> Журнал > Мастер-Классы > Как просто сварить мыло, используя детское мыло

Как просто сварить мыло, используя детское мыло

18.11.2008 17:10     Просмотров: 45999     Комментариев: 21     
Виды творчества:   Косметика ручной работы
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Было это в далеком ноябре 2007 года. Именно тогда я наткнулась на сообщество по варке мыла. В тот момент я занималась только вышивкой, и ничем больше, но про то, что можно в домашних условиях мыловарить, краем уха слышала.
Первая же варка мыла была обозвана мастер-классом, и запечатлена на новенький Canon.

Для эксперимента нам понадобится 150 гр. детского мыла с любимым запахом, мед, оливковое масло, масло миндаля и жожоба, отвар облепихи, масла для ванны (продаются в виде зверюшек), разные формочки.

мастер-класс

Мыло натереть на мелкой терке.

рукоделие

Добавить воду (не более 2 стаканов на 3 куска мыла), добавить жирные масла (оливковое, миндальное). Растопить стружку до жидкого состояния. Если стружка не плавится, то нужно добавить сахар, мед или кусочек шоколада.

своими руками

Из образовавшейся пены я сделала плавающее мыло. С ним можно играть в ванной, оно не тонет.

творчество

Здесь добавлена лимонная цедра.

image

Это мыло с медом, и масляной фигуркой. На мой взгляд не самый удачный экземпляр :)

image

Это самое полезное мыло, с эфирным маслом, медом, облепихой.

image

Через час мыло можно вынимать из формочек, и досушивать на воздухе.

image

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Калинина Алла    |   18.11.2008
Я знакома с мыловарением и делала что-то подобное в домашних условиях, добавляя в мыло эфирные масла сладкого апельсина и лимона.
В вашем мастер классе меня заинтересовало \"плавающее\" мыло. Расскажите по подробнее, как можно сделать именно этот тип мыла. Очень интересно.
Алена    |   18.11.2008 ответ для Калинина Алла
можно я напишу пару строчек как делаю я-плавающее-это взбитое мыло.
чем лучше взбить-чтоб аж как суфле было-тем потом оно лучше на воде держится
это же относится к мылу с нуля
Solnyshko-ira    |   19.11.2008 ответ для Алена
спасибо за ответ image
Алексеева Юлия    |   17.06.2010 ответ для Алена
а не подскажите, Александра, взбивают ли мыло из мыльной основы?
Solnyshko-ira    |   19.11.2008 ответ для Калинина Алла
Это мыло из детского. Если эту пену ложкой сложить в формочку, то получится плавающее мыло.
Если делать из всей мыльной массы плавающее мыло, или мыло \"с нуля\", то лучше воспользоваться миксером.
N@tka
Казахстан, Усть-Каменогорск
N@tka    |   06.10.2009 ответ для Solnyshko-ira
Здорово! Подскажите пожалуйста, когда варишь мыло запах есть? А то у меня ребенок маленький и вот думаю варить или нет, идея очень хорошая!
Solnyshko-ira    |   06.10.2009 ответ для N@tka
Запах зависит от того, какое мыло решили переплавить. Вот то синенькое на фото, практически не пахнет.
Катерина Я    |   07.02.2009
соблазнилась этой идеей и сегодня попробовала
добавила оливковое масло, мед, тертую цедру лимона, эфирное масла померанца
сверху высушеные апельсиновые дольки - специально в аэрогриле сушила полутра
получилось очень нарядно
image

image
и вопросы по существу процесса
1. смесь не растворилась - была как тесто, и стружка в ней осталась
мало варила?
мало воды?
2. сколько сушить, у меня через час брусок консистенции холодного сливочного сливочного масла
Solnyshko-ira    |   07.02.2009 ответ для Катерина Я
1. Если смесь как тесто, нужно добаить плавитель ( мед, сахар, кусочек белой шоколадки) либо чуть чуть воды, может быть она в процессе выпариться успела
2. а вы сколько воды добавили на 100 гр мыла? а масла сколько было?
вообще у меня за час-два мыло из детского успешно застывало.. я его после разливания в формы ставлю в прохладное местечко.
Может быть из-за ольшого объема плохо застывает

идея с апельсиновыми дольками интересная )))
Катерина Я    |   09.02.2009 ответ для Solnyshko-ira
спасибо
я вообще готовила это апельсиновое безобразие для друзей как подарки на свой день рожденья (вот такая я извращенка)
тогда это мыло измылю на себя, а на подарки новое намылю
Solnyshko-ira    |   10.02.2009 ответ для Катерина Я
потом покажите результат? image
Цвет мыла у вас очень интересный вышел, на первом фото оно белоснежно (по бокам) а какое мыло использовали для переплавки?
Катерина Я    |   23.02.2009 ответ для Solnyshko-ira
от наварила сегодня мужского мыла подарочного
само мыло долго плавила и взбивала, добавила меда и эфирного масла кедра
для \"защитной\" окраски порубила туда арбузный палмолив
получилось шикарно
само мыльце плавучее, на срезе зеленые пятнышки
так что очень символично, для непотопляемых защитников image
завтра наснимаю - покажу, сегодня не получается цвет заснять - желтое из-за вспышки
Ursula    |   15.02.2009
мыло на печенье смахивает) завтра обязательно сварю несколько штучек)
Комарь Ольга    |   18.03.2009
только что попробовала сделать мыло по этому мастер-классу... завтра посмотрим, что из этого получилось ((о:
ррррь (:
HappyBlondy    |   28.04.2009
спасибо вам большое)сегодня сделала мыло первый раз)вроде всё получилосьimage
Ольга    |   15.06.2010
Это что,просто плавишь детское мыло добавляешь туда масла,ну и еще чего-нибудь(по-вкусу)))) размешиваешь варишь и готово????Блин,миндального масла у меня нет..только оливковое...Надо попробовать..Что-то я сомневаюсь,что у меня с первого раза так же хорошо получиться...
Solnyshko-ira    |   15.06.2010 ответ для Ольга
на самом деле не все так страшно image
Попробуйте, если не получится с первого раза, ничего страшного ))
Оливковое масло тоже прекрасно подойдет
Ольга    |   19.06.2010 ответ для Solnyshko-ira
Я попробовала сварить из детского(кстати,ролик есть на ютьюб там тоже показано как варить и украшать),добавляла только оливковое масло.Украшала мылом которое под руку подвернулось(камей и фа )Мыло действительно не тонет в воде,но мне кажеться,что оно сушит кожу сильнее чем обычное и какое-то оно у меня мягковатоеimage Может от того,что детское мыло было не свежее(пылило было жестким)Не знаю...image Попробую еще раз,авось лучше будет!!!image
Konfetka    |   19.11.2010

Я тоже делала, но оно у меня получилось как воздушное внутри, хотя все в норме положила воду, масла  и мед. Почему не твердеет???

Уважаемые мыловары! Участвуйте в конкурсе с ценными призами и подарками! Конкурс проводит магазин Мир Мыла mirmila.ru. Слева, внизу есть ссылка на форум. На этом форуме сейчас проводятся аж два конкурса. Участвуйте и получайте призы!

Русский
Українська
Подписаться