Девочкиииии, какая дата приключилась со мной!
На днях открываю почту, все как обычно, а мне письмо пришло от Ярмарки Мастеров.
А в том письме меня поздравляют с выходом на пенсию, ой, с 10 - летием работы на ЯМ! Круто же ж!
И я теперь могу называть себя аксакалом Ярмарки (пионЭркой, потому что пришла на ЯМ почти в самом ее начале создания или пенсионЭркой, потому что до стольких не живут и пора на печке сидеть и семечки грызть?)
Вот такая аватарка была в то варемя на моем магазинчике - я с кастрюлькой. Теперь я говорю "УжОс какой!", а раньше нравилось!
Началась эта история, лет 13-14 назад, и все получилось чисто случайно. Дочка подарила мне мыло из детского с красивыми разноцветными завитками внутри. И что - то соединилось в моей голове. Сначала было детское мыло, потом основа, сначала песочные формочки, потом даже сама делала из компаунда формы, сначала ахала от бутербродов с икрой, потом от Кастильского мыла. Потом были мыльные камни... но об этом я уже писала в своей публикации, которая стала лучшей в июле 2016 года - "
Мыло в формочках мне быстро стало неинтересным, нравились более интересные решения и ароматы.
Мыло "Техно"
Корзиночки
Мохито
Розовое настроение
Но, когда я сварила свое первое натуральное мыло, я поняла, что вот оно, чем хочется заниматься, в чем хочется совершенствоваться, развиваться, нести пользу людям.
Первые пробы выкидывались, и третьи, и пятые... Пока не стало получаться то, что хотела сделать и то, что хотела выразить.
Когда я впервые осмелилась выйти на ярмарку ручной работы в нашем городе, все девочки - мыловары выразительно и снисходительно поглядывали на меня , мол, что это за кусочки.
И где теперь те девочки? Кто - то до сих пор так и делает мыло в формочках, но большинство сдулись. Сейчас я смотрю на эти кривенькие кусочки и улыбаюсь.
Да, я - самоучка. В то время, когда я начинала, толком ни книг, ни МК, ни интернета у меня не было. Мне повезло попасть на лучший обучающий сайт, где учили варить натуральное мыло. Позднее, нас, старичков, оттуда быстренько выперли, закрыли двери, а потом и сам сайт загнулся.
Когда я пришла на ЯМ, натуральное мыло восхитило меня. Я читала статьи, мастер классы, рассматривала эти потрясающие кусочки потрясающих Мастеров, и мое сердце заходилось от восторга!
Я нашла свою изюминку чисто случайно. Мне хотелось передать через свое мыло красоту природы, попасть в ее цвет, аромат. Увидела ярко -красный куст шиповника, появилось натуральное мыло "Осенний шиповник". И больше ни разу таким красивым оно не получалось.
Собрала по первым заморозкам калину, и родилось "Калина красная"
А это "Сказочная метель" , которое завоевало малый кубок в конкурсе Мамы Мыла в Москве.
Какая была Ярмарка в то время? Наверное, наивная (это сейчас мне так кажется с высоты прошедших лет). Мы понятия не имели о СЕО, ключевых словах, маркетинге, продвижении. Просто жили на Ярмарке, вставали и ложились вместе с ней. Учились все вместе, жарко обсуждая эти публикации, жили одним большим домом, поддерживали и ходили друг ук другу в гости.
Это теперь я знаю про Ярмарку все, или почти все. Знаю, как продвигаться, как писать ключевые слова, как быть узнаваемой. Здесь , на Ярмарке, живут самые ЛУЧШИЕ Покупатели, с которыми мы на одной волне понимания и на одной волне чувствования. Здесь живут друзья - Мастера, с которыми нас связала судьба уже много лет.
Поэтому Ярмарка живет и будет жить!
Так вот! Ярмарка Мастеров сделала мне, как одному из древних жителей Ям, подарок - участие в весенней Ладье, на которую я еду 4-8 марта. Йухууу!!!! это круто! Ооочень приятно!
Вот такой пост аксакала - пионЭрки - пенсионЭрки получился!
Спасибо, Ярмарка, что ты есть!
Спасибо Покупателям, что вы есть!
Спасибо Мастерам, что мы есть!
Проходите, гости дорогие, садитесь за стол, кому что наливать?!