> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс Звездная Подушка с Буфами

Мастер-класс Звездная Подушка с Буфами

02.08.2010 13:53     Просмотров: 74848     Комментариев: 28     
Виды творчества:   Шитье > Шитье
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа

Почему звездная? Да потому что с обратной стороны звезды:-)

image

image

Вид творчества/техника/стиль: шитье

Материалы:

1. Ткань для самой подушки

2. Набивка для подушек

3. Нитки в цвет подушки

4. Сантиметр или линейка

5. Большая линейка или ровная планка

6. Ножницы

7. Мелок или восковой карандаш

8. Маркер

Время работы: 2 часа

Сложность: 2  

1.Необходимые материалы

image  

2. Делаем разметку на ткани по определенной схеме. Скольки равна сторона квадрата, решать вам. Я взяла 4см. Чем больше сетка, тем соответственно крупнее будут буфы.

И конечно нужно учитывать, что буфы дают "усадку" ткани. И просчитать это по точной формуле не возможно, ибо у каждого различные руки и стежки. У меня кусочек ткани был изначально равен 44см, а после прошивки буфами оказался около 34см. Прикидывайте сами...

image

вначале чертим просто сетку

image

затем наносим диагональные связующие

image

Я наносила и то и другое восковым карандашом, хотя думаю, можно и восковым мелком. Главное не делать этого обычным мелом или исчезающим карандашом. Мел затрется, пока вы будуте прошивать даже первые буфы, а далее придется фантазировать. С исчезающим карандашом вы ограничиваете себя во времени. Если сегодня не успел, завтра все....  

3. Наносим линии, которые указывают места соединения. На схеме они указаны красным. Я решила так же их выделить и нанесла стойким маркером для cd. Желательно рисуя маркером, не двигать им прямо по восковым линиям, так он быстро умрет. Рисуйте в миллиметре от восковой линии, а при сшивке будете это просто помнить.

image  

4. Далее начинаем с обратной стороны ткани сшивать, как указано по схеме точку 1 с точкой 2, и так далее 3-4, 5-6... Делаем это именно в такой последовательности и далее. С таким направлением image

нитку при этом обрывать не нужно. Просто заправив в одинарную, вы сшиваете все точки , пока она не закончится, дале заправили и вперед до конца. Удобно сшивать именно так рядами.  

5.Вот что то подобное у вас начнет получатся с лицевой стороны

image  

6. И как то так с изнаночной

image  

7. Таким образом , придерживая сами складки, удобно сшивать ткань.

image  

8. В результате, что то подобное у вас получится с лица

image  

9. И с изнанки

image  

10. Края получаются не совсем аккуратными, поэтому их необходимо подровнять. С двух сторон они буду подобного вида, и их мы закладывам вот так, и подшиваем так же иголочкой

image image  

11. И еще с двух сторон, как то так, тоже подшиваем их

image image  

12. Получаем относительно ровный квадрат

image  

13. Готовим ткань для обратной стороны. У меня она вот такая звездно-дырчатая, поэтому под нее я подготовила еще и подложку, что бы не высыпалась набивка.

image  

14. Накладываем все вот таким пирогом

image  

15. И прострочив на машинке оставляем не большое отверстие для выворачивания и набивки. У меня оно где то 5-6 см

image  

16. После того, как край прострочен, обрезаем излишки , ровняя его.

image  

17. Вывернув нашу красоту на лицо, набиваем. Я использовала шариковый синтепух. Возможны и другие варианты.

image

вероятно, если бы я не была такой ленивой, я бы сшила отдельную наволочку для подушки, и набила синтепухом ее, опосля вставив в красиво-парадную обложку, но природа не наделила меня такой усидчивостью. Хотя не сомневаюсь, что вы пойдете по правильному пути.  

18. После сего действа, зашила подушку прямо через край нитками в тон ткани.

image  

Красота готова

image  

Для этой подушечки я использовала джинсовую ткань, а за день до этого наваяла такую же из флиса. И не смотря на то, что джинс довольно толстая ткань, не могу сказать, что флис было легче шить. Примерно одинаково по сложности. Вернее по несложности:-)

image image  

Желаю удачи всем, кто решится наваять такую красоту:-) Реально, перед началом работ, я думала, что это намного сложнее, после первого ряда сшивок процесс пошел очень быстро. Так что творите, радуйте себя и своих близких:-)      

Ключевые слова:  
Материалы:  
ткань, набивка, нитки, линейка, ножницы, мелок, маркер
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

cообщений: 144

02.08.2010 14:02
+1
СоглашусьСообщить модератору
Спасибо, очень красиво и понятно. А тюльпаны это вообще отдельная песня!!
cообщений: 393

02.08.2010 14:08
Ничего себе - не хватает усидчивости! Столько красоты - подушки с кисточками, тюлбпаны.... Впечатляет!!!
cообщений: 1460

02.08.2010 16:29
Тюльпанчики - это заказ, они просто по цвету подошли, вот и положила для красоты

02.08.2010 17:50
красиво)
я вот только не поняла про то как вести иглу? с наружной стороны видно нитки?
т.е. насквозь прошивают или подцепляют в местах (а1 а2) ткань и все?

02.08.2010 18:14

Пункт 7- это изнанка.
В точке 1 схватили иголкой кусочек в пару миллиметров и в точке 2 такой же и соединили, как бы вворачивая складку внутрь. И это все на изнанке.
С наружной стороны ниток не видно совсем.

Кстати, если пойти другим путем, по этой же схеме можно сделать буфы другого вида. Это как раз когда в точках 1 и 2 не подцепляешь ткань, а как бы пришиваешь одну точку к другой, выворачивая складочку образовавшуюся на себя. Тогда буфы лицевые будет иметь вид , как моя изнанка, только без ниток.

cообщений: 357

02.08.2010 19:31
cообщений: 580

03.08.2010 17:29
+1
Замечательный МК! Порадуйте ещё чем-нибудь!

04.08.2010 09:41
Замечательный мастер класс, большое спасибо

07.08.2010 10:28
Наталья! Спасибо за потрясающий, полезный, подробный и имеющий массу прочих достоинств мастер-класс!

08.08.2010 20:36
Я в восторге!!!Накануне помышляла сшить подушечки и не решилась - хотелось чего-то стоящего и необычного,а фантазия молчала!Завтра в магазин за тканью - спасибо большое!Тюльпаны просто чудесные!

09.08.2010 13:28
Удачи вам Светлана! Выложите , как получится Оч любопытно, у всех ведь по разному творчество прет

02.09.2010 15:11

Вот и у меня теперь тюльпанчики!Проба пера так сказать{#}Матриалы из серии "что дома было"...Дата на фото не настроена - не удивляйтесь!

radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1009/fe/cabd80c558d8.jpg.html

02.09.2010 15:14

Зыбыла самое главное - СПАСИБО!{#}

05.09.2010 15:26

Очень жаль света, что фотография не открылась

06.09.2010 10:51

Может так получится

06.09.2010 11:04

Прямо красота красивая а кошку вероятно подбирали , как у меня, для точности ситуации

07.09.2010 09:41

Наташа,неужели тоже такой котя?Здорово!{#}

07.09.2010 16:16

ну вероятно пол отличается. У меня кошка. А у вас скорее всего кот

www.livemaster.ru/topic/36723-moya-lyuboff-lysye-koshki

тут их много и моя в том числе, предлагаю загрузить и вашего туда же

08.09.2010 12:40

Спасибо!Ссылка уже в избранном - готовимся к фотосессии(только щечка заживет){#}

25.08.2010 10:30

Наташа! Прямо копилка идей у тебя в блоге! Похожие буфы я видела на внутренней стороне крышки в антикварной шкатулке для рукоделия. Т.к. я хотела сделать подобную шкатулку, то все думала, где найти информацию как сделать такой "рельеф из ткани"?. Теперь я поняла, что это буфы. Из школьной практики по рукоделию я помнила только буфы - вафли, которые были тогда очень модны в одежде. Мастер класс - просто подарок для меня!

07.09.2010 17:45

Наташа, замечательный мк! Спасибо!

08.09.2010 15:40

Подушечка чудесна! {#}

cообщений: 8

08.01.2011 13:50

Наташ, а флисовая подушечка наверное приятней на ощупь??? Очень понравилась вот думаю тоже что ли сделать такую для ребенка... он любит всякие мягкие штучки

08.02.2011 03:08

Флис вообще суперматериал я его очень люблю

08.02.2011 07:02

Когда-то,примерно в 80-е годы,может,раньше,такими буфами украшали одежду,только той стороной,которая у Вас внутри осталась.Уменя до сих пор сохранились образцы.Но я и подумать не могла,что можно сделать из этих буфов подушку!Да ещё такую прелестную,особенно флисовая-просто чудо!Их надо делать именно в комплекте с цветами,на фото это прекрасно смотрится вместе,как из импортного журнала картинка.{#}Отличный подарок на 8 марта.Спасибо,Наталья!

cообщений: 3

06.03.2011 13:33

Наташа, спасибо за МК.

Вот что у меня получилось

i031.radikal.ru/1103/4f/16e8315feeb8.jpg

с той только разницей, что из лоскута размером 60х60 получилась микроскопическая подушечка 33х35 см.

А не можете ли вы поделиться ещё какой-нибудь схемой для создания другого узора буфов?

Заранее благодарна

cообщений: 104

25.08.2012 06:34

спасибо большое!{#} я почему-то думала, что это безумно сложно! пойду ваять!

cообщений: 446

20.09.2013 23:57

еще в школе на уроках труда училась делать буфы, спасибо, что напомнили об этой технике