> Журнал > Мастер-Классы > Роза сорта "Золотая осень"

Роза сорта "Золотая осень"

24.09.2013 18:28     Просмотров: 40711     Комментариев: 52     
Виды творчества:   Флористика
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Роза сорта

Здравствуйте дорогие друзья! Отложив в сторону свои украшалочки, решила немного отдохнуть и окунуться в мир любимой флористики. На дворе золотая осень и я вывела для вас новый сорт роз с одноименным названием "Золотая осень"))).

Конечно же это не настоящая роза, а роза из листьев. Я использую осиновые листья, поскольку они больше всех похожи на лепестки роз. Во флористике цветы собранные таким образом, называют гламелия. Кто не знаком с этим названием поясню, это когда большой  цветок собирают из отдельных лепестков цветов (розы, лилии, гладиолус итд) каждый из которых посажен на проволочку. 

И так приступим. 

Нам понадобится:

1.Листья осины разного размера и разной окраски 

2. Тонкая проволока, я использую флористическую бульонку

3. Флористическая тейп-лента

4 Ножницы

мастер-класс

Для начала нужно выбрать примерно 30-35 листьев различной окраски, равномерно увеличивающихся. Они должны быть свежие (с подсохшими листьями работать гораздо сложнее), чистые (если листья пыльные промойте их под водой)

цветы

Выбрали, хорошо, теперь нужно состричь с каждого листочка черешок.

мастер класс по розе

Теперь приготовим проволочку, нарезав ее кусочками по 8-10см в количестве равном нашим листочкам.

теплякова екатерина

Теперь готовим тейп-ленту, нарвите кусочки по 4-5см  в таком же количестве, что и проволоку

мастерская тэ ка

Отлично, теперь приступим к самой работе.

Я начинаю делать от самого большого лепестка.  Берем самый крупный листок и продеваем сквозь него проволоку, примерно на 0,5-0,7см от нижнего края

розы

Сгибаем проволоку, все делаем очень аккуратно, чтобы не порвать листок. 

гламелия

Теперь берем тейп-ленту и прикладываем один конец на проволоку с лицевой сторон и зажимаем все это дело между пальцами. Под теплом рук тейп-лента слегка приклеится к листочку

Теперь нам нужно обернуть тейп-лентой всю проволоку. Для этого начинаем слегка растягивать и оборачивать тейп-лентой основание листочка и ножку из проволочки

Вот что должно получиться (лицевая сторона)

Изнаночная сторона

Чтобы убедится, что все сделано правильно, поверните листок горизонтально, он должен плотно держаться на нашем искусственном черенке

Таким образом, делаем черенки остальным листочкам, кроме самого маленького.

Теперь берем самый маленький листочек

Скручиваем листок в узкий конвертик

Берем проволоку и протыкаем все слои конвертика

сгибаем проволоку, как и на остальных листах

Берем тейп-ленту и окручиваем наш черенок

Вот все наши лепестки будущей розы

Ну вот первый этап закончен, приступаем к сборке

Берем сердцевину и следующий за ним по размеру листочек (листочек у основания черенка слегка отгибаем на зад, от угла сгиба зависит распущенность  розы, чем больше угол, тем более распустившейся будет роза)

Прикладываем его к сердцевине, как будто оборачивая. Черенки располагаем строго ПАРАЛЛЕЛЬНО

Берем следующий листок и располагаем с противоположной стороны от второго лепестка (сердцевина у нас первый листок), как бы пытаясь обернуть края второго

Далее начинаем прикладывать листочки по кругу, тем самым увеличивая нашу розочку

Когда все лепестки собраны, нужно перевернуть наш цветочек и закрепить стебелек, для этого обмотайте ножку тейп-лентой

Вот что у нас получилось

Когда листочки подсохнут они подкрутятся и роза станет более кучерявой, примерно так, это роза сделана мною прошлой осенью

Можно наделать таких цветочков любое количество, различных размеров и цветов

А как использовать это дело вкуса. 

У меня из таких роз сделано 2 пано (извиняюсь за качество фото)

Чтоб розы выглядели более глянцевыми, можно сбрызнуть их лаком для волос

Спасибо за внимание

P.S. Если понравился мастер класс пожалуйста лайкните

С уважением Екатерина.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Татьяна Годунова    |   24.09.2013
Екатерина, фантастическая идея! Из самых обычных листков получаются такие красивые розы, нет слов! Очень понравилось!
коша    |   24.09.2013

Замечательные идеи!!!!Восторг!!{#}

очень красиво! а мы еще делали из кленовых листьев розы)) спасибо за креатив!

Катерина Теплякова Роскошь меха    |   25.09.2013 ответ для "Кветуня" Материалы для творчества

У нас в Сибири клен не растет((( обходимся осинкой{#}

Великолепные розы!!! {#}Унесла в закрома {#}

Такого букета из осенних листьев я еще не видела! Мы только из кленовых листьев розы научились крутить. Есть ещё технология изготовления шикарной корзинки подсолнуха из листьев, но я только слышала, а в сети не нашла {#}Может кто знает как?

Спасибо! Пока есть свежие листики - бежим!

Вкусный Сад ElenaKarnakova    |   24.09.2013

Спасибо! Очень понравились - это ж не бумага...{#}

Розы очаровательны)) Спасибо за оригинальную идею!

Эти розы получаются даже изящнее чем из кленовых листьев, спасибо большое.

Марина Мотвиенко    |   24.09.2013

Прелестные розочки! Такие настоящие! А как долго сохранятся?

Алиса    |   24.09.2013

Такие воздушные, настоящие и не бумага - большой плюс! Спасибо! Оригинально и красиво!

Екатерина, спасибо за МК, обалденные розочки и панно. Хочу такое же.

Аура Ракушки    |   24.09.2013

Замечательный МК, простота и доступность подкупают на творчество.

Юля (jlastochka)    |   24.09.2013
Когда читала название темы, так и подумала, что речь пойдет о новом сорте роз))) Но чтобы о таком! очень красиво получилось!
Наталия Оленина    |   24.09.2013

Спасибо! Утащила в закрома, может еще успею листиков насобирать. Раньше слышала только про цветы из кленовых листьев. На эти посмотрела. подумала, что придется что-то слишком сложно скручитвать, нарезать, накручивать - они так похожи на настоящие. А оказалось все гораздо проще

Спасибо всем огромное за теплые слова! Мне очень приятно, что мастер-класс понравился!

Очень красиво! и не скажешь.что из листочков..классно!

Великолепные розы! Прелестные пано, спасибо! {#}

Замечательный МК. Мы с дочей тоже побежим после школы. Главное - осину найти в центре Питера у Петропавловки. Спасибо за чудную идею.

Надежда    |   25.09.2013

Оооочень красиво!!!

Отличный МК! Розы очень красивые получились!

Но я бы немного упростила: не обматывала каждую проволочку отдельно, а уже в конце все вместе обмотала тейп-лентой, и стебелёк бы получился тоньше, и времени бы ушло меньше на изготовление розы.

Катерина Теплякова Роскошь меха    |   25.09.2013 ответ для Ольга Яковенко Украшения из кожи (ogeorgievna)

Попробуйте не обматывать))) Из практики знаю, что хлопот будет больше, проволока будет ездить, и рвать лист

Ольга Яковенко Украшения из кожи (ogeorgievna)    |   25.09.2013 ответ для Катерина Теплякова Роскошь меха

А , чтобы проволока не рвала лист, кусочком той же тейп-ленты закрепить вход проволоки в лист, с двух сторон. Просто я так делала, получается быстро.

Екатерина, прекрасный МК !

Спасибо, Вам, очень нежные розочки и панно.

Наталья Борджакова    |   25.09.2013

Замечательно. Великолепно. Утащу к себе. Это же так здорово.. природа дает нам столько расходного материала и совершенно бестплатно.

У меня вопрос, а не заводятся ли насекомые в этой прелести?

Катерина Теплякова Роскошь меха    |   25.09.2013 ответ для Наталья Борджакова

Знаете, у меня год висят пано и в коробке розы лежат, насекомых не наблюдала . А вот пыли на пано много!!! Ну я периодически их лаком сбрызгиваю и как новенькие{#}

ЖИВОПИСЬ * Alena    |   25.09.2013

Спасибо, Вы волшебница image

Cмирнова Светлана    |   25.09.2013

Я совершенный дилетант в этом вопросе. Подскажите, пожалуйста, что такое тейп-лента, где ее продают и можно ли чем-нибудь попроще заменить?

Катерина Теплякова Роскошь меха    |   25.09.2013 ответ для Cмирнова Светлана

Тейп-лента это флористический материал, бумага пропитанная восковой жидкостью. Я приобретала в оптовых флористических магазинах, можно спросить в цветочных салонах они там всегда есть, только продают ли ее не знаю. А заменить, даже не знаю что посоветовать, можно попробовать лейкопластырь тоненький{#}

~Светлана Butterfly~    |   26.09.2013

Какая прелесть! Влюбилась! ))

Светлана (star-moon-)    |   26.09.2013

Очень красиво и оригинально!!!! Спасибо )))

Татьяна    |   26.09.2013

Интересная идея. Спасибо!

Ольга Дубинина    |   26.09.2013

Лайкнула за такую красоту с огромным удовольствием! Спасибо, что поделились.

СветЛана (sve1792563)    |   26.09.2013

Шикарный М.К. Просто круто ...

Татьяна    |   26.09.2013

Как ЗдОООрово!!!!!!!!!! Впервые вижу такие поделки из листьев image Спасибо за МК!!!! Иду искать в нашем городе осины и тейп-ленту))) Не знаю что такое флористическая бульонка, но проволока, я думаю 0.2 подойдет..

Катерина Теплякова Роскошь меха    |   26.09.2013 ответ для Татьяна

Да, тонкая проволочка подойдет

Татьяна Кузьмина    |   26.09.2013

Отличный МК! Хороший пример, в противовес тем МК, где используются продукты питания: крупы, соль и др.

Как все подробно и доходчиво описано! Спасибо большое за полезную информацию и прекрасную идею! Замечательный МК! Удачи Вам!!! {#}

Кира Шестакова )-(    |   22.11.2013

действительно идея очень оригинальная!спасибо!

Лена Габитова (Lenusik89)    |   04.03.2014

Обалденная работа и идея!!! Мастер - МОЛОДЕЦ!!!{#}

Катерина Теплякова Роскошь меха    |   04.03.2014 ответ для Лена Габитова (Lenusik89)

Спасибо большое!

Nina    |   12.03.2014

Оригинально! Идея очень понравилась! Спасибо за МК!{#}

AngeLLinA    |   15.09.2014

Подскажите, как долго они сохнут ? за две нелели высохнут и листья преобретут нужную форму ?
А то надо сделать букет из листьев в школу, хочу в таком плане розы сделать в Дню Учителя

Светлана    |   28.09.2014

Спасибо за мастер-класс!!!

Лариса Василенко    |   13.11.2014

Екатерина спасибо за такую красоту! Скажите а листья при высыхании обычно становятся хрупкими и крошаться а как у вас!

Катерина Теплякова Роскошь меха    |   14.11.2014 ответ для Лариса Василенко

Конечно листья становятся более хрупкие, но осиновые более стойкие, чем например береза. Поле высыхания они транспортировку переживает с трудом. У меня на стенах висят, я их не трогаю, все целехонькое

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться