классы вязальных машин

27.11.2008 18:29     Просмотров: 7110     Комментариев: 32     
Ira Rott - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Ira Rott
cообщений: 808

Еще один вопрос назрел. Насколько я понимаю, самый распространенный класс машин- это 5. Но есть так же 2-3 и 7-10 класс... Насколько это важно при выборе? Или не морочится и довольствоваться 5м? Ктото пользуется другим классом? МОжет это нужно будет как дополнительный вариант, если уже есть 5?

27.11.2008 19:07
СоглашусьСообщить модератору
Класс машины или станка напрямую связан с количеством игл в единице длины. Эта величина должна регламентироваться в паспорте на оборудование. Самый распространенный класс 5,6. Чем выше класс, тем тоньше вязание и мельче детали. В бытовых японских машинах 5 класса примерно 200 игл на фонтуре, в швейцарских станках 5 класса 180 игл.

Ira Rott

27.11.2008 19:47
Да я это примерно понимаю, но насколько на практине это используется?

cообщений: 56

27.11.2008 20:13
У меня давно есть 5 класс, но все чаще подумываю о покупке 3го или 7го. Но если третий все же можно заменить ручной вязкой (только, естесственно, разная скорость вязания), то седьмой класс руками уже не заменишь - а очень часто просят изделия толщиной именно с седьмого-десятого классаimage

27.11.2008 21:14
На практике чаще всего используется 5, 6 классы. Машины меньшего класса
честно говоря никогда не видел. Они скорее всего используются для
монохроматических изделий. Жаккард или пресс на них в принципе не
свяжешь. Машины более крупного класса, т.е. с более тонкими иглами
используются в первую очередь для жаккардов, поскольку одноцветные
переплетения на них будут менее заметны. Все это как раз и говорит о
том, что 5, 6 классы наиболее универсальны.

cообщений: 600

27.11.2008 21:34
А почему \"пресс\" нельзя вязать на машинах меньшего класса? Я вязала на 3 классе,всё получилось замечательно.

28.11.2008 08:33
Пожалуй, мое заявление чересчур категорично. Да можно. Но смотря какой. На PASSAP\'е 5 класса в штатных переплетениях допустимо до 16 накидов на одной игле. На машине 3 класса столько накидов вряд ли возможно.

28.11.2008 10:15
Извините, пожалуйста, дилетанта, но не совсем понятен термин \"пресс\". Если не трудно объясните хоть в двух словах

28.11.2008 10:37
прессовые рисунки - это когда на иглы нить накидывается без провязывания, т.е. прессуется. На 5-м классе максимальное 3 раза. Можно и 4 попробовать, но скорее всего будет при дальнейшем провязывании незахват одной, а то и двух нитей.

28.11.2008 12:24
На PASSAP\'е 5 класса (PASSAP 6000 Electronic)в штатных переплетениях допустимо до 16 накидов на одной игле. Толщина нити при этом естественно очень маленькая. Мы делали это на акриле с бобин толщиной 32/2 - это типовая толщина пряжи на бобинах.

28.11.2008 12:39
В вязальном оборудовании каждая из игл может работать в трех основных функциях: образование петли, накида и пропуска. Для прессовых переплетений характерно использование накидов. Расположение этих накидов и их кратность как раз и создает прессовый рисунок. Если представить, что группа игл вяжет петли, а одна из них, например в центре поля собирает несколько накидов, а затем их периодически провязывает, то в этом месте будет образовываться грубо говоря \"шишка\".

28.11.2008 10:47
Смотря что вязать. 3-й класс практически ручная вязка, для толстой пряжи. Только вручную все араны запросто вывяжешь, а на машине фигушки. 7-10 классы - это практически тонкий трикотаж, который вполне можно купить теперь в магазинах и с таким же успехом раскроить. Надо ли для этого несколько часов махать кареткой? Так что в принципе для наших целей самое \"оно\" -это 5-й класс. У меня \"брайзер\" старенький, перфокарточный. Ни на что его не променяю!!! Вяжу на нем все. А для толстенькой пряжи я купила LK-150 Это такая дешевенькая однофонтурка, но зато на ней можно интарсию вывязывать (я к ней специальную каретку подкупила для этого). Правда, вязать на ней быстро не получается, но я и не тороплюсь image не знаю как вставить, но у меня в мастерской погляди тему \"шарм из шарма\". Основа связана на LK, ну а дальше крючок image

Ira Rott

28.11.2008 17:19
А когда косы на машине вяжешь, петли вручную надо перекидывать или это автоматом происходит?

28.11.2008 17:38
все ручками, ни автоматов тут тебе, ни пулеметов image , но количество петель в косах ограничено. обычно это коса 2*2. 3*3 уже достаточно туго для машины. приходится исхитряться.

cообщений: 408

28.11.2008 19:09
это точно. чтобы связать на машинке косу 6х6 или больше нужно провязать эту часть дополнительной контрасной нитью, а после того как все связано посидет и попыхтеть. вытягивать дополнительную нить, и трикотажным швом соединять петли переставляя их как в ручном вязании. Знаю есть еще один способ, но никогда его не пробовала. там нужно детали вязать по длине иначе имитации косы не получится. может я ошибаюсь?

28.11.2008 20:41
Есть ещё 2 способа вывязывания кос.
1.Берете нить основного цвета длиной примерно 25 см,вручную провязываете петли косы,делая их длинными,затем спокойно перекрещиваете и провязываете ряд.По окончании вязания аккуратно затягиваете этот участок с изнанки.Хвосты можно завязать узлом или убрать аккуратно с помощью иглы в полотно.
2.На нижней фонтуре (напротив косы) выставить количество игл,равное половине косы.Провязать ряд,убрать выставленные иглы.Сброшенные петли увеличат длину петель косы.Перекрещиваете.Удлиненные петли должны находиться подкосичкой.Единственный недостаток этого способа-коса получается плоской.
Вот и весь мастер-класс.Надеюсь,всё понятно написала.

28.11.2008 23:07
ну да, исхитряться можно по разному image Но мне быстрее и удобнее кучу кос вязать вручную image

28.11.2008 23:45
Мне тоже нравится вручную.Особенно если номер спиц не меньше 5image

Ira Rott

29.11.2008 06:30
а как же в трикотажных промышленных полотнах(которые можно купить) делают косы??? Неуж то в ручную рулоны кос вывязывают??? Может все таки существует какаято фишка на промышленных машинах?

cообщений: 371

09.02.2010 22:02
Вот спасибо! А то я и так и этак мучилась, но так и не смогла придумать ничего путнего.

cообщений: 879

20.07.2012 02:34

ну не скажите на "счет купить и раскроить" ! если конечно в вашем город есть приличный трикотаж в продаже, то да, но у нас я такого не замечала. только полиэстер и то не понятно на что похожие переплетения, и это в элитном магазине!! и как же на счет низа изделия быть в таком случае?я руками не вяжу , так что бейку мне не связать. и ластик на руках не так выглядит красиво.. поэтому мой выбор за 10 или 8 классом)) и еще есть плюс у 8 класса - платировочное переплетение (когда с лица один цвет, а с изнанки другой)!! это моя страсть ))

но вязала я только на практике на таких машинках, вот сейчас пытаюсь найти такую в своем городе...

26.12.2008 06:54
Ира, третий класс хорош тем, что на нем можно вязать всякую фасонную пряжу, букле, толстый мохер, травку и прочее...еще на нем если машина двухфантурная можно вязать замечательные покрывала и одеяла двухфантурным жаккардом..)) и многое-многое другое!!!!

08.01.2009 14:29
На третьем классе можно вязать не только красивые жаккарды, прессовые и др. рисунки, фасонку и т.п., но и тонкую летнюю нитку - вид получается ажурный, легкий.
И косы можно делать любые различными способами, а вручную так красиво и ровненько не получится.
И вообще могу сказать по клиентам -заказчики не хотят ручную вязку, а заказывают машинную, но эксклюзивну. Потому приходится пользоваться различными приемами и хитростями.
На промышленных иашинах вяжут полотно под раскрой, иначе их использование будет неэффективно.

Ira Rott

09.01.2009 09:17
девочки, а получится мохер на 5 классе вязать или все таки третий для этих целей?

09.01.2009 11:47
Мохер разный есть: тонкий с коротким ворсом нормально вяжется на 5-м классе. Я связала уже кучу гольфиков в 1 и 2 сложения.

Ira Rott

09.01.2009 17:11
Спасибо Ирин. Я имею ввиду мохер 250 метров в 100 граммах примерно... Наверное это толстовато для 5го...

09.01.2009 18:04
Думаю, что толстая для 5-го: по метражу - граничная толщина , а еще + ворс. Лучше на 3-м.
cообщений: 226

27.02.2009 23:06
Мне по наследству досталась Нева-1 без инструкции.
Я так понимаю это вообще класс 1?
Что на ней можно вязать, кроме глади?
Пробовала прессовые петли вязать, но все слетает.
Деккером получается, но только если одну петлю перекидывать.

cообщений: 6

05.05.2009 23:03
Извините что не совсем в тему....Я ищу мастера с вязальной
машиной 7-12 класса...оч. надо -есть заказ но не могу никого найти....image

10.02.2010 01:01
7-ой класс есть у Сильвера из бытовых машин. Выше - это классы промышленных машин, например, Шимасейка, Штоль. Обратитесь на трикотажное производство.

cообщений: 6

31.03.2010 15:54
ксожалению для трикотажного производства у меня заказ слишком маленький..image
неужели на дому никто с такими машинами не работает!!!image

cообщений: 10

08.04.2010 17:31
У меня 7-ой класс машины есть. Но ведь все зависит и от нитки. Некоторая нитка в одно сложение получается рыхловато, да и размер маленький пролезает. Приходится с выкройками возиться. Но вообще на нем дороже, чем на пятом работа стоит.мЕсли вы говорите 7-12, то вряд ли пойдет. Где-то находила ателье, где небольшими партиями брали. От 15 штук. Попробую поискать, если надо еще.

10.02.2010 00:59
Нева-1 - это машина 5-го класса.
1 - это не класс машины , а номер модели.