> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс: вязаный цветок с острыми лепестками

Мастер-класс: вязаный цветок с острыми лепестками

09.06.2010 18:37     Просмотров: 20978     Комментариев: 33     
Виды творчества:   Бижутерия > Вязание

Мастер-класс: вязаный цветок с острыми лепестками

Вид творчества/техника/стиль: вязание крючком

Время работы: 1-1,5 часа

Сложность: 3 (необходимые навыки: хорошо развитая мелкая моторика, хорошее зрение и умение вязать крючкомJ)

Очень люблю вязанные крючком цветы. Но есть во мне нехорошая черта – крайне не люблю использовать готовые схемы: во-первых, лень искать по информационным просторам, во-вторых, лень следить по схеме за каждым движением. Поэтому все мои цветочки – мое авторство, рождаются они спонтанно. При этом наиболее просто и понятно, на мой взгляд, вяжутся цветочки с круглыми лепесточками. У меня же возникло желание связать такой вот остролистый цветок. Возможно, кто-то еще до меня придумал технологию вязания подобных цветов, но поскольку этот я придумала сама (легких путей мы не ищем), то поделюсь с вами нехитрыми премудростями его создания.

Итак. Нам понадобятся:

- тонкие нитки двух контрастных цветов (я использую нитки Ирис фирмы «Гамма» с огромным выбором цветовой гаммы (J))

- крючок (у меня №1,25, для таких тонких ниток в самый раз)

- ножницы

- леска для бисероплетения

- бисерная игла

- бусины (у меня сколы бирюзы)

- бисер

- ловкость рук (на фото отсутствует)

Этап 1.

Набираем пять воздушных петель, соединяем их в колечко и вяжем по спирали простыми столбиками без накида по два столбика в каждую петлю три ряда, последнюю петлю, чтобы сровнять кружок, провязываем полустолбиком.  В результате получаем такой вот плоский кружок.

Этап 2.

Начинаем вязать стебельки для лепестков. Начиная с той петли, которая на крючке (но не считая ее), вяжем 8 воздушных петель. Пропускаем одну петлю для подъема, и в обратную сторону в направлении кружка вяжем в каждую петлю по столбику без накида (7 штук), в основание полученной ножки провязываем полустолбик, потом еще два полустолбика в петли кружка и начинаем новый стебелек.  У меня в результате получается 8 стебельков. Закрываем круг полустолбиком. Вот такая нелепица получается. Но это только начало.

Этап 3.

Здесь небольшая тонкость: чтобы наши лепестки у основания оставались тонкими и изящными, все петли по самому кружку и у основания лепестка провязываем полустолбиками.

Итак начинаем лепесток: полустолбик, столбик без накида, потом два столбика с накидом в одну петлю, еще раз два столбика с накидом в одну петлю, потом простой столбик без накида. Здесь уже дошли до верхушки лепестка: в самую верхнюю петельку провязываем столбик без накида, столбик с накидом, столбик без накида. Теперь вторую сторону вяжем в обратном порядке. Между лепестками один-два полустолбика. Провязываем все лепестки, в результате получается такой вот кривенький цветочек.

Этап 4.

Мой самый любимый этап, цветочек приображается на глазах.

Как это сделать: в петлю протягиваем нить другого цвета и начинаем обвязывать простыми столбиками без накида по периметру весь цветочек. Три хитрости:

Хитрость первая: у основания лепестка и между лепестками только полустолбики.

Хитрость вторая: по бокам лепесточка, где были столбики с накидами, провяжем по два столбика в одну петлю два раза, так лепесток не стянется.

Хитрость третья: верхнюю петлю лепестка опять заостряем, провязывая в одну петлю столбик без накида, столбик с накидом и еще один столбик без накида.

Всё, обвязали все лепестки, закрепили все ниточки узелками и обрезали ножницами. Вот что у нас получилосьJ.

Этап 5. Последний.

Берем иглу с леской, начинаем с изнанки на лицо, продеваем крупную бусину (у меня бирюза), затем нанизываем бисеринку и продеваем обратно в ту же дырочку бусины.

Так пришиваем все бусины с бисером.

Вот и всё. Цветочек готов.

Если изнанка получилась неаккуратная из-за лески, можно связать такой же кружок, как в первом этапе и аккуратно пришить его с изнанки, скрыв все узелки.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-классы по теме

cообщений: 484

09.06.2010 20:30
+1
СоглашусьСообщить модератору
Я не вяжу крючком. А тут вдруг захотелось попробовать! Настолько Вы все доступно описали! Цветок получился на заглядение! Класс! image

09.06.2010 21:07
+1
Спасибо, Елена! Попробуйте, у вас обязательно получится - вон какие вы красивые вязаные вещи создаете!

10.06.2010 07:40
Отличная идея и доступный мастер-класс. Спасибо,обязательно попробую сделать что то подобное.
cообщений: 126

11.06.2010 02:17
очень красивое сочетание цветов!!! Мне вообще нравится бирюзовый.
И в целом - красиво!!)
cообщений: 357

11.06.2010 03:14
Простенько и очень красиво!image

11.06.2010 08:37
Спасибо за МК! Отличная идея, интересный цветок!image

11.06.2010 09:07
Спасибо, девочки!
MamaRosey - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
MamaRosey
cообщений: 89

11.06.2010 08:57
бирюзовый и шоколад - сочетание очень красивоеimage
я не очень вязаные цветочки люблю, с плавными лепесточками, а вот такй вариант просто суперimage

MamaRosey - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
MamaRosey
cообщений: 89

11.06.2010 09:01
заглянула в Ваш магазинчик, Елена - очень интересно в деле смотрятся!
кстати, а лепестках с плавными краями...http://www.livemaster.ru/item/222248 - а ведь как здорово!))

11.06.2010 09:06
Спасибо большое за отзыв! Вы знаете толк в цветахimage
cообщений: 349

11.06.2010 10:12
очень красиво. я вяжу простые вещи и иногда именно декор создает весь образ. возьму на заметку image благо бусин и прочей мелочи навалом
cообщений: 33

11.06.2010 13:54
красивое украшение, хороший мастер-класс. спасибо image

30.06.2010 14:16
Замечательный цветок!image
Отличные фотографии и МК! Успехов Вам и вдохновения!image

30.06.2010 19:14
Спасибо! И Вам творческих успехов!

cообщений: 12

02.07.2010 10:00
Красота! И так доступно объяснили! Спасибо за совет!
cообщений: 385

02.07.2010 12:14
какая прелесть! очень красиво и доступно!
cообщений: 170

26.07.2010 15:15
Чудесный мастер-класс классного мастера! Спасибо!
cообщений: 4

30.07.2010 20:10
Замечательный цветочек. Все очень понятно и на мой взгляд достаточно просто. Спасибо.

12.09.2010 19:34

Спасибо! Я немного вяжу крючком. А как связать подсолнух? Ну серёдку можно украсить бусинами, а вот лепестки? Желательно в натуральную величину. Хочу накидку на диванчик. Научите, пожалуйста.

12.09.2010 19:58

Здравствуйте, Ильгиза!

Если бы я взялась вязать подсолнух (очень интересная идея!!!), я бы вязала его так же, как этот цветок, только:

взяла бы более плотные нитки (мне очень нравятся большие мотки японской х/б пряжи tulip, она ровненькая, из нее плотнее получаются цветы);

середину бы вязала так же по спирали, только больше диаметром

лепестки вязала бы так же, как в моем мастер-классе, только более длиные из большего количества петель

связала бы два цветка, и наложила бы их друг на друга

середину украсила бы так, как говорите Вы - черными бусинами граненными.

Попробуйте . Если Вы свяжете подсолнух, покажите потом, очень интересно было бы посмотреть.

13.09.2010 17:50

Здравствуйте! Обязательно попробую, только это будет не скоро

cообщений: 15

09.10.2010 14:58

Замечательный МК, красивый цветок и обалденное цветовое сочетание!

Спасибо вам, что делитесь своим мастерством! У вас потрясающие работы!

09.10.2010 19:06

Спасибо!

15.12.2010 18:15

Спасибо за идею про изнанку!!! Новичкам всё интересно

cообщений: 9

22.02.2011 14:06

обязательно научусь вязать крючком и сделаю такую красоту!{#}

14.03.2011 20:31

Свяэала шапочку на весну и захотела украсить цветочком. стала искать идеи и вот этот то что мне нужно!!! Огромное спасибо за МК.

14.03.2011 20:51

Анна, замечательный МК! Обязательно пригодится, беру на заметку, если буду повторять сошлюсь на Вас!{#}

cообщений: 2

30.03.2011 11:57

Спасибо за отличный МК!!!

cообщений: 50

14.07.2011 19:46
Даааа, работы у Вас шедевральные. Какое тонкое сочетание материалов и безупречное чувство цвета. Спасибо за МК. Крючком я вяжу давно, но не приходило в голову, что можно так совмещать.
cообщений: 1

19.12.2011 12:46

делаю всё по описанию. ничего не получается ))) например, обвязывание лепестка: полустолбик, столбик без накида, потом два столбика с накидом в одну петлю, еще раз два столбика с накидом в одну петлю, потом простой столбик без накида. Здесь уже дошли до верхушки лепестка... Всего задействовано 5 петель. Но в лепестке 7. Что с остальными делать?
И все МК по этому цветку у всех одинаковые. Просто скопирован текст и картинки image

04.10.2014 01:31

А вы попробуйте две оставшиеся петельки у основания провязать полустолбиком image

03.10.2014 23:31

Здравствуйте! К сожалению, пропали почти все фото. Вы могли бы их реанимировать?

04.10.2014 14:46

Мои 5 копеек. Скажите пожалуйста, а почему листики так странно выворачиваются?