Журнал
 > Журнал > Мастер-Классы > Мастерим звездную подушку с буфами

Мастерим звездную подушку с буфами

02.08.2010 13:53     Просмотров: 98302     Комментариев: 28     
Виды творчества:   Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа

Почему звездная? Да потому что с обратной стороны звезды :)

подушка

декоративная подушка

Материалы:

1. Ткань для самой подушки.

2. Набивка для подушек.

3. Нитки в цвет подушки.

4. Сантиметр или линейка.

5. Большая линейка или ровная планка.

6. Ножницы.

7. Мелок или восковой карандаш.

8. Маркер.

1. Необходимые материалы

диванная подушка  

2. Делаем разметку на ткани по определенной схеме. Скольки равна сторона квадрата, решать вам. Я взяла 4 см. Чем больше сетка, тем соответственно крупнее будут буфы.

И, конечно, нужно учитывать, что буфы дают усадку ткани. И просчитать это по точной формуле невозможно, ибо у каждого различные руки и стежки. У меня кусочек ткани был изначально равен 44 см, а после прошивки буфами оказался около 34 см. Прикидывайте сами.

гостиная

Вначале чертим просто сетку.

джинс

Затем наносим диагональные связующие.

image

Я наносила и то и другое восковым карандашом, хотя думаю, можно и восковым мелком. Главное не делать этого обычным мелом или исчезающим карандашом. Мел затрется, пока вы будуте прошивать даже первые буфы, а далее придется фантазировать. С исчезающим карандашом вы ограничиваете себя во времени. Если сегодня не успел, завтра все.

3. Наносим линии, которые указывают места соединения. На схеме они указаны красным. Я решила также их выделить и нанесла стойким маркером для cd. Желательно рисуя маркером, не двигать им прямо по восковым линиям, так он быстро умрет. Рисуйте в миллиметре от восковой линии, а при сшивке будете это просто помнить.

image  

4. Далее начинаем с обратной стороны ткани сшивать, как указано по схеме точку 1 с точкой 2, и так далее 3-4, 5-6. Делаем это именно в такой последовательности и далее. С таким направлением.

image

Нитку при этом обрывать не нужно. Просто заправив в одинарную, вы сшиваете все точки, пока она не закончится, далее заправили и вперед до конца. Удобно сшивать именно так рядами.  

5. Вот что то подобное у вас начнет получатся с лицевой стороны.

6. И как-то так с изнаночной.

7. Таким образом, придерживая сами складки, удобно сшивать ткань.

image  

8. В результате, что-то подобное у вас получится с лица.

image  

9. И с изнанки.

image  

10. Края получаются не совсем аккуратными, поэтому их необходимо подровнять. С двух сторон они буду подобного вида, и их мы закладывам вот так, и подшиваем так же иголочкой.

image

image  

11. И еще с двух сторон, как то так, тоже подшиваем их.

12. Получаем относительно ровный квадрат.

image  

13. Готовим ткань для обратной стороны. У меня она вот такая звездно-дырчатая, поэтому под нее я подготовила еще и подложку, чтобы не высыпалась набивка.

14. Накладываем все вот таким пирогом.

image  

15. И прострочив на машинке, оставляем небольшое отверстие для выворачивания и набивки. У меня оно где-то 5-6 см.

image  

16. После того, как край прострочен, обрезаем излишки, ровняя его.

image  

17. Вывернув нашу красоту на лицо, набиваем. Я использовала шариковый синтепух. Возможны и другие варианты.

Вероятно, если бы я не была такой ленивой, я бы сшила отдельную наволочку для подушки, и набила синтепухом ее, после вставив в красиво-парадную обложку, но природа не наделила меня такой усидчивостью. Хотя не сомневаюсь, что вы пойдете по правильному пути.  

18. После сего действа, зашила подушку прямо через край нитками в тон ткани.

image  

Красота готова.

Для этой подушечки я использовала джинсовую ткань, а за день до этого наваяла такую же из флиса. И несмотря на то, что джинс довольно толстая ткань, не могу сказать, что флис было легче шить. Примерно одинаково по сложности. Вернее по несложности :)

Желаю удачи всем, кто решится наваять такую красоту :) Перед началом работ, я думала, что это намного сложнее, после первого ряда сшивок процесс пошел очень быстро. Так что творите, радуйте себя и своих близких :) 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Бутова Ольга (iolchik)    |   02.08.2010
Спасибо, очень красиво и понятно. А тюльпаны это вообще отдельная песня!!image image
Ничего себе - не хватает усидчивости! Столько красоты - подушки с кисточками, тюлбпаны.... Впечатляет!!!
Костикова Наталья    |   02.08.2010
Тюльпанчики - это заказ, они просто по цвету подошли, вот и положила для красотыimage
Катерина Маркус (Filzwunder)    |   02.08.2010 ответ для Костикова Наталья
красиво)
я вот только не поняла про то как вести иглу? с наружной стороны видно нитки?
т.е. насквозь прошивают или подцепляют в местах (а1 а2) ткань и все?
Костикова Наталья    |   02.08.2010

Пункт 7- это изнанка.
В точке 1 схватили иголкой кусочек в пару миллиметров и в точке 2 такой же и соединили, как бы вворачивая складку внутрь. И это все на изнанке.
С наружной стороны ниток не видно совсем.

Кстати, если пойти другим путем, по этой же схеме можно сделать буфы другого вида. Это как раз когда в точках 1 и 2 не подцепляешь ткань, а как бы пришиваешь одну точку к другой, выворачивая складочку образовавшуюся на себя. Тогда буфы лицевые будет иметь вид , как моя изнанка, только без ниток.

Торри (Torri)    |   02.08.2010 ответ для Костикова Наталья
Snegir    |   03.08.2010
Замечательный МК! image Порадуйте ещё чем-нибудь!
Марина Хохлова    |   07.08.2010 ответ для Творческая студия Шерстяные истории
Наталья! Спасибо за потрясающий, полезный, подробный и имеющий массу прочих достоинств мастер-класс!
Я в восторге!!!Накануне помышляла сшить подушечки и не решилась - хотелось чего-то стоящего и необычного,а фантазия молчала!Завтра в магазин за тканью - спасибо большое!Тюльпаны просто чудесные!image image
Костикова Наталья    |   09.08.2010 ответ для Светлана Гришко КУКЛЫ (SvetaLi)
Удачи вам Светлана!image Выложите , как получитсяimage Оч любопытно, у всех ведь по разному творчество претimage
Светлана Гришко КУКЛЫ (SvetaLi)    |   02.09.2010 ответ для Костикова Наталья

Вот и у меня теперь тюльпанчики!Проба пера так сказать{#}Матриалы из серии "что дома было"...Дата на фото не настроена - не удивляйтесь!

http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1009/fe/cabd80c558d8.jpg.html

Светлана Гришко КУКЛЫ (SvetaLi)    |   02.09.2010 ответ для Светлана Гришко КУКЛЫ (SvetaLi)

Зыбыла самое главное - СПАСИБО!{#}

Костикова Наталья    |   05.09.2010 ответ для Светлана Гришко КУКЛЫ (SvetaLi)

Очень жаль света, что фотография не открыласьimage

Светлана Гришко КУКЛЫ (SvetaLi)    |   06.09.2010 ответ для Костикова Наталья

Может так получится

Костикова Наталья    |   06.09.2010 ответ для Светлана Гришко КУКЛЫ (SvetaLi)

Прямо красота красиваяimage а кошку вероятно подбирали , как у меня, для точности ситуацииimage

Светлана Гришко КУКЛЫ (SvetaLi)    |   07.09.2010 ответ для Костикова Наталья

Наташа,неужели тоже такой котя?Здорово!{#}

Костикова Наталья    |   07.09.2010 ответ для Светлана Гришко КУКЛЫ (SvetaLi)

ну вероятно пол отличается. У меня кошка. А у вас скорее всего котimage

http://www.livemaster.ru/topic/36723-moya-lyuboff-lysye-koshki

тут их много и моя в том числе, предлагаю загрузить и вашего туда жеimage

Светлана Гришко КУКЛЫ (SvetaLi)    |   08.09.2010 ответ для Костикова Наталья

Спасибо!Ссылка уже в избранном - готовимся к фотосессии(только щечка заживет){#}

Наташа! Прямо копилка идей у тебя в блоге! Похожие буфы я видела на внутренней стороне крышки в антикварной шкатулке для рукоделия. Т.к. я хотела сделать подобную шкатулку, то все думала, где найти информацию как сделать такой "рельеф из ткани"?. Теперь я поняла, что это буфы. Из школьной практики по рукоделию я помнила только буфы - вафли, которые были тогда очень модны в одежде. Мастер класс - просто подарок для меня!

Asenok    |   08.01.2011

Наташ, а флисовая подушечка наверное приятней на ощупь??? Очень понравилась вот думаю тоже что ли сделать такую для ребенка... он любит всякие мягкие штучки image

Костикова Наталья    |   08.02.2011 ответ для Asenok

Флис вообще суперматериалimage я его очень люблю

Когда-то,примерно в 80-е годы,может,раньше,такими буфами украшали одежду,только той стороной,которая у Вас внутри осталась.Уменя до сих пор сохранились образцы.Но я и подумать не могла,что можно сделать из этих буфов подушку!Да ещё такую прелестную,особенно флисовая-просто чудо!Их надо делать именно в комплекте с цветами,на фото это прекрасно смотрится вместе,как из импортного журнала картинка.{#}Отличный подарок на 8 марта.Спасибо,Наталья!

Елена Ивановна    |   06.03.2011

Наташа, спасибо за МК.

Вот что у меня получилось

http://i031.radikal.ru/1103/4f/16e8315feeb8.jpg

с той только разницей, что из лоскута размером 60х60 получилась микроскопическая подушечка 33х35 см.

А не можете ли вы поделиться ещё какой-нибудь схемой для создания другого узора буфов?

Заранее благодарна

Ginger fox (irinadyagileva)    |   25.08.2012

спасибо большое!{#} я почему-то думала, что это безумно сложно! пойду ваять!

Митина Татьяна    |   20.09.2013

еще в школе на уроках труда училась делать буфы, спасибо, что напомнили об этой технике

Жми «Нравится» и подписывайся на нас в Facebook!
- я уже с вами!
Подписаться