> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > За кулисами у художников

За кулисами у художников

19.04.2013 20:48     Просмотров: 3961     Комментариев: 37     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Живопись и рисование > Живопись
За кулисами у художников | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Привет, мои хорошие! 

Довольно часто люди, далекие от среды художников, не знают, как выглядят богемные мастерские. Иногда это действительно сказочной красоты студии. А иногда помещение для создания шедевров выглядит как комната со всяким хламом. Совсем уж мусорные фото я не буду показывать. Остальные - с большим удовольствием :)

Ну что, готовы к прогулке?   Тогда вперед!

мастерская художника

Скорее всего, это фото постановочное. Так же как и следующее. А дальше...

живопись маслом

картины маслом

А дальше несколько фото с Клодом Моне. 

картины на заказ

художники о художниках

Вот здесь его знаменитые кувшинки:

художник

Как Вам Поль Сезан? Вернее, его мастерская:

художница

Изумительная Фрида Кало: Кто не знает что это за прекрасное существо, посмотрите фильм "Фрида". Не пожалеете, очень красивая история. 

вдохновение

Матисс в студии:

холсты и мольберты

Здесь столько теплого света...

художник за работой

Марк Шагал и его муза:

рабочее место художникаклод моне

Пикассо тоже с музой:

пикассо в мастерской

Всех художников не помню, так что предлагаю просто полюбовться на места создания шедевров:

к моне в мастерской

мрак шагал и его муза

фрида за работой

фрида кало

фрида кало фото

организация пространства

клод моне в мастерской

Может кому-нибудь пригодится такой вариант места для рисования:

Здесь раскрашивают елочные игрушки:

И расписывают тарелки:

Это американский художник Джастин Кемп захотел чувствовать себя во время работы как на пляже: босиком на горячем песке :)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

19.04.2013
СоглашусьСообщить модератору

ох не зря говорят художественный бардак, на некоторых фото очень художественно все))) а понравились светлые просторные студии.

19.04.2013

Поверьте, Валентина, это еще очень тщательно отобранные фото))) бывает и побольше "художественности" image Прямо таки ужас для флай леди)))

19.04.2013
+3

Посмотрела с огромным удовольствием, особенно фото великих за работой и их мастерские! Спасибо, автору!

19.04.2013

Да, мастерские великих впечатляют А уж сами они, итого больше image

19.04.2013

Ну про сами-то я уж вообще молчу! Но, согласитесь, невероятно любопытно заглянуть за кулисы {#} Я с детства обажаю мастерские художников, даже и не очень именитых.

19.04.2013

Да, Екатерина, согласна! Я с детства росла в мастерских у мамы, их было несколько. Вот и до своей доросла наконец-тоimage

Но всегда с удовольствием заглядывала к другим художникам, потому что каждый раз встречалась с новой, совершенно особенной атмосферой.

Но помнится одна на крыше высотки. Это было нечто, перешагивать за окно и оказываться на крыше ничем не ограниченной! Титаник отдыхает )))

19.04.2013
+3

Во время работы я люблю, чтобы все вещи и инструменты были на своих местах, чтобы брать не глядя и не искать, куда оно завалилось. Однако, художественный и не очень, беспорядок расползается вокруг меня неудержимо. При этом я знаю, где что лежит, но у людей неподготовленых от такой картины бывает состояние легкого шока.{#}

19.04.2013

Не глядя мне никак невозможно))) Хотя есть в Турции слепой художник, и в Украине ослепший, но все равно работающий дизайнер одежды. Турок кажется пальцами пишет, на ощупь. Это такие приятные прикосновения к холсту. У меня часть картин тоже пальцами написана. Вернее, некоторые детали картин image

19.04.2013

Первая фотография слишком правильная - это не из жизни{#} А вот дальше гораздо больше похоже на правду...{#}

19.04.2013

да, я тоже так думаю, что первые две постановочные image

19.04.2013
А на мой взгляд - очень прибрано! Все на своих местах! Главное- чтобы все под рукой было!

19.04.2013

Ой, не очень мне хотелось совсем беспорядочные выкладывать, народ пугать)))

19.04.2013

У меня мастерская похожа на первое фото....все чисто и на своем месте. Просто приходится совмещать жилую комнату и рабочее пространство, а жить в бардаке не хочется. Вот и пришлось все приспособить и научиться пользоваться аккуратно. ....но бывает, что краска брызгается на стены и пол, но благо краска смывается и со стен и с пола....

19.04.2013

Елена, пожалуйста image фотки в студию!!! Батик, это же так сложно, это же станки нужны какие-то? Хоть покажите, как это может выглядеть, никогда не видела image Любопытно очень image

19.04.2013
Сделаю фото и пришлю лично Вам, Влада. Для батика самое главное это рама, на который натягивается натуральный шелк. И размер иногда бывает 70х200 см. Эту раму надо класть горизонтально. Я купила себе плетеную мебель, стол, табуретки, этажерку. На эти 4 табуретки кладу раму, на столе у меня баночки с красками и кисточки (в красивых кувшинчиках ручной работы), а этажерка вмещает все остальное мне нужное для рисования....Табуретки ставлю посредине комнаты, кладу раму и рисую. После окончания работы, рама ставится у стены, табуретки под стол....и красота!

19.04.2013

Ой, как интересно!!!! Жду фотки в личку Спасибо огромное!!!

19.04.2013

Какие чистенькие мастерские. Просто рай. А у меня совсем другой личный опыт. Наверное - не повезло{#}

19.04.2013

Во время работы у многих художников грязновато, скажем так image А перед съемкой можно и порядок сделать image

19.04.2013

"Это не бардак! Это ассиметрическая композиция с элементами драпировки"{#}{#}

У нас многие преподаватели проводили пары в своих мастерских, отвоевали право, так сказать...{#}

Сколько там всего было....ощущения просто сказочные)))

Спасибо автору за такую замечательную подборку{#}

19.04.2013

Здорово сказано! {#}

image

19.04.2013
+1

большое спасибо за подборку! с удовольствием заглянула в мастерские.

в детстве для меня было самым-самым счастьем погостить у дяди в мастерской. и к его другу художнику сходить в мастерскую на верхнем этаже высотки... там еще и вкусными персиками бывало кормили. Сейчас есть своя мастерская. Тоже под крышей высотки. )))))) в плане порядка наблюдается цикличность: уборка - работа - нарастание бардака - критическая масса "творческого беспорядка" - уборка. ))) так что в течение месяца у меня можно много разных фото сделать )))) наверное у многих так. ведь когда-нибудь кто-нибудь убирается, хотя бы ради того, что бы найти что-то потерявшееся.

19.04.2013

Возможен и такой вариант, с критической массой image Меня иногда тоже достает бардак, краски где ни поподя, я начинаю великое переселение))) кучу рам и холстов отправляю в кладовку, оттираю растворителем то, что оттирается, ну и так далее. Дольше, чем выходные редко держится))))

19.04.2013

Спасибо,вдохновляет!И тарелочкиииииии!Я хоть посмотрела как у других процесс росписи протекает....

19.04.2013

Эти фотки с фабрики какой-то, или с завода по изготовлению посуды image

19.04.2013

Обожаю смотреть мастерские художников! Спасибо Вам большое!

19.04.2013

image

19.04.2013
+1

Какие чудесные подборки!!! Спасибо огромное!

20.04.2013

А мои детские воспоминания о мастерских художников - что это запах масляных красок - такой приятный))) и много света)))

20.04.2013

свет и простор! да, это вызывало такой восторг! А еще всякие необычные штуки, типа станка для вырезания из чего-то на пенопласт похожего азличных предметов, или скальпель настоящий для заточки карандашей image Куча баночек с кистями, карандашами, и О боже даже с фломастерами!!! (этого в моем детстве было слишком мало))))

20.04.2013

А я с детства была в студиях художественного училища. До сих пор снится запах тамошний, краски, тройник, бумага... Когда бумаги много (ватман), она тоже пахнет. И творческий беспорядок мне нравится. Люблю смотреть на палитры в красках)

20.04.2013

запах... я больше всего помню запах бензина, которым отмывали кисти image и еще гуашь для меня очень вкусно детстве пахла image

20.04.2013

очень здорово, спасибо! повеселила уютная девочка в майке)

20.04.2013

А вот такая фотка с Пикассо?

21.04.2013

да, хороша))

21.04.2013

Того, кого вы назвали Марком Шагалом вместе с "музой", на самом деле зовут Фернаном Леже. Посмотрите повнимательнее на работы этого художника.

А на снимке ниже - действительно Марк Шагал со своими работами, только один, без музы.

21.04.2013

Спасибо за поправку! image Действительно, обозналась {#}

Русский
Українська