложек, лимонки один пакет всего взяла, соль самую простую йодированную и ложка какао - и вот что получилось:

ровненькие, прочные, пахучие и однородные бомбы...так что рецепт то хорош, но руку всё равно набивать надо...

Подписаться