Ежедневная подборка лучших коллекций Ярмарки Мастеров

Подписаться
 > Магазин мастера Светлана Гордон (Tashashu) > Блог > МК Волны из остатков пряжи.

МК Волны из остатков пряжи.

30.04.2013 0:02     Просмотров: 82797     Комментариев: 116     
Виды творчества:   Вязание > Вязание на спицах
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа
МК  Волны из остатков пряжи. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

И снова о многоцветном вязании без путаницы в клубках. Будем продолжать "пристраивать" остатки пряжи.

Названий у этой техники много: частичное вязание, укороченные ряды, свинг, но суть одна - каждый цветной участок вяжется отдельно и ввязывается в общее полотно без швов.

Эта техника, хоть и выглядит сложной, на самом деле достаточно проста. Я вяжу, не считая петли убавок и прибавок, располагаю цветные участки как рука ляжет, но, для начала, чтобы понять принцип, давайте сделаем образец со счетом.

Нам понадобятся разноцветные клубочки и маркеры петель. Можно, конечно, купить готовые, но мне они не понравились - очень толстые, выпирают со спиц и мешают нормальному вязанию. Поэтому у меня изобрелся метод с использованием собачьих резиночек. Не пугайтесь :))), это обычные латексные резиночки для собачьих челочек. Продаются в любом зоомагазине. Они совершенно не мешают держать спицы и легко перекидываются с одной спицы  на другую.

частичное вязание

Один цвет принимаем за основу ( можно потом без нее), у меня это будет темно-синий. Основу вяжем лицевой гладью, а цветные участки платочным узором. Красными точками на схеме отмечены маркеры-резиночки.

1 : набираем 60 петель и провязываем два ряда (лицевой и изнаночный). Клубок не отрезаем.
2 : к синей нити привязываем следующую ( у меня это светло-бирюзовая) и вяжем лицевой ряд до конца.
3 : изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, 19 лиц., далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер (собачью резиночку).
4 : (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда.
5 : изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, 13 лиц., далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер.
6 : (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда.
7 : изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, 8 лиц., далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер.
8 : (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда.
9 : изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, 4 лиц, далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер.
10: (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда.
11: изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, 1 лиц., далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер.
12: (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда.
13: изнаночный ряд/ (вяжем светло-бирюзовой) кромочная, лицевыми до конца ряда. Резиночки в процессе вязания ряда перекидываем с левой спицы на правую.

Т.е. мы укорачивали светло-бирюзовый участок на: 40, 6, 5, 4, 3 петли. Вот что у нас получилось:

укороченные ряды

Далее бирюзовую нить отрезаем (соответственно закрепив) и вяжем два ряда (лицевой и изнаночный)основным цветом, не забывая перекидывать резиночки с левой спицы на правую.
Присоединяем третий цвет ( у меня это - ярко-голубой).

1 :  (вяжем ярко голубой)лицевой ряд до конца.
2 :изнаночный ряд/(вяжем ярко голубой) кром, 39 изнаночных, далее не довязывая до конца ряда вязание переворачиваем (рабочая нить обвивает последнюю непровязанную петлю ) и на правую спицу надеваем маркер.
3 : (вяжем ярко голубой) кром, изнаночные петли ДО МАРКЕРА, маркер снимаем, обвиваем рабочей нитью непровязанную петлю, которая шла за маркером, вязание переворачиваем.
4 : изнаночный ряд/(вяжем ярко голубой) изнаночные, не доходя до маркера 6 петель надеваем новую резиночку (не забывая обвить рабочей нитью непровязанную петлю предыдущего ряда.
5 :  (вяжем ярко голубой) кром, изнаночные петли ДО МАРКЕРА, маркер снимаем, обвиваем рабочей нитью непровязанную петлю, которая шла за маркером, вязание переворачиваем.
6 :  изнаночный ряд/(вяжем ярко голубой) изнаночные, не доходя до маркера 5 петель надеваем новую резиночку (не забывая обвить рабочей нитью непровязанную петлю предыдущего ряда.
7:  (вяжем ярко голубой) кром, изнаночные петли ДО МАРКЕРА, маркер снимаем, обвиваем рабочей нитью непровязанную петлю, которая шла за маркером, вязание переворачиваем.
8:  изнаночный ряд/(вяжем ярко голубой) изнаночные, не доходя до маркера 4 петель надеваем новую резиночку (не забывая обвить рабочей нитью непровязанную петлю предыдущего ряда.
9 : (вяжем ярко голубой) кром, изнаночные петли ДО МАРКЕРА, маркер снимаем, обвиваем рабочей нитью непровязанную петлю, которая шла за маркером, вязание переворачиваем.
10: изнаночный ряд/(вяжем ярко голубой) изнаночные, не доходя до маркера 3 петель надеваем новую резиночку (не забывая обвить рабочей нитью непровязанную петлю предыдущего ряда.
12: (вяжем ярко голубой) кром, изнаночные петли ДО МАРКЕРА, маркер снимаем, обвиваем рабочей нитью непровязанную петлю, которая шла за маркером, вязание переворачиваем.
13: изнаночный ряд/ (вяжем ярко-голубой) кромочная, лицевыми до конца ряда. Резиночки в процессе вязания ряда перекидываем с левой спицы на правую.
Второй цветной участок готов:

свинг вязание

Далее бирюзовую нить отрезаем (соответственно закрепив) и вяжем два ряда (лицевой и изнаночный)основным цветом ( у меня темно-синий), не забывая перекидывать резиночки с левой спицы на правую.
Присоединяем четвертый цвет ( у меня это - бирюзово-зеленый).

1 : (вяжем бирюзово-зеленый)лицевой ряд до конца.
2 : изнаночный ряд/(вяжем бирюзово-зеленый) изнаночные до конца ряда.
3 : (вяжем бирюзово-зеленый)лицевой ряд до первого маркера. Маркер снимаем, а вязание переворачиваем.
Повторяем 2 и 3 ряд пока не снимем все маркеры.
4 : изнаночный ряд/(вяжем бирюзово-зеленый) изнаночные до конца ряда.Полотно выровнялось по высоте.

многоцветное вязание

Таким образом вяжем дальнейшие цветные участки. Располагаем их по вкусу. Длину и высоту цветных участков можно менять как угодно.

необычная вязаная туника

длинносекционная пряжа

При таком способе поворота остаются дырочки. Лично мне они нравятся, можно их обыграть шнуровкой.

но если не хотите дырочки, то поворот осуществляется так: работу повернуть и на правую спицу сделать 1 накид, а при дальнейшем провязывании следующий изнаночный ряд провязать до 1-го накида, накид перевести на вспомогательную спицу, следующую петлю снять как изнаночную, нить протянуть перед петлей. Затем накид со вспомогательной спицы перевести на левую спицу и снятую петлю вернуть на левую спицу. Эту петлю и накид провязать вместе изнаночной.

А можно не менять клубки, а взять основной цвет и длинносекционную пряжу.

как связать такую кайму я рассказывала в МК http://www.livemaster.ru/topic/133751-palto-ta-esche-zmeya-mk-vyazanie-cheshui?vr=1&inside=1

Спасибо за внимание и приятного вязания:)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

30.04.2013
+45
СоглашусьСообщить модератору

Это что-то заоблачное!!! Очень круто image

30.04.2013
+3

Светлана, спасибоimage . Это не так заоблачно, как выглядит на первый взгляд. Трудоемко, но ничего сложного нет.

30.04.2013
+2

Света, Вы, как всегда, на высоте! Очень красиво безупречно вкусно )

30.04.2013

Юлия, спасибоimage особенно радует "как всегда" {#}

30.04.2013
+4

Света, ну конечно! это же не стопятидесятый МК "как свалять тапочки" )) Всё очень грамотно и по существу ) Спасибо ! отправлю маме, пусть утилизирует свои клубочки {#}

30.04.2013

Юль, забавно, я этот МК тоже делала для своей мамыimage )) Она не любит объяснения "на пальцах", ей удобнее в бумажку смотреть. Т.ч.успехов нашим мамамimage

30.04.2013

я уверена, что моя загориться идеей. А то как-то она решила связать плед крючком. Так после окончания процесса он был вышвырнут на балкон и лежал там, пинаемый, пару месяцев ))) но то был нелюбимый крючок. Надеюсь, тут всё сложится

30.04.2013

ну на плед я бы не рекомендовала замахиваться для начала. На спицах такое количество петель непросто удержать, да еще узоры по ходу располагать. Вот палантин - в самый раз{#}.

30.04.2013

вот это ценное замечание ) Спасибо

30.04.2013

загорится ))) опечаталась )

30.04.2013
+1

Спасибо большое!!! Волны и изделия- на самом Высоком уровне!!!{#}{#}{#}

30.04.2013

Юлия, благодарю, рада, что понравились мои волныimage

30.04.2013

И Вам спасибо за Внимание, Мягкое Вниманиеimage )!

30.04.2013
+2

Какая умница!Как всегда,очень интересно и полезно.Спасибо!

30.04.2013

Ирина, буду рада, если пригодитьсяimage

30.04.2013
+3

Света, для меня это что-то непонятное, и вызывающее восхищение! image Какая же ты молодец!!

30.04.2013

не более непонятное и вызывающее восхищение, чем твои цветы и рыбы!!!{#}

30.04.2013
+3
Светлана, присоединяюсь к вышеозвученному "КАК ВСЕГДА"! Как всегда шедеврально, прочла с интересом , как всегда image Вы просто кладезь оригинальных идей! Большое Вам спасибо!!!

30.04.2013

Даша, хотелось бы "как всегда"image , буду стараться! Спасибо!

30.04.2013
Я в восторге от Ваших работ! На Ярмарке я совсем недавно, очень приятно открывать для себя талантливых мастеров. Богата наша Россия... Сама я вязать умею примитивно, но хочется попробовать по Вашему МК. Руки зачесались... Снимаю шляпу!

30.04.2013

Елена, эта техника кропотлива, но не сложна. Лицевые и изнаночные - это всё, что требуется. Как только поймете принцип будет совсем не сложноimage Успехов!

30.04.2013
+2

Спасибо за ценный совет - беру на вооружение!

30.04.2013

Татьяна, спасибоimage Удачи Вам в творчестве.

30.04.2013
+4

Восхитительно! Жаль, что голосовать можно только один раз.........{#}

30.04.2013

спасибо, kst! а мы за что-то голосуем?

30.04.2013

Светлана, спасибо{#}{#}{#}

30.04.2013

И Вам спасибо, Иринаimage , такая тройная оценка очень приятна.

30.04.2013

Светлана,спасибо за подробный МК !Отличная идея !{#}

30.04.2013

Галина, пользуйтесь на здоровьеimage

30.04.2013

Очень красиво!

30.04.2013

Маша, спасибо!

30.04.2013
+2
класс! полтора года назад увлеклась валянием и забросила вязание,но сейчас посмотрев Ваш мастер класс руки потянулись к спицам .Спасибо.

30.04.2013
+1

Инна, вот это особенно радует! чем больше увлечений, тем веселее житьimage я сама постоянно меняю виды творчества и это не дает закисать{#}.

30.04.2013

Шикарно!Красиво!Но очень сложно кажется для меня-это великий труд!Спасибо за Мк!{#}{#}

30.04.2013

Анита, это только кажется сложным, потому что очень эффектно выглядит. Главное - понять принцип, потом вяжется элементарно.

30.04.2013
+1

Восхитительно! Надо будет попробовать. Утащила в норку)

30.04.2013

Любовь, приятного Вам вязанияimage

30.04.2013

Спасибо огромное!!!! Шарф по вашим МК уже связала, немного изменив, очень им довольна, теперь волны, давно на них засматривалась, но страшновато было.

30.04.2013

Ура, Анастасия, я очень рада, что мои МК идут в дело! Рискуйте! И удачиimage

30.04.2013

ОБАЛДЕТЬ!!!! Больше слов нет {#}

30.04.2013

Инна, спасибоimage , приятная оценка!

30.04.2013
+1

Потрясающе! Спасибо за МК, я думала, что такое вязание очень сложно, не смогу так. После Вашего понятного и подробного обучения вновь захотелось взять в руки спицы. Я думала, что только крючком можно различные узоры вывязывать. А спицами только со многими клубками - не очень хочется в них путаться.

30.04.2013

Тамара, спицами можно связать почти все! Я их больше люблю, полотно тоньше, чем крючком получается.

30.04.2013
+1

Очень красиво!!!{#}

30.04.2013

Оксана, спасибо за отзывimage

30.04.2013

Светланочка, спасибо за прекрасный МК! А саму тунику Вы как, по выкройке делали?

30.04.2013

Светлана, верх - летучая мышь, низ - прямоугольник. Вот и вся выкройкаimage

30.04.2013
+1

Очень здорово =)

И туника просто потрясающая! Когда-нибудь, когда у меня будет много денег (хех) я скуплю весь Ваш магазин {#}

30.04.2013

Ирловин, буду ждать{#}!

30.04.2013
+7

ОБРАЗЦОВЫЙ МК !!! Считаю, что такие МК нужны на ЯМ. Интересен для любой вязальщицы, очень хорошо изложено, выполнено профессионально. Мастер заслужил звание Учителя !!!

30.04.2013

Марина, спасибоimage неее, на учителя я не тяну, сама учусь всё время{#}.

30.04.2013
Вау!!! Волшебно!

30.04.2013

Инна, благодарю!

30.04.2013
+1

Спасибо! Роскошное пальто получилось!

30.04.2013

Елена, и Вам спасибо за внимание. Я долго мучилась как его назвать - пальто, кардиган или платье. Нашла компромисс - туника image

30.04.2013

Очень интересный МК! Спасибо огромное!!!

30.04.2013

Варвара, и Вам спасибо за внимание!

30.04.2013

Светлана! Нижайший поклон и мое восхищение Вашим бесценным опытом.

30.04.2013

NatkaSh, и Вам большое спасибо за теплый отзыв!

30.04.2013

Как же многогранно и прекрасно вязание! Спасибо))

30.04.2013

Олеся, да!!! И Вам спасибоimage

30.04.2013

очень красивые работы у вас! спасибо за МК!!!

30.04.2013

Юлия, спасибоimage , рада, что Вам понравилось!

30.04.2013

Замечательная техника, обязательно возьму на вооружение, просто - а выглядит шикарно

30.04.2013

Ирина, приятного Вам вязанияimage

30.04.2013

Резинки- это круто!{#}

30.04.2013

Очень удобноimage

30.04.2013

Очень интересная техника вязания!!! Спасибо за подробный МК. Обязательно попробую.

01.05.2013

Ангелина, удачиimage

30.04.2013

Полностью согласна со Свеланой Мельниковой - это действительно что-то заоблачное! МК просто замечательный, всегда хотела освоить эту технику, и вот, наконец, такое подробное описание! Огромное спасибо!

01.05.2013

Afsana, это я показала самый простой вариант. Когда поймете принцип, можно цветные секции интереснее вязать.

01.05.2013

Интересная техника! У меня есть книга Хайдрун Лигманн про свинг-вязание. Она использует английские булавки. Интересно, что удобнее - резинки или булавки?

01.05.2013

Елена, мне булавки не понравились. Неудобно надевать - снимать. Времени много занимает, на еще и все вязание держать неприятно - булавки под руками мешаются. Потому резинки и придумалисьimage

01.05.2013

Светлана, спасибо за ответ. Вам я верю - владеть техникой мало, нужно ещё и умело её применить - что Вы и делаете с блеском! {#}

01.05.2013

Да,ясейчас посмотрела на Осинке девочки поделились моими резинками, для них это ново. Значит, возможно, кому-то и пригодится. Если цветные участки одинаковые, то вообще маркировка не нужна, и так все видно. А вот когда идут значительные перепады в размерах цветных участков, то без маркеров считать замучаешься.

01.05.2013

Сама никогда так вязать не смогу, но всегда любуюсь вами, вашими работами и вашими уроками.Спасибо.

01.05.2013

Ирина, дорогу осилит идущийimage И Вам спасибо за внимание.

01.05.2013

Светлана, это невероятная работа! Как всегда - взрыв эмоций у публики от ВАших МК и работ! Не уверена, что смогу повторить... МОжет быть на пенсии image Сколько часов в день Вы вязали эту красоту? Сколько дней?

01.05.2013

Спасибо, Елена! Это у меня долговяз. Вязала две недели все ночи напролет. Очень уж тоненькая и невесомая пряжа.

01.05.2013

Потрясающе! Совершенно изумительно!

02.05.2013

Анна, спасибо за высокую оценку!

Lart Wool Вязание на заказ в Европе - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Lart Wool Вязание на заказ в Европе

01.05.2013

Светлана спасибо большое за МК! Ваши работы - высший пилотаж! давно хотела попробовать эту технику но как представляла себе разбор полетов так руки опускались, а тут такой замечательный МК! Обязательно попробую шарфик или шальку в этой технике!

02.05.2013

"Белая овечка", какой у Вас вкусный магазин!!! Похоже, что пополню ряды Ваших покупателейimage

01.05.2013

Спасибо! Просто так объяснили, надеюсь получится свяхзать image

02.05.2013

Victoria, обязательно получится! Удачи!

01.05.2013

Спасибо ОГРОМНЮЩЕЕ за ваш МК! Очень красиво и необычно! Хочется попробовать, но как-то страшно{#}

02.05.2013

Татьяна, а что Вы теряете? Чего бояться то? Во-первых - должно получиться, а во-вторых, ну испортите несколько метров пряжи и потратите пару часов времени....Удачи!

02.05.2013
Потрясающе! Возьму на заметку image

03.05.2013

Желаю успеха!

02.05.2013

Очень понравилось! Спасибо!

03.05.2013

Сорока, и Вам спасибо за внимание!

02.05.2013

Считаю себя мастером по укороченным рядам, но вяжу регулярным вязанием, а это интересно и дает дополнительные возможности. Спасибо!!!

03.05.2013

Лариса, я то как раз себя мастером не считаю {#}, просто выкладываю результаты своих экспериментов. Рада, если смогла оказаться полезной!

04.05.2013

Великолепно!!!!!!!!!!!!

04.05.2013

Очеень красиво и необычно))))

05.05.2013

какое ээээ.... офигительное платье получилось{#}...

и действительно- как всегда{#}

06.05.2013

Спасибо,очень познавательно. И красиво!{#}

15.05.2013

Как всегда - здорово!

С помощью одного из ваших МК я смогла по достоинству оценить подарок мужа - книгу о современном вязании. Там изложено множество подобных техник и подходов, но такое впечатление, что там человеку слов не хватило. Или опыта изложения или еще чего. Поэтому книгу смотрю параллельно с Вашими МК - в них все изложено-разложено. Спасибо! У Вас очень красиво!

17.05.2013

Здравствуйте, очень подробная техника! Не могли бы вы помочь разобраться с вязанием по косой? Заранее благодарна!

20.05.2013

Очень здорово!!! Особенно конечный результат!!!{#}

27.05.2013

Великолепно смотрится!!! Спасибо! Утащила в избранное)

27.05.2013

Интересная техника.

10.07.2013

Вот если в инете что-то интересное то это вы.........

11.07.2013

Ой, спасибо, как милоimage ))))

23.07.2013
+1

Светлана, уже неделю под впечатлением от Ваших красивейших работ!

Так и хочется попробовать. После увиденного традиционные способы уже не вызывают вдохновения ).

А какая примерно длина секций должна быть для такого эффекта? Вот смотрю на Кауни - у нее около 20 м.
И толщина нити имеет значение? (я та еще вязальщица{#})

23.07.2013

Злла, тут все зависитот того, что именно Вы вяжете. Если распределять 20 метров на ширину полотна в 10 см - один эффект, если полотно метр - то другой. Переход от цвета к цвету резкий или плавный. То-же и с толщиной - из разной просто получатся разные эффекты. В общем - нужно пробовать {#}

23.07.2013

Ну, точно, я бы сама не догадалась. Спасибо!
Буду пробовать.

28.10.2013

Я начала разрабатываль эту технику вязания примерно 20 лет назад и показала коллекцию, выполненную этим методом на всемирной ярмарке моды в г.Лейпциг в 1995году. (сноска, см. в моём магазине фото Лейпциг 1995 и фото Волшебный лес. Это фрагменты коллекции 1995года "Страна эльфов")

29.10.2013

Елена, чудесная техника. И ни в коем случае не претендую на ее изобретение. Я ориентировалась на работу Лигманн. но и Ваши работы сейчас посмотрела с удовольствием image

04.11.2013

Спасибо! Замечательно! Чувствую. приходит пора вновь взяться за спицы.{#}

02.04.2014

Светлана, спасибо за руководство к действию! Я поставила себе в план попробовать именно по Вашему описанию, вот только резиночки куплю. Как думаете, крючком такое можно повторить?

14.05.2014

Потрясающе! Это же надо так, слов нет, зато есть много остатков пряжи! Надо пробовать! {#}

09.10.2014

Туника на итоговой фотографии просто повергла в культурный шок - такая красота нереальная!!! А сколько труда вложено, даже не верится!

11.09.2015

Светлана, огромное спасибо за МК. У Вас очень красивые работы!! Проголосовала за Ваш магазин.

27.09.2015

Я вязала несколько раз образец, почему то края по бокам получаются волнистые{#}

14 апреля

Невероятно!Нет слов! Очень здорово, гениально!

Русский
Українська