Ежедневная подборка лучших коллекций Ярмарки Мастеров

Подписаться
 > Магазин мастера Светлана Гордон (Tashashu) > Блог > МК Волны из остатков пряжи.

МК Волны из остатков пряжи.

30.04.2013 0:02     Просмотров: 85186     Комментариев: 116     
Виды творчества:   Вязание > Вязание на спицах
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа
МК  Волны из остатков пряжи. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

И снова о многоцветном вязании без путаницы в клубках. Будем продолжать "пристраивать" остатки пряжи.

Названий у этой техники много: частичное вязание, укороченные ряды, свинг, но суть одна - каждый цветной участок вяжется отдельно и ввязывается в общее полотно без швов.

Эта техника, хоть и выглядит сложной, на самом деле достаточно проста. Я вяжу, не считая петли убавок и прибавок, располагаю цветные участки как рука ляжет, но, для начала, чтобы понять принцип, давайте сделаем образец со счетом.

Нам понадобятся разноцветные клубочки и маркеры петель. Можно, конечно, купить готовые, но мне они не понравились - очень толстые, выпирают со спиц и мешают нормальному вязанию. Поэтому у меня изобрелся метод с использованием собачьих резиночек. Не пугайтесь :))), это обычные латексные резиночки для собачьих челочек. Продаются в любом зоомагазине. Они совершенно не мешают держать спицы и легко перекидываются с одной спицы  на другую.

частичное вязание

Один цвет принимаем за основу ( можно потом без нее), у меня это будет темно-синий. Основу вяжем лицевой гладью, а цветные участки платочным узором. Красными точками на схеме отмечены маркеры-резиночки.

1 : набираем 60 петель и провязываем два ряда (лицевой и изнаночный). Клубок не отрезаем.
2 : к синей нити привязываем следующую ( у меня это светло-бирюзовая) и вяжем лицевой ряд до конца.
3 : изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, 19 лиц., далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер (собачью резиночку).
4 : (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда.
5 : изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, 13 лиц., далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер.
6 : (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда.
7 : изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, 8 лиц., далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер.
8 : (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда.
9 : изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, 4 лиц, далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер.
10: (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда.
11: изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, 1 лиц., далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер.
12: (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда.
13: изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда. Резиночки в процессе вязания ряда перекидываем с левой спицы на правую.

Т.е. мы укорачивали светло-бирюзовый участок на: 40, 6, 5, 4, 3 петли. Вот что у нас получилось:

укороченные ряды

Далее бирюзовую нить отрезаем (соответственно закрепив) и вяжем два ряда (лицевой и изнаночный)основным цветом, не забывая перекидывать резиночки с левой спицы на правую.
Присоединяем третий цвет ( у меня это - ярко-голубой).

1 :  (вяжем ярко голубой)лицевой ряд до конца.
2 :изнаночный ряд/(вяжем ярко голубой) кром, 39 изнаночных, далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер.
3 : (вяжем ярко голубой) кром, изнаночные петли ДО МАРКЕРА, маркер снимаем, обвиваем рабочей нитью непровязанную петлю, которая шла за маркером, вязание переворачиваем.
4 : изнаночный ряд/(вяжем ярко голубой) изнаночные, не доходя до маркера 6 петель надеваем новую резиночку (не забывая обвить рабочей нитью непровязанную петлю предыдущего ряда.
5 :  (вяжем ярко голубой) кром, изнаночные петли ДО МАРКЕРА, маркер снимаем, обвиваем рабочей нитью непровязанную петлю, которая шла за маркером, вязание переворачиваем.
6 :  изнаночный ряд/(вяжем ярко голубой) изнаночные, не доходя до маркера 5 петель надеваем новую резиночку (не забывая обвить рабочей нитью непровязанную петлю предыдущего ряда.
7:  (вяжем ярко голубой) кром, изнаночные петли ДО МАРКЕРА, маркер снимаем, обвиваем рабочей нитью непровязанную петлю, которая шла за маркером, вязание переворачиваем.
8:  изнаночный ряд/(вяжем ярко голубой) изнаночные, не доходя до маркера 4 петель надеваем новую резиночку (не забывая обвить рабочей нитью непровязанную петлю предыдущего ряда.
9 : (вяжем ярко голубой) кром, изнаночные петли ДО МАРКЕРА, маркер снимаем, обвиваем рабочей нитью непровязанную петлю, которая шла за маркером, вязание переворачиваем.
10: изнаночный ряд/(вяжем ярко голубой) изнаночные, не доходя до маркера 3 петель надеваем новую резиночку (не забывая обвить рабочей нитью непровязанную петлю предыдущего ряда.
12: (вяжем ярко голубой) кром, изнаночные петли ДО МАРКЕРА, маркер снимаем, обвиваем рабочей нитью непровязанную петлю, которая шла за маркером, вязание переворачиваем.
13: изнаночный ряд/ (вяжем ярко-голубой) кромочная, лицевыми до конца ряда. Резиночки в процессе вязания ряда перекидываем с левой спицы на правую.
Второй цветной участок готов:

свинг вязание

Далее бирюзовую нить отрезаем (соответственно закрепив) и вяжем два ряда (лицевой и изнаночный)основным цветом ( у меня темно-синий), не забывая перекидывать резиночки с левой спицы на правую.
Присоединяем четвертый цвет ( у меня это - бирюзово-зеленый).

1 : (вяжем бирюзово-зеленый)лицевой ряд до конца.
2 : изнаночный ряд/(вяжем бирюзово-зеленый) изнаночные до конца ряда.
3 : (вяжем бирюзово-зеленый)лицевой ряд до первого маркера. Маркер снимаем, а вязание переворачиваем.
Повторяем 2 и 3 ряд пока не снимем все маркеры.
4 : изнаночный ряд/(вяжем бирюзово-зеленый) изнаночные до конца ряда.Полотно выровнялось по высоте.

многоцветное вязание

Таким образом вяжем дальнейшие цветные участки. Располагаем их по вкусу. Длину и высоту цветных участков можно менять как угодно.

необычная вязаная туника

длинносекционная пряжа

При таком способе поворота остаются дырочки. Лично мне они нравятся, можно их обыграть шнуровкой.

но если не хотите дырочки, то поворот осуществляется так: работу повернуть и на правую спицу сделать 1 накид, а при дальнейшем провязывании следующий изнаночный ряд провязать до 1-го накида, накид перевести на вспомогательную спицу, следующую петлю снять как изнаночную, нить протянуть перед петлей. Затем накид со вспомогательной спицы перевести на левую спицу и снятую петлю вернуть на левую спицу. Эту петлю и накид провязать вместе изнаночной.

А можно не менять клубки, а взять основной цвет и длинносекционную пряжу.

как связать такую кайму я рассказывала в МК http://www.livemaster.ru/topic/133751-palto-ta-esche-zmeya-mk-vyazanie-cheshui?vr=1&inside=1

Спасибо за внимание и приятного вязания:)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Светлана Мельникова (sve-ta-ta)

Светлана, спасибоimage . Это не так заоблачно, как выглядит на первый взгляд. Трудоемко, но ничего сложного нет.

Юлия Козырева (softjulia)    |   30.04.2013

Света, Вы, как всегда, на высоте! Очень красиво безупречно вкусно )

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Юлия Козырева (softjulia)

Юлия, спасибоimage особенно радует "как всегда" {#}

Юлия Козырева (softjulia)    |   30.04.2013 ответ для Светлана Гордон (Tashashu)

Света, ну конечно! это же не стопятидесятый МК "как свалять тапочки" )) Всё очень грамотно и по существу ) Спасибо ! отправлю маме, пусть утилизирует свои клубочки {#}

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Юлия Козырева (softjulia)

Юль, забавно, я этот МК тоже делала для своей мамыimage )) Она не любит объяснения "на пальцах", ей удобнее в бумажку смотреть. Т.ч.успехов нашим мамамimage

Юлия Козырева (softjulia)    |   30.04.2013 ответ для Светлана Гордон (Tashashu)

я уверена, что моя загориться идеей. А то как-то она решила связать плед крючком. Так после окончания процесса он был вышвырнут на балкон и лежал там, пинаемый, пару месяцев ))) но то был нелюбимый крючок. Надеюсь, тут всё сложится

ну на плед я бы не рекомендовала замахиваться для начала. На спицах такое количество петель непросто удержать, да еще узоры по ходу располагать. Вот палантин - в самый раз{#}.

вот это ценное замечание ) Спасибо

Юлия Козырева (softjulia)    |   30.04.2013 ответ для Юлия Козырева (softjulia)

загорится ))) опечаталась )

Спасибо большое!!! Волны и изделия- на самом Высоком уровне!!!{#}{#}{#}

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для "Мягкое Внимание" (voltri888m)

Юлия, благодарю, рада, что понравились мои волныimage

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для "Мягкое Внимание" (voltri888m)

И Вам спасибо за Внимание, Мягкое Вниманиеimage )!

Ирина Терещенко    |   30.04.2013

Какая умница!Как всегда,очень интересно и полезно.Спасибо!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Ирина Терещенко

Ирина, буду рада, если пригодитьсяimage

Света, для меня это что-то непонятное, и вызывающее восхищение! image Какая же ты молодец!!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Виктория Козырь "Шерстяная ювелирка

не более непонятное и вызывающее восхищение, чем твои цветы и рыбы!!!{#}

Светлана, присоединяюсь к вышеозвученному "КАК ВСЕГДА"! Как всегда шедеврально, прочла с интересом , как всегда image Вы просто кладезь оригинальных идей! Большое Вам спасибо!!!
Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Дар'Я - стильная вязаная одежда

Даша, хотелось бы "как всегда"image , буду стараться! Спасибо!

Минакова Елена    |   30.04.2013
Я в восторге от Ваших работ! На Ярмарке я совсем недавно, очень приятно открывать для себя талантливых мастеров. Богата наша Россия... Сама я вязать умею примитивно, но хочется попробовать по Вашему МК. Руки зачесались... Снимаю шляпу!
Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Минакова Елена

Елена, эта техника кропотлива, но не сложна. Лицевые и изнаночные - это всё, что требуется. Как только поймете принцип будет совсем не сложноimage Успехов!

Татьяна    |   30.04.2013

Спасибо за ценный совет - беру на вооружение!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Татьяна

Татьяна, спасибоimage Удачи Вам в творчестве.

kst    |   30.04.2013

Восхитительно! Жаль, что голосовать можно только один раз.........{#}

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для kst

спасибо, kst! а мы за что-то голосуем?

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Всё из собачьей шерсти от Ирины Вид (irinavid)

И Вам спасибо, Иринаimage , такая тройная оценка очень приятна.

Светлана,спасибо за подробный МК !Отличная идея !{#}

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Кавизина Галина (Kavizina) Вязание

Галина, пользуйтесь на здоровьеimage

Мария Belkomor    |   30.04.2013

Очень красиво!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Мария Belkomor

Маша, спасибо!

Полякова Инна (maqicdox)    |   30.04.2013
класс! полтора года назад увлеклась валянием и забросила вязание,но сейчас посмотрев Ваш мастер класс руки потянулись к спицам .Спасибо.
Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Полякова Инна (maqicdox)

Инна, вот это особенно радует! чем больше увлечений, тем веселее житьimage я сама постоянно меняю виды творчества и это не дает закисать{#}.

Шикарно!Красиво!Но очень сложно кажется для меня-это великий труд!Спасибо за Мк!{#}{#}

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Волшебные игрушки Мэри Поппинс (AnitaG)

Анита, это только кажется сложным, потому что очень эффектно выглядит. Главное - понять принцип, потом вяжется элементарно.

Любовь (lubava18)    |   30.04.2013

Восхитительно! Надо будет попробовать. Утащила в норку)

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Любовь (lubava18)

Любовь, приятного Вам вязанияimage

Анастасия Осипова.    |   30.04.2013

Спасибо огромное!!!! Шарф по вашим МК уже связала, немного изменив, очень им довольна, теперь волны, давно на них засматривалась, но страшновато было.

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Анастасия Осипова.

Ура, Анастасия, я очень рада, что мои МК идут в дело! Рискуйте! И удачиimage

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Душегрейные валяшки от Инны L.

Инна, спасибоimage , приятная оценка!

Бабух Тамара    |   30.04.2013

Потрясающе! Спасибо за МК, я думала, что такое вязание очень сложно, не смогу так. После Вашего понятного и подробного обучения вновь захотелось взять в руки спицы. Я думала, что только крючком можно различные узоры вывязывать. А спицами только со многими клубками - не очень хочется в них путаться.

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Бабух Тамара

Тамара, спицами можно связать почти все! Я их больше люблю, полотно тоньше, чем крючком получается.

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Мыловарня Оксаны Владарской

Оксана, спасибо за отзывimage

Svetlatina (Светлана)
Украина, Белгород-Днестровский
Svetlatina (Светлана)    |   30.04.2013

Светланочка, спасибо за прекрасный МК! А саму тунику Вы как, по выкройке делали?

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Svetlatina (Светлана)

Светлана, верх - летучая мышь, низ - прямоугольник. Вот и вся выкройкаimage

Ирловин    |   30.04.2013

Очень здорово =)

И туника просто потрясающая! Когда-нибудь, когда у меня будет много денег (хех) я скуплю весь Ваш магазин {#}

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Ирловин

Ирловин, буду ждать{#}!

Марина (marina52)    |   30.04.2013

ОБРАЗЦОВЫЙ МК !!! Считаю, что такие МК нужны на ЯМ. Интересен для любой вязальщицы, очень хорошо изложено, выполнено профессионально. Мастер заслужил звание Учителя !!!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Марина (marina52)

Марина, спасибоimage неее, на учителя я не тяну, сама учусь всё время{#}.

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Инна Оченаш (Inna Ochenash)

Инна, благодарю!

Елен Фом (fomilena)    |   30.04.2013

Спасибо! Роскошное пальто получилось!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Елен Фом (fomilena)

Елена, и Вам спасибо за внимание. Я долго мучилась как его назвать - пальто, кардиган или платье. Нашла компромисс - туника image

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Мастерская Варвары Хорошевой (varvara911)

Варвара, и Вам спасибо за внимание!

вдохновение (NatkaSh)    |   30.04.2013

Светлана! Нижайший поклон и мое восхищение Вашим бесценным опытом.

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для вдохновение (NatkaSh)

NatkaSh, и Вам большое спасибо за теплый отзыв!

Как же многогранно и прекрасно вязание! Спасибо))

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Олеся Матафонова. Радостные игрушки

Олеся, да!!! И Вам спасибоimage

очень красивые работы у вас! спасибо за МК!!!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Сечкина Юлия (В доме радости)

Юлия, спасибоimage , рада, что Вам понравилось!

Ушкины шапки    |   30.04.2013

Замечательная техника, обязательно возьму на вооружение, просто - а выглядит шикарно

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Ушкины шапки

Ирина, приятного Вам вязанияimage

Елена SamSam    |   30.04.2013

Резинки- это круто!{#}

Светлана Гордон (Tashashu)    |   30.04.2013 ответ для Елена SamSam

Очень удобноimage

Ангелина Козырь    |   30.04.2013

Очень интересная техника вязания!!! Спасибо за подробный МК. Обязательно попробую.

Светлана Гордон (Tashashu)    |   01.05.2013 ответ для Ангелина Козырь

Ангелина, удачиimage

Afsana    |   30.04.2013

Полностью согласна со Свеланой Мельниковой - это действительно что-то заоблачное! МК просто замечательный, всегда хотела освоить эту технику, и вот, наконец, такое подробное описание! Огромное спасибо!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   01.05.2013 ответ для Afsana

Afsana, это я показала самый простой вариант. Когда поймете принцип, можно цветные секции интереснее вязать.

Вкусный Сад ElenaKarnakova    |   01.05.2013

Интересная техника! У меня есть книга Хайдрун Лигманн про свинг-вязание. Она использует английские булавки. Интересно, что удобнее - резинки или булавки?

Светлана Гордон (Tashashu)    |   01.05.2013 ответ для Вкусный Сад ElenaKarnakova

Елена, мне булавки не понравились. Неудобно надевать - снимать. Времени много занимает, на еще и все вязание держать неприятно - булавки под руками мешаются. Потому резинки и придумалисьimage

Вкусный Сад ElenaKarnakova    |   01.05.2013 ответ для Светлана Гордон (Tashashu)

Светлана, спасибо за ответ. Вам я верю - владеть техникой мало, нужно ещё и умело её применить - что Вы и делаете с блеском! {#}

Светлана Гордон (Tashashu)    |   01.05.2013 ответ для Вкусный Сад ElenaKarnakova

Да,ясейчас посмотрела на Осинке девочки поделились моими резинками, для них это ново. Значит, возможно, кому-то и пригодится. Если цветные участки одинаковые, то вообще маркировка не нужна, и так все видно. А вот когда идут значительные перепады в размерах цветных участков, то без маркеров считать замучаешься.

Сама никогда так вязать не смогу, но всегда любуюсь вами, вашими работами и вашими уроками.Спасибо.

Светлана Гордон (Tashashu)    |   01.05.2013 ответ для Романова Ирина интерьерные игрушки

Ирина, дорогу осилит идущийimage И Вам спасибо за внимание.

Светлана, это невероятная работа! Как всегда - взрыв эмоций у публики от ВАших МК и работ! Не уверена, что смогу повторить... МОжет быть на пенсии image Сколько часов в день Вы вязали эту красоту? Сколько дней?

Светлана Гордон (Tashashu)    |   01.05.2013 ответ для В светелке (Ткани квилтинг пэчворк)

Спасибо, Елена! Это у меня долговяз. Вязала две недели все ночи напролет. Очень уж тоненькая и невесомая пряжа.

Потрясающе! Совершенно изумительно!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   02.05.2013 ответ для Рахманина Анна Павловна

Анна, спасибо за высокую оценку!

Светлана спасибо большое за МК! Ваши работы - высший пилотаж! давно хотела попробовать эту технику но как представляла себе разбор полетов так руки опускались, а тут такой замечательный МК! Обязательно попробую шарфик или шальку в этой технике!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   02.05.2013 ответ для Lart Wool Вязание на заказ в Европе

"Белая овечка", какой у Вас вкусный магазин!!! Похоже, что пополню ряды Ваших покупателейimage

Victoria Dahl & muses    |   01.05.2013

Спасибо! Просто так объяснили, надеюсь получится свяхзать image

Светлана Гордон (Tashashu)    |   02.05.2013 ответ для Victoria Dahl & muses

Victoria, обязательно получится! Удачи!

Татьяна (sdelano-dly-vas)    |   01.05.2013

Спасибо ОГРОМНЮЩЕЕ за ваш МК! Очень красиво и необычно! Хочется попробовать, но как-то страшно{#}

Светлана Гордон (Tashashu)    |   02.05.2013 ответ для Татьяна (sdelano-dly-vas)

Татьяна, а что Вы теряете? Чего бояться то? Во-первых - должно получиться, а во-вторых, ну испортите несколько метров пряжи и потратите пару часов времени....Удачи!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   03.05.2013 ответ для Богданова Ирина (Fantasy-fairy)

Желаю успеха!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   03.05.2013 ответ для СОРОКА.Товары для вашего творчества

Сорока, и Вам спасибо за внимание!

Лариса (LARIMIX)    |   02.05.2013

Считаю себя мастером по укороченным рядам, но вяжу регулярным вязанием, а это интересно и дает дополнительные возможности. Спасибо!!!

Светлана Гордон (Tashashu)    |   03.05.2013 ответ для Лариса (LARIMIX)

Лариса, я то как раз себя мастером не считаю {#}, просто выкладываю результаты своих экспериментов. Рада, если смогла оказаться полезной!

Анастасия Плахина    |   04.05.2013

Очеень красиво и необычно))))

GALA ’ N ’ TEREЯ    |   05.05.2013

какое ээээ.... офигительное платье получилось{#}...

и действительно- как всегда{#}

Wool Art-Design (Nata1337)    |   06.05.2013

Спасибо,очень познавательно. И красиво!{#}

Лика - IVA rainbow аrt    |   15.05.2013

Как всегда - здорово!

С помощью одного из ваших МК я смогла по достоинству оценить подарок мужа - книгу о современном вязании. Там изложено множество подобных техник и подходов, но такое впечатление, что там человеку слов не хватило. Или опыта изложения или еще чего. Поэтому книгу смотрю параллельно с Вашими МК - в них все изложено-разложено. Спасибо! У Вас очень красиво!

julia    |   17.05.2013

Здравствуйте, очень подробная техника! Не могли бы вы помочь разобраться с вязанием по косой? Заранее благодарна!

Очень здорово!!! Особенно конечный результат!!!{#}

Великолепно смотрится!!! Спасибо! Утащила в избранное)

Теплый лучик    |   27.05.2013

Интересная техника.

Nikulina Olena    |   10.07.2013

Вот если в инете что-то интересное то это вы.........

Светлана Гордон (Tashashu)    |   11.07.2013 ответ для Nikulina Olena

Ой, спасибо, как милоimage ))))

Элла    |   23.07.2013

Светлана, уже неделю под впечатлением от Ваших красивейших работ!

Так и хочется попробовать. После увиденного традиционные способы уже не вызывают вдохновения ).

А какая примерно длина секций должна быть для такого эффекта? Вот смотрю на Кауни - у нее около 20 м.
И толщина нити имеет значение? (я та еще вязальщица{#})

Светлана Гордон (Tashashu)    |   23.07.2013 ответ для Элла

Злла, тут все зависитот того, что именно Вы вяжете. Если распределять 20 метров на ширину полотна в 10 см - один эффект, если полотно метр - то другой. Переход от цвета к цвету резкий или плавный. То-же и с толщиной - из разной просто получатся разные эффекты. В общем - нужно пробовать {#}

Элла    |   23.07.2013 ответ для Светлана Гордон (Tashashu)

Ну, точно, я бы сама не догадалась. Спасибо!
Буду пробовать.

Я начала разрабатываль эту технику вязания примерно 20 лет назад и показала коллекцию, выполненную этим методом на всемирной ярмарке моды в г.Лейпциг в 1995году. (сноска, см. в моём магазине фото Лейпциг 1995 и фото Волшебный лес. Это фрагменты коллекции 1995года "Страна эльфов")

Светлана Гордон (Tashashu)    |   29.10.2013 ответ для Елена Кондрина (ElenaKondrina)

Елена, чудесная техника. И ни в коем случае не претендую на ее изобретение. Я ориентировалась на работу Лигманн. но и Ваши работы сейчас посмотрела с удовольствием image

Leopolis    |   04.11.2013

Спасибо! Замечательно! Чувствую. приходит пора вновь взяться за спицы.{#}

Светлана, спасибо за руководство к действию! Я поставила себе в план попробовать именно по Вашему описанию, вот только резиночки куплю. Как думаете, крючком такое можно повторить?

albinochka (albinochka)    |   14.05.2014

Потрясающе! Это же надо так, слов нет, зато есть много остатков пряжи! Надо пробовать! {#}

Туника на итоговой фотографии просто повергла в культурный шок - такая красота нереальная!!! А сколько труда вложено, даже не верится!

Таша ( вязание)    |   11.09.2015

Светлана, огромное спасибо за МК. У Вас очень красивые работы!! Проголосовала за Ваш магазин.

Чудо рук (Ольга)    |   27.09.2015

Я вязала несколько раз образец, почему то края по бокам получаются волнистые{#}

Марина Рябова (improvizatsiya)    |   14 апреля

Невероятно!Нет слов! Очень здорово, гениально!

Русский
Українська