> Журнал > Мастер-Классы > Делаем этикетки с применением термотрансферной бумаги

Делаем этикетки с применением термотрансферной бумаги

22.11.2010 14:45     Просмотров: 61938     Комментариев: 122     
Виды творчества:   Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Делаем этикетки с применением термотрансферной бумаги | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

У меня часто спрашивают, как я делаю этикетки? Этот мастер-класс даст ответ на этот вопрос. И несмотря на то, что где-то на пределах Ярмарки Мастеров уже есть интрукция по применению термотрансферной бумаги, думаю, этот мастер-класс найдет своих читателей. Для работы вам необходимо иметь:

1. Лист терморансферной бумаги (расшифрую ниже).
2. Принтер.
3. Линейка.
4. Канцелярский нож.
5. Атласная лента шириной 15-20 мм.
6. Утюи гладильная доска.
7.Кусочек х/б ткани.

1. Для начала немного о том, что такое термотрансферная бумага (Transfer Paper). Бумага состоит из двух слоев: первый-сама бумага на которую наносится краска из принтера, второй-защитный, который снимается после термообработки. Такая ткань дает возможность переносить любое печатное изображение на ткань. Существует два основных типа бумаги: первый дает возможность переносить изображение только на белую и светлую ткань, второй — на любую другую, в том числе и черную. В этом мастер-классе я использую первый вариант, так как цвет моих лент имеет пастельные оттенки. Работа с двумя вариантами немного отличается, и это описание применимо только к этому варианту. Я использую бумагу известного производителя Lomond, вы встречались с ней наверняка. Возможно видели и конкретно эту бумагу, но не понимали зачем она нужна:-)

2. Первое, что мы делаем, после того, как разобрались с бумагой — это печатаем изображение на нее. Естественно, главное — не перепутать на какую сторону, это важно!

И еще один важный момент при использовании бумаги для светлой ткани — изображение обязательно должно быть напечатано зеркально. Вот как-то так.

мастер-класс

рукоделие

3. Вот несколько изображение, которые вы сможете распечатав на лист формата А4, получить заготовки для этикеток, извещающих о том, что ваше изделие исключительно ручной работы :)

своими руками

творчество

4.  Распечатанные этикетки разрезаем.

этикетки

5. Вам понадобится атласная или репсовая лента шириной 15-20 мм.

image

6. Разрезанные этикетки лицом вниз укладываем на ленту.

image

7. И закрыв их хлопчатобумажной тканью, проглаживаем утюгом, примерно минуты две. Это необходимо для того, чтобы этикетки немного прикрепились к ленте. Весь процесс приклейки утюгом этикеток лучше делать в помещении, где можно затем открыть окошко.

image

8. Ткань убираем и проглаживаем еще минут пять.

image

9. Перевнув ленту лицом вниз, утюжим ее еще пару минут.

image

10. Ждем пока вся красота пол минутки остывает и аккуратно отрываем защитный слой.

image

11. Этикетки можно сразу разрезать. А можно оставить так. Я храню ленты как то так, и обрезая нужную этикетку, зажигалкой обрабатываю край.

image

12. Ну, конечно, без помощника никак не справиться и здесь, сами понимаете, контроль превыше всего :)

image

Таким образом можно переводить любое изображение: картинки, фотографии или надписи. Не забывайте только про зеркальное или незеркальное изображение, в зависимости от бумаги.

А мы с Гасей, как обычно, желаем вам удачи и творчества :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Tostrov    |   22.11.2010

Спасибо, очень полезно!

Бутова Ольга (iolchik)    |   22.11.2010

Спасибо огромное!!!Первый раз такое полезное дело выложили!!! Гася-прелесть!!!!!!!!!!{#}

Seta22    |   22.11.2010

Это и в правду отличный урок! Очень щедрый подарок для мастеров! {#}

Спасибо большое за очень полезный совет и МК!{#}{#}

Костикова Наталья    |   22.11.2010

Редактировать не могу уже, но поняла, что самих этикеток нигде не видноimage

Вот

image

image

Ксения Семенча    |   23.11.2010 ответ для Костикова Наталья

очень здорово! спасибо!

Евгения 74    |   25.11.2010 ответ для Костикова Наталья

Огромное спасибо за информацию!!! Зайки прелесть, а вы просто умница!

Oksana    |   23.08.2011 ответ для Костикова Наталья

Классно! Только может кто-то выложит МК или подробное описание то тому как на листе А4 сделать изображение  зеркально и такими колонками. К сожалению не дружу с компьютерными программами{#}

Очень хотелось бы ликвидировать свои пробелы ,т.к.это наверно проходят дети в школе

девочки, буду благодарна!!!

Мария Быстрицкая    |   14.09.2011 ответ для Oksana

Уважаемая Оксана!

Я не знаю как слова переворачивать в ВОРДе 2007, а вот в настройках принтера вы найдете окошко "печатать зеркально" или что-то в этом роде... просто покопайтесь в настройках (для этого Вам необходимо нажать на иконку с принтером правой кнопкой, во всплывающем окне выбрать настройки и в открывшихся закладках потыкать и найти эту волшебную надпить о зеркальной печати, поставить галочку  и нажать на кнопку применить... и ОК)))))

Написано много.. , а на деле просто фигня.. увидите сами!

Ваша Маша.

SvetlanaSofia валяние, фелтинг    |   02.12.2011 ответ для Мария Быстрицкая

Я не нашла это в принтере, у меня самсунг, может сможете поподробнее пояснить?

Марина Фомина (MarinaFomina)    |   18.09.2011 ответ для Oksana

Я в Кореле знаю как, а в Ворде нет{#}

Спасибо огромное за МК! осталось раздобыть такую замечательную бумажку image

Вот здорово! Спасибо огромное Наталья! Как давно я хотела этикеточки на свои вязалки пришивать!!! Да, у нас в городе с бумагой такой точно напряженка... будем искать...

Украшения    |   22.04.2011 ответ для Ирина Чернышева (авторское вязание)

В компьютерых магазинах есть.

В Питере в Кей такие видела.

Стоян не дорого.

Спасибо! Очень интересно и сверх полезно)

Наталья Анд (FELT GARDEN)    |   22.11.2010

Наташечка! Умничка! Супер! Спасибо много-много-много!!! Это то,  что под грифом "Надо бы..." Теперь не открутиться! И с ниточками очень полезный вариант! Кисе большой привет!

fromtanya (Tatyana Gladysheva)    |   22.11.2010 ответ для Наталья Анд (FELT GARDEN)

Наталья, спасибо большое за замечательный и полезный МК!!!)

Трофимова Алёна    |   23.11.2010

Наташа подскажите какой принтер можно использовапь лазерныйили струйник ?

Костикова Наталья    |   23.11.2010 ответ для Трофимова Алёна

Именно эта бумага для струйника. Но допускаю, что есть такая же и для лазерного. Но к сожалению не знаю производителя и внешний вид

Ягодка (Светлана) МЫЛО,КРЕМ, МАСЛО    |   23.11.2010 ответ для Костикова Наталья

Снимаю шляпу! Может мне и не пригодится,  но  восхищения за наших мастеров - через край! С благодарностью и уважением!

Зубкова Наталия Лоскутик (пэчворк)    |   24.12.2010 ответ для Трофимова Алёна

Знаете, девочки, а я вот столкнулась с такой проблемой... У меня лазерный принтер, купила эту специальную бумагу Lomond для лазерных принтеров... И вот, гадство! Не получается! {#} Дело в том, что лазерные принтеры очень нагревают бумагу и поэтому изображение не получается, оно как бы подгорает, что ли. Вообщем, выкинутые деньги, бумага то не дешевая.  Короче, пользоваться надо струйным принтером.{#}

Анастасия "Бутик Текстильери"    |   08.03.2012 ответ для Зубкова Наталия Лоскутик (пэчворк)

Наталья, я давно и удачно пользуюсь этикетками, сделанными на трансферной бумаге для лазерника. Просто там технология "немножко" другая )) Эта не подходит )) А результат получается аналогичным )) Планирую через недельку-другую сделать мастер-класс, как новая бумага придет.

Анастасия "Бутик Текстильери"    |   10.03.2012 ответ для Анастасия "Бутик Текстильери"

решила не откладывать в долгий ящик, вот здесь МК по этикеткам на лазерном принтере http://www.livemaster.ru/topic/97061-delaem-etiketki-na-termotransfernoj-bumage-s-pomoschyu-lazernogo-printera?vr=1&inside=1

Марина Хохлова    |   23.11.2010

Наталья! Снова удивляете, радуете, одариваете идеями! Восторг!

Елена    |   26.11.2010

Супер, спасибо за огромную полезность

Жанна    |   27.11.2010

Спасибо большое!

Так подробно и доходчиво.

Виталия    |   28.11.2010

Наталья, зашла к Вам на сайт "просидела" там часа три! Столько там у Вас красоты... И все так душевно и мило... Очень впечатлили меня Ваши игрушки! Кикаие то они особенные... image

Наталья, у меня к Вам вопрос... Подскажите, пожалуйста, можно такую этикетку сделать на бархате или велюре?  Или только на гладкой ткани?

Костикова Наталья    |   28.11.2010 ответ для Виталия

Велюр точно можно, у него ворс не большой. Бархат наверное тоже можно, но не панбархат, а обычный хбшный с плотным ворсом. В читую конечно не проглаживать , а только черех тряпочку какую нибудь.

Виталия    |   28.11.2010 ответ для Костикова Наталья

Спасибо большое, Наталья! Попробую... Только забыла уточнить... Возможно как то сделать надпись золотым цветом? Или на черном только белый?

Костикова Наталья    |   30.11.2010 ответ для Виталия

Если у вас принтер печатает золотым, то возможноimage У меня нетimage

На этикетке будут те цвета, которые печатаются у вас и на обычной бумаге. Золото и прочие технологические изыски, это профессиональная, сложная и дорогая техника. Этим занимаются печатные мастерские.image

Ольга-Анастасия    |   07.12.2010 ответ для Костикова Наталья

Огромнейшее спасибо!!!! Давно мучалась в поисках оптимального МК этикеток!Вот только бумага в каких магазинах или отделах может быть в продаже, не подскажете?

Костикова Наталья    |   08.12.2010 ответ для Ольга-Анастасия

Такая бумага продается в больших канцелярских магазинах или компьютерных магазинах

Alatiell    |   04.03.2011

я еще не в полне разобралась с этой бумагой.....

подскажите, пожалуйста, возможно ли стирать изделия с такими этикетками?....краска не растечется если постирать например сумку с такой этикеткой?.... =((

Маргаритка    |   31.10.2011 ответ для Alatiell

Изделия с переводными рисунками стирают при температуре 30 С, вручную, вывернутыми наизнанку. Допускается порядка 20 стирок.

Елизавета Бурлака    |   12.06.2011

Спасибище за информацию!!!{#}

Наталья, спасибо за ценную и очень демонстрационную информацию!
Беру к себе в "копилочку на заметку"  image

Mydiffa
Великобритания, Ист-Гринстед
Mydiffa    |   17.07.2011

отличная идея поделиться этим опытом, спасибо огромное! иду голосовать

iako    |   20.07.2011

Спасибо

А я уже сделала для себя этикеточки - все получилось, спасибо!{#}

Лилия Горбач-ФЬЮЗИНГ    |   21.07.2011

Наташечка!!!!! я голосую!

Станислава Фролова    |   21.07.2011

когда именно этим МК я воспользовалась и сделала себе этикеточки, спасибо Наталья!

Костикова Наталья    |   21.07.2011

Девочки спасибо огромное за ваши голосаimage

СПАСИБОimage ))))))

Hobby Atelier    |   21.07.2011

Наташ спасибо Вам за МК!!! {#}

Огромнейшее спасибо!!!{#} А я всё думаю, ну как же это делается, и нашла ответ в вашем МК!! Голосую!

Лариса Глинчак    |   22.07.2011

Мастер-класс отличный! Наиполезнейший! Найду бумагу - обязательно попробую сделать этикетки! Голосую!{#}

Ееех, жалко, что раз в сутки можно голосовать {#}

Вот недоделанная тара для моих скромных творений, спасибо Наташе:

Мешочек с лого )))

Костикова Наталья    |   24.07.2011 ответ для GGermanovna Одежда для кукол & Co

Карасивааааimage ))

Татьяна Кузьмина    |   20.08.2011 ответ для GGermanovna Одежда для кукол & Co

Гала, у Вас отличный логотип! Верхнюю часть,можно регистрировать, как товарный знак (если Вы ИП или ЮЛ)

Подскажите, возможно ли стирать изделия с такими этикетками? Как этикетки ведут себя после стирки?

ой нашла ответы на свои вопросы, можо стирать и картинка сохраняется и после 50 стирок. Бумагу купить можо в "сети супермаркетов цифровой техники DNS", стоит всего лишь 190 р.(А4, 10 листов) {#}Побежала покупать {#} Наталья большое спасибо за МК.

Наташа, спасибо! Давно приглядывалась к такой фото бумаге. У Вас всё очень подробный и доступный МК! Конечно, голосую{#}

Веда    |   26.07.2011

ПЕрвый раз такое увидела. Уверенна, очень пригодится. Спасибо за МК

GALA ’ N ’ TEREЯ    |   26.07.2011

Ааааааааааааааа!!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!!!!! как бы теперь сообразить это всё сделать..... спасибо за МК!

Наталья Рясова KERIKFELT    |   26.07.2011

огромное спасибо за подсказку ,конечно голосую.

Candy Soap    |   26.07.2011

супер, спасибо за ваш мастер-класс. давно искала способ перевода изображения на ткань. довольная, осталось только купить image )

Кривобок Яна    |   26.07.2011

Спасибо! Как раз искала эту информацию. Очень нужный мастер-класс{#}

Мастерская М    |   28.07.2011

Супер!!! Голосуем!!!

-nort    |   10.08.2011

Отличный МК!Голосую и беру на заметку! ))

МК супер!!!!{#}{#}{#} Очень полезная информация!!!!!

Юрченко Галина    |   15.08.2011

Наташа,  Вы такая умничка, спасибо, что Вы есть, что делитесь своими наработками и опытом.

Наталья{#}СПАСИБО! Очень полезный урок!

Елена    |   19.08.2011

спасибо!

Виктория Случайная    |   20.08.2011

Наталья спасибо большое!Очень актуальный мастер класс!

Матушкина Любовь    |   20.08.2011

Очень полезная информация!! Супер!!!!!! Спасибо!!!

angeltory    |   20.08.2011

всегда было интересно как делают этикетки)))) а так ведь и на целом листе можно например фото распечатать и перевести на футболку?да?

В мире живого    |   21.08.2011

Спасибо! Подробно, понятно, доступно image

Нужное Место    |   22.08.2011

Огромное спасибо за МК!!!{#}Раздумывала долго-как рисунки(картинки) перенести на белую ткань!Спасибо!!!

Oksana    |   23.08.2011

Классно! Только может кто-то выложит МК или подробное описание то тому как на листе А4 сделать изображение  зеркально и такими колонками. К сожалению не дружу с компьютерными программами{#}

Очень хотелось бы ликвидировать свои пробелы ,т.к.это наверно проходят дети в школе

девочки, буду благодарна!!!

Евгения Весна    |   26.08.2011

Сделала этикетки. К моему сожалению они выдерживают только 3-5 стирок в стиральной машине. Потом можно только отпарывать и выкидывать image Этикетки делала для детской одежды, которую, как известно, приходится часто стирать.

HandyWOman    |   28.10.2011 ответ для Евгения Весна

Извините, Евгения, хотела уточнить: а если надпись на этикетке покрыть финишным лаком для ткани? Прочнее буковки не станут? У меня опыта пока маловато, вот и консультируюсь у профи как надёжнее творить Меня эта технология интересует с точки зрения создания принтов на текстиле (игрушки например или сумки). По вашему комменту вижу, что для футболок данная технология неприменима (стирается часто). А если всё же с лаком? Не пробовали? Не знаете?{#}

Евгения Весна    |   01.12.2011 ответ для HandyWOman

Лучше поздно..)))

мне сложно сказать, может у меня бумага была не очень хорошая, ее можно использовать только для красоты, с точки зрения практичности не вариан вообще!

думаю, в вашем слчае, нужно поискать другую технологию. наверняка найдется доступный и неплохой по качеству вариант!

"Лавка кукольника"Antik    |   07.09.2011

Супер!!!!!!!!Очень нужная вещь, спасибо огромное!)))

Jelena Stoll    |   14.09.2011

Спасибо большое за МК !! Как раз иксала как это делается..нашла то что надо!! {#} А Гася..отптад!!!!! {#}

А Гася какая красавица!!!{#} Спасибо за информацию, пригодится!

ЖИВОПИСЬ ПОЗИТИВ    |   22.09.2011

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ СПАСИБО

Мастерская Лебёдушки    |   23.09.2011

Спасибо! Очень познавательно!

Спасибо за МК. Добавила в избранное {#}!!!

Действительно полезный и доступный МК! Спасибо! Редко кто делится своими творческими секретиками, в связи с этим вдвойне приятно))

Вещицы от Иринки    |   27.09.2011

спасибо!!! классно!!{#}так надо было! А кто там спрашивал как в ворде зеркальное отображение получить слухайте: 1. вставляете изображение или wordart 2. Выделяете вставку и открываете вкладку формат 3.В правом верхнем углу есть маленькая кнопочка с двумя треугольниками "повернуть"-жмите! 4. Выплывет 4 вариации искажения вашей вставки, вы выбираете "отразить слева направо". Ну вот, в принципе, готовоimage

Марианна    |   14.10.2011

Вот спасибо так спасибо!!!! Очень ценная информация.!!

HandyWOman    |   25.10.2011

А Гася просто сказочная ... Вопрос : Вы написали " Не забывайте только про зеркальное или не зеркальное изображение, в зависимости от бумаги" - на упаковке бумаги как-то указано какое изображение на неё распечатывать? Честно, первый раз о такой волшебной бумаге слышу... О похожем читала, но не знала, что так называется. Спасибо, что просвещаете! Плиз, ответьте...

Костикова Наталья    |   16.12.2011 ответ для HandyWOman

Если возникает срочный вопрос, то его нужно задавать в личке. Комментарии здесь я не вижу ни где... Простите каждый день не проверяю... Как то так сложилось.

Отзеркаливания требует бумага для светлой ткани. Темная переводиться другим образом и изображение отзеркаливания не требует. Относительно бумаги Ломонд. У других производителей может быть иначе.

Веселова Елена Vellena    |   28.10.2011

Отличный МК! Спасибо Вам!!

Маргаритка    |   31.10.2011

Наташа, спасибо за МК. Я думала про этикетки знаю, а тут новую идейку подчерпнула {#}

Kodo    |   04.11.2011

Очень полезно ,огромное спасибо!

Очень актуальный мастер-класс! Огромное спасибо!

кому интересно могу подробно объяснить к этому МК как в фотошопе делать текст зеркально )

Отличный МК!!!

Irishka    |   05.12.2011 ответ для Ангелина Груздева РУКОДЕЛЬНИЦА

Здравствуйте, Ангелина! Очень нуждаюсь в Вашей помощи! Объясните пожалуйста!

Евгения Весна    |   01.12.2011

В настройках печати нужно поменять "обычную бумагу" на "термопереводимые материалы" и тогда в фотошопе ничего придумывать не нужно{#}

SvetlanaSofia валяние, фелтинг    |   05.12.2011 ответ для Евгения Весна

а у меня такого параметра нет , есть наклейки , но нничего не меняется

Soft Heart    |   09.12.2011

спасибо!

а какой стороной в принтер засовывать? - где сетка или где чисто?

Костикова Наталья    |   16.12.2011 ответ для Анастасия Бушкова. Пряники-печенье.

Изображение наноситься на чистую сторону. А с какой стороны печатает ваш принтер, только вам знать. Они бывают разные.

Присоединяюсь ко всем многочисленным спасибам)))!!!! уже тоже купила бумажку и сижу вывожу картинку))).

Анастасия, если у вас бумажка как на верхней картинке (с мужчинкой в белой водолазке))), тогда ее нужно класть так, чтобы закругленный уголок был внизу слева)))

Всем удачи!

УРА!!! получилось{#}!!!!!! не все конечно бирочки идеальные, но я довольна очень результатом! Это оказывается так интересно!! Спасибо-спасибо-спасибо!

КАКАЯ ЖЕ ВЫ УМНИЦА!СПАСИБО!!ПРИГОДИТСЯ)){#}

Спасибо за урок в работе пригодится. Кидаю в избранное

Как всё просто и здорово. А я мучалась вопросом бирок.Спасибо огромное! И печать с зеркальным отображением нашла. Осталось только бумагу и ленты купить!

Татьяна Сураегина    |   08.02.2012 ответ для Всё начинается с Любви...

а как вы распечатали в зеркальном отображении?

Надежда    |   22.01.2012

Спасибо, очень полезно!

Большое спасибо за идею и за МК! Вот уж точно, век живи,век учись!{#}

Татьяна Сураегина    |   08.02.2012

я наверное тупее всех, но не знаю как распечатать в зеркальном отображении?

Анастасия "Бутик Текстильери"    |   10.03.2012 ответ для Татьяна Сураегина

Татьяна, можно отзеркалить в программе, а можно в настройках принтера. Посмотрите здесь, в обсуждении рукодельницы предлагают варианты отзеркаливания http://www.livemaster.ru/topic/97061-delaem-etiketki-na-termotransfernoj-bumage-s-pomoschyu-lazernogo-printera?vr=1&inside=1

Спасибо огромное....у меня теперь тоже есть свои этикетки!!!!

Гася красавица!!!

Людмила    |   10.03.2012

{#} Вот это да!!! Спасибо большое!!! Обязательно попробую! О результатах - отчитаюсь {#}. С уважением,Людмила.

Катерина    |   07.04.2012

Я потрясена!! Теперь могу своё милое личико на подушке подарить кому то из родных!!....И вот вопрос!! А можно ли ткань с таким фоторисунком наклеить на коробку картонную?? ..допустим на клей ПВА !!....иесли ещё и лаком сверху покрыть, не скукожится ли??
А вообще ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ljuba Koptev    |   24.04.2012 ответ для Катерина

Печатая свое личико уточняйте обязательно тип бумаги, принтре и материал, на который будете переносить.

Одно дело перенести надпись - другое фотографию.

Что касается наклеить, мне кажется что на момент кристал возможно, но с лаком - это уже перебор.

Катерина    |   24.04.2012 ответ для Ljuba Koptev

Спасибо!! Буду пробовать!! Бумагу уже купила!! Прямо руки чешутся!!!

А на коробку может лучше не ткань наклеивать, а бумагу? Отпечатать фото на фотобумаге и приклеить. {#}

а вот бумага,которая для темных и светлых тканей,она для лазерного принтера подойдет?

Галина tamanu    |   07.09.2012

Здорово, когда так гениално просто! Вы умница!

Milaisa    |   19.09.2012

Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юлия Левшина COOLWOOL    |   06.10.2012

Наталья, огромное спасибо за полезный и подробный МК. Побежала за бумагой)) Нашла на Савеловской в Lomond-msk ...что-то такое...167р за 10 листов для струйника

oxy-vm (oxy-vm)    |   14.01.2013

Добралась до Вашего МК. Актуален как никогда и как всегда.{#}

Лика - IVA rainbow аrt    |   07.04.2013

Как здорово! такие бирки мне на изделия пришивать вроде и не приходится, но сделать детям фирменные нашивки на всю оджеду для садика и школы - ДА!

МК замечательный!!! Все очень побродно и понятно написанно{#} у меня тоже получились этикеточки, я обрадовалась, что могу их пришивать на сшитые мною вещи, но мои этикетки не выдержали и одной стирки - просто отслоился слой с бувками{#}грешу на бумагу - фирма REVCOL

Спасибо за МК!
А чтобы края атласной ленты не обрабатывать зажигалкой, можно обрезать ее с помощью обычного паяльника, подложив под ленту стекло, а для ровности среза - металлическую линейку. получается очень аккуратно. {#}

Gladova Nataliya    |   11.02.2014

Здорово !!!!!! {#}

Русский
Українська
Подписаться